1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

X-L PIPE

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Brm2006, 13.03.12.

  1. Adel86
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    257

    Adel86

    Живу здесь

    Adel86

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Казань
    @MikhailMM я сам делал не раз ТП, но я не профессионал. Знаю физику. Умею считать. особенно деньги. Оба варианта-это какие? Водяной от электро котла или ХЗ пайп? Если у меня не предвидится газ вообще, то я бы поставил дешёвые электро котел в резерв, а основной бы был пеллетный или дровяной+теплоаккумулятор+теплые водяные полы.
    Понимаете, счета за электричество будут большие. Я не помню сколько тепла выделяется из кг сухой древесины, но помню что 1м3 газа=5.16р (в Казани)=9.5кВт тепла.
    Электроэнергией это 9.5кВт*3.3=более 30₽.
    Потому электро - дорого.
    Я за то чтобы сразу вложиться и потом платить меньше.
    Не знаю, может Вы хотели другой ответ, но моё представление о комфорте и экономии пока такое!
     
  2. Adel86
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    257

    Adel86

    Живу здесь

    Adel86

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Казань
    @MikhailMM главная мысль этой темы, моя и всех кто тут пишет: не может быть эта система настолько выгодной, как её описывают в магазине+конские цены на сами комплекты, это обычный электрический теплый пол, хоть как ты его обзови.
     
  3. Samurai059
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    20

    Samurai059

    Живу здесь

    Samurai059

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Пермь
    Нет, надеюсь запустится к следующему отопительному сезону.
     
  4. MikhailMM
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    MikhailMM

    Участник

    MikhailMM

    Участник

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    Adel86, Спасибо за ответ.
    К сожалению, я бываю в доме наездами. Так что пока возможно только использовать электричество.
     
  5. Adel86
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    257

    Adel86

    Живу здесь

    Adel86

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Казань
    @MikhailMM, газа даже в будущем не будет?
     
  6. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Digi Tex, Ну если между нами, то Termotech по ценам это реально перебор... 95 рублей за перт 2 мм стенка? Это полный бред. У них диллерская сеть на столько грамотная, что они рубят цены по каталожной рознице, а розница не малая. И в Евро. Вам бы REHAU дешевле насчитали, если закинуть в несколько организаций.
     
  7. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    1. Вы никогда не сможете экономить. Если вруг не станет денег, или если вдруг подорожают тарифы. Сможете экономить только установив другую систему. С водяными полами можно поставить буфер, или твердотопливник, или камин или тепловой насос, или газовый котел... в любом случае ежемесячные платы снизятся прилично. Так как электрическое отопление на прямую - это самый дорогой вид отопления.
    2. Труба XL-Pipe не сертифицирована по ГОСТу, так как не является трубопроводом. Поэтому что это за "фрукт" и из чего он сделан, и как долго прослужит, при периодичном нагревании до 70 градусов - известно одному "создателю".
    3. Кабель в XL-Pipe самый примитивный устарелый не отличающийся надежностью. Как заметил специалист работающий с электрическими полами, кабель там одножильный и не заземленный.
    4. Термостаты имеют срок службы (небольшой) и при выходе их из строя - система полностью парализована. Не важно при Вас это или в Ваше отсутствие. (это минус при сравнении с водяными полами, там термостаты для экономии, но работает всё отлично и без них)
    5. Дороже. Что бы Вам не насчитали... Тут товарищ хотел привести аналогии по ценам с автомобилями... Так вот то что Вам насчитали по водяным полам - это мерседес S-класса. То что вы выбираете в XL-PIPE - это новый китайский седан (с дешевым кабелем и непонятным шлангом, который без сертификации нельзя называть трубой). Сравнивайте односортный материал, и получите итог.
    Дорогие водяные полы можно себе воткнуть, но только если Вы эксплуатируете Автомобиль Премиум-класса и имеете пристрастие брать от жизни ТОЛЬКО самое дорогое. Иначе смысла брать такую систему я не вижу. Мы десять лет занимаемся устройством водяных полов. И такие системы ставим только очень богатым людям, которые ничего дешевле себе ставить принципиально не хотят. Себе бы я такую систему не поставил никогда. Так как знаю что это система не имеет преимуществ, кроме престижа.
     
  8. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот то, что считал я по минималке недавно

    Один термостат для поддержания низкой температуры в доме в отсутствие хозяев + 2000-3000 руб

    Если хотите в каждое помещение термостат - ваше дело. Будет еще удорожание. Но это уже дело личное. У нас 80% клиентов отказываются от покомнатной автоматики. Хотя установить ее можно даже после ремонта.

    Рассчитана минималка на 100 кв. м.(с котлом) при которой система сможет функционировать и выполнять описанные задачи (поддержание комфортной температуры в выходные и низкой температуры в отсутствие, недельное программирование)

    Трубы которые будут служить не менее 50 лет, а так же качественная латунь, насос Vortex (by Grundfos), термостат с программой

    Хотите наворотить? пожалуйста...
     
    Последнее редактирование: 13.01.16
  9. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Digi Tex, Кстати труба которая стоит 95 руб к Thermotech не имеет никакого отношения. Это ThermoPol наткнулись на этот левак будьте аккуратнее это Pe-rt I-типа, красная цена которому 30 рублей по текущему курсу.
     
  10. MikhailMM
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    MikhailMM

    Участник

    MikhailMM

    Участник

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    Это Подмосковье. Так что газ рано или поздно думаю будет. Под это (уже писал) планирую вместе с теплыми полами провести по периметру дома трубы под водяные радиаторы. Будет газ - повешу радиаторы и котел. Теплые полы останутся так, для комфорта.
     
  11. MikhailMM
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    MikhailMM

    Участник

    MikhailMM

    Участник

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    Центр Групп НН, да, обычные водяные полы с электрокотлом вещь суперская. Ее то и планировал. Но сильно сбил меня этот пайп. Уж очень все просто и удобно. Буду думать. Месяца два-три еще есть, чтобы определиться.
     
  12. Adel86
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    257

    Adel86

    Живу здесь

    Adel86

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Казань
    @MikhailMM, ну так почему не сделать сразу водяные ТП с электрокотлом. Потом просто котел замените.
     
    Последнее редактирование: 13.01.16
  13. MikhailMM
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    MikhailMM

    Участник

    MikhailMM

    Участник

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    Да, жаба реально задушит когда появится газ!):)
     
  14. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Посмотрите по ценам. На монтаж даже можете не обращать внимание. Если есть голова и ту и другую систему просто собрать самостоятельно. Но по оборудованию Вам насчитали перебор. Каждый пункт можно взять, если не лучше, то такого же качества в 1,5-2 раза дешевле
     
  15. MikhailMM
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    MikhailMM

    Участник

    MikhailMM

    Участник

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    Вот такой вопрос, чисто технический. Выглядит бредово, но тем не менее.

    Можно положить пайп, а вместе с ним рядом трубы под обычное водяное отопление, которые вывести в котельную и заглушить? Залить все в стяжку.
    На данном этапе получатся доп расходы только на трубы стандартного водяного пола, ну и хомуты.

    Появится газ (5-10 лет) - сделаю подключение.

    Расходы не считайте. Технически подскажите.

    Или реально фигня и сделать невозможно?