1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Изменение границы между смежными участками (перераспределение участков)

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Igel2126, 12.01.14.

  1. Yanys
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    34

    Yanys

    Живу здесь

    Yanys

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    34
    Подскажите, пожалуйста уважаемые форумчане, как можно перераспределить смежные участки в 2018 году.
    Есть четыре смежных участка (один участок разделен давно между наследниками кривыми полосками), два кусочка на одних хозяев - два участка на другом собственнике на одном из участков расположен дом. Хотим поменять с соседями частями участков, все участки стоят на кадастровом учете. Надо ли делить сначала существующие участки (примерно по 4 сотки) на отделяемые части - они маленькие получаются ? Или можно из четырех участков сделать сразу два участка?
    Заранее спасибо.
     
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.247
    Благодарности:
    9.465

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.247
    Благодарности:
    9.465
    Адрес:
    Москва
    Можно сразу.
     
  3. olyz1
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    olyz1

    Новичок

    olyz1

    Новичок

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день, ситуация такая есть 2 участка, смежные, в частной собственности владельцы разные, межевание прошли, назначение у обоих ижс, один 7,5 соток а второй 4,5, сразу скажу что минимальный участок по нашему региону 6 соток, фактически хочу соседу продать 1,5-2 сотки, но право собственности мне на 2 сотки не дадут, я правильно поняла что перераспределением я могу просто перенести свою границу в пользу соседа, таким образом уменьшив свой участок и увеличив его, но в результате получится 2 участка по 6 соток, что и будет соответствовать минималке.
     
  4. arhangel0
    Регистрация:
    04.04.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    arhangel0

    Новичок

    arhangel0

    Новичок

    Регистрация:
    04.04.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Два собственника (не родственики), соседние участки и дом по-палам (см картинку 1).
    Хотим сделать более прямые участки (см 2). Количество взаимных соток одинаковое.

    Как я понял из форума - заказываем у кадастрового инженера обмен.
    А что произойдет с постройками? Ценности они не несут (под снос).

    Как оформить передачу? Купля-продажа оч дорого из-за налога.
    Может перед этим разрушить?
    Или какие тут варианты еще?

    как есть2.jpg как есть3.jpg

    Документы соседи оформляли в разные года (2012 и 2017 годы).
    У обоих как "земли населенных пунктов" имеют разные кад. номера.
    Части дома как "Часть жилого дома" и тоже имеют разные кад. номера.
     
  5. szy195szy
    Регистрация:
    22.05.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    szy195szy

    Новичок

    szy195szy

    Новичок

    Регистрация:
    22.05.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер! Помогите в такой ситуации. С соседом составлено Соглашение о перераспределении границ наших ЗУ. Проведено межевание, затем составлено Соглашение, отдали в регпалату, получили новые свидетельства. Это было в 2015 году. В 2018 г. сосед подал иск о признании Соглашения недействительным, так как это притворная сделка. Дескать мы должны были составить договор купли-продажи. Дело в том, что он сам мне предложил увеличить мою площадь за некоторую сумму, которую я уплатила. Как мне от него отбиться? В соглашении ничего не сказано о деньгах. В исковом заявлении он указал в 20 раз меньшую сумму, вероятно, забыв, что дал мне расписку в получении денег. Я пока про расписку суду не сказала, чтобы не навредить себе. Помогите советом.
    Спасибо.
     
  6. ЗвезднаяПыль
    Регистрация:
    21.09.19
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4

    ЗвезднаяПыль

    Участник

    ЗвезднаяПыль

    Участник

    Регистрация:
    21.09.19
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Казань
    Добрый день,
    Купили дом в КП на земельной участке 6 кв. м. Соседний участок аналогичной площадью продается. Мы с соседями хотели бы купить этот промежуточный участок с последующим делением поровну или 2 кв. м и 4 кв. (если такое возможно) и перераспределением границ своих участков. Возможно ли такое? или планируемый минимальный участок, образующийся в процессе межевания (2 участка по 3 кв. м. или 1 участок - 2 кв. и 2 участок - 4 кв. м.) недостаточен по законодательству в моем регионе?
    я проживаю в Татарстане. Минимальный размер ЗУ ИЖС - 4 кв. м.
     
