1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 34

Хит-парад ПРОДУКЦИИ отечественных производителей дымоходов из нержавеющей стали

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Алексей Телегин, 13.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. NikNikTar
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    8.025
    Благодарности:
    7.007

    NikNikTar

    Живу здесь

    NikNikTar

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    8.025
    Благодарности:
    7.007
    Адрес:
    Москва
    Не совсем так, даже совсем не так. Если сравнивать продукты одного уровня качества, то разница между этими сталями совсем не значительная (не так давно уже сравнивали комплекты Крафта и Вулкана... Крафт даже подешевле получался). Помимо материала внутренней трубы сэндвича есть еще и наружный контур, который в Ваших сравнительных вариантах совершенно из разных типов сталей. Кроме этого еще и изоляция может значительно отличаться. И самое главное технологичность и качество сравниваемых изделий. Здесь нужно учитывать все в комплексе и если сопоставлять, то равноценные по классу, качеству и технологичности продукты.
     
  2. filippoff
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    332

    filippoff

    Эникейщик со стажем 20 лет

    filippoff

    Эникейщик со стажем 20 лет

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Аннино, ЛО, Санкт-Петербург
    Ну, таблицу умножения я помню, основные арифметические действия тоже. Дык вот если я делю стоимость Craft на два, то получаю стоимость Eco-Steel. Ладно, не совсем 2 :)

    Снаружи блестеть будет и то, и то. Как проверять простому человеку качество дымохода? Ну, может один сендвич я препарирую — вытащу сверху вату, посмотрю что дальше, потом обратно засуну. Не буду же я швы вскрывать, оно ж денег стоит.

    По внешней трубе — ну какая мне разница, из чего она? Лишь бы не из картона. У меня дымоход в закрытом контуре дома. Чердачная часть будет доступна для постоянного осмотра. Метр над крышей будет покрашен.
    Меня может волновать соответствие заявленной марки стали внутренней трубы реальности и качество укладки утеплителя.
     
  3. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.892
    Благодарности:
    16.482

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.892
    Благодарности:
    16.482
    Адрес:
    Москва
    Так не должно быть!
    Или ТЗ не точное, или упомянутые сотрудники удешевляли и хитрили...
     
  4. Walera76
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    24

    Walera76

    Участник

    Walera76

    Участник

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Обнинск
    Прочитал всю тему и похоже еще больше запутался. Уважаемые участники подскажите от чего отталкиваться при выборе дымохода. Задача такая: банная печь чугун Гефест на дровах, использование круглогодично, режим топки не очень жесткий. Дымоход внутри помещения возможно отвод на 45 градусов, высота 6метров, d130, мансарда жилая. Производитель печи заявляет что тем-ра выхлопа не более 350, но я привык перестраховываться. Пока остановился на сэндвиче Крафт AISI 310 (0.8)/304 (0.5). Если необходимо тратить деньги на компромисс не иду, просто хочется понять обоснованно такое решение или в моем случае можно что-то попроще.
     
  5. gccg1
    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    201

    gccg1

    Живу здесь

    gccg1

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Россия
    310 (0,8) с каолиновой ватой (а Крафт вроде с ней делает 310-ю) - очень хороший выбор (если не лучший - имхо), конечно есть и более дешёвые варианты ...но дымоход для бани - особый случай, тем более что эксплуатация предполагается круглогодичная...
    если есть финансовая возможность - лучше остановиться на этом варианте:)
    мнение лично моё, на истину в последней инстанции не претендую:)

    п. с. кстати выхлоп банной печи может очень легко перевалить далеко за 350...продавец вашей печки, возможно, мягко говоря преуменьшает температуру дымовых газов:)
     
    Последнее редактирование: 06.09.15
  6. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.983

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.983
    Адрес:
    Пермь
    @Walera76,
    310/304, лучший вариант и самый дорогой.
     
  7. Kuzmairina
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    43

    Kuzmairina

    Живу здесь

    Kuzmairina

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Беларусь, г. Лида
    Прочитала всю тему от корки идо корки, особенно было интересно в районе 8 страницы- когда речи велись о свойствах стали) Вроде как поняла, что для печи-камина хватит 439 или 430 стали, но дальше в рекомендациях советовали вроде 316 и 321- голова совсем опухла...
    Я уже сомневаюсь надо ли мне вообще этот сендвич. У меня планируемая печь ангара 12 аква, далее планировала сендвич до потолка 1 этажа а там вход в асбестцементную трубу вмурованную в стену из красного кирпича, так проходим отапливаемых мансарду и выходим на крышу в белом кирпича (вроде не так боится перепадов температур, по сравнению с красным).
    Вопрос: надо ли вставку в ац трубу? Если да, то из какого металла? И все таки какой оптимально материал внутри сендвич? Наружной материал в моём случае, я так понимаю, не важен- т. к. считаю, что сендвич мне нужен только для предотвращения от нежелательного прикосновения людей либо предметов.
     
