1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

X-L PIPE

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Brm2006, 13.03.12.

  1. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    КАБЕЛЬ + ТРУБА = КАБЕЛЬ
    То есть так должно быть по стоимости?
     
  2. ClimateIdeas
    Регистрация:
    18.11.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    7

    ClimateIdeas

    Живу здесь

    ClimateIdeas

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нижний Тагил
    ну ведь кабеля то все разный.
    я могу только одно сказать, нужно пробовать и смотреть на будущее, как в дальнейшем можно будет обслуживать. Ничто не вечно в нашем мире.
    Одно могу сказать что с этим полом гемороя меньше будет чем с другими.
     
  3. Digi Tex
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Вологда
    @inoxs1, не хотите потом ничего ломать, переделывать и планируете потом мебель переставлять делайте водяной пол. Ставите электрический котел на время и углубляетесь в поиск альтернативных источников энергии. Потом добавляете по вкусу (после изучения): твердотопливный котёл, тепловой насос, солнечный коллектор или всё что придумают. Можно, кстати, всё сразу объединить в одну систему. И уже экономите до одури, ничего не ломаете, когда что-то из строя выйдет, а просто заменяете. Pex труба в теплом полу будет служить максимум 50 лет, если она соответствует ГОСТ 32415-2013 класс 4. Но это можно интерпретировать так же и не менее 50 лет труба должна отработать при таких условиях эксплуатации. На деле условия эксплуатации мягче и труба имеет запас прочности, что вполне позволит трубе в полу простоять до 100 лет. А кабельный да, отслужит не менее 25 лет, это никто особо не скрывает.
    Наш народ уже отвык думать глобально, строить не только для себя, а и для своих потомков и т. д. Поэтому я чаще слышу от клиентов, что им по барабану что там произойдёт через 20-30-50 лет, им главное хотя бы 5-10 лет стабильной работы, а там видно будет. Ну и изначально на электрические полы была гарантия 1-2 года. Корейцы, кстати, такую гарантию и дают на полы, произведённые в Южной Корее, а вот когда товар оказывается в РФ появляются чудесные сроки в 20 лет гарантии. А производители в РФ лишь подхватили волну маркетолухов, им ничего не оставалось, как поднять гарантийный срок.
    Те, кто уверен в своей продукции могут и 10 лет гарантии дать на трубы, а уж комплектующие, ну это как и терморегуляторы, вы нигде не найдёте терморегулятор с гарантией более 3-х лет. Подавляющее большинство 1 год.
    Так что информацию вам уже сообщили, решайте сами. Каждый решает для себя что ему сейчас нужно, удобство эксплуатации электрических полов или долговечность водяных. Я лично для себя уже определился в выборе: дача или квартира - электрические, дом для постоянного проживания - водяные. Радиаторы в принципе не рассматриваю. Это вообще бюджетный вариант с газом или твердотопливниками.
     
  4. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Наоборот, если соотвествует, то обязана минимум 50 лет. И то при жестких условиях работы.
     
  5. Digi Tex
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Вологда
    @Центр Групп НН,
    Там ещё есть и:
    Поэтому и нужна интерпретация для обычных жителей РФ не связанных с отоплением, а то прочитают и начнут придумывать, додумывать. А срок эксплуатации всегда можно продлить после экспертизы материала или строения, в случае домов. Поэтому я всё правильно написал и дал разъяснение.
     
  6. inoxs1
    Регистрация:
    10.02.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    inoxs1

    Участник

    inoxs1

    Участник

    Регистрация:
    10.02.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    :)]однозначно от дома ветку просто кину в земле до бани а в стяжку металлопласт, поставлю насос на отдельный контур, и пущай маслает насос. Тепла хватит для предбаника и бани. Просто и без всяких корейских ноухау! Которые ремонтопригодные и все такое (Дико икономичные) Поймите, я не собираюсь баню топить полом! Просто чтоб было комфортно и воду не прихватывало в морозы!
     
  7. inoxs1
    Регистрация:
    10.02.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    inoxs1

    Участник

    inoxs1

    Участник

    Регистрация:
    10.02.16
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Какая переста
    Мебели в бане не будет! :no:
     
  8. Digi Tex
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Вологда
    @inoxs1, ну так каждый выбирает по возможности.
     
