1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Текущие вопросы по цокольным этажам, подвалам, подпольям

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Ваcилий1976, 19.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Бражник
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    66

    Бражник

    Живу здесь

    Бражник

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    поселок станции Орехово
    Надо план фундамента смотреть. вид сверху.
     
  2. demetrodon
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.038

    demetrodon

    Живу здесь

    demetrodon

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Новосибирск
    Надежно, но:
    Тут не ток материалов дофига, но и, что важнее, копать-то яму сразу нельзя! надо шурфы через полметра/метр, потом их заливать (как бы свайный фундамент- который будет держать грунт под подошвой существующей стены), потом уже яму копать и сращивать сваи в сплошную стену...
     
  3. shurik09
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    15

    shurik09

    Участник

    shurik09

    Участник

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Ижевск
    demetrodon т. е после того как залил фундамент надо будет откопать шурфы примерно 0.5*0.5м на всю глубину стены погреба я правильно понял. А потом уже копать погреб. А если залить погреб до того как возвести стены тоже надо будет шурфы делать.
     
    Последнее редактирование: 25.02.15
  4. shurik09
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    15

    shurik09

    Участник

    shurik09

    Участник

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Ижевск
    Бражник вот план фундамента вид сверху фундамент.jpg
     
  5. Бражник
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    66

    Бражник

    Живу здесь

    Бражник

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    поселок станции Орехово
    Так фундамент дома уже есть или еще нет?
    Если есть, то @demetrodon, имел в виду не просто откопать, а откопать, армировать, горизонтальные хвосты арматуры оставить для увязки с будущими стенами, и залить. После этого откапывать, армировать, заливать стены. Если кошелек позволяет используй с наружных сторон опалубку утепляющую и гидроизолирующую. Если не очень позволяет, то может какие добавки в раствор найдешь гидроизолирующие.
     
  6. demetrodon
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.038

    demetrodon

    Живу здесь

    demetrodon

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Новосибирск
    Нет конечно!
    Я почему-то был уверен, что фундамент /дом уже есть... (т.е. нагрузка от него может выдавить грунт из под подошвы в ваш погреб уже при его, погреба, копке, с последующей, возможной, деформацией фундамента и стен).
    Коли нет фундамента- нет проблем- копаете что угодно, где угодно (ну за исключением мест будующего опирания подошвы), армируете, заливаете. Потом заливаете фундамент и т. д.
    Очень сомневаюсь, что при толщине стены погреба от 15 см (мининум что реально залить) и минимальном армировании (от 0,5х0,5 м) нагрузка от стен дома, передаваемая на грунт, сможет такие стены сломать (при ваших габаритах) даже в случае попадания погреба в зону сжатого фундаментом грунта- "45 градусного сектора" (из рисунка в посте 503).
     
    Последнее редактирование: 26.02.15
  7. Азат282
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Азат282

    Новичок

    Азат282

    Новичок

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Здравствуйте! извините может я и не по теме, но меня интересует вопрос цоколя а именно кирпичей. как правильно выбрать нужный кирпич? какой он марки должен быть, ну или плотности? (на нем будет плита перекрытия и газобетон) спасибо!
     
  8. shurik09
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    15

    shurik09

    Участник

    shurik09

    Участник

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Ижевск
    Бражник, demetrodon, спасибо за ответы фундамента пока нет летом планирую вот собираю инфу, правда не понял вот эту строчку у вас demetrodon, (
    И еще вопрос плиту пола сколько заливать 10см хватит или больше
     
  9. demetrodon
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.038

    demetrodon

    Живу здесь

    demetrodon

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Новосибирск
    "и минимальном армировании (от 0,5х0,5 м)"
    Имелось ввиду расстояние между вертикальными прутками арматуры - 50 см. Расстояние между горизонтальными прутами арматуры- 50см. Но это не руководство к действию!
    Я исхожу из:
    Вариант 1- армирование стен цокольных этажей- практически "типовая" схема- 2 сетки, армирование с шагом 0,25м.(толщина бетона 20-25)- это явно многовато для стен небольшого погреба (но если делать стену прямо вплотную к подошве фундамента и со значительным заглублением погреба ниже подошвы, то я бы выбрал этот вариант),

    Вариант 2- нибудь рядом подошвы фундамента- т. е. когда погреб вообще не попадает в "45 градусную зону" стены можно и земляными оставить, и копать после заливки фундамента...

    Как показывает практика (по отчетам на этом форуме), при заказе проекта- вариант под которым, ИМХО, не побоится поставить подпись проектировщик- вариант-1 (явно избыточный),
    Как показывает реальная практика устройства погребов и подполий в 99,9% случаев «прокатывает» вариант-2.

