1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,14оценок: 7

Консультации по звукоизоляции-5

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 17.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @lazyshrimp, для меня, эластомер в подвесе это полиуретановый эластомер, поэтому очень удивился сравнением. И не обратил внимания, что Вы пишете про Виброфикс-Протектор. Моя вина. Поспешил:)
    Думаю, что это что-то похожее, конечно. Здесь как-то поднимался по этому поводу вопрос, но найти этот Хилти в магазинах не смогли. Возможно сейчас уже и есть.
    Думаю, что близко. Другой вопрос, что эффективность такого виброкрепления потолка или облицовки, по сравнению, с Виброфикс Р или Виброфлекс К15 будет ничтожна.
     
  2. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Несомненно хуже, но ничтожной я бы не назвал без испытаний на сжатие.
    Сравни
    Vibrofix Protector
    и
    Vibrofix P
    Чемпион тут таки Vibrofix SP
     
  3. lazyshrimp
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    255

    lazyshrimp

    Живу здесь

    lazyshrimp

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Москва
    @Шумаков Сергей, ну вот не знаю я насчет эффективности... 15000 на всю квартиру за подвесы на потолок я еще могу как-то переварить, а вот 30000 (если говорить о подвесах с вибросилом) - уже нет. Опять же, нет большого секрета в конструкции и этих подвесов. Цвет вибросила позволяет определить нужный нам, все элементы продаются по отдельности и стоят копейки, лист вибросила на тонну креплений тоже как-тотнедорог... единственный тонкий момент - предварительное сжатие для обеспечения рабочих характеристик. Но, имея микрометр (на худой конец - точный штангенциркуль) можно замерить размеры в сжатом и распущенном состоянии эластомера и делать свои по образу и подобию) на крайний случай - производитель дает все характеристики материала и, зная точно конфигурацию своего потолка и его комплектацию, можно высчитать индивидуальные характеристики для каждого подвеса. Математика там не особо сложная. Да и сами дилеры силомера вроде как имеют красивую программку для рассчета характеристик и количества материала под задачу. Но это информация с мастерсити, сам не проверял.

    Возвращаясь к Виброфикс Протектор и виброизолирующим подвесам в целом: а стоит ли игра свеч? Есть мнение (С), что изолируя по-максимуму ТОЛЬКО потолок, я не добьюсь супер-эффекта, ибо все, что можно будут переизлучать стены панельные и свежевыстроенный из ПГП санузел (вместо родной кабины). За ПГП прошу не пинать - знаю, что плохо и звонко, но шел на это осознанно - максимум площади, минимум трудозатрат, да и один фиг плиткой все облицовывать - мостики будут в любом случае.

    Поэтому сейчас на распутье - делать потолок на протекторах и с отвязкой от стен лентой кнауф эчпочмак (хоть убей - не могу никак запомнить название даже простого флюгенфуллера... Или фугенфлюера... Ох уж эти немцы, а лента как называется - и прочитать-то не могу с первого раза); делать эти подвесы самому (вроде нашел, где купить можно - но надо и протектор для сравнения купить), либо делать как автор одной из тем здесь - просто подкладывая ленту и под подвесы, и под направляющий профиль... Но тут эффект будет, скорее всего, психологический и на менее соответствующий потраченным деньгам.

    Постскриптум: стоит ли менять родные конвектора на биметалл? Уже от нескольких людей слышал, что биметалл в панельках на стальных стояках = переговорное устройство с соседями)

    ПыСы 2: если надыбать этих хилтеваких крепежей, то можно замутить Виброфикс Лайнер 28 - направляющий профиль с виброразвязкой.

    ПыСы 3: в сообщениях двух- трехлетней давности видел упоминания СайлентДжоинт - и что-то оченно оно мне эти хилти напоминает...)
     
  4. mich1890
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355

    mich1890

    Живу здесь

    mich1890

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Рязань
    Там есть подвох. В инж. решениях у потолка с этим креплением пирог другой: глубина каркаса 250мм, 100мм мин ваты, 3 листа гкл. Тогда как в других решениях- 80мм, 50мм и 2 листа соответственно. Один лишний слой ГКЛ дает порядка 3дБ.
     
  5. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Главный "подвох" в марке и толщине эластомера. Отсюда существенная разница практически в 2 раза на слух.

    Поэтому @lazyshrimp, следует всерьез задуматься о максимально эффективных затратах
     
  6. mich1890
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355

    mich1890

    Живу здесь

    mich1890

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Рязань
    Марка другая, так как рассчитаны на разные нагрузки. А судя по этим буклетом разница должна быть на слух в 4 раза.
     