  9. ClimateIdeas
    Регистрация:
    18.11.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    7

    ClimateIdeas

    Живу здесь

    ClimateIdeas

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Перечитывая всю тему становиться смешно. Одни Поливают грязью а другие защищают. Каждый все равно стоит на своем. Как бараны собрались и бадаемся :)
    Вот заедет человек почитать и пояснить для себя что нибудь и начитается здесь всякой хрени. Ну зачем все поливать, ведь можно конкретно разобраться с данным видом теплого пола, разобрать конкретные монтажы, объекты и всеееееее. Думаю тут все знают (я надеюсь) как рассчитываются сметы, можно с легкостью рассчитать все преимущества и недостатки.
     
  10. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    Присоединяюсь к пожеланию. Давайте цифрами и расчетами, флуд, эмоции и нервы буду сносить. :hello:
     
  11. Сергей_Коротюк
    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    15

    Сергей_Коротюк

    Живу здесь

    Сергей_Коротюк

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    15
    Всем привет!
    Полы пока еще не запустил. Но полы закатали, ждем пока все высохнет и будем запускать. По поводу монтажа, мои электрики укладывали каждый этаж ровно 1 день, итого 2 дня на монтаж пола (дом 180кв.м.). пол утепляли изопинком 3см (второй этаж) и 5см (первый этаж), теплый пол крепили на метал. сетку. Перед заливкой все контура проверили на работоспособность. В общем монтаж мне показался простым и не сложным. Корейцы залили стяжку за пару дней, вручную (песок крупной фракции и цемент).
     

    Вложения:

    • IMG_5770.JPG
    • IMG_5771.JPG
    • IMG_5779.JPG
    • IMG_5782.JPG
    • IMG_5865.JPG
    • IMG_5866.JPG
    • IMG_5867.JPG
    • IMG_6024.JPG
  12. ClimateIdeas
    Регистрация:
    18.11.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    7

    ClimateIdeas

    Живу здесь

    ClimateIdeas

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нижний Тагил
    @Сергей_Коротюк,
    Раз на полу пенополистирол был уложен, подложку можно было не укладывать, заменить промышленной фольгой. По стяжке советую выдержать минимум 2 неделе, иначе потрескается.
     
  13. Adel86
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    257

    Adel86

    Живу здесь

    Adel86

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Казань
    :hello:@ClimateIdeas я так понимаю Вы продаёте. А значит вас либо научили и вы просто не в курсе, либо в курсе и просто зарабатываете на продажах... Я о том что фольга:
    1 не отражает излучение, тк она соприкосается со стяжкой и полностью бесполезна. Отражающие свойства будут лишь при наличии зазора.
    2 что будет с фольгой в бетоне? к сожалению не видел реального опыта, но бытует мнение что её разъест...
    Фольгированного материала тоже не нужно было. Ну это уже не по теме. Просто на мои сто квадрат такого материала пришлось бы купить стоимостью как коллекторная группа с расходомерами) хотя при покупке пайпа эти траты - ничто!
    С уважением:hello:
     
  14. ClimateIdeas
    Регистрация:
    18.11.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    7

    ClimateIdeas

    Живу здесь

    ClimateIdeas

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нижний Тагил
    А разве пенополистирол не является утеплителем? он никуда тепло не пропустит. Можно было обойтись без подложки, ну это уже не важно. У нас в стране уже налаживается производство аналогов, сейчас испытываем, цены будут демократичнее. Так что пайп скоро подвинется, слишком завышена цена
     
  15. Digi Tex
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Вологда
    @Adel86, всё верно. После пенополистирола укладывается плёнка полиэтиленовая, чтобы исключить затекание раствора между швами утеплителя. Можно заменить вспененным утеплителем 3мм, будет та же самая изоляция слоя бетона от пенопласта + дополнительное теплосопротивление лишним никогда не будет. Это на любителя, так как разница в стоимости будет примерно в 3 раза. От алюминия в стяжке толку вообще ни какого, даже если его не разъест, то работать он там в качестве отражающего слоя точно не будет. Да и поеденный щелочью в качестве теплораспределения тоже не будет.
    Ну и посмотрим как они в Нижнем Тагиле будут продвигать свой Теплотруб, надеюсь без чудо вымысла как красноярцы.
    @ClimateIdeas, стяжка без специальной добавки высыхает за 30 суток - 4 недели.