1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 3

Мнение живущих (ПМЖ) в каркасном доме

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем СашаН, 14.12.08.

  1. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Проблема в том, что плита не сможет полностью выполнять функцию теплоаккумулятора, а может только сглаживать температуру. Т.к. комфортная температура пола 30-32гр. и такую температуру она не долго продержит. Нормальный аккумулятор натапливают по полной отдавая в него максимум тепла за короткий промежутор, а далее он постепенно отдает тепло. Чтобы топить один раз в день все же нужен теплоаккумулятор.
     
  2. KSP
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    643

    KSP

    Живу здесь

    KSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    643
    Адрес:
    Киев
    Разрешите высказать свое мнение по этому вопросу (или проблеме).
    Каркасник построил, но еще не эксплуатирую его как жилище потому, что еще ведутся внутренние работы. Электричества у меня еще нет. Отапливаю дом печью. Одной закладки дров (примерно 5кг) хватает для повышения температуры до +20. при наружной температуре -12. Один раз увлекся и "накочегарил" печь так, что температура поднялась до +25. Темпераура за сутки, от максимальной до минимальной, опускается на 7-8 градусов. Я считаю это хорошим результатом потому, что для снижения теплопотерь, у меня есть еще где поработать. Лестничный проем у меня не утеплен - просто накрыт листом ОСП. "Сифонит" от дверных щелей и от труб не подключенной канализации. Короче говоря, теплоизоляция в 200мм ПСБС-15 оправдывает себя. По поводу звуко/вибро изоляции - выводы менее утешительные (лично для меня). Если оценивать сей показатель по пятибальной системе, я бы оценил его на 3 балла. Почему? Спросите Вы. Не вопрос, расскажу. Мне отлично слышен приятный хруст подмерзшего снега под колесами проезжающего автомобиля в 4 метрах от дома. Это меня очень огорчило. Правда в это время я был в ванной комнате, где находится сквозное вентиляционное отверстие в стене, заткнутое скомканым полиэтиленовым мешком. Эксперимент нужно будет повторить после установки вентилятора с автоматической заслонкой в этом отверстии.
    Несколько слов по поводу микроклимата. Влажность внутри помещения в пределах "комфорта" 45-60%. Никакой сухости или парникового эффекта не наблюдается. Этот показатель я бы оценил на 5.
     
  3. Max226
    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Max226

    Строитель светлого будущего 6 разряда

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    3.194
    Благодарности:
    4.459
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А можете фото печи выложить и примерное количество потраченого на нее кирпича? Я счиатаю Ваш результат по отоплению очень хорошим.
     
  4. KSP
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    643

    KSP

    Живу здесь

    KSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    643
    Адрес:
    Киев
    Без проблем. Всегда пожалуйста!
     

    Вложения:

    • піч.jpg
    • порядовка.jpg
    • DSC00861.JPG
  5. KSP
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    643

    KSP

    Живу здесь

    KSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    643
    Адрес:
    Киев
    Размеры печи . Ширина 510мм
    Длинна 770мм
    Расход материала.
    Кирпич обыкновенный 230шт.
    Кирпич шамотный 80 шт.
     
  6. АлександрХ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    АлександрХ

    Участник

    АлександрХ

    Участник

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте форумчане!Хочу весной начать строительство дома с переодическим проживанием зимой (по выходным).Склоняюсь к каркасной технологии из-за сроков строительства,бюджет и т.д.. Хотелось бы напроситься к кому-нибудь в гости в отапливаемый каркасник., У меня есть тепловизор,посмотреть дом на тепловые потери.Думаю вам тоже будет интересно.Желательно запад,юго-запад.
     
  7. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    СДим, согласен полностью! Потому я и написал, что "плита - какой-никакой, а теплоаккумулятор", и таковым он будет именно в связке с ТП, а не с печкой, которая планируется как резервный, а не основной источник тепла. Электричество у меня 15кВт, 380В, соответственно, 3 фазы, отключения случаются крайне редко, один-два раза за год на пару часов (эта же линия питает один очень важный объект ), и то не факт, что зимой, так что даже резервное печное отопление, в моём случае, - очень большая подстраховка и дань некоторой "каминной эстетике"

    А статья расходов "печник грамотный" у вас присутствовала, или сами сложили? Печка классная
     
