1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 44

"Воздушная" лестница

Тема в разделе "Лестницы металлические, кованые, на металлокаркасе", создана пользователем kar1sson, 14.01.14.

Метки:
  1. kar1sson
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575

    kar1sson

    дилетант-любитель

    kar1sson

    дилетант-любитель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Эстония
    Абсолютно с вами согласен насчет аргументированного мнения специалистов. Если есть какие-то опасности, то, по крайней мере, надо знать о них, либо принять меры по устранению.
    Именно поэтому и выложил детально конструкцию и процесс строительства.

    Например, усиливать конструкцию платформы, чтобы она выдержала согласно госту 1 тонну - в моем случае не считаю разумным.
    Сломать, конечно, поручень можно, уперевшись в стенку и ногой в стекло... Но так выломать можно любые перила на лестнице... ну кроме полностью бетонного основания и бетонных перил. Правда в этом случае рекомендуется носить каску при прохождении лестницы, чтобы не удариться головой о бетонные ступени.
     
  2. Tarasexe
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    1.236

    Tarasexe

    Живу здесь

    Tarasexe

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    1.236
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Kar1sson, не подумайте, что я поставил себе цель раскритиковать вашу лестницу, внешне она мне очень нравится, просто есть желание поделиться опытом и знаниями в области изготовления стеклянных конструкций. Может, кому то будет полезным.

    А3 это не пленка, это класс защиты по ударостойкости. Для достижения этого класса используют сырое стекло 5мм и клеят на него в два слоя защитную прозрачную пленку толщиной 300мкм. Класс А3 означает что стекло с пленкой, зажатое по периметру в раму, расположенное горизонтально, сможет выдержать 3 падения стального шара весом 4кг с высоты 9м (имеется в виду что шар не пролетит насквозь, так стекло растрескивается после первого удара). Основное назначение этих пленок это защита от проникновения и защита от осколков, которые остаются приклеены к пленке ели стекло разбивается. Защиту от разрушения при ударе они дают не значительную. У Вас стекло каленое и так как при разрушении оно взрывается все на мелкие кусочки, эффект от применения пленки сильно уменьшается. Кстати, какую именно пленку Вам монтировали? Какой толщины? И еще у этих пленок, как и у всех других, есть недостаток - они очень легко царапаются, поэтому их где можно клеят на менее доступную сторону.
    По поводу каленого стекла - в цельностеклянных ограждениях применяют триплекс не только из-за прочности, но и из-за надежности, каленое стекло прочнее сырого стекла в несколько раз, но в нем есть много хитростей. Стекло могут перекалить или недокалить, в нем могут быть концентраторы напряжения (особенно если стекло с отверстиями) из-за которых стекло взорвется даже от небольшой нагрузки. Отконтролировать это нереально, вот и получается, вроде стекло стало сильно прочнее, а вроде и взорваться может “просто так”. Бывали случаи, что стекло просто в руках взрывалось, без нагрузки, или просто стекло с креплений снимаешь, а оно взрывается. Шанс нарваться на такое стекло я бы оценил по своему опыту в 2-5%. Но даже если стекло нормальное разбить его не так уж сложно, если ”повезет” достаточно задеть его стальным носком ботинка или шар от бильярда соскочил со стола и покатившись по полу ударит по стеклу. Главный минус в том, что нет никакой гарантии и не угадаешь в какой момент оно может взорваться, вот поэтому триплекс в таких ограждениях более чем оправдан.
    Самое слабое место в Вашей лестнице это стекло, и вместе с ним точки крепления стекла. Жалко, на фотографиях не видно целиком стекла, которое крепится к перекрытию второго этажа, и не видно как оно крепится. Может чего посоветовать смогу, так как это самое опасное место в плане падения.
     
