1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 22

Баня по-белорусски - "лазня", или Баня из сруба 6х4,5 с мансардой "по русски" где-то в Беларуси

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем nuestro amigo, 12.01.14.

Метки:
  1. nuestro amigo
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009

    nuestro amigo

    Живу здесь

    nuestro amigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Витебск
    По порядку: ничего не напутал -буду делать типо так

    Сетка не лежит на рубероиде, а есть зазор 2-4 см.
    Единственное думаю: класть плитку сразу на ЭППС или постелить плоский шифер и на него уже лепить плитку. Про теплый пол - покумекаю, может и стоит кинуть.
    Про заземление армировочной сетки вообще не понял ничего: что лучше то ?
    Про уклон - надо.
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @nuestro amigo,
    Понятно. По пирогу ты все усложнил и просто переложил несколько слоев.
    Как правильно я тебе написал.
    Уклон 2 - 2,5 см на метр.
    Ззаемлять сетку надо чтобы на стяжке и плитке всегда была электрическая замля.
     
  3. nuestro amigo
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009

    nuestro amigo

    Живу здесь

    nuestro amigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Витебск
    Смысл поменять местами ЭППС и бетонную стяжки прост: убрать (изолировать) из помещения холодный инертный массив бетона, который сложно прогреть даже системой "теплый пол" и оставить только плитку, которую, наверное, даже ведром горячей воды можно подогреть
     
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Оставить плитку - это равносильно тому что под нее сделать стяжку и только потом на стяжку ее приклеить. Иначе она отлетит. Поэтому и делают утепление под стяжкой.
     
  5. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    Сначала делают стяжку, потом на стяжку приклеивают ЭППС, а уже на ЭППС плитку. Учти только что ЭППС надо обязательно пошлифовать, так как на ее гладкий слой плохо приклеиваются материалы. К тому же не знаю как поведет себя теплый пол на ЭППС - может и сгореть, так как отбор тепла будет гораздо меньше.
     
  6. nuestro amigo
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009

    nuestro amigo

    Живу здесь

    nuestro amigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Витебск
    Я на эту технологию и ссылался чуть выше.
    Вот поэтому добавлю в пирог плоский шифер - на него и плитка ровненько ляжет и можно спокойней теплый пол класть и не бояться продавливания пола и "стирол" еще чуть глубже замурую (хотя еще не известно что хуже "стирол" или " асбест" :))
     
  7. nuestro amigo
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009

    nuestro amigo

    Живу здесь

    nuestro amigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Витебск
    Положил ЭППС на клеевой состав kleevoi-rastvor-lyuks-plyus-ks-taifun-klei-dlya-uteplitelya-penoplasta-meshok-25-kg--12890-B.jpg 41.jpg 42.jpg . Лег хорошо. Я по нему спокойно ходил - лежит как "вкопанный". Когда по нему ползал - небольшие вмятинки от коленок. Вот думаю о дальнейшем плане: положить сразу керамогранит или сперва плоский шифер или пару см стяжки и на нее плитку. Все сомнения сводятся к случаю, если класть теплый пол. Если его класть не буду, то плитку сразу на ЭППС планирую класть. Думаю пока.
    Подошел к вопросу со щитком. Мысли были про щиток на ребро 43.jpg и сразу вопрос: не будет ли сильно греться кирпич 44.jpg (т.е. вопрос пожаробезопасности) и достаточно ли будет зазора между бревном и кирпичом 7 см? Может торец, который к срубу плашмя положить? 45.jpg , но не знаю будут ли в этом случае стыковаться ряды всего щитка. И еще в этом случае смущает немного внешний выгляд стороны, которая будет лицевой. 47.jpg А может не экспериментировать и проверенный вариант щитка реализовать? 46.jpg
     
  8. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    От дыма до защищенного дерева 380 мм. А у тебя сколько получается?
    Делать щиток надо или полностью на плашку или полностью на ребро. Иначе замучаешься с подрезкой. Поэтому для твоего случая я бы предложил ложить на плашку, так как близко деревянная стена. Но в целом можно и на ребро.
    При таком раскладе придется наклеить на него плитку. Что не особо простая затея, но возможная.
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @nuestro amigo, Первое, что я бы посоветовал сделать, это поменять местами опускной канал с дымоходом, поскольку опускной канал, самое горячее место в щитке. Второе, на что хочу обратить внимание, теплопроводность кирпича выше теплопроводности воздушной прослойки, по этому увеличение толщины кирпича будет влиять только на время его прогрева, но отнюдь не на конечную температуру поверхности, которая определяется (при прочих раных) именно теплопроводностью кирпича. В зазор 7 см. ты сможешь просунуть руку для ревизии температуры стены даже при горячих кирпичах, в более узкий - вряд ли в широкий просвет легче установить при необходимости например алюминиевую полосу для отражения ИК.
     