  8. le6ik
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    26

    le6ik

    строю таун-хаус

    le6ik

    строю таун-хаус

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Тверь
    По поводу моих теплопотерь скажу прямо: топить печку 2-3 раза в сутки меня не напрягает вовсе. ТП у меня тоже есть, но если нет газа, то я бы не стал делать его основным типом отопления, тем более если платить по счётчику (электричество). Буржуйка ИМХО - тоже порожняк. Недавно подвозил соседа - у него бренеран, (возможноеще и дом плохо утеплён, не знаю) говорит дома + 10 еле-еле, спит в одежде. Тлеет часов 6-8, однакко, когда всё прогорает, начинает работать как вытяжка (в его отсутствие). Кирпичная печь мне обошлась тысяч в 80. Примерно 1000 красного и 100 штук шамотного. В "- 12" я топлю только вечером и 1 раз в 2-3 дня. Под конец 3го дня в доме 17-18 градусов. Теплопотери не считал. Планирую вызвать тепловизор в ближайшем будущем, как время на него найду. Планировал в след году дополнительно утепляться: разобрать фасады и под них ещё 50 мм ЭППС либо Роквул фасад баттс. Но после последних морозов (до - 30) думаю, что это будут просто лишние затраты.
    В настоящее время стараюсь топиться только дровами, без ночных тарифов и сельской местности (2.61р/кВт*ч) вышло в ноябре с морозами менее 900 рублей, при том, что постоянно запитаны насос, водогрей, холодильник, телефизор, компьютер, стиральная и посудомоечная машины, освещение в доме и на улице.
    И еще, к вопросу о теплопотерях на 50 кв. м. я же писал, что 50 кв м, это только та площадь, где постоянно выше 20 градусов, так же у меня в доме есть ещё 110 кв м, которые отделены простыми филенчатыми дверьми и просто не отапливаются напрямую (температура 5 - 15 градусов) а именно: котельная, спальня на 1 этаже, коридор с выходом на улицу и лестницей на второй этаж, на 2м этаже (нет дверей вовсе и люк на чердак) 3 спальни, гардеробная - кабинет и с/у.
    Ещё могу поделиться личным опытом: сейчас занимаюсь строительством коттеджей и таун-хаусов на продажу - когда буду строить себе новый дом буду строить совсем по-другому:
    1. ПМЖ с газом буду строить из двойного пустотелого керамического кирпича (по цене не сильно отличается от каркасника знаю из опыта).
    2. НЕ БУДУ СТРОИТЬ ВТОРОЙ ЭТАЖ) Сейчас он мне вообще не нужен, я им пользуюсь просто как складом. Недавно строил 2 коттеджа где-то по 150 - 180 кв. м. в один этаж. Люди, это просто класс! У меня куча не нужных мне комнат, были мысли даже разобрать летом второй этаж и опустить крышу.
    Для нормальной жизни вполне достаточно гостинной-кухни метров на 40, 2х-3х спален до 20 кв м, санузла 4-5 кв м и котельной 10кв м. ВСЕ! Поверьте, больше ничего не надо, зато за счёт отсутствия второго этажа можно сделать высокий потолок в гостинной - метров на 5, окна во всю стену с видом на что-нибудь прекрасное. Выглядит просто сказочно!(для домов с газом есессно)
    3. Подумал бы о другом утеплителе: ПСБС горюч и вонюч при пожаре (аля Хромая лошадь), звукоизоляция не айс, сегодня ночью ходил ловил лающую собаку и сажал на цепь - лает прямо в ухо, спать не даёт, у меня уже фобия насчёт мышей, по ночам просыпаюсь и с замиранием сердца вслушиваюсь в ночь (слава богу фундамент - плита, пока мышей замечено не было).
    Помните при выборе проекта, что эти квадратные метры нужно будет отопить, убрать и заплатить за них налог!
    Я уже знаю много людей, живущих в 3-4 этажных коттеджах и желающих их сплавить, по вышеуказанным причинам.

    Из практики: плита работает и в связке с печой: вокруг печки плитка, пол постоянно теплый!

    У меня электричества - 3 фазы без ограничений, котел стоит Протерм скат на 18кВт, Вы знаете, сердце кровью обливается глядя на счётчик, когда включен котёл. У меня уже давно на этот счёт нет иллюзий.

    И, кстати, с тем утеплением, которое Вы описали, зачем вообще каркасник строить, если можно кирпичный дом построить. У меня себестоимость квадратного метра в кирпичном доме около 10 тыр., вы считали сколько получится в Вашем доме? Есть ли экономическая целесообразность?
     
