1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 34

Хит-парад ПРОДУКЦИИ отечественных производителей дымоходов из нержавеющей стали

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Алексей Телегин, 13.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Правидник
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    73

    Правидник

    Живу здесь

    Правидник

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Брянск
    Пустых слов недостаточно ссылку на типоразмер.
     
  2. Вордъ
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    108

    Вордъ

    Живу здесь

    Вордъ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Москва
    Указанное соответствие бюджетные=ферритные и премиум=аустенитные является абсолютным заблуждением,
    которое порождено лет 15 назад в яростных спорах сторонников 430 и 304 стали (сейчас конечно те дискуссии
    вызывают только улыбку). Дальше произошла подмена понятий - ферритку стали приравнивать к 430,
    а аустенитку к 304 (после "революции" в пр-ве дымоходов 10 лет назад место 304 заняла 316). При этом
    спорщики игнорируют, что при любом заданном уровне кислотостойкости можно подобрать как
    аустенитную марку, так и ферритную! Бог бы с ними, так ведь и потребителям голову морочат...
    Можно и конкретнее - 304 сталь напомню самый популярный представитель аустенитки. Хоть кому-нибудь
    в голову придет дымоход из 304-ой назвать "премиум/элитным" ?)
    Другой пример - 310S сталь, безусловно по цене суперэлитка (это тоже аустенитка). Да, температуру
    для условий дымоходов держит превосходно (даже излишне, неоправданный запас хар-ик). Вот только не
    стоит её ставить на конденсат, ну не годится она в кислотостойкие! Кстати и для высокотемпературных
    условий применительно к дымоходам её применение является сомнительным - хар-ик стали 309S вполне
    достаточно при гораздо более вменяемой цене...
     
  3. cestus36
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    65

    cestus36

    Живу здесь

    cestus36

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Уфа
    Я удивляюсь, нашли интернет магазин, но не нашли Официальный сайт завода с каталогом http://www.craft-flue.ru/92/craft-sendvich.html

    в наших реалиях, это не является заблуждением, ибо исходя из стоимости продукции именно так дело и обстоит.
    Из перечисленных вами марок сталей, Крафт делает только 310, из неперечисленных еще и 321.

    возьмем стандартный диаметр и наиболее часто используемый, а именно 115
    Одностенная труба 1м Ф115 толщина 0,5мм:
    AISI 430 - 350рублей
    AISI 321 - 667рублей
    AISI 316 - 992рубля

    Одностенная труба 1м Ф115 толщина 0,8мм:
    AISI 439 - 678рублей
    AISI 321 - 1133рублей
    AISI 316 - 1686рубля
    AISI 310 - 1968рубя

    Я думаю разница в стоимости других позиций понятна, и мое условное деление на бюджет/премиум также.
     
  4. cestus36
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    65

    cestus36

    Живу здесь

    cestus36

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Уфа
    а вот тут никто не спорит, но лично я за свою, уже продолжительную работу, не встречал дымоходы из других марок сталей, кроме перечисленных.
    Самые распространенные это 430, 304, 321, 316 и не так давно только появилась 310.
    И, как я и писал выше, любую сталь можно использовать под любые цели, вопрос в том, насколько это разумно. Та же 430 вполне неплохо работает с бытовыми газовыми котлами (тем более на твердом топливе). В то же время 430 в пиролизных (газогенераторных) печах выходит из строя на порядок быстрее.
    Относительная универсальность и дешевизна делают ее самой распространенной на рынке дымоходов.

    А про 304 сталь, лично я, ничего не говорил. Так что я даже и незнаю, что вы там сравниваете.
     
  5. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.892
    Благодарности:
    16.483

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.892
    Благодарности:
    16.483
    Адрес:
    Москва
    Ну и молодец!
    Все магазины и интернет магазины полны труб указанного размера именно этого производителя...
    Что и как Вам нужно доказать?
    Что размеры 8, 100, 110, 115 - 800мм означает что и 120 мм там имеется?
     
  6. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.892
    Благодарности:
    16.483

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.892
    Благодарности:
    16.483
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, за реплику!

    Подскажите пожалуйста, на чем основаны указанные заявления, или это только Ваше мнение?
     
  7. cestus36
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    65

    cestus36

    Живу здесь

    cestus36

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Уфа
    Его заявления, на самом деле, имеют очень много основ, однако рассуждать о свойствах металла в отрыве от реальности его распространенности не очень правильно.
    По вопросу как было, я конечно не в курсе, но на данный момент 400 серия ферритная, 200 и 300 относят к аустенитным (причем 200 серию можно лишь условно отнести к аустенитным).
    Марок сталей много больше, нежели используют производители дымоходных систем. Но как мы можем рассуждать о той же 309 стали, которую не используют известные производители? Вот тут непонятно.

    Кстати, в моем предыдущем посте ошибочка, крафт больше не будет выпускать дымоходы из 321 стали, только 304, 316 и 310
     
  8. Вордъ
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    108

    Вордъ

    Живу здесь

    Вордъ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Москва
    Быстрая ремарка про 309s (к вопросу про непонятно)
    https://www.forumhouse.ru/threads/149850/
    для скорости - цитата "При производстве дымоходов "Craft" используются AISI304, 321, 316 и 309."
    Более развернуто постараюсь ответить чуть позже...
     
