1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,12оценок: 34

Последствия неправильной пароизоляции

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Игорь3, 11.01.14.

  1. Dracon1961
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    761
    Благодарности:
    379

    Dracon1961

    Живу здесь

    Dracon1961

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    761
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что поняли, что сказали чушь? Я спросил в каком случае быстрее всё выровняется? Температура нас не интересует, нас интересует насыщенность воздуха парами воды. Всех быстрее этот процесс будет происходить, когда на разном уровне открыты окна, второй по скорости, когда напротив и самый долгий процесс когда на одной стороне окна. Если я не прав поправьте. Только прежде чем пытаться опровергнуть, проделайте этот опыт у себя дома. К тому же если говорить о том, куда устремится пар, то в случае с разным уровнем окон, пар будет выходить через верхнее окно. Так устроена обычная вентиляция в любом помещении не зависимо ни от чего. К стати сейчас вспомнилось :). Дерево за счёт чего считается дышащим материалом? За счёт того, что может пропускать пар выравнивая влажность приближая к естественной! Ну а раз так, то с какого перепуга пар броситься выходить низом, когда бока свободны? Да и как определяется выход или вход воздуха из помещения, соответственно и пара? Примерно до половины строения входы, которые определяются внутри помещения, а выше выходы и они уже видны только с улицы. Или может скажите, что выход может быть у пола, а вход у потолка? Прятать голову в тину, как страус в песок - это не позволительно консультанту, т. к. вы должны консультировать людей приводя факты, причём судя по всему из опыта. Но если у вас нет знаний и умения объяснять, тогда за чем вы взялись за столь ответственную должность? Это как встать на должность бухгалтера не умея даже считать! Или на эти должности ставят абы кого, лишь бы хоть кто нибудь согласился? Хотя да, ведь форум то Российский, здесь как и в любом другом месте! :hello:
     
  2. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Думаю ничего страшного не будет. Если сравнить эковату с опилками (они же родственники) и верить продавцам этой самой эковаты, она вообще может без пароизоляции ставится. Важно, чтобы все балки - деревяшки были под достаточным слоем утеплителя. Слабым местом остается примыкание стены к перекрытию. Но это тоже от материала стены зависит.
     
  3. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.840
    Благодарности:
    19.732

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.840
    Благодарности:
    19.732
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Вот загнули так загнули...:ogo: сколько пафоса... Олег сразу должен, наверное, пустить себе пулю в лоб...:)]
    Вот я, например, читал-читал вашу с Олегом дискуссию и тупо даже не вникал в суть... пар, там, идет вниз, вправо, влево, вверх... ну идет да идет... самолет летит обледенелый... еще что-то там... в общем, даже и не встревал в спор, так как не вникал (и даже не понимал...:close:) и теперь что, посыпать голову песком себе и перестать консультировать :)]? А то, что я консультирую, Вы же прекрасно знаете... я мог ведь тоже быть консультантом, а не модератором... а за столь ответственную должность Олег взялся по моей личной просьбе, так то...
     
  4. Алексей 6619
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    132

    Алексей 6619

    Живу здесь

    Алексей 6619

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Москва
    Извините, что встреваю, но дискуссия заходит в тупик. Попытаюсь изложить свою точку зрения без научных терминов (парциальное давление и т. д.),а" попросту на пальцах".
    Чем выше температура воздуха, тем большее количество воды в виде пара он может в себе содержать.
    Если в доме зимой живут люди, то температура и влажность в нем выше, чем на улице.
    У потолка воздух конечно теплее и водяные пары в большей степени стремятся выйти наружу через потолок и стены, но даже у пола температура и влажность воздуха выше, чем в холодном подполе.
    Водяной пар стремится выйти не просто туда, где холоднее, а туда, где его меньше, образно говоря, как вода в сообщающихся сосудах. Поэтому он идет вниз в утеплитель и нужна пароизоляция.
    В доме с непостоянным проживанием бывают периоды, когда температура и влажность в подполе будет выше, чем в доме. Тогда водяные пары идут вверх к утеплителю. В этом, в частности, сложность выбора пленок для цокольного перекрытия, о чем и шла, как я понимаю, речь вначале темы.
     
  5. игорь47
    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    580

    игорь47

    Живу здесь

    игорь47

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    580
    Адрес:
    Россия
    В потверждение выше сказанному. Кто-то на форуме мне рассказывал, что пар от земли из подполья не будет попадать в утеплитель и что не надо его даже закрывать снизу. Вот обнаружил сегодня на даче P1100044.JPG P1100043.JPG Там где сделал люк через щели между пирогом пола и коробом закрывающим люк появилась влага которая замерзла. Сверху был полиэтилен и вода там осталась. Я закрыл низ ветровлагозащитой. Теперь остается надеется что утеплитель не отсырел.
     
  6. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.840
    Благодарности:
    19.732

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.840
    Благодарности:
    19.732
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Привет, Игорь! Дом-то замерзший же был, а пар от земли шел...
     
  7. игорь47
    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    580

    игорь47

    Живу здесь

    игорь47

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    580
    Адрес:
    Россия
    Привет, Баир! Так я понимал, что в моем случае при сезонном проживании это будет неизбежным. Все-таки ПИ вниз я ставить не рискнул, поставил ВВЗ. Надеюсь все будет хорошо. И здесь бы влага не конденсировалась если бы не накрыл полиэтиленовой пленкой. Наверно бы испарилась и я ее не обнаружил бы. Но это доказательство движения пара вверх при холодном не отапливаемом доме.
     
  8. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Баир если замерзло с этой стороны, значит именно в доме было чуть теплее и суше.
     
  9. НикО74
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    194

    НикО74

    Живу здесь

    НикО74

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Челябинск
    Скорее в доме было холоднее и пар из подпола конденсировался напленке в холодном доме.
     
  10. andr-o
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    172

    andr-o

    Живу здесь

    andr-o

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно обратное. Скорее всего утеплитель придется сушить.
     
  11. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
  12. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    @andr-o, понимаю, что вроде не ЛОГИЧНО. Но логика здесь не срабатывает, здесь нужно понять просто физику процесса.
     
  13. andr-o
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    172

    andr-o

    Живу здесь

    andr-o

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    @ОлегЕЛ, калькулятор прав. В подвале было теплее.
     
  14. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    @andr-o, а если пленка была бы снизу перекрытия, где было бы обморожение?
     
  15. НикО74
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    194

    НикО74

    Живу здесь

    НикО74

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Челябинск
    Я не @andr-o,но твечу: на пленке снизу ввиле кресталов.