  9. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Не первый раз читаю такое от людей, построивших 2-х этажные дома
    На тему, какой дом лучше, кирпичный или каркасный, сломано множество копий, и чаще всего оппоненты всё-таки остались при своём мнении. Экономическая целесообразность не ограничивается ведь только возведением коробки, не правда ли? Действительно, стоимость 4-х стен и крыши у кирпичного и капитального каркасного дома, допустим, равны. А вот с фундаментом - возникают вопросы. Я собираюсь делать плитный на ЭППС подушке (УШП), этот не только из-за плюсов, описанных в соотв. теме. Ф-т для кирпичного дома придётся заглублять ниже глубины промерзания, а это уже совсем другая трудоёмкость, ещё больший геммор с дренажом в глине, соответственно, бОльшие расходы, по сравнению с плитами и МЗФЛ. А всё ради чего? Чтоб построить дом с почти метровыми кирпичными стенами, да ещё и времени на стройку убить раза в 3-4 больше, чем на каркасник? Чего-то не тянет меня ввязываться в такое, не дворец ведь строю, задачи освоить пятОк-другой лимонов не стоит
     
  10. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    А чем печка так красиво облицована?
     
  11. le6ik
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    26

    le6ik

    строю таун-хаус

    le6ik

    строю таун-хаус

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Тверь
    Заметьте, я не говорил что лучше)) Мне нравится каркасник, просто я думаю, что если хватало бы мне денег на кирпичный, то строил бы кирпичный дом.
    По фундаментам вы заблуждаетесь: свайно-ростверковый фундамент 6 узбеков сделают за 2 недели, из опыта: под дом 340 кв м, свайно-ростверковый фундамент 6 человек сделали за 2 недели и 120 000 рублей(работа с материалами). Сваи на 160см, ростверк 80 см в высоту и 40 в ширину. После этого внутри подсыпается песок, трамбуется и делается черновая стяжка с сеткой, ЭППС, ТП и снова финишная стяжка.

    По технологии утепления ПСБС -15: я резал на 2 см меньше проёма и пропенивал щели. Потом профиль, ГКЛ, обои. Недавно заметил, что из розеток немного веет холодом.. может потому что ПСБС-15 дышащий? не знаю. Переделывать уже поздно.


    Оффтоп:
    Стены не обязательно делать метровыми. В кирпичных домах возможны различные варианты пирога стены. Я строю по-разному, но обычно это полтора кирпича(38см) + 5см ЭППС + фасад.
    Про дренаж я вообще не понял, может не разбираюсь, но дренаж делают обычно в домах с цоколем, Вы же собираетесь строить на УШП... Кирпичные дома тоже бывают без цокольных этажей, я встречал даже когда делали полноценный фундамент на глубину промерзания из блоков с монолитной подушкой, а потом просто закапывали его по своим соображениям и делали без цоколя.
    По срокам: я строил свой дом 2мя узбеками + я сам с апреля по сентябрь это коробка с фасадами без утепления и всей остальной внутрянки. Т.е. получилось 4 - 5 мес.
    Сейчас достраиваю кирпичный дом на продажу - 350 кв м., работают 6 узбеков и прораб на 1 час в день. начали кладку 3 сентября, крышу по графику должны сдать 15 декабря. На данный момент уже полностью выполнена штукатурка, эл. разводка, отопление, стяжка, сварены металлические лестницы, отмостка, забор из профлиста с бетонным основанием. Состояние "под чистовую отделку" Да.. и как уже писал 2 недели на фундамент))

    Это я к тому, что сроки строительства зависят от профессионализма менеджеров, а так же от денег и кол-ва людей.

    Когда строил свой дом - увольнялся с работы и 6 месяцев не работал с мая по начало сентября.

    И еще, ИМХО, строителей с нормальным качеством на кирпичную кладку проще у нас найти, чем на монтаж каркасных ферм.

    Все ОФФТОП, конечно)
     
  12. KSP
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    643

    KSP

    Живу здесь

    KSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    643
    Адрес:
    Киев
    Печку ложили вместе с отцом. Я руководил порядовкой, затирал швы, а батя орудовал мастерком. Печка облицована термостойкой клинкерной плиткой.
     
  13. Виктор Петрович
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.057

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Новокузнецк
    Этот домик тоже каркасник.Сколько ему лет- не знаю, мама в нем живет с 1974 года. Окна закрыты на день, чтобы не было жарко, сторона южная. Донецкая обл. г. Иловайск.
     

    Вложения:

    • DSC082006 (86).JPG
  14. Оревчанин
    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    21

    Оревчанин

    Участник

    Оревчанин

    Участник

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Дмитров


    Ром,семья считается многодетной,до того периода,покамладшему ребенку исполнится 16 лет) так что ближайшие лет 15 ты постороившись можешь топиться не напрягаясь) а там глядишь и газ подведешь)
     
  15. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Ладно, Миша, это всё теория, напрямую к данному топику не относящаяся. По делу сюда напишу, как построю свой каркасник