  7. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    В виброподвесах К15, 1/30 и КС применяется не Силомер, а Силодин (немцы говорят Силодюн). В "программе", о которой Вы пишете нет данных по его расчету, но понятен цвет, толщина, поэтому можно тупо нарезать. Засада только одна: поставляется листами 1.5 м х 5 м.
    Если не сделать максимально эффективно потолок, то при звукоизоляции стен и перегородок, которые крепятся к этому потолку, эффективность совсем упадет до нуля.

    Про ленту Кнауф забудьте, это просто компенсационная лента. Не экономьте на ерунде, возьмите Вибростек.

    У меня стоят биметаллические на стальных стояках. Не замечал такого траббла.

    Если Вы планируете "плавающий" пол и ЗИ потолок, то смысла в мощной виброразвязке облицовок стен нет совсем. (посмотрите в FAQ в чертежах- все облицовки монтируются между зи полом и потолком)

    Мы можем долго спорить о материалах, стоимости, вариантам решений, но... пока Вы не описали задачу, которую решаете, я не смогу помочь Вам в прогнозе тех или иных решений.
     
  8. mich1890
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355

    mich1890

    Живу здесь

    mich1890

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Рязань
    М. б. будет интересно и добавят в FAQ. Исследование испанского производителя похожих креплений, проведены сравнение звукоизоляции без креплений, с креплениями на основе резины и с креплениями на основе Sylomer. Правда все на английском. Компания работает с 1969 года.
    https://www.akustik.com/pdf/ingles/AK+Sylomer_en.pdf
     
  9. lazyshrimp
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    255

    lazyshrimp

    Живу здесь

    lazyshrimp

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Москва
    @Шумаков Сергей, пару страниц назад описывал задачу. Могу и повторить: двушка-линейка в панели п44, хорошо слышно соседей сверху, снизу и по бокам мало интерсны. Следовательно - только изоляция потолка. Пока в планах 50мм ваты, одноуровневый потолок п113, обшивка гвл+гкл (10+12,5). Хочется минимально потерять в высоте и получить изоляцию от ВОЗДУШНОГО шума, структурные тук-туки и шлеп-шлепы - хотя бы приглушить. Единственный, у кого звук "как отключало" - pASkuda, но у негосделана комната в комнате была. И то, были оговорки - что-то ему неправильно смонтировали и пришлось переделывать, часть стен делать самому.
     
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @lazyshrimp, обследуйте свое помещение и поймете, по каким конструкциям и с какой интенсивностью переизлучается шум в Вашу комнату. От результата этого обследования Вам станет ясно, будет ли значительный эффект, если сделать потолок по максимуму. А дальше уже есть смысл рассуждать как испортить предлагаемую специалистами-грабителями-обманщиками звукоизоляционную конструкцию потолка :)
     
  11. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    2 раза на слух по разным данным 8-10дБ. Чисто органолептический показатель.
     
  12. sainttim
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    sainttim

    Участник

    sainttim

    Участник

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владимир
    Добрый день, подскажите пожалуйста, если я собираюсь проложить электропроводку для розеток по полу, то придется сначала закрыть ее черновой стяжкой (~2 см), а потом устраивать плавающую стяжку на вибро-звукоизолирующем материале высотой как минимум 6см? Получится минимум 8см, дешевле прокинуть проводку по потолку, чтобы не делать черновую стяжку?
     
  13. Палыч777
    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    33

    Палыч777

    Живу здесь

    Палыч777

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Саратов
    Тоже ломаю голову этим вопросом. В стяжке было бы проще, но https://www.forumhouse.ru/threads/241159/page-44#post-9268993
     
  14. sainttim
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    sainttim

    Участник

    sainttim

    Участник

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владимир
    Да этот пост видел, не хочется просто тащить всю проводку по потолку и стяжку в 8 см тоже не хочется :)
     
  15. mich1890
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355

    mich1890

    Живу здесь

    mich1890

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Рязань
    Вот данные производителя и конструкций.
    vibrifix.jpg
    vibrofix PU - 16дБ,
    vibrofix SPU - 21 дБ.
    Тут разница в 5дБ всего. И это при большей глубине каркаса в случае SPU, плюс толщина ваты больше в 2 раза, плюс дополнительный слой ГКЛ. Так что на "слух" получим уже совсем не 2 раза разницы.
     
Статус темы:
Закрыта.