  7. LLMNTR
    Регистрация:
    10.01.20
    Сообщения:
    7.117
    Благодарности:
    3.432

    LLMNTR

    флотский человек

    LLMNTR

    флотский человек

    Регистрация:
    10.01.20
    Сообщения:
    7.117
    Благодарности:
    3.432
    Здравствуйте,
    Наверное, не в кв. м, а в сотках у Вас участки
    Покупайте средний участок и перераспределяйте его путём присоединения одной части к Вашему участку, а другой - к участку соседей
    В результате перераспределения из 3 участков получится 2, каждый из которых будет более 4 соток
     
  8. dmi3j46
    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    163

    dmi3j46

    Живу здесь

    dmi3j46

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Курск
    Форумчане, подскажите, немного не понял. Перераспределение с гос. землями я проходил- это покупка за 15% стоимости у муниципалов. А вот перераспределение между частниками как происходит? Что уплачивается? В разных вариантах- когда обмениваемое колво земли одинаковое или разное. Ведь если колво получаемой земли разное, то кто-то доплачивает? Только КИ всё решает. Ни нотариусы, ни муниципалы отношение не имеют к этому действу? После обращаться за присвоением адреса? Или за изменением? Или не надо?
     
  9. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.335
    Благодарности:
    4.013

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.335
    Благодарности:
    4.013
    Адрес:
    70RUS
    @dmi3j46, в общем так же. только между физ лицами
    1. Это "обнуление" границ и размеров ваших участков в ЕГРН и постановка на кадастровый учет двух новых. с новыми границами и размерами. Кста - для налоговой, 3-х летний период начинается снова.
    2..заключение между физикими некого соглашения (договора?) - кто сколько кому платит за увеличение площади.
    3. Вновь образуемые участки не должны быть больше предельного мах., установленные в ПЗЗ для вашей территории
    Вот например - я не могу "перераспределить" кусок соседней земли, ибо у меня и так свой больше мах. Но я могу его купить у них, но для этого соседи сначала должны разделить свой участок на два, но он тоже не должен быть больше мах.
    Я хотела, разделить свое "государство" между собой и детьми, но КИ сказал что нельзя ибо и у них и у меня участки будут больше мах. даже при разделе. В общем - фигня какая-то
     
  10. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.247
    Благодарности:
    9.465

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.247
    Благодарности:
    9.465
    Адрес:
    Москва
    Это по сути обычная сделка, либо купли-продажи, либо мены. Цена сделки - рыночная, договорная.
     
  11. dmi3j46
    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    163

    dmi3j46

    Живу здесь

    dmi3j46

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    754
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Курск
    Я о чём и говорю. Это не похоже на перераспределение. Есть конкретный пример у кого? По пунктам прошу. Интересная тема.
     
  12. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.247
    Благодарности:
    9.465

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.247
    Благодарности:
    9.465
    Адрес:
    Москва
    Перераспределением эта сделка будет в случае, когда "продаваемая" часть участка меньше минимально допустимой по ПЗЗ.
     
  13. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.649
    Благодарности:
    10.960

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.649
    Благодарности:
    10.960
    Адрес:
    Московская обл.
    Я перераспределяла свой участок с соседским участком.
    Сначала вызывали КИ, который сделал новые межевые дела для наших участков, сдал их в Росреестр и им присвоили временные кадастровые номера.
    Потом в простой письменной форме стороны составляют договор о перераспределении (шаблон я скачивала из Интернета). С ним стороны едут в МФЦ и сдают его. И все.
    Ни о какой оплате в договоре ничего не было. Можете просто оформить расписку в получении денег, если кто-то кому доплачивает.
     
  14. asherbakov
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    13

    asherbakov

    Участник

    asherbakov

    Участник

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Хочу приобрести два смежных участка. Общая площадь двух участков для меня избыточна, поэтому хочу выделить небольшой участок и впоследствии продать.
    Каким образом правильнее поступить?
    1. Поменять границы во время сделки, чтобы оба участка были зарегистрированы на меня уже с новыми границами. Возможен ли вообще такой вариант?
    2. Оформить собственность и перераспределить границы участков. Как это происходит, если собственник один.
    3. После покупки объединить участки в один, выделить малый участок непосредственно перед его продажей.
     
  15. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.649
    Благодарности:
    10.960

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.649
    Благодарности:
    10.960
    Адрес:
    Московская обл.
    Я однажды участвовала в перераспределении участков с соседом. Мне думается, лучше вариант 2. А все технические детали оформит КИ.