F Флудим от души (околопеллетный флуд)

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем stefi, 16.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. plotn
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.058

    plotn

    Живу здесь

    plotn

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Раменское
    Вот Вы и не учли этих параметров :)]:)]
    А я как раз учел это и начал диалог с того, если решение принимать сейчас, а не позавчера. Вот только читать видимо Вам не нужно, Вы и так знаете кто чего имел ввиду...
     
  2. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Дело да же не во времени расчета.
    Дело в подходе. Какой критерий важен? Первоначальные инвестиции? Стоимость обслуживания? Стоимость топлива и владения? Стоимость лекарств на лечение грыжи? Удобство хранения и "грязь? Место под газгольдер? Время автономии и доступность топлива? Безопасность? И еще масса всего.
     
  3. plotn
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.058

    plotn

    Живу здесь

    plotn

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Раменское
    Первоначальные инвестиции? - как правило газ дешевле, за счет более дешевого котла, пример приводил уже
    Стоимость обслуживания? - примерно одинаковая, со своими нюансами.
    Стоимость топлива и владения? - сжиженный газ получается на 55% (выше в примере)
    Стоимость лекарств на лечение грыжи? - у меня нет... считайте сами :)
    Удобство хранения и "грязь? - места занимает почти одинаково, грязи больше от солярки.
    Место под газгольдер? - место под солярку?
    Время автономии и доступность топлива? - что газа как говн*а, что солярки столько же... Время автономии плюс-минус...
    Безопасность? - газ безопаснее. Солярка тоже может разлиться, я видел последствия... Так же видел последствия выхода из строя котлов на маслоотработке, весьма плачевно...
     
  4. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    и давно такое суждение?
     
  5. plotn
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.058

    plotn

    Живу здесь

    plotn

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Раменское
    Тут как посмотреть. Я написал в своем случае. баллоны находящиеся на улице в ящике и соеденненные в одну систему нужно очень сильно постараться, чтобы что-то с ними случилось, кроме того, если открытого огня не будет рядом, он просто улетучивается на улице (у меня двор факелами не освещается :))
    Я видел последствия утечки отработки в райне котла, с последующим возгоранием. Газ коенчно же в случае утечки так же может взорваться...
    Конечно же с точки зрения автомобильного топлива жидекое топливо однозначно безопаснее, с точки зрения домашнего отопления я бы сказал обсуждаемо... Но точно нельзя сказать однозначно, что безопаснее...
     
  6. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    А баллоны на заправку сами у вас бегают?
    или у вас баллоны модные из пластика? которые безопасные с защитой и аховой ценой?
    если обычные старого образца, то они не удобны в эксплуатации! тяжелые даже без газа! одно не удачное движение и его очень легко уронить, и можно сказать повредить клапан подключения... а там уж извините на баллоне летать можно, а если и искра будет то и дом улетит... так что по мне газ это очень не безопасно!
    Тем более я помню во всех гаражах висели надписи о запрете эксплуатации машины работающей на газе внутри гаража...
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Не нужно это Вам. Настройка по цвету нужна тем, у кого никаких измерительных приборов нет.
    Плюс, горелка Биоматика хорошо работает на малых избытках воздуха, при которых пламя скорее красноватое, чем соломенное. Другие горелки, а именно практически все факельные, при таком уровне кислорода имеют нечистое горение. Почему и требуют для своей работы больших (ударение на "о") уровней кислорода. При которых пламя как раз соломенное.
     
    Последнее редактирование: 18.11.15
  8. plotn
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.058

    plotn

    Живу здесь

    plotn

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Раменское
    Зашел разговор, что солярку тоже нужно возить, новосел сказал, что к нему приезжает машина, заливает 1000 л солярки шлангом, типа удобно.
    Вы точно так же можете вызвать машину и Вам заправять баллоны дома. Коенчно если балона 1-2-3 - то глупо, а если их много - то нормально. В былые времна, когда у нас былибаллоны во всем городе машины просто ездили и меняли полный на пустой, сами грузили их...

    Еще раз повторюсь, лично мне вообще как РЕЗЕРВ проще уж дровами, резерв я подразумеваю 1-2-дня - неделю...а не на постоянку... Но то что топится соля\ркой это самый дорогой из всех вариантов это много раз, много кем просчитано и везде во всех таблицах это самый дорогой вид отопления, что мой расчет выше наглядно показал.
    Я тоже не большой любитель баллонного газа, частично поэтому у меня пеллетник, а не газголдер... но уж солярка точно не конкурент. по большинству позиций, если лично для Вас солярка безопаснее, это Ваше право и Ваш выбор. Но даже если это так - то из всех предложенных критериев это единственный аргумент - "ЗА". Для меня самый главный аргумент это цена! Как у Жиглова- "..только вот пистолет..., а вот Володя пистолет это главная улика, и всем остальным уликам грош цена" :). Может не дословно конечно, но суть та же...