  3. kar1sson
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575

    kar1sson

    дилетант-любитель

    kar1sson

    дилетант-любитель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Эстония
    Спасибо.
    Стекло снизу закреплено в U-образном профиле по всей длине, верхняя кромка - также, как и остальные стекла, в пазе перил. Перила 2-го этажа жестко соединены с перилами верхнего пролета. Эта конструкция более жесткая, чем в первом пролете. Это стекло без отверстий.
    Опять же, спорить мне никакого смысла нет, т. к. далек от производства стекла, но, чисто логически...
    - если мы говорим о "металлических ботинках" образно говоря, то мы говорим о помещениях общественного пользовния... а это "другая песня".
    - если бы взрывались 2-5% закаленных стекол, то, я абсолютно убежден, такие стекла были бы запрещены к установке на дверях саун, стенках/дверях душа, в качестве дверей жилых помещений, etc, etc, etc...
    Ну и есть еще знакомый - сооснователь "стеклянной" фирмы. Так вот таких случаев, честно признаюсь, за 20+ лет знакомства не слышал от него. Но поинтересуюсь.
    - и, наконец... ясно, что невозможно предугадать самые нелепые ситуации, но устраивать конкурс дебилов точно не собираюсь... в ближайшее время точно.
    Как-то мне трудно предположить, что затаскиваешь на второй этаж металлическую тележку, крепишь на нее с торца сверла или пробойники, садишься, разгоняешься по коридорчику... пробиваешь стекло и падаешь вниз! Бинго!
    В остальных случаях, даже если осыпется стекло от случайного удара ... перила останутся на месте на остальных стеклах...

    Гораздо легче найти другие более опасные для здоровья и жизни ситуации, чем данное ограждение лестницы.

    ПС Соглашусь, что возможно правильнее было бы поставить триплекс везде. Поживем-увидим. Будут подозрения на опасность - поменяем.
     
    Последнее редактирование: 23.01.14
  4. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    @Tarasexe, я вот не понимаю, что Вы пытаетесь всем нам доказать?

    Вполне понятно, что имелось ввиду, что это пленка, обеспечивающая класс А3. Вы вообще представляете, что такое падение шара 4 кг веса с 3-этажного дома. И просто представьте, как без применения специальных средств в виде молотков-кувалд, просто руками-ногами-телом, можно достигнуть таких нагрузок.



    Для меня вполне хватает подобных видео, которых дофига на трубе, чтобы оценить - что в простой жизни вероятность разбить стекло с пленкой 300 мкм близка к нулю.
     
  5. Tarasexe
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    1.236

    Tarasexe

    Живу здесь

    Tarasexe

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    1.236
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы меня не правильно поняли, шар удерживает не стекло, а пленка зажатая по периметру вместе со стеклом в раму. Стекло трескается (на рассыпается в крошку как закаленное) при первом касании шара и повисает на пленке. И в машине и в ограждении автора стекло не зажато по периметру и по этому при разрушении оно вместе с пленкой опадет вниз (в машине для этого надо немного усилий приложить, так как стекло по периметру хоть и не зажато, но в паз вставлено). Обратите внимание, что на видео пленка наклеена изнутри и удары наносятся по голому стеклу, большую часть ударов стекло выдержит и без пленки. Видео красивое, но в нем главное техника удара, зачем молоток двумя руками держать? Может для того чтобы контролировать силу удара?) Личный опыт расставляет все по местам.
     
  6. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    @Tarasexe, лениво искать. Но на форуме арчи специально заказал демо-окно со стеклом с пленкой. Разбивалось весьма фигово. Да оно там зажато по кругу, но в в случае ограждения - внизу профиль и вверху профиль. Да и стекло несколько другое по толщине, а не традиционные 4 мм.

    В общем прав ТС - при большом желании всегда можно найти, где в доме убиться. И лестница в этом - не самый опасный вариант.
     
  7. kar1sson
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575

    kar1sson

    дилетант-любитель

    kar1sson

    дилетант-любитель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Эстония
    У "автора" стекло сверху приклеено к поручню в пазу, поэтому просто так не вылетит...
     
