F Как подружить уклон и забивные сваи

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем LeBuTo, 18.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. LeBuTo
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581

    LeBuTo

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    LeBuTo

    Заблокирован

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Россия, Челябинская область, Челябинск
    Самое интересное Стас в том что народ просто ничего не знает о том, что запас прочности забивных свай большой. И со временем только растет, чего не скажешь о других типах фундаментов. Равно как и осадки миллиметрами измеряются.
    У Вас общий бюджет на размеры по наружному габариту или осям.
     
  2. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Буронабивные сваи с холодным цокольным этажом под половиной дома. Тоже склон...
     
  3. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Надеюсь, и в разной научно-строительной литературе читал про это, поэтому и принял решение уменьшить длину свай.
    У меня весной прошлого года вышла одна свая 8300 (47 шт. - покупка, доставка, забивка) + ростверк 100 тыс. + пол по грунту с метровой отмосткой 200 тыср. Размер по осям 10.8х10.5
     
  4. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.348
    Благодарности:
    31.138
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У соседа напротив кирпичный дом с теплым подвалом, жена строитель, т. е. все было по расчету. Через 10 лет после строительства он решил увеличить второй этаж для детей с их семьями (до этого была мансарда), поднял стены и через некоторое время по кирпичной облицовке в разных местах пошли трещины. С одной стороны на фундамент легла незапланированная нагрузка, а с другой ему уже 10 лет и надстройка совсем небольшая...
    Сваи здесь спасли бы ситуацию.
     
  5. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    вот ведь как, блин. (думал там УШП у Вас.)

    глянул Вашу тему
    https://www.forumhouse.ru/threads/219763/

    распластать ростверк с 400х400 на ленту 200х800
    и дешевше и быстрее сталось бы, и свай не надо.

    все равно и подушку песка в 2метра накидали и отмостка утепленная. и еще на фоамглассе съэкономили бы.

    либо мегалит33 звездит.
     
  6. LeBuTo
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581

    LeBuTo

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    LeBuTo

    Заблокирован

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Россия, Челябинская область, Челябинск
    Облицовка малейшим подвижкам податлива. Скорее всего армирования по ней небыло. Сколько не смотрю никто не парится-пристегнули прямые подвесы от гипсокартона и рады.
    А армировать надо очень усиленно первые ряды хотя бы до середины окон через 300 мм выше можно через 600 мм.
     
  7. LeBuTo
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581

    LeBuTo

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    LeBuTo

    Заблокирован

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Россия, Челябинская область, Челябинск
    Сомнения, сомнения, сомнения.
    Я работал как-то в одной конторе. У меня Генподряд, функции Заказчика, Монтажные дела. Разгебаю дела за Подрядчиками. 3 года-у конторы прибылей нет, одни убытки. Кипеш 5 прорабов, 5 бухгалтеров, движуха, ааааааааааааааа денег нет. А начинаешь влезать в детали и выходит, что сметы 84, 200 года, ну там Гранд-смета, Рик не окупает затрат. Это в бюджете липовых работ черти назакрывают, материал "г" сплавят и можно жить, кинув работяг. А как нормальным работать? Начинаешь делать "протокол договорной цены" У Заказчиков шары на лоб. Говорят мы больше чем по смете не заплатим.
    Штукатурка с материалами в пересчёте на наши дни 100 руб/м2. А я рабочим должен только 150 заплатить. 3 см раствора по 2500 руб/м3 это 75 руб/м2. Транспорт, прораб. Итого штукатурка должна насухую выйти 400 руб/м2. Т. е. мне платят сто, а я должен ещё 300 доплатить и гарантию нести.
    Так проще отказаться. Надо свои затраты реальные уметь просчитывать. Потому, что Заказчики потом на повышение смет не идут, а оно надо? А у Вас так просто по жизни " бетон и землю подснять".
    В начале деятельности калымил. Взялся сан/узел перекроить. У хозяина был пластик, сняли, надо штукатурить. Он мне говорит песок не надо покупать-вон в песочницы ведерко набери. Вы мне напоминаете сейчас этого товарища. А комната 1,7*1,5. Получается при 3 см за вычетом проёмов целых 0,3 м3. А это 500 кг. сколько ведёрок? 50.
     