  8. Kuzmairina
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    43

    Kuzmairina

    Живу здесь

    Kuzmairina

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Беларусь, г. Лида
    P. s. при беглом просмотре сендвичей в Минске, я обнаружила, что у нас в основном внутренний цилиндр из 430 либо 304 стали: какая лучше в моём случае?
     
  9. gccg1
    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    201

    gccg1

    Живу здесь

    gccg1

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Россия
    а вы планируете сэндвич пустить внутри этой асбестоцементной трубы?...или хотите её использовать далее как самостоятельный дымоход?
     
  10. зафир
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131

    зафир

    Живу здесь

    зафир

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Санкт-Петербург- Приозерск
    @NikNikTar, ДОДРЫЙ ДЕНЬ!,
    Я так понимаю что Вы имеете прямое отношение к КРАФТу? Или я ошибаюсь! Если да то дайте знать. У меня вопрос был по дымоходам Шидель. Вулкан или Крафт. Но судя по маркам стали у Крафта 316- 0.8 внутрянка. Дымоход нужен для печи Ётул ф8. Именно для отопления помещения. Да и если он дудет черного цвета. То вообще будет супер. Вёл в офисе беседы по шиделю сказали что замерщик он же монтажник приедет на замер все красиво нарисует и потом смонтирует. Я спросил как происходит проходка кровли. Внятного ответа мне не дали. Сказали монтажник Вам перезвонит. Но уау то всё замолкло. Мож работы много или екщё что.
     
  11. NikNikTar
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    8.025
    Благодарности:
    7.007

    NikNikTar

    Живу здесь

    NikNikTar

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    8.025
    Благодарности:
    7.007
    Адрес:
    Москва
    Доброго дня! Никакого прямого отношения к Крафту я не имею, но наша компания занимается реализацией этой дымоходной системы.
     
  12. Seregey57
    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    2.169

    Seregey57

    Живу здесь

    Seregey57

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.12
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    2.169
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    В Вашем случае не меньший интерес вызывает проход через перекрытие (если дом не мансардный и имеет холодный чердак).
    Вот здесь можете посмотреть мой вариант проходки перекрытия.
    Дымоход Шидель Квадро.
    https://www.forumhouse.ru/threads/260402/page-38#post-14055484
    А кровлю я проходил через шахту с дымником.
    В теме есть. Посмотрите.
    Шахта ставилась на этапе строительства стропильной системы.
    Это для Вас будет общая информация. О подходе, который может быть Вами реализован.
    Для Вас конкретно проход через перекрытия и кровлю Шиделем надо смотреть. Хотя бы фотографии стропилки и перекрытия.
     
  13. зафир
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131

    зафир

    Живу здесь

    зафир

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Санкт-Петербург- Приозерск
    @Seregey57, У МЕНЯ ШИДЕЛЬ УНИ УСТАНОВЛЕН И РАБОТАЕТ. Проходка интересует сендвичем. Там все просто по п. н. У меня дымоход пойдет по улице.
     
  14. Kuzmairina
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    43

    Kuzmairina

    Живу здесь

    Kuzmairina

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Беларусь, г. Лида
    нет, я хочу сендвич до ацтрубы, т. е. от печи и примерно до перекрытия 1 этажа, и интересуюсь нужна ли вообще вставка в ацтрубу?
     
  15. gccg1
    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    201

    gccg1

    Живу здесь

    gccg1

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Россия
    а вы уверены что ваша топка не выдаст температуру газов в 300 градусов? дело в том что ацтрубы нельзя монтировать в дымовых шахтах, отводящих продукты сгорания котлов на твердом топливе...после 300 гр. они могут лопаться...для газового котла, с большой натяжкой - ещё можно что то подобное сконстролить (как временный вариант) а вот для ТТ печки...к тому же недостатком асбестоцемента является пористость материала и впитывание им конденсата, что вызывает быстрое разрушение дымохода...так что и для газа ацтруба не подходит...
    возможно, если за гильзовать эту ацтрубу миллиметровой сталью (например 316-й) ситуация изменится - но нужно мнение Специалиста (постучитесь к Алексей Телегин или к NikNikTar например)

    а что касается стали внутреннего контура сэндвича, то предпочтительно в порядке убывания 310 - 316 - 321 - 304 - 439 - 430 сталь...(имеется ввиду для вашей печи, имхо.)
     
    Последнее редактирование: 24.10.15
Статус темы:
Закрыта.