  8. Tarasexe
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    1.236

    Tarasexe

    Живу здесь

    Tarasexe

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    1.236
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Главное чтобы пленка доходила до самого края стекла и тоже была приклеена к поручню, тогда это может помочь.

    kar1sson, скажите, просто интересно как такое получается, стекло 8мм в ограждение Вам посоветовали в фирме, которая лестницу изготавливала или Вы сами на таком варианте настояли? И по договору в случае чего ответственность за отступление от снипов несет производитель или Вы все риски взяли на себя?

    Вам кто-нибудь считал какую нагрузку может выдержать такое стекло без поручня?

    U-образный профиль у Вас несущий? (стекло в нем может стоять без поручня?)

    Вот видео для наглядности как ведет себя каленое стекло с пленкой если разбивается:
     
  9. kar1sson
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575

    kar1sson

    дилетант-любитель

    kar1sson

    дилетант-любитель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Эстония
    Пленка - доходит, приклеена. естессно, я ничего на себя не брал, а фирма делала все от начала и до конца, с 2-х летней гарантией. Да и после 2-х лет не проблема - если вылезет косяк, то исправят.

    Tarasexe, Вы по кругу пошли :)
    Я осознал все опасности, но "волосы рвать" на себе не буду. Как я уже сказал, данное ограждение можно отнести не к красной, и даже не к оранжевой категории опасности. Что-то вроде желтой...

    Триплекс 8мм стоит порядка 50-60е/м2, 10мм - 70-80е/м2, поэтому поменять все стекла - вообще не проблема.

    Но даже если и 14мм-ый триплекс поставить, все равно лестница будет стоить минимум в 2 раза меньше озвученных Вами 400тыров. По хорошему вам завидую, если у вас такие клиенты, готовые переплачивать в разы...
     
  10. Багира1402
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    25

    Багира1402

    Участник

    Багира1402

    Участник

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Россия
    Сколько людей, столько и мнений. Мне лично не нравится, но автор и хозяин лестницы выбрал такой вариант, значит ему нравится. И слава богу. Есть к такой лестнице вопросы, ну так практически все они поднимались в процессе обсуждения. Сделано хорошо, спорить не о чем. Стоять будет, тоже не сомневаюсь. Дай бог, чтобы по прошествии времени не разонравилось.
     
  11. kar1sson
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575

    kar1sson

    дилетант-любитель

    kar1sson

    дилетант-любитель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Эстония
    Спасибо.
    Собственно нет поводов для разочарований. Ну а нравится / не нравится - вопрос дизайна настолько субъективный, что и говорить не о чем...
     
  12. serg280976
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    27

    serg280976

    Живу здесь

    serg280976

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Новороссийск
    Здравствуйте.
    После прочтения данной ветки загорелся подобной лестницей. Если со ступеньками я более или менее определился, да и со стеклом для ограждения тоже. Остался вопрос крепления стекла. У автора так называемые точечные крепления. Узнав у местных поставщиков цену 2тыс за шт, а мне их надо 32шт, возник вопрос: действительно ли они столько стоят, и можно ли их чем то заменить?
     
  13. kar1sson
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575

    kar1sson

    дилетант-любитель

    kar1sson

    дилетант-любитель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Эстония
    Ну 2000 - это слишком... Поищите еще (гугл дает разные варианты (2)- до 500 р за крепление - разумная цена)
     
    Последнее редактирование: 17.05.14
  14. serg280976
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    27

    serg280976

    Живу здесь

    serg280976

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Новороссийск
    И я так думаю что слишком.

    Да, сходил по ссылке. Спасибо.
    Как у вас лестница поживает?
     
  15. kar1sson
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575

    kar1sson

    дилетант-любитель

    kar1sson

    дилетант-любитель

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Эстония
    Все хорошо, никаких замечаний нет