1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 22

Баня по-белорусски - "лазня", или Баня из сруба 6х4,5 с мансардой "по русски" где-то в Беларуси

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем nuestro amigo, 12.01.14.

Метки:
  1. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Не нужно путать температуру трубы, охлаждаемой окружающим воздухом, и температуру той же трубы, укрытой спанбондом и доской, которые препятствуют ее охлаждению.
     
  2. nuestro amigo
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009

    nuestro amigo

    Живу здесь

    nuestro amigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Витебск
    Вот уже было две бани с использованием пароиспарителя завода Ферингер предсерийного образца ПИФ, так называемый. О монтаже писал здесь.https://www.forumhouse.ru/threads/294728/page-9#post-12402595
    Попробую поделиться своими впечатлениями.
    Итак, как я вижу, перед ПИФ стоит две задачи:
    -основная это ускоренный прогрев и подготовка парной
    -второстепенная это получение пара при парении (сухого, влажного, легкого, вкусного, густого ... и т. д. кому как больше нравится)
    Про первую задачу. Было две подготовки с практически одинаковыми исходными данными и одинаковой топке печи. Результаты измерений практически один в один или совсем незначительно отличаются.
    Исходники: начальная температура 5-7 гр и стен и воздуха, влажность 75-80%. Дрова - одна закладка старых сухих сосновых дровишек (плохие дрова, но других сейчас нет у меня) 21.jpg
    . Начало топки: открыта нижняя продувка печи, открыта задвижка летнего хода. Через 15 мин после начала топки закрываю задвижку ЛХ. И наливаю 2 литра холодной воды в ПИФ. Пар начинает обильно выходить из трубы. 27.jpg Эффектно, однако :).Через 30мин 2 лира полностью выкипают. Доливаю еще 2 литра.
    Через час после растопки. Твоздуха 27-29гр, Т стены (1,5 м от пола) -26-30гр, Т деревянного пола 17гр, Т щитка (под входом мет трубы) -44-50гр. Влажность 85%.
    Через 30 мин после второй заливки еще 2 л воды в испаритель. Через 1,5 часа открыл нижнюю подачу воздуха в топку.
    Через два часа: Твоздуха 40-45гр, Т стены (1,5 м от пола) -35-36гр, Т деревянного пола 24-25гр, Т щитка (под входом мет трубы) -65-70гр. Влажность 68-70%.
    Таким образом за два часа испарил 6 л воды. Деревянные стены в первый час топки заметно влажные. Температура самой горячей части трубы - на тройнике с шибером) в зависимости от интенсивности горения дров180-350гр. Еще раз подчеркну дрова сосна старые и сухие сгорают очень быстро, но за два часа больше не подкидывал, а второй час в топке практически уже угли. Если подкидывать для поддержания большего пламени или березу - результат будет другим (попробую в следующий раз).

    Две недели назад топил баню со "старой комплектацией": испаритель -кастрюль такими же дровами.
    Начальная температура была 0гр. Влажность 85%.
    Через час после растопки. Твоздуха 30-31гр, Т стены (1,5 м от пола) -22гр, Т деревянного пола 11гр, Т щитка (под входом мет трубы) -58гр. Влажность 80%.
    Через два часа: Твоздуха 40гр, Т стены (1,5 м от пола) -32гр, Т деревянного пола 20гр, Т щитка (под входом мет трубы) -75гр. Влажность 50%.
    За два часа испарил 2 литра воды. Правда первый литр лил кипяток из чайника. Температура самой горячей части трубы - на тройнике с шибером) в зависимости от интенсивности горения дров220-более400гр.
    Ну, и собственно мои мысли по поводу этих протопок. Если учесть, что начальная разница температур 5гр, то думаю, что результат не особо отличается.
    С ПИФ испарил 6 л воды с кастрюлем 2л. Температура воздуха и стен с разбежкой где-то в 5 гр считаю не существенной. Температура щитка безПИФ- выше, вода в баке через теплообменник с ПИФ нагрелась меньше. Влажность разная - 70 и 50 %. Чуда не произошло.