  8. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @LeBuTo,

    Вы всё дело говорите. и про сметы и про песочек.

    только мы не про ванны и не про штукатурку, а про фундамент.

    вот СТАСНН поведал же 47свай коштовали ему по 8300рублёу - итого 390100. ~ну 400тыщ.
    а еще дырокол копр. (в своей деревне я даж не нахожу в свободном доступе аренды такого. видимо надо созваниваться по крупным фирмам.)

    ну то во простой вопрос прастова деревенскава парня - за 400тыщ. на склоне под ленту траншеи никак не выкопать ? дороже свай станется ?
     
  9. LeBuTo
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581

    LeBuTo

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    LeBuTo

    Заблокирован

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Россия, Челябинская область, Челябинск
    Ну так и фундамент дома больших затрат требует нежели песочница.
    Ну зачем сразу к себе примерять то сваи. У Вас что за грунт? Что за дом? Сваи для больших нагрузок.
    Объясню. Представляете что такое кпд? Вот 10% Это например у следака одного 10 дел, из них одно раскрыто, а 1 висяк. Ему лучше в строяки переквалифицироваться.
    У Вас если дом лёгкий, а свая несёт 20 тонн, то Вы не сможете ростверк через 5 метров на сваи опирать при нагрузке 4 тонны/дороселлметр. Потому что конструктивно ростверк ж/б через максимум 3 метра делают. Это ж/б балка. А её эффективность с увеличением пролёта падает. Так как собственный вес уже нести начинает, а это КПД 10%. А если сваи чаще поставите, то тоже кпд 10% так как сваи недогружены.
    Я максимум 3,3 метра делал на терассе, но там один ярус ж/б.
    Борьба со скукой.
    Сваи себе не смотрите. Я под кирпичную облицовку их делаю или когда длина здания в бинокль не просматривается.
    Этот дом я сделал раньше чем из сайдинга на деревянном каркасе, который невзлюбил Groundwork (дальше не помню, специально замаскировался). Правда пришлось на машине времени после его замечаний вернуться в 2008 год и подретушировать чтобы вопросы снять. А знаете какая там опалубка была ростверка?
    А вот в теме "Флудилка про природу свайно-ростверковых фундаментов) некто Winder, который и не нюхал забивных свай ролик Сочинский высмеивает. Наивный парень. Посмотрите у меня как сваи сделаны и по...й что яму откапали. А у своего МЗЛФ сделаете так? Чтобы рассуждать надо в жизни что-то ручонками своими сделать, а постоянно левую руку напрягать ни к чему хорошему не приводит, только к мозолям.
    Это те самые зачётные сваи в кризисный год. Когда тяжело, надо качество и скорость удваивать.
    потому, что Феррари и в кризис покупают, а жигулям приходится сопеть в сторонке.
    Winder упал отжался. Иначе не мужик. (можешь во флудилке написать что ошибся с роликом).
     

    Вложения:

    • DSC00232.JPG
    • DSC00234.JPG
    • DSC00238.JPG
    • DSC00319.JPG
    • DSC00304.JPG
    • DSC00470.JPG
    Последнее редактирование: 23.01.14
  10. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @LeBuTo, вот Вы кудамест всё в сторону разговор отводитетя.
    видимо богатая практика общения с потенциальными заказчиками недострой услуг.

    безусловно фундамент требует бОльших затрат чем песочница. более того я Вам открою секрет - песочница требует мЕньших затрат чем фундамент. удивительное рядом !

    давайте уж вернёмся к фундаменту. таки мне деревенскаму по прежнему не ясно можно ли за 400тыщёнаг разрыть траншеи на склоне под ленту или дороже свай станется ? открою тайну - наивно полагаю, что станется дешевше таки.

    кстати, Вы частично объяснили как впаривать клиентам сваи доставшиеся за долги.
    нормальный частный дом заметно легче чем 900тонн. но тогда не нужны сваи. почему - Вы уже объяснили.

