F Флудим от души (околопеллетный флуд)

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем stefi, 16.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Ув. Стан, вот вроде бы все верно, картинка интересная, она так же расширила мои знания, но всегда есть но. Попробую перевести все в плоскость реального применения (что вам не совсем по профилю знаний). Имхо (поправьте, если не прав) содержание летучих, их летучесть и вообще режим их дожига полностью зависит от состава и свойств топлива. Мы видим совершенно ошеломляющий разброс свойств топлива, да же в линейке древесных гранул. Обращая внимание на игру воздухом (оборотами нагнетающего окислитель вентилятора), я замечаю значительное или сокращение языка пламени или его увеличение (то же может быть значительным). Имхо это и есть эффект выноса летучих и их дожиг в длинном языке пламени, как на картинке "в". При коротком соломенном языке, 80% золы остается в горелке, что подтверждает мои мысли, при длинном языке основное золоосаждение в топке котла.
    Вроде многие рекомендуют золотую середину- средней длины язык, соответственно золообразование 50/50 в горелке/топке. Сейчас придерживаюсь середины. У меня котел не газоплотный и соответственно, бояться недожига в языке пламени, уходящем в топку, мне не стоит. Там подсасывается много воздуха из щелей прилегания и дырок ручек дверок. По идее, мне можно сокращать язык пламени, до минимального, т. к. имею переизбыток окислителя в топке из-за подсосов. Я наблюдаю именно соломенное пламя на минимальном воздухе, что опять же не противоречит моим выводам.
    Теперь вернемся к количеству летучих. Топливо разнится от мешка к мешку (у меня так), можно ли говорить о дожиге летучих, если свойства топлива имеют страшный разброс по параметрам да же в одном бункере (у меня 20-22 мешка по 25кг и это иногда до 3-4х видов пеллет визуально).
    В теории, понимание вылета частиц и необходимость их дожига у всех есть. Стоит вспомнить работу по шахтам и тонелям в кчмах и яиках прошлых лет. Лещадки на горелки и раскаленные листы/отбойники и тп, которые по сути и являлись дожигателями утерянных летучих. У меня сложилось впечатление, на основе опыта чтения и собственных экспериментов, что от типа горелки зависит достаточно много, но и от настроек ее то же. У кого-то эффект был ошеломляющим, у кого-то очень слабым (топливо?)
    Так много написал (очередной опус), а смысл один- я до сих пор не очень понимаю работу в этом направлении (практическую), кроме как установив среднее пламя и некий средний режим дожига, ну и постараться сделать горячий отбойник пламени, что бы на нем дожигать остатка на языке (да еще и не нарушить циркуляцию газов в топке, что бы не уменьшить теплосъем. Марево же в скажем факельных можно получить только имея длинную шахту-тонель из раскаленных материалов, дожигая в нем летучие языка. Прав ли я по вашему?
     
  2. plotn
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.058

    plotn

    Живу здесь

    plotn

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Раменское
    Да, тоже обращал на это внимание. Я конечно не буду утверждать, наверняка на заводе были испытания разных вариантов. Но эргономически мне было бы удобнее горелка с боку, скажем. Но тогда по идее и компоновку теплообменников пришлось бы менять и соответвенно удобство доступа к ним было бы ущемлено, это в случае с валдаем, если пересвет и подобные, с горизонтальными обменниками - то пофиг наверное.
     
  3. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Снова подниму вопрос об образовании дыма/пара на выходе из дымохода у разных горелок.
    Если температура дымогазов примерно одинакова (все стараются уже держать умерянную/низкую), то что это? Состав газа?- имхо нет, или все же температура дымогазов (а ведь да же 1" может влиять на точку росы)
     
  4. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Знаком ли Вам парфюм „Editions de Parfums Frédéric Malle“ „Portrait of a Lady“ ?
    Если нет то ничего страшного, но несмотря на такую бездну между ними и дымом/паром все подчиняется одним и тем же законам.
    Есть одно но, отопительные аппараты у всех разные, да и объекты где они установлены тоже непохожи.
    ИМХО, лучше рассмотреть отопительный аппарат в условиях оговоренных скажем ГОСТом, и там попробовать разобраться в этой задаче, а затем уже переносить вопросы на конкретный объект.
     
