1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,12оценок: 34

Последствия неправильной пароизоляции

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Игорь3, 11.01.14.

  1. БОП
    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    3

    БОП

    Живу здесь

    БОП

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Добрый день! Имеет ли право на жизнь такой пирог пола: Чистовой пол (половая доска 36 мм.) далее пароизоляция ИЗОСПАН В, далее минвата 150 мм., далее черновой пол с зазорами между досок и последнее гидро-пароизоляция ИЗОСПАН С подшитая снизу дома к черновому полу и балкам.
    Получается снизу всё закрыто гидро-пароизоляцией ИЗОСПАН С.
    Прилагаю рисунок с сайта производителя ИЗОСПАН и переделанный мною рисунок где красной чертой обозначено как закреплён ИЗОСПАН С.
    Дом каркасный на винтовых сваях. Среднее расстояние от земли до балок 60 см. Планирую закрыть цоколь панелями под камень. Стоит ли утеплять цоколь?
    Заранее благодарен всем специалистам высказавшим своё мнение.
     

    Вложения:

    • с сайта изоспан.png
  2. wapr00
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    wapr00

    Новичок

    wapr00

    Новичок

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Калуга
    Здравствуйте уважаемые коллеги по использованию пленок в деревянном зодчистве. Имею печальный опыт в этом вопросе. Что там мне положили профессионалы за пленки не знаю и концов уж не найти. но за три месяца без всяких чистовых потолков и черновых полов чердака у меня в чердачном перекрытии все замокло. грубо говоря схема примитивнее некуда - пленка - утеплитель-пленка. Ну я понимаю конечно что видимо пароизоляцию перепутали с мембраной местами, поскольку полов нет еще все поднималось вверх мембрана прекрасно пропускала пары, а сперху пароизоляция. Ну и в результате имеем лужи черноту. вынос утеплителя на солнышко, потом Сагус, сохнем месяц и обильно поливаем неомидом. Пора собирать все назад. вопрос следующий. Паропропускающие мембраны имеют каждая разные характеристики паропропускания в единицах г/м2/сут. так вот этот параметр сильно отличается у разных мембран. от 750 до 3500 г/м2/сут. Вопрос а сколько этих граммов на метр квадратный в сутки надо пропускать чтоб опять не зацвело? Достаточно ли 850 например, или минимум 1500, или 3500 минимум? Дом одноэтажный, речь идет о чердачном перекрытии, чердак холодный вентилируемый немного :). Купленная по совету продавца двухслойная мембрана роквул для кровель - а именно такую надо по его мнению стелить на холдном чердаке, имеет по описанию 850 г/м2/сут. Но единожды все разобрав я не пожалею еще немножко денег на другую. Если надо.
     
  3. wapr00
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    wapr00

    Новичок

    wapr00

    Новичок

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Калуга
    И второй момент, как известно всем, паропропускание должно увеличиваться от тепла к холоду. И зимой это прекрасно укладывается в схему когда в теплом зимнем домике +20 а на чердаке мороз. А вот в данный момент тепло у меня на раскаленном чердаке, а приятная прохлада как раз внизу. Как в этом летнем варианте будет работать приведенная схема?
     
  4. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.632
    Благодарности:
    5.706

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.632
    Благодарности:
    5.706
    Адрес:
    Чехов
    На вентилируемом чердаке жара высушивает все, включая и утеплитель. Да и нет условий на чердаке для образования росы (конденсата) в конструкциях и в утеплителе в теплое летнее время, да еще и в дневную жару. Утепленное помещение более замкнуто. Проветривание утепленного отапливаемого помещения в холодное время минимально (для уменьшение теплопотерь). Это повышает влажность в помещении и риск попадания влаги в утеплитель. Конденсат на чердаке появится скорее в ранние утренние часы. На рассвете с металлической кровли течет вода.
    Не волнуйтесь. Раньше на чердаке часто сушили сено, белье и другое. Там сухо. И если нет протекания кровли, то все будет нормально. Несколько лет занимался ремонтом кровель. Там все сухое. Если чердак сделан правильно. Конечно если чердак закупорить в пароизоляцию, заглушить слуховые окна и подконьковый просвет, то ...
    На счет достаточной паропроницаемости мембраны, точно сказать не смогу. При правильном пироге (достаточной пароизоляции от влаги изнутри) 800г влаги наврятли накопится в кв. метре утеплителя. Поставьте мембрану с паропроницаемостью 1500г/м2/сут, или ветрозащитную 3500г/м2/сут. Перестрахуйтесь.

    Еще интересно почитать:
    https://www.sivera.ru/informaciy/_materialax/izmerenie_paropronic_membranny/
    [​IMG]
     
  5. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.632
    Благодарности:
    5.706

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.632
    Благодарности:
    5.706
    Адрес:
    Чехов
    Для межъэтажного перекрытия вы подрисовали правильно. Для цокольного перекрытия не приемлемо. У Изоспана не удачные рисунки.
     
  6. БОП
    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    3

    БОП

    Живу здесь

    БОП

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Что нужно изменить чтобы не было потом проблем? Планирую перебирать пол иесть возможность сделать исправления. Заранее спасибо.
     