    поэтому... что делаем ? правильно! необоснованно утежеляем дом. как это можно сделать ?
    да по разному ! например стену из кирпича забубеним в 60см. нужна такая стена ? нет, не нужна. нужно нам втюрить сваи ? да, нужно. путём не хитрых мыслительных махинаций операций объясняем лоху клиенту, что стены в 60см из кирпича то, что надо. :super: и как раз под них сваи очень подойдут.
    то, что на сваи можно опереть петяэтажку подло добросовестно умалчиваем.
     
    Последнее редактирование: 23.01.14
  11. LeBuTo
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581

    LeBuTo

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    LeBuTo

    Заблокирован

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Россия, Челябинская область, Челябинск
    Совсем не правда. Я Вам показал для какого рода домов сваи забивают. Это не Ваш случай. И я Вам на это указал. Вы не уточнили по каким пунктам в сторону. Здесь 1 этаж в шоколадном кирпиче например. Но там плиты длиной 8200 мм с 12 нагрузкой. И стены из полнотелого кирпича по 25 тонн на сваю дают. А Вы в облаках плаваете без конкретики. 5 этажей нашли. Считать учитесь нагрузки раз решили себе сами строить.
    Я Вам ответил про Ваши песочки. Что ровнять разные объёмы. Ве ведь помните как главный конструктор из Томска спалился? Рамс не тот потому, что. Другой подход, другие заказчики, другие проблемы.
    Вы прувеличиваете. Лучше бы спросили. Владелец дома занимается продажей стройматериалов. Сваи это его зачёты. Я в 2008 году только с больших строек на частные засматривался. И конторы небыло.
    Так что нехорошо наговаривать. Я обиделся.
    Разброд и шатания. А я факты люблю. Кирпич стоил в 2008 году по 3 руб/штуку. В 1 м3 400 штук. Значит 1 м2 внутренней стены стоил в материале 3*400*0,38=456 руб/м2. Вы знаете альтернативу по такой цене кирпичу?
    А знаете чем утеплён дом? Некондиционной минплитой 150 кг/м3 по цене 500 руб/м3, что при толщине 120 мм дает цену утеплителя на 1 м2 60 рублей. Облицовка из Перми по 20 руб/1,35 штуку, что даст 800 руб/м2.
    Вот и считайте не м3 как все, а квадратный метр готовой стены. здесь вышло 1316 руб/м2.
    Термосопротивление 3,5 м2 град. с/ватт
    А знаете что за некондиция? Это завод Профнастил заказал минплиту под сендвич панели толщиной 110 мм. А завод сделал 120 мм. Сендвич не собрался и партия призналась браком. Абсолютно новая.
    Вы сказали "А" про кучи кирпича 60 см. А теперь скажите "б"-приведите свое видение толщины стены такого термосопротивления и качества отделки.
    До этого времени разговоры с Вами прекращаю.
     
    Последнее редактирование: 23.01.14
  12. LeBuTo
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581

    LeBuTo

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    LeBuTo

    Заблокирован

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Россия, Челябинская область, Челябинск
    Фото сделайте для плитного фронтмена из Эстонии?
    Или Вам их происки в темах свайно-ростверковых парней по душе?
    Это не конфронтация, это превентивные защитные меры типа ядерного щита.
    Не терплю засилья повторял. Сам люблю считать и принимать решения.
     
  13. Alexandr1974
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Alexandr1974

    Проектирование и строительство

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.927
    Благодарности:
    3.071
    Адрес:
    Томск
    Хотелось бы взглянуть :)
     
  14. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @LeBuTo,
    Вы так всё любите переиначивать.

    тут Володя Северо-Прибалтийский выкладывал где-то уже клип.

    так я повторю



    а щаз допишу
     
  15. LeBuTo
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581

    LeBuTo

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    LeBuTo

    Заблокирован

    Малоэтажка и всё что с ней связано

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    3.106
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Россия, Челябинская область, Челябинск
     
Статус темы:
Закрыта.