    примечание:
    а с заведенной машиной на любом топливе без "отсоса" выхлопных газов работать в помещении запрещено :)
     
  9. plotn
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.058

    plotn

    Живу здесь

    plotn

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Раменское
    А еще до пеллетника я собирался использовать котел на отработке, побробовал, сварил буржуйку на отработке в гараже, понравилось. Но пощупав пеллетник сразу понял, что отработка не то... Слишком много грязи, слишком опасно, разлив горячего масла по разным причинам вообще "смерти" подобно...
    Так что меня против балонного газа агитировать нет смысла, я и так не сторонник. Но и дизель сомнительное счастье...

    И еще примечание :)
    Про летать на балоне..Вы наверное с кислородным путаете, газовый без возгорания/взрыва летать не будет, давление не то, но приятного мало конечно тут спорить не с чем... У меня как-то давно просто приоткрылся кран в багажнике и я услышав шипение уже пересра*ся, как бы так искру не вызвать. Да и ни на какие уговоры не ведусь ставить на машину газовое оборудование...
     
    Последнее редактирование: 18.11.15
  10. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    По правилам, при перевозке баллона на него обязательно надо ставить заглушку. Я думал, что перестраховка - оказывается, что правда!
     
  11. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Из сообщений видно, что смысл цвета пламён так и остался нераскрытым.
    Придется возвращаться ...
    if we'd go again
    Если бы мы могли пройти
    All the way from the start
    Весь этот путь с самого начала,


    Теперь вопрос, за счет чего пламя приобретает сильно светящийся, соломенный цвет?
    Все просто, за счет наличия в нем сверхраскаленных частиц (например микрочастиц угля).
    Так что уже наличие этих частиц говорит об уносе их из слоя (пеллет и тд) ,и сгорят ли они полностью затем?
     

    Вложения:

    • фронт.jpg
    Последнее редактирование: 18.11.15
  12. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    @Валера 163,
    Если есть подозрение на неэффективное сгорание, то прежде всего нужно обратить внимание на уплотнения в котле, о чем часто забывают. И только убедившись в хорошей герметичности уплотнений, можно попробовать подрегулировать режим.
    Да и расположение горелки на двери не самое удачное конструктивное решение.
    В Вашем котле все по другому, но подсосы воздуха могут быть, а это и может привести к искажению замеров и как следствие, к неправильной самонастройке котла.
    Это первый момент
    теперь второй, нет смысла производить регулировку параметров котла, если не очищены ТО и дымоход от загрязнений.
    Третий момент, котел и СО должны выйти на режим...
    И только тогда начинают калибровку с последующей регулировкой.
    Теперь надеюсь понятно, почему за настройку пеллетного котла у нас просят не менее 100 Евро...
     
    Последнее редактирование: 18.11.15
  13. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    так как мы остановились в своем описани процесса горения пеллет (кто еще помнит) на факелообразовании, сделаем еще один шаг в данном направлении, и для этого нам совершенно достаточно трудов выдающегося русскгого теплотехника, Карла Васильевича Кирша.
    В своем сообщении о цвете пламени я пытался донести суть момента, а именно -наличия в нем сверхраскаленных частиц
    Более простым языком это звучит так -нет гомогенного состава на выходе слоя горящего твердого топлива, в нашем случае пеллет.
    И поэтому, всякий раз пытаясь добавить первичного воздуха в факельной пеллетной горелке, будете способствовать выносу горящих частиц вне слоя.
     
    Последнее редактирование: 18.11.15
  14. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Нужно отметить, что сам по себе, отрыв частиц от слоя, это ни хорошо, ни плохо.
    Иное дело, что происходит за этим выходом из слоя...
    Понимая это, сложно верить в нечто, типа сказок братьев Гримм, а именно, про простые и эффективные пеллетные горелки, работающих на самых разных пеллетах...
    Та же факельная пеллетная горелка, должна хоть чем-то отличаться, от продуваемой воздухом "лопаты" с горящими на ней пеллетами ...:aga:;)
     
    Последнее редактирование: 18.11.15
  15. plotn
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.058

    plotn

    Живу здесь

    plotn

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Раменское
    Да уж, верно подмечено... Что интересно он был, но скобу вдел не до конца и она соскочила... (там с боку скоба вставляется крепежная)
     
Статус темы:
Закрыта.