F Флудим от души (околопеллетный флуд)

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем stefi, 16.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Поучать - это ваше амплуа. Я обычно, если пишу, то стараюсь писать по делу, а не чепуху.
     
  2. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Да, оно и видно :aga:.Откройте наконец -то хотя бы одну свою тему, дайте так сказать пример.

    Евангелие от Матфея. Глава 7, с 1 по 11 стих.

    1 Не суди́те, да не судимы будете,

    2 Ибо каким судом сýдите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

    3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?

    4 Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?

    5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

    6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

    7 Проси́те, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;

    8 Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

    9 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?

    10 И когда попросит рыбы, подал бы ему змею?

    11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.

    (Мф, 7, 1–11)
     
    Последнее редактирование: 01.10.15
  3. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    В продолжение темы приведу 3 страницы из работы Георгия Федоровича Кнорре, в которых ясно, четко и однозначно оределена роль избытка топлива и воздуха, а также скорости формирования фронта пламени, все приведенные данные и выводы очень важны для выбора управления параметрами факела (пламени)
     

    Вложения:

    • knorre 74.JPG
    • knorre 75.JPG
    • knorre 78.JPG
  4. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    В случае использования дров, которые являются относительно дешевым топливом, оравдано отсуствие элементов контроля избытка воздуха, но в случае применения пеллет, стоимость которых отнюдь недешева, допускать перерасход топлива из-за отстуствия узла контроля избытка воздуха, на мой взгляд, недопустимая роскошь. Скажу так, хорошо еще если коэффициент избытка воздуха выше 1, а если он ниже? Неизбежно загрязнение рабочих поверхностей котла и дымохода .
     
  5. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Дрова у нас нынче не дешевы.
     
  6. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Да так и есть, и дешеветь не будут. Как не будут дешеветь и пеллеты.
     
  7. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    @Stann, только опилки пока дешевые.
     
  8. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Так получилось, что ранее я недооценивал значение факела и управление им для эффективной работы котла, но когда на собственном примере убедился, что у меня отсутсвуют возможности оперативного контроля и соответственно вмешательства в "работу" факела, решил поменять ситуацию и кое-что у меня получилось, но это уже материал не этой темы.
     
  9. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Короче осознал, что не хочу просто стоять и смотреть у котла, как "горят " мои деньги, без нужного мне результата.
    Об управлении факела, расскажу как нибудь отдельно, это вообще совершенно отдельная тема, могу только сказать чему уделяю в данный момент больше времени, удержание пламени в нужном месте в топке. Для чего стремлюсь обеспечить устойчивое поджигание топливо-воздушной смеси на малых скоростях потока, одним из путей решения этой проблемы, вижу возможное применение обратного тока горючих топочных газов, наподобие того как освещено это у Георгия Федоровича Кнорре.
     

    Вложения:

    • knorre124.JPG
    Последнее редактирование: 03.10.15
  10. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    @Stann, Вы имеете ввиду раздельное удаление первичкой и вторичкой и контролем за уходящими?
     
  11. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Управлять топкой (горелкой) необходимо так, чтобы коэффициент избытка воздуха был оптимальным для имеющегося в наличии топлива или иными словами уже загруженного в топку.
    А чем это достигается, однозначно сказать трудно, возможно придется применить и то, о чем Вы упомянули.
    Что касается коэффицента избытка воздуха, считаю что его нужно замерять в конечной точке рабочего газового тела. а это уже в полномочиях разаботчиков.
     
    Последнее редактирование: 03.10.15
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Современные методы контроля не позволяют сделать дешевую аппаратуру для оценки избытка воздуха. Поэтому в пеллетниках чаще применяется только визуальный контроль, а факел горит с заведомо большим избытком воздуха, чем требуется для полного сгорания. Зато этим достигается высокое качество сжигания, плюс, низкая температура конденсации дымогазов.
    Обеспечение высокого КПД котла при работе горелки на высоких избытках достигается применением больших по площади ТО.
     
  13. Lab900
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750

    Lab900

    Лаборант

    Lab900

    Лаборант

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750
    Адрес:
    Россия
    Настало время раскрыть глаза на ту ситуацию, которая творится на велосипедом рынке. Многие продаваны и производители велосипедов не ведают, что творят. Они просто прикручивают колёса к рамам заблуждаясь и не понимая всех сложностей процесса. Миллионы велосипедистов колесят по просторам нашей Родины на неправильно сертифицированных велосипедах, расходуя впустую свою мышечную энергию. Неправильными велосипедами завалены все профильные магазины, потому что они уже никому не нужны.
    Мы расскажем сначала о всем спектре процессов качения, затем о положительном и отрицательном влиянии скольжения и перейдем к нюансам трения о воздух тела велосипедиста. Обязательно приведём выдержки из трудов великих физиков. Поговорим о молекулярном составе резины для шин, кожи для седла и сплавов для рамы с цитатами великих химиков. Рассмотрим подшипники шариковые, роликовые, игольчатые и различные виды смазки. Сравним плюсы и минусы цепных передач и ременных. Сделаем соответствующие выводы и, наконец-то, создадим Настоящий Велосипед. Местным велосипедистам, продаванам и производителям советую не лезть в тему со своими советами, мне уже всё рассказали мои знакомые и я видел достаточно картинок с велосипедами и читал об их характеристиках. В конце концов я однажды поменяю свой самокат на Настоящий Велосипед и сам прокачусь первый раз на велосипеде.
     
  14. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    это не так и не надо вводить пользователей в заблуждение.
     
  15. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Ну что "уважаемый", продолжаем умничать?
     
Статус темы:
Закрыта.