F Флудим от души (околопеллетный флуд)

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем stefi, 16.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Хорошее изделие само себя найдет. Вот взять например меня. Сделал для себя в прошлом году, не увидиел интереса у общества, проблема была не массовой, отложил. Здесь с вами соглашусь, собственно и сам так поступил, нет смысла вкладывать ресурсы (когда они ограничены и жизнь коротка :)). Пошел период "подъема рынка" - сезон, вентиляция. Нужно принимать решение. Отмел массу предложений уровня ара-рынка и детских надежд (видимо виноват опыт). Вижу новые возможности, на старом базисе, использую в меру баланса интереса и трудозатрат. Я не хочу повторять опыт "Вениамина" :), год в труху с % на капитал в минус рынка :) (с сочувствием), уж лучше покурить бамбук, чем пукнуть в лужу. Имхо

    P. S. Стал замечать жуткую тенденцию к написанию в "лет" текстов с огромным количеством орфографических ошибок. Это тенденция возраста или мультикультурализма языков общения?
     
  2. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Человек, все же, самая большая сволочь на земле.
    Здесь писали, что типа затибидохались выносить золу, чистить теплообменник и т. п
    Сам помню, поле, чистоооооеееее поооооолееее! И вдруг хоромы царские с отоплением. Все млин искали, где сволочь присоединился к кабелю и ворует эл-во.
    На соседней улице дедушка уголь топил. Все вешались- китайский смог!
    А теперь, йОкарный бабай! Золу вынес! Теплообменник замучался драить после полугода летнего водоварения для душа! Почему пукает через шнур дымом спустя 1-2 года? Почему млин сажа лохмотьями? (нет, она млин сама уйдет лесом, без посторонней помощи!)
    Я вот сижу и думаю, я да же не спускался уже несколько недель в приисподнюю! Ломает! Дома тепло, вификам кажет кыно про остаток пеллет, разжиг и прочую хню, нафффинг туда лезть-то?
    И приходит осознание полного гуана человеческой натуры :):):)
    Шутка игривого настроения сегодня :):):)
     
  3. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @Alisan, сообщение 787,788
    https://www.forumhouse.ru/threads/282068/page-53
    Что бы понять правду, нужно просто немного терпения. А это значит, что вы были не правы :)
    @Павел К. а тему-то со 114"С и 90-92"С замылили все же? Правда я уже давно понял, по восторгам потребителей, что не в коня корм, а следовательно "да пофиг"
    Лишь собственное восприятие действительности укрепляется, хотя была надежда, что вдруг я не прав. В общем не хочу больше к этому возвращаться. Работать зеркалом, то же нет эффекта. Все идет, как идет.
     
    Последнее редактирование: 13.11.15
  4. Nataly880
    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Nataly880

    Новичок

    Nataly880

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    хотелось бы понимать все это заранее, смысл брать такой котел, когда штрафов на 500 тысяч выпишут.
     
  5. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    На форуме, как в жизни, вроде не мытую рашку сразу полируют, если что, а если у них что, то молчат, отводя глаза :)
    Вот и отражение в зеркале реальности. Но на аватар смотреть приятней всегда :)
    P. S. С400 уже там. В техасе огромное скопление танкеров.
     
    Последнее редактирование: 13.11.15
  6. Lab900
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750

    Lab900

    Лаборант

    Lab900

    Лаборант

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750
    Адрес:
    Россия
    Продолжение отсюда: https://www.forumhouse.ru/threads/297343/page-12
    Vashnovosel, нормальный Вы человек? Хотите, чтобы Вас понимали правильно, хотя при этом не стесняетесь в выражениях и постоянно переходите на личности. Сами же понимать собеседника не хотите и постоянно видите в его словах какие-то потайные смыслы. Ну вот как Вы умудрились увидеть брызги ядовитой слюной в моем безобидном комментарии? О каком паре Вы говорите? Я реально пишу во вполне спокойном состоянии и попытался по Вашей же инициативе научиться понимать друг друга.
     
  7. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Надо же, вас то же не так понимают?
    Ведь мы свободные люди и ничем друг другу не обязаны.
    Имея опыт, я предпочту поставить в черный список, не объясняя причин, что бы не увязнуть в бесполезной полемике. Жаль, что мы так и не нашли взаимоприемлемого общения и я первый устраняюсь от него. Понять, простить. Простите, если что не смог донести. Но это мой выбор.
     
  8. Lab900
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750

    Lab900

    Лаборант

    Lab900

    Лаборант

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750
    Адрес:
    Россия
    Даа... Представляю, чтобы было, если б я не писал только по сути обсуждаемых вопросов, а добавлял бы такие выражения, типа "Вы несете бред, брызжете ядовитой слюной" и т. п.
     