    Через два часа я не пошел париться ни в том ни в том варианте. Топил еще час. Воды больше не подливал.
    -С ПИФ еще через час Через час после растопки. Твоздуха 54-56гр, Т стены (1,5 м от пола) -46гр, Т деревянного пола 36гр, Т щитка (под входом мет трубы) -80гр. Влажность 38%.
    -С кастрюлем: Через час после растопки. Твоздуха 57-60гр, Т стены (1,5 м от пола) -48гр, Т деревянного пола 32гр, Т щитка (под входом мет трубы) -110гр. Влажность 38%.
    А это и есть для меня и жены самые подходящие условия для начала процедур: температура 55-60гр, влажность 35-40% что достигнуто в обоих случаях. :)
    Да, конечно, есть неточные измерения, погрешность приборов, неравномерность горения дров и т. д. Буду набирать статистические данные, в том числе попробую топить "хорошими" дровами в более активном режиме. Но после этих первых испытаний ожидал чего-то большего (чего? -не знаю сам :)) Несомненно, печь с ПИФ прогревает парную быстрее. Насколько?- думаю, что не значительно.

    Про вторую задачу
    Здесь мне пока еще совсем не все понятно. Уровень воды в ПИФ и качество пара - надо экспериментировать в общем. Но думаю, что можно будет использовать пар с ПИФ как фоновый, а догонять до нужной кондиции с каменки. В принципе, во второе парение я так и делал - вроде бы было неплохо, но надо еще экспериментировать. Про качество пара с ПИФ -какой он там - сладкий, вкусный ... я еще не понял. Для получения пара с ПИФ надо поддерживать в печи горение, но если его поддерживать, то можно и с каменки неограниченное кол-во пара получать, который в принципе меня устраивал.

    Все заключения не претендуют на истину -это лишь мое мнение.
    В моем случае при реализации печи со щитком ПИФ, используя тепло для образования пара, отбирает его у кирпичного щитка и воды, которая нагревается в натрубном теплообменнике, поэтому ПИФ целесообразней использовать в бане без щитка, где дымовыми газами греется воздух улицы - там его эффективнось будет более ярко выражена.

    Да, при добавлении воды в ПИФ пар выходит из трубы со свистом и даже с переливами :)
     
  3. nuestro amigo
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009

    nuestro amigo

    Живу здесь

    nuestro amigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Витебск
    Спанбонд находящий на трубу обрежу. Между досками и кирпичом есть зазор и если сруб сядет еще на 4-5 см то квадрат в полу придется увеличить под размер распушки и все будет"как по учебнику". Просто надо было бы по уму еще ряд кирпича на распушке положить и она была бы выше уровня пола.
    ЗЫ. Одеяло вместо спанбонда - круто:). Но нет столько халявных одеял :).
     
  4. Aborigen64
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039
    Адрес:
    Калуга
    @nuestro amigo, похоже что дровишки то играют очень существенную роль. У меня с одной закладки сухих березовых дров через два часа парилке готова.
     
  5. Александр906
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    245

    Александр906

    Живу здесь

    Александр906

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Новоуральск
    Привет. помню у тебя проблема с плесенью была что делал? Как не допустить?
     
  6. nuestro amigo
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009

    nuestro amigo

    Живу здесь

    nuestro amigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Витебск
    Безусловно. Когда у меня еще были березовые - гораздо быстрее баня готовилась. Сейчас с ноября сохнут осина и ольха.
    Привет. В парной и МО сначала по плесени прошелся горелкой и из пульверизатора прошелся перекесью водорода (не хотел с химией лезть) и сделал съемными доски в парной, которые примыкают к стенам на полоках - теперь их снимаю после бани. P1280157.JPG (и снимаю доску второй части полка у стены).
    В КО - там где была плесень прошелся так же горелкой. Потом в КО стены прошелся TEKNOL AQUA 1410-01 в качестве грунта и потом все стены комнаты - Teknos Sauna natura. Как бы это все.
    Ну, и самое главное: После банных процедур (они как правила в субботу вечером) на ночь приоткрываю окна в КО и парной - утром все сухо. Этого в первый месяц эксплуатации не делал.
    Уже давно не смотрел бревнышки - возьму фонарик и посмотрю везде в следующие выходные. Конечно, пока у меня есть такая возможность открывать окна и ночь проветривать баню. НО если сразу после процедур все закрыть и уехать, то не очень хорошо, но и открытыми окна оставить -тоже не совсем правильно. В этом случае надо что-то делать. Есть мысль сделать в потолке в МО И КО вот такие клапаны index.jpg Пока думаю -надо ли это и насколько это будет эффективно.