  5. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Воздух (окислитель) следует подавать именно в то место где он нужнее в первую очередь, а именно над слоем, если используется колосник, причем определенным образом. Подавая же его, так сказать вообще куда-то ,то надеяться что он знает куда ему идти, увы не приходиться.
    Искаженное понятие дожига, мешает правильному пониманию сути процесса, пржде чем дожигать, надо бы сначала что-то жечь. Поэтому не факт, что не получив нормального горения (сжигания) в слое и над ним, получиться организовать сжигание (дожигание) в факеле (пламёнах).
    Надо себе представить в первую очередь то, что движение газов в самой горелке это одно, а в месте ее установки это совсем другое, тогда и понятнее и яснее становятся многие нюансы процесса горения пеллет в теле горелки и формирования рабочего газового тела, с которого и идет съем тепла.
     
    Последнее редактирование: 18.11.15
  6. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Но мы априори считаем, что сжигание в слое идет более-менее нормально. Вопрос остается на повестке дня. Как быть с длиной языка в практике?
     
  7. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    ИМХО, без эффективной вторички длина языка переходит на второй план, это будет лишь регулировка длины рабочего газового тела, да, может там что-то и будет происходить в плане сжигания (дожигания) но как оно будет на самом деле предусмотреть сложно, уж очень обедненная топливно-воздушная смесь, сказал бы даже "тощая" в котлах ТТ.
     
  8. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    У меня лет 6 была машина, жрала 7,5 л бензина по городу. Продал, купил с расходом 12 л, стоимостью в 5 раз дороже. По запчастям в 2 раза дороже, по старховке и налогу в 4 раза дороже. А сейчас думаю, надо было с более мощным движком брать, пусть расход хоть 17 л будет.
    Судя по всем вашим пунктам я лоханулся.
    Соляра, газ. Дрова дешевле, экологичнее, места чуть больше занимают, и пр. Выигрывают почти по всем пунктам. Вы же о резерве спорите.
     
  9. plotn
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.058

    plotn

    Живу здесь

    plotn

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Раменское
    ТАк о том и речь... дизельное оборудование изначально дороже. А реально, для резерва на1-2-3 дня хватит 1-2 балонов и копеечного газового котла, тыщ за 10. Дизельный самый дешевый пускай 50... Я с Вами согласен ведь речь-то всего лишь о резерве. Поэтому первоначальные инвестиции на первом месте.
    Пример с машиной не убедителен, т. к. машиной Вы пользуетесь каждый день, а не как резервной...
    К тому же я к примеру не куплю машину с расходом 17 литров, т. к. понимаю, что могу ее не потянуть в будущем просто. Я прагматик и это мой выбор. Вы можете ее потянуть и хорошо, это Ваш выбор и Ваше право. Почти как в матрице "это мой выбор... выбор это иллюзия..." :)
    Кроме того как таковой возни мне кажется меньше все таки с газовым котлом, я так считаю, может я и не прав, но мне лично кажется это менее напряжно.
    Если опять вернутся к моей текущей ситуации, у меня электромощности хватит протопить весь дом, в случае чего. Дрова же я говорю про крайний случай, когда не дай бох конечно, может не стать ни эл-ва ни газа ни соляры... война к примеру. Вот если б не дрова много кто бы из людей под Луганском замерз просто и умер, а условно 2 года назад никто из них и представить не мог такой ситуации как сейчас. Поэтому я не могу быть уверенным, что и сам не окажусь в этой тяжелейшей ситуации в любой момент...

    А еще :) раз уж Вы в этой теме э то означает что Вы топитесь пеллетами? а почему же не соляркой по Вашей же логике? :)
     
  10. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
  11. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    Не верно. Топлюсь дровами :) Пеллеты в резерве :)
    Для дров ТА сам сварил, металл бесплатно. А на пеллетник надо было больше денег, да и боязно тогда было.
     
  12. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    В теме расхода пеллет вовсю выбирают котлы :)
    Пожаловался, эффекта пока нет. Странно, наверное все заняты
     
  13. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    @Vashnovosel, ябеда! я от вас такое не ожидал ;)
     
  14. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Не, зеркало для "высших", только "да пофиг" (с) :)
     
  15. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Сижу вот пью кофе, думаю о котлах и пеллетах, ах нет соскочил...;):aga:
    Когда же наконец эти пеллетные горелки хоть наполовину принесут удовольствия ...
     
    Последнее редактирование: 18.11.15
Статус темы:
Закрыта.