  9. Вордъ
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    108

    Вордъ

    Живу здесь

    Вордъ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Москва
    Алексей, я вижу что на этом форуме Вы - двигатель темы про дымоходы) Честь Вам и хвала!
    (я без малейшей иронии). Поэтому готов ответить на любой Ваш вопрос, вот только конкретизируйте плиз,
    что именно требует подробностей...
     
  10. Вордъ
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    108

    Вордъ

    Живу здесь

    Вордъ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Москва
    извините, но уже лет минимум как 10 ...
     
  11. cestus36
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    65

    cestus36

    Живу здесь

    cestus36

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Уфа
    для скорости, Крафт (а именно про него я и говорию) не делает дымоходы из 309 стали http://www.craft-flue.ru/92/harakteristik.html
    В их прайс-листе (за 5 лет сотрудничества) я ни разу данной серии не видел, как не видел ее ни у ТиСа, ни у Вулкана, ну да ладно, спишем на мое косоглазие) По цитате видно дату создания топика, по факту по последней заявке на 321 сталь нам отказали, ввиду отказа завода от производства продукции из данного материала. И свежие прайс-листы содержат только 304, 316 и 310 марки.
    Возможно 310 и появилась 10 лет назад, однако у крупных производителей я ее увидел не более 2-3 лет, что я считаю "не так давно")
    Собственно, мы перешли к переливанию воды, на самом деле. Ибо по факту, мы с вами оба согласны, что любой дымоход подбирается к условиям его эксплуатации, и нет строгого распределения различных марок под различные нужды, есть лишь общие рекомендации, и если им следовать, то можно продлить срок службы дымохода, или наоборот, если не следовать.
     
  12. Вордъ
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    108

    Вордъ

    Живу здесь

    Вордъ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Москва
    1. я же не про сейчас, а про то что в отрасли сталь 309s хорошо известна...
    2. про снятие с пр-ва 321 стали - абсолютно логичный шаг, что бы там "не заливали" отдельные её любители.
    достаточно сказать, что она вообще не является кислотостойкой!
    3. я был видимо косноязычен - не сталь 310 появилась 10 лет назад, а дымоходы в России из этой марки уже 10 лет как производятся (чуток поболе)
    4. переливания воды не наблюдаю - повторю основную мысль - выпячивание структурной классификации
    сталей (аустенитка, ферритка...) на первый план является абсолютным заблуждением, к пр-ву дымоходов
    это совершенно вторичный фактор.
    5. а вот строгое распределение различных марок под различные нужды как раз есть ! да, я в курсе, что
    за счет увеличения толщины стали можно компенсировать её недостаточную кислотостойкость или жаропрочность (собственно когда то так и делали), но это всё же какой-то косой способ...
     
  13. Вордъ
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    108

    Вордъ

    Живу здесь

    Вордъ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Москва
    Вы не заметили логическую ловушку) Имелось Ваше утверждение, что премиум-дымоходы делаются из аустенитной стали... 304-ая наиболее типичный представитель таковой, значит по Вашей логике дымоходы из 304 стали являются элитными ?
     
  14. cestus36
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    65

    cestus36

    Живу здесь

    cestus36

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Уфа
    Вот честно, не хотел больше писать)

    эта логика ваша, не моя.
    вот конкретно моя цитата:
    где тут 304? Нигде, и не надо додумывать и выдумывать что там подразумевалось и проч, написано черным по-белому. А вы заметили тот факт, что слово "элитных" обособлено кавычками?

    Для общего развития, ибо честно, утомился я уже. Включение этого слова в кавычки не обозначает ироничность, а лишь подчеркивает условность данного понятия.

    Можно сравнить АвтоВАЗ и Мерседес. Про Ваз думаю все понятно, но мерседес в свою очередь делает как дешевую продукцию (да, не каждому по-карману, но всеж) так и эксклюзив (пусть и в другом месте, но АМГ это тоже Мерседес).

    Едем дальше)
    1) В отрасли металлургии может быть и хорошо известна, или в какой-либо другой. НО в моем городе в отрасли дымоходных конструкций 309 сталь не известна. Если я ошибаюсь, то меня можно легко поправить, приведя иной факт.
    2) ага
    3) может быть, я по работе столкнулся с ней года 2 назад, мб 3. Для меня это не давно.
    4) никто ничего не выпячивает. У меня закралась мысль, что вы просто не очень внимательно прочитали мои сообщения и пропустили некоторые моменты, и от этого вам кажется, что я что-то выпячиваю. Хотя может и не обо мне речь, а я все на свой счет беру.
    5) с точки зрения металлургии у каждой стали свое предназначение да. Но, так как мы говорим о дымоходах, которыми пользуются обычные люди, очень далекие от металлургии, то все это переходит в разряд условных. Когда я говорю клиенту какую марку ему лучше поставить под его прибор и озвучиваю ценник, в 99процентах они выбирают 430/0,5мм. И я, со своей стороны, с этим немогу ничего не поделать. Я объяснил, свой долг исполнил (то же самое и непосредственно монтажа и вообще подбора)
     
  15. Вордъ
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    108

    Вордъ

    Живу здесь

    Вордъ

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Москва
    извольте, вот Ваши точные слова...
     
Статус темы:
Закрыта.