1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Заземление: быть или не быть?

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Mine, 14.12.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.823
    Благодарности:
    23.674

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.823
    Благодарности:
    23.674
    Адрес:
    Белгород-Москва
    По сути, распределенное ЗУ нужно не для безопасного перемещения с дрелью в руках, а для быстрого и надежного отвода электричества от человека. Если в дрели произошел пробой на корпус, то должно сработать либо УЗО, либо автомат.
    Система выравнивания потенциалов является добавкой к заземлению, а не его разновидностью. А сложное многоштыревое заземление необходимо как раз для обеспечения минимального сопротивления при любых погодных условиях и для любого грунта.
     
  2. arozjankov
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    402

    arozjankov

    Заземление и молниезащита ZANDZ

    arozjankov

    Заземление и молниезащита ZANDZ

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Не вижу отличий.
    Не верно. Как раз глубинные электроды много более стабильны, т. к. их бОльшая часть находится вне зоны промерзания, промокания, высыхания грунта.
    А вот многочисленные 2х метровые уголки находятся более чем на половину в зоне промерзания грунта и сопротивление растеканию "гуляет" до 5 раз. Поэтому в расчетах такого вида заземлителей (а это была основная применяемая конструкция в СССР) присутствует "сезонный коэффициент", которые является "запасом" на зиму.
     
  3. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.823
    Благодарности:
    23.674

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.823
    Благодарности:
    23.674
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Отличия... Вы рассматриаете безопасность человека в зависимости от расстояния до заземлителя. Зачем? Если дрель имеет заземленный корпус и заземление имеет малое сопротивление, то при чем здесь расстояние?

    Не верно... так ведь я с Вами и не спорю. Более того, считаю, что труба скважины - это отличный вариант, если конечно сопротивление расстеканию мало. Выше был ответ Наблюдателю, а не Вам.
     
  4. arozjankov
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    402

    arozjankov

    Заземление и молниезащита ZANDZ

    arozjankov

    Заземление и молниезащита ZANDZ

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Упс :) Извините меня.
     
  5. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.775
    Благодарности:
    4.602

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.775
    Благодарности:
    4.602
    Адрес:
    Брест
    Если на корпусе заземлённой дрели появилась фаза (работу защиты не рассматриваем), то вы, стоя с дрелью в руках на заземлении, получите минимальную разность потенциалов. А вот стоя с этой же дрелью на порядочном расстоянии от заземлителя - получите реальное фазное напряжение.
     
  6. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.823
    Благодарности:
    23.674

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.823
    Благодарности:
    23.674
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Многоштыревое разветвленное заземление необходимо для отвода от человека случайного напряжения. Чем больше заземлителей, тем меньше сопротивление растеканию тока...! Рассматривать процесс работы заземления без сработки защиты нельзя. Что-то должно отключить линию: автомат, УЗО или отгоревший провод. И чем лучше заземление, тем больше мгновенный ток в проводах, тем больше вероятность отключения линии.

    И если на корпусе заземленной дрели появится напряжение и я это почувствую, значит заземления нет или оно поганое.
     
  7. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.775
    Благодарности:
    4.602

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.775
    Благодарности:
    4.602
    Адрес:
    Брест
    Тогда пожалуйста, пример:

    Имеем заземление нуля на вводе 4 Ом (круто, согласитесь). Там же и разделение ПЕНа. Повторные заземления ВЛ - как везде;), плохо или очень плохо.

    При обрыве нуля на ВЛ или ТП через ваше заземление течёт ток, пусть 50 ампер, вполне реальная цифра для данного сопротивления заземлителя.

    Стоим с дрелью в руках на заземлителе. Напряжение - почти нуль вольт.
    Отходим с дрелью от заземления в "теоретическую бесконечность" - напряжение на нашем бренном теле - 4 Ом х 50 А = 200 В.

    Ну и про сработку защиты в данном случае - ни автомат, ни УЗО не поможет. Даже реле напряжения или реле контроля фаз.
     
  8. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.823
    Благодарности:
    23.674

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.823
    Благодарности:
    23.674
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Погодите, Дмитрий... кажется все смешалось в одну кучу.

    Выше я рассматривал вариант заземления ТТ и последствия пробоя напряжения на корпус дрели.

    Вы выше также указывали на пробой напряжения на корпус дрели, а теперь рассуждаете о работе местного заземления в качестве рабочего нуля и последствиях для человека, который держит заземленный провод в руках и удаляется