  10. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    Николаич, так при таком раскладе не будет разницы между кирпичом толщиной в 1 см и в 25 см. Один из ключевых моментов это теплоемкость кирпича. Конечно, если топить печь часов восемь и больше - разницы не будет. Но для топки в три часа думаю теплоемкость повлияет очень сильно. Так как при кладке на плашку масса кирпича практически в 2 раза больше.
    +1

    Есть правила противопожарной безопасности. 380 мм от дыма до защищенного дерева. Все что иначе на свой страх и риск. И лично я считаю что нарушать эти правила можно, но только очень тщательно планируя эти нарушения. Так как правила эти с хорошим запасом, но расходовать этот запас надо аккуратно.
     
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обычно Ферингер топится (сама) 2,5 часа для подготовки бани и поскольку баня искривляет пространственно временной континиум, то не представляю как в ней парится меньше 3-х часов, как правило гораздо дольше.
     
  12. nuestro amigo
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009

    nuestro amigo

    Живу здесь

    nuestro amigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Витебск
    В ближайшее время начну класть щиток (пока не сам, а специально обученный человек -"печник" в простонародье :)) Хочу в качестве теплоизоляции чтоб отсечь кирпич от фундамента положить пеностекло. Я нашел 1 блок 400*480*80 и распилил его на два куска по 40 мм толщиной. У кого-то я уже видел такое решение, но как-то есть сомнения не раздавит ли его щиток+кирпичная труба ? Предел прочности на сжатие - 35-160 т/м2 в зависимости от марки. Возьмем минимум 35т/м2. Труба из 4-х кирпичей площадка 0,275*0,275м=0,076м2. Т. е. на такую площадку будет предел прочности при давлении 2660 кг. При высоте трубы 6,5м - 93 ряда по 4 кирпича = 370кирпичей*3,7кг =1369кг + 300 кг на всякие распушки, глины и т. д. Ну, пусть 1700кг. Вроде запас прочности есть около 50 %. Это если брать из расчета самый минимальную прочность. Для более равномерного распределения нагрузки можно положить сверху плоский шифер. Но это только цифры. А что скажут практики?
     

    Вложения:

    • IMAG1151.jpg
  13. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    А что будет если нагрузка будет больше предела прочности? Ничего. Просто это пеностекло упрессуется. Ты только может залей по пеностеклу бетонную плиту с небольшим армированием для выравнивания давления от щитка и все. Будет стоять - никуда оно не денется. Плиту эту потом обойдешь порожком из плитки.
     
  14. nuestro amigo
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009

    nuestro amigo

    Живу здесь

    nuestro amigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Витебск
    Почти месяц тишины, но это не значит, что ничего не сделано :). Конечно, баня уже не построилась, но помаленьку продвигаемся к намеченной цели.
    Вот эту груду досок 01.jpg потихоньку превращаю в забор 01.jpg 02.jpg - много времени отнимает, однако.
    Сделал частично освещение участка 02.jpg . Доделал деревянную лодку и, конечно ж испытал ее :) 04.jpg 05.jpg
    Это то, что вокруг бани. Про саму баню дальше...
     
  15. nuestro amigo
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009

    nuestro amigo

    Живу здесь

    nuestro amigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Витебск
    Про баню
    1) Сделал пол в МО. Пирог получился такой:
    -песчаная подушка 10-15 см
    -рубероид
    -армированная стяжка 6-7 см
    -ЭППС 4 см
    - плоский шифер 8мм 03.jpg
    -Керамогранит + заложен "теплый пол" комфорт 012.jpg очень пригодился продух, который теперь и не нужен, но в который я вывел кишки от теплого пола

    2) отшлифовал сруб внутри (это висело надо мной мертвым грузом (помня об осенней шлифовке наружки), но я скинул его - чему несказанно рад :)) 011.jpg
    3) Заказал и привез двери входные и между МО и КО - не обошлось без косяков - когда я заказывал двери, то имел ввиду размер полотна, а сделали по размерам - коробку. Думал переделать, но уже почти свыкся с тем, что буду пролазить в меньшие двери.
    4) Ну, и главное - начали лепить щиток :)
    Немного повозился с основанием, т. к. фундамент был сделан меньше, чем площадь основания щитка и постамента под печь. Сделал из металлического уголка и профиля этакую консоль. Промежутки между профилем под щитком заполнил пеностеклом, а под печью ЭППС для утепления массива кирпича. Сверху все это закрыл плоским шифером и на него уже начали класть кирпич. Как-то так.
    На щитке никаких "зеркал" решил не делать. По фото видно, что печник не стал сильно заморачиваться с перевязкой перегородки между топочными каналами - просто вставил два уголка и на них будет просто ставить вертикально кирпич и перегородку сделал посередине, так что каналы будут одинаковыми. Вот теперь снова думаю, где делать подъемный и опускной каналы. Собственно одно сомнение: либо труба на мансардном этаже пойдет по середине помещения и выйдет в конек (этот вариант меньше нравится) либо буде немного смещена (но тогда опускной канал идет вблизи бревна стены)
     

    Вложения:

    • 03.jpg
    • 04.jpg
    • 06.jpg
    • 07.jpg
    • 08.jpg
    Последнее редактирование: 18.06.14