F Флудим от души (околопеллетный флуд)

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем stefi, 16.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Еще в далеком уже от нас 20 веке, Карл Васильевич Кирш привел свою уникальную диаграмму процесса горения твердого топлива, которая в полной мере описывает все его стадии и объясняет суть его цикличности.
    Она в полной мере справедлива и для пеллет.
    Что дает знание этой диаграммы?
    Многое, а для пеллет это вообще находка, одна подача пеллет одномоментными порциями разной величины, что в принципе невозможно скажем на дровах, может значительно расширить диапазон мощностей не снижая эффективности.
     
    Последнее редактирование: 17.11.15
  2. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    А я вот не смог найти 7 своих сообщений в теме драгонов, наверное плохо искал. Попробую еще раз поискать, наверное расширенным поиском нужно пользоваться :)
     
  3. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Именно по этому и манит всех внутренний шнек. Нет разлета по слою, равномерная микроподача, примерный аналог плунжер или подвижный колосник.
     
  4. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Другим важным аспектом процесса горения является цвет пламён или факела (факелов)
    Бытует мнение, что якобы соломенно золтистый цвет факела является чуть ли не оптимальным при настройке (конечно луше настраивать по приборам, но не всегда можно да и нужно их применять)
    Теперь вопрос, за счет чего пламя приобретает сильно светящийся, соломенный цвет?
    Все просто, за счет наличия в нем сверхраскаленных частиц (например микрочастиц угля).
    Так что уже наличие этих частиц говорит об уносе их из слоя (пеллет и тд) ,и сгорят ли они полностью затем?
    Вопрос не простого плана, поэтому например в шахтных котлах работающих на нижнем пределе мощностей следует избегать такого уноса из слоя. Лучше всего добиваться, так называемого "марева"
    Естественно хорошо было бы и на выходе пеллетной горелки, работающей в нижней части диапазона иметь то же самое"марево"
    Ну а что такое унос, знают все пользователи ТТК ;), особенно после чистки ТО и дымохода.
     
    Последнее редактирование: 17.11.15
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Вчера поместил в бокал с водой одну длинную пеллетину. Так, чтоб пеллетина краями опиралась на сужающиеся бока бокала. И стал ждать. Пеллетина, по истечении некоторого времени, начала медленно осыпаться мелкими опилками. Но прошло полтора часа, пеллетина так и не растаяла в воде настолько, чтобы сломаться и упасть на дно бокала. Время было позднее, ушел спать. Утром в бокале уже была одна каша из опилок на дне бокала. Вот такие у меня пеллеты. :)
    Позже попробую снова провести такой опыт, чтобы зафиксировать, за какое время пеллетина растворится настолько, чтобы сломаться.
     
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Вообще-то это не мнение, а практика настройки пеллетных горелок. Основанная, к тому же, еще и на измерениях. Знания и опыт, полученные при наблюдении горения других топлив в других котлах, для пеллетных горелок мало применимы.
    К тому же, не надо забывать о такой простой вещи, как той, что 99% пользователей настраивают заводские горелки, горение пеллет в которых в режиме "марева" просто не получить.
    В моем котле можно увидеть марево. Но при мощности 60-80%.
     
  7. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    А с чего вдруг у них этот режим (марево) получится? Если горелка не предназначена для работы в таком режиме, то она и не будет в нем работать.
    ИМХО, Жечь просто так пеллеты, не выжав из них всего что можно, несколько опрометчиво, особенно если это хорошие пеллеты.
    Да, какой-то съем тепла при уходе вниз в простой пеллетной горелке по мощности будет, но получить при этом загрязнения ТО и уменьшение эффективности, особенно среднегодовой, разве хороший выход? Понятно что это компромисс, но об этом необходимо пояснять потребителю еще на стадии покупки, а не эксплуатации.
     
    Последнее редактирование: 17.11.15
  8. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Дабы не были мои слова без подтверждения, вот конкретный пример, комментировать не буду. ИМХО, а об ТА (для межсезонья) придется многим обладателям пеллетных котлов подумать...;) особенно тем, у которых с "маревом" напряженка.
     

    Вложения:

    • smart1.jpg
    • smart.jpg
    Последнее редактирование: 17.11.15
  9. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
     
  10. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @Stann, При всем уважении, я останусь при своем выборе- за те же деньги буду иметь резервный дизельный котел (он же дизельная водогрейка за 2-3мин неограниченное количество воды)
     
  11. plotn
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.058

    plotn

    Живу здесь

    plotn

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Раменское
    Опять эти эфимерные понятия "соломенно золотистый" Ну что это такое. Я Вам 20 абсолютно разных оттенков соломы приведу, а если еще и золотистыим-то вообще.

    Если уж говорить о цвете пламени - то сложно чтоли привести общеринятную палитру по любой системе...(это я не Вам говорю, а впринципе, нигде не встречал подобных палитр цвета пламени, взяв которуя я мог бы сравнить со своим цветом пламени). Если этих данных нет (конкретных) - то я рацениваю это как полное отсутсвие данных... Кто-то вообще дальтоник, кто-то зеленый с голубым не различает.
    У меня подход простой, если возникает спор про цвет чего-то... беру искомый цвет, раскладываю его на составляющие и наглядно доказываю в каком процентом соотношении каких цветов в нем, которого больше тот и идет за основу...
     
  12. plotn
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.058

    plotn

    Живу здесь

    plotn

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Раменское
    Ну если он уже Вас есть - то хорошо. А если стоит вопрос что нет ничего и чего выбрать? Как резерв именно.
    Я б наверное если б заморочился и не было электричества выбрал бы баллон со сжиженным газом, из-за дешевизны газового оборудования в первую очередь. А дизельное оборудование дороговато стоит, чтоб на резерв его покупать...
     
  13. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Намного дешевле? В резерве как часто балоны таскать? У меня соседи выдержали лишь одну зиму - 50л/сутки
     
  14. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Можно упростить до "цвет солнца в полдень, в средней полосе, на ясном небе"-). А вообще, с опытом поймёте о каком цвете речь. "Не вы первый, не вы последний"
     
  15. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    Господа!
    у меня температура дымогазов 80-85, О2 - от 6,5 до 8%, температура котла 80, зола коричнево-серое "пшено", а вот цвет пламени ближе наверное к цвету пламени свечи...
    если повышать скорость вентилятора то О2 растет до 12% температура дымогазов до 90-95, а цвет пламени становиться намного желтее, что больше подходит по описанию "соломенно-золотистое"
    вот думаю пытаться уменьшить уменьшить О2? но как? дымосос задавливать?
    Что посоветуете?
    Спасибо!
     
Статус темы:
Закрыта.