    Я выбрал нечто среднее (0,15 толщина, армирование 0,5х0,5), это не то что вам ОДНОЗНАЧНО необходимо и достаточно, но то, что можно взять за основу для дальнейших размышлений (обсуждений).

    ну для "плиты" на которую опираются стены 25 см толщиной- маловато как-то…, а для стяжки -если стены подвала стоят на подошве- как фундамент, или вообще земляные, а дно погреба просто... облагораживается заливкой- много. Т. е. сначала таки надо определиться с местоположением/заглублением/толщиной стен, а уж потом…

    PS Вот как много букв из-за ошибки приходится писать. Ошибка в том, что уверен был что дом уже стоит. Да и ещё писал про сложности с реализацией вашего варианта когда погреб вплотную к подошве!
    PPS Ваш вариант из поста 505 лично у меня, в принципе, смнений в надежности не вызывает.
     
    Последнее редактирование: 27.02.15
  10. shurik09
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    15

    shurik09

    Участник

    shurik09

    Участник

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Ижевск
    Спасибо demetrodon, за ваши ответы. Пока искал решения своего вопроса пришел к выводу что подполье как в посте 505 маловато все таки, так что буду делать вплотную к фундаменту сделаю плиту 20см и стенки тоже 20см ну и армирование как вы посоветовали.
     
  11. Дрон Иваныч
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    1.355
    Благодарности:
    3.790

    Дрон Иваныч

    Живу здесь

    Дрон Иваныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    1.355
    Благодарности:
    3.790
    Адрес:
    Московская обл., Томилино
    Добрый день. В третьей ветке задам вопрос, а то ответа получить пока не удалось.
    Планируется строительство заглубленного фундамента по дом из ГБ. Фундамент монолитная лента на глубину промерзания на подошве (с подвалом). Внутреннюю несущею стену в подвале есть мысли сложить из пескобетонных или керамзитобетонных блоков М100. По прочности понимаю, что она будет уступать монолиту, но так же понимаю, что центральная стена воспринимает вертикальную нагрузку, плюс совместно с внешней стеной противостоит силам давления грунта. Чем плох этот вариант, или не так уж он и плох?
     
  12. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    А что мешает выполнить и внутреннюю монолитом?
    Да если выполнено по нормам, и рассчитаны нагрузки - то не так уж и плох...делается же сборный ф-т из фбс...так же комбинированный, сборно монолитный...
    У вас как раз комбинированный...в чём недостаток вашей идеи - то что по сборному ф-ту сверху всегда идёт пояс армированный, у вас же отдельно монолит и отдельно капиталка, выложенная без перевязки с ограждающими несущими и без общего пояса...
    Если б мне поставили задачу выполнить в таком варианте ф-т, я бы наверное тогда сначала перегородку выложил, а потом уже монолит связался бы штробами и поясом сверху перегородки...
    Еще главное правильно основание подготовить...и лёгкие бетоны лучше не применяйте в составе ф-та, да и дороже они...
     
  13. Дрон Иваныч
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    1.355
    Благодарности:
    3.790

    Дрон Иваныч

    Живу здесь

    Дрон Иваныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    1.355
    Благодарности:
    3.790
    Адрес:
    Московская обл., Томилино
    Тут вопрос экономии материалов на опалубке и арматуре. Хотя детально все не считал, может экономия и мнимая.
     
  14. djephe
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3

    djephe

    Участник

    djephe

    Участник

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Фрязино
    Добрый день. Я хочу построить гаража с цокольным этажом не на всю площадь гаража.

    У меня УГВ высокий и грунт пучинистый.

    Ну с подвалом вроде понятно залью плиту и подниму стены.

    Та часть гаража где нет цокольного этажа там достаточно просто будет залить плиту?

    Схематически я изобразил как вижу.

    Не будет ли всю эту конструкцию перевешивать набок ?

    Как правильно сделать? Может сваи предварительно завернуть ?
     

    Вложения:

    • Снимок.PNG
  15. Вадим_Штепа
    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    251

    Вадим_Штепа

    Живу здесь

    Вадим_Штепа

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Таганрог
    @al185,
    скажите, есть желание у клиента устроить фундаментную плиту на половину общего плана, а на половину углубиться подвальным полноценным этажом H=2700. Не представляю, как это выглядит. ...
    2 этажа, газоблок, облицовочный кирппич.
    Проекта нет.
    Геодезии нет.
     
Статус темы:
Закрыта.