  9. Барин Бийск
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    2.242
    Благодарности:
    837

    Барин Бийск

    Живу здесь

    Барин Бийск

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    2.242
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Бийск
    DSC_0183.JPG

    Уважаемый Alisan, воспользовался вашим советом и уменьшил подачу первичного воздуха, а так же установил дополнительно второй стабилизатор тяги. Разряжение за котлом еще упало на 20 hPa и составило 31 hPa, больше уменьшать не нужно, будут хлопки.
    Если сравнить с предыдущим измерением, то видно что увеличилась температура дымовых газов и в то же время КПД котла значительно повысилось.
    У меня к вам вопрос. Если я снижу температуру уходящих газов на 150 градусов повысив площадь теплообменников, на сколько при этом повысится КПД котла.
    Ответ ваш и форумчан мне очень важен.
    Заранее благодарен
     
  10. Lab900
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750

    Lab900

    Лаборант

    Lab900

    Лаборант

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750
    Адрес:
    Россия
    Согласно таблице Алисана, с Вашими показателями Тух, О2 и СО, КПД не значительно отличается от Вашего расчётного КПД на фото - 86,4 %. Если Тух опустить до 150 градусов, то КПД, согласно таблице, составит 92,7 %, а если Тух опустить на 150 градусов, то есть до 100, то КПД будет 95,6 %. Очень даже неплохо, даже если учесть мехнедожёг и потери через стенки котла и с золой, которые газоанализатор не знает.
     
  11. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @Барин Бийск, Почему не сделать вертикальнотрубный теплообменник и не затыкать трубы, играясь теплообменом? Всего один опытный образец. Допустим вам кто-то скажет и скажет примерно на %%%, ведь вы спрашиваете мнение практиков, а не мнение производственников, наевшихся проблем. Игорь с тайменем не подскажет?
     
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Моя таблица, которую я тут выкладывал ранее, она для пеллет. Для угля нужна такая же, но с другими коэффициентами. Правда, ошибки, на самом деле, не велики.
    Выкладываю табличку для угля антрацита.
    Тем, кто хочет, чтобы расчеты по таблице были точнее, надо самому внести поправочные коэффициенты в нужные ячейки таблицы, в соответствии с видом применяемого топлива.
    Поправочные коэффициенты можно найти в описании газоанализатора АГМ 505, а недостающие в соответствующей литературе.
    Табличка универсальная. Для антрацита, пеллет, газа.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13.11.15
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Я забыл предупредить Вас об этом явлении. Уменьшая разрежение в трубе, мы уменьшаем скорость прокачивания дымогазов, а с этим уменьшаем съем с них тепла в теплообменнике. Из-за этого имеем рост температуры исходящих дымогазов.
    То есть, тут мы немного теряем в КПД.
    Но уменьшение избытка воздуха оказывает более сильное влияние на КПД, и в итоге, по сумме влияния двух эффектов, все же имеем значимый рост КПД.

    Также очень хочется отметить потрясающе низкие значения по выбросам СО в Вашем котле. Результаты просто фантастические. Браво. :super:
     
  14. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    В разных темах, в этом сезоне, наблюдаю сильное давление на пеллетную тему.
    Сильное давление со стороны электрокотлов и ночного тарифа, с ТА, сильное давление со стороны газгольдеров и рамп газовых баллонов. Появился старый-новый пеллетрон/хоботрон/бегемот
    Что в итоге- с одной стороны, большие домохозяйства сокращаются в плане застройки, уводя спрос в сторону меньших площадей, с меньшими потерями, крупные домохозяйства идут на дисконтные площадки застройщиков, обеспечивающих газом. Малые же не имеют платежеспособного спроса, меньшие площади и сезонность таких мини-дач/домов, а с проникновением газификации и снижения ценника на нее в связи с кризисом, выдавливает имхо автоматические котлы с автопеллегорелками с рынка (сокращая рынок сбыта). Улет импорта в космос с курсом доллара уводит рынок в сторону местных изделий. Уже сдавшиеся продавцы импорта, что наблюдаю во всех темах импорта, спокойно созерцают советы использовать эл-во с ТА, шахтники или хоботроны. Иногда газгольдеры и рампы балонов. Что мне кажется (я же теперь теоретик-публицист-болабол), рынок уходит в хоботроны, ТТ, эл-во с ТА, возможно, что рынок автосистем уйдет в сторону котла-пеллетрона с дымососом из-за цены (ведь добить его ночным тарифом то же можно). Рынок стал очень сложным и двигается в сторону безпроблемности обслуживания систем. Что есть чистота и безпроблемность? Это конечно эл-во, что есть большее зло - склад пеллет или ТА? Я бы выбрал бы ТА. Что лучше- котел с грязью или рампа на улице из 10балонов, когда маячит газ через 1-2-3года? А дача? Дача есть все же или котел-пеллетрон или хоботроны или бранерьяны. Возможно пеллетный камин. Какое место осталось у автоматических пеллетных систем?
     
  15. Барин Бийск
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    2.242
    Благодарности:
    837

    Барин Бийск

    Живу здесь

    Барин Бийск

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    2.242
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Бийск
    Последние два года я занимался развитием производства, а сейчас хочу значительно улучшить снятие тепла в теплообменнике и при этом не значительно увеличить его размеры.
    Топка котла меня полностью устраивает, а вот теплообменнике не очень Единственный мой котел в котором КПД реально выше 90% это 300 кВт, но у него стоит дымосос и температура уходящих 60-100С.
    Как быть с котлами работающих на естественной тяги?
    Хочу выразить огромную благодарность всем кто прокомментировал данные газоанализатора и дал реальные советы.
    .
     
Статус темы:
Закрыта.