  7. БОП
    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    3

    БОП

    Живу здесь

    БОП

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Оторвать нижний слой?
    Может тогда есть смысл вынуть утеплитель и положить на черновой пол что нибудь, потом утеплитель, пароизоляцию и чистовой пол? И что тогда посоветуете положить на черновой пол? Крепить целым полотном оборачивая лаги или класть только между лаг на черновой пол с небольшим нахлестом на бока лаги?
    Всех наверное замучил своими вопросами, но надеюсь на понимание, хочется сделать не на один год.
    Заранее всем спасибо!
    Чуть не забыл, а цоколь есть смысл утеплять?
     
  8. Мараттто
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295

    Мараттто

    Живу здесь

    Мараттто

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Киров
    Вот люди морочаться. :aga: Суть термодинамики: вода бежит от тепла, в смысле убегает как черт от ладана. Например, плюнул на утюг и вода вжик и сбежала. Или вынул из морозилки бутылочку "шардоне" и влага из воздуха шмыг и на бутылку. Вот и пользуйтесь "физикой 8 кл." В доме тепло-влага бежит наружу-отсеки ее изнутри чтобы в стенах не пряталась, и дай ей выскочить из теплой стены в холодный забортный воздух. И не важно потолок это, пол, стены или еще что-то, просто "от тепла к холоду".
    Чтобы совсем доходчиво: возьми замок зимой сбрызни водой и вынеси на мороз, от него пар так и повалит. А потом возьми сухой замок с улицы и занеси домой и он покроется инеем или каплями росы (причем и снизу, и сверху, и с боков!). Мне кажется и ребенок поймет.
     
  9. Geo78
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7

    Geo78

    Живу здесь

    Geo78

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Друзья, кто посоветует линию поведения в общении со строителями-бракоделами ?
    В каркасном доме на перекрытия и стены с обоих сторон положили пароизоляцию. Между слоями пленки - баня, доски черные, утеплитель мокрый. Сначала представители фирмы отмазывались, что мол в доме сыро, проветривайте и т. д. Потом я вскрыл стену и пол, вынул утеплитель, выяснил, что с двух сторон одна и та же пленка - Ондутис R70. Тогда они заявили, что все правильно, эта пленка дышит и нечего пенять. Я обратился к официальному представителю производителя пленки в Москве, получил от него ответ, что эту пленку категорически нельзя использовать во внешнем слое "пирога". Я обратился к строителям с предложением косяк исправить. Теперь новый поворот: в приложении к договору подряда, там где мелким шрифтом идет описание конструкции, представителям подрядчика мне показан следующий текст:
    " Конструкция стен 1-го этажа и фронтонов: внешняя обшивка, пароизоляция, утеплитель, пароизоляция, внутренняя обшивка". Я, когда подписывал договор, такого нюанса не заметил, или не предал значения, да и не столь эрудирован еще был, чтобы понять какая беда кроется за этой фразой).
    Понятно, что такой текст в договоре идет вразрез с инструкциями производителя пленки, да и вообще с технологией строительства... Как поступить?
     
  10. Мараттто
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295

    Мараттто

    Живу здесь

    Мараттто

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Киров
    Смело в суд. Идите в юр. консультацию и совместно готовьте обращение в суд. Все документируйте, в том числе ответ "фирмы"(требуйте письменный).
     
  11. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.632
    Благодарности:
    5.706

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.632
    Благодарности:
    5.706
    Адрес:
    Чехов
    Все зависит от, на сколько сильный у этой фирмы юрист. Если юрист грамотный, как в Подмосковном Зодчем и Тереме, то переделывайте сами. Если юрист не подготовленный, то можно подать в суд и указать на нарушение СНИП
     
  12. Мараттто
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295

    Мараттто

    Живу здесь

    Мараттто

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Киров
    Серьезная фирма до суда не будет доводить. Тут главное чтобы "фирма" не оказалась ООО с компьютером и табуретом в арендованном офисе.
     
  13. Мараттто
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295

    Мараттто

    Живу здесь

    Мараттто

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Киров
    Вообще люди зря боятся судится, нет тут ничего страшного, страшно ослом остаться. И еще, почему мы тут все до сих пор не знаем имя "героя"? Помогайте людям не ":flag:попасть"!
     
  14. Geo78
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7

    Geo78

    Живу здесь

    Geo78

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что, существует СНИП по каркасному домостроению? Я не нашел. Судиться, как я понимаю, нужно имея на руках экспертное заключение. Которое обойдется в копеечку...
    Я как-то присутствовал на суде, который инициировала одна мамаша, которая купила ребенку в компьютерном магазине джойстик для игровой приставки, джойстик ребенку почему-то не понравился, мамаша хотела вернуть его в магазин, а ей отказали, сославшись на то, что по закону технически сложные устройства возврату не подлежат. Так судья откровенно сказала: я не располагаю информацией является ли этот джойстик технически сложным устройством, поэтому надо проводить экспертизу. И суд перенесла.
    Я думаю, что аналогичным будет ответ по использованию определенной пленки в определенной стене...
     
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.236
    Благодарности:
    58.892

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.236
    Благодарности:
    58.892
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Есть общий СНиП Тепловая защита зданий СНиП 23-02-2003
    9 ЗАЩИТА ОТ ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЯ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ
    9.1 Сопротивление паропроницанию Rvp, м2×ч×Па/мг, ограждающей конструкции (в пределах от внутренней поверхности до плоскости возможной конденсации) должно быть не менее наибольшего из следующих нормируемых сопротивлений паропроницанию