    В выходные доделал пол на мансардном этаже.
    P1280506.JPG P1280507.JPG P1280510.JPG
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Во первых ты испарял получается 3 литра в час, а у АПФ 8-10 литров, так что с режимом горения у тебя явный прокол. Во вторых обрати внимание, что с ПИФом стены оказываются равны или даже выше по температуре температуры воздуха, а с кастрюлем наоборот, а готовность парной прежде всего это прогретость стен и потолка. Ну и ещё можно посоветовать направить пар вниз каменки, пар гораздо эффективней отбирает тепло от топки чем воздух. Что касается ПИФа и щитка, то я уже высказывал сомнение в целесообразности их сочетания.
     
  8. Александр906
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    245

    Александр906

    Живу здесь

    Александр906

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Новоуральск
    @nuestro amigo, спасибо, а где перикись брал сколько процентов?
     
  9. Александр906
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    245

    Александр906

    Живу здесь

    Александр906

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Новоуральск
    IMG_20150321_100134194.jpg Осенью была плесень в швах, сейчас вроде подсохло. паяльной лампой дерево не обжег? IMG_20150321_100304687.jpg Сечас шлифанул сороковкой.
     
  10. Джон ТриВольта
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    662

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Калининград
    @nuestro amigo, привет! Прочитал всю темку за вечер, респект и уважуха за юмор, рыбалку и всё остальное. Вопрос по дымоходу, немного изучал вопросы в спецразделе и там категорически запрещают монтировать дерево вплотную к дымоходу.
     
  11. nuestro amigo
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009

    nuestro amigo

    Живу здесь

    nuestro amigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Витебск
    В аптеке 3%. Перекисью сам придумал - на всякий случай надо почитать в нете или спрсить у специалистов еще про свойства -перекиси и ее взаимодействии с деревом. Газовой горелкой я прошелся легонько - ею хорошо сжигался белый налет плесени, дерево не пережигал.
    Привет. спасибо за оценку темки, если ее уже кто-то читает - значит не напрасно :). Да, пожаробезопасность это, наверное, главное при строительстве бани (да и не бани). И тут уж лучше "перебдеть", чем "недобдеть". И всегда так получается: есть эстетика, функциональность - а тут еще эти ППБ, ТБ и т. д. Как их совместить ? :) Поэтому и есть все эти нормативные документы в которых четко в цифрах регламентируются все моменты. Но практика частного строительства это всегда компромисс. Вот, например, что если от дымохода дерево 14 см (а не 15см) - безопасно ? - Думаю, Да. НО ! - уже не по нормам. Тут уж каждый решает для себя сам. и винить не кого - Кто тебя?- Сам себя. Хуже когда тебе это делают "специалисты" - знают, что не по правилам -и делают. Ладно, это так - отступление.
    Что касается моего случая - думаю, что баня еще усядет - понаблюдаю, и тогда точно вырежу в полу больший квадрат (под размер распушки) или проложу коалиновой ватой

    А если базальтовой ватой ?
     
  12. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.891
    Благодарности:
    16.479

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.891
    Благодарности:
    16.479
    Адрес:
    Москва
    Можно и базальтовой, если убеждены, что она вкуснее... (шутка)
    Но без шуток у меня на неё аллергия, сразу нос чешется, в горле першит и руки-ноги чешутся... Даже когда не трогаю а на расстоянии 5-7 метров упаковку вскрывают...
     
  13. nuestro amigo
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009

    nuestro amigo

    Живу здесь

    nuestro amigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Витебск
    Весна уже вовсю идет - красота. Птички летят. 13.jpg Вот и посвятил выходные им: повесил скворечник 2.jpg и сделал два синичника. 4.jpg 9.jpg -второй обшил липовой корой, которая осталась от необрезной доски 5 см 1.jpg

    А баню обживаю помаленьку: вот в этот раз карнизик с полочкой (сам карниз как-то жена года три назад купила на какой-то ярмарке - вот и пригодился :)) на окно сделал - осталось шторки сшить и повесить 11.jpg 12.jpg
     
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    У синичника в сравнении со скворечником высота поменьше?
    А ПИФ используешь в банном моционе? Удачи
     
  15. nuestro amigo
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009

    nuestro amigo

    Живу здесь

    nuestro amigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Витебск
    Я не большой спец в птичьих домиках, но насколько я понимаю основное отличие это размер летка: для скворцов 50мм, для синичек 30-35 мм, ну, и синички поменьше скворцов, поэтому и домик поменьше.
    Про ПИФ: когда начинаем париться с вениками я лью воду в ПИФ - пар выведен в каменку и он начинает постепенно подходить во время парения и сразу же добавляю воду на каменку - идет основной приход пара.
    Про пускание пара под полок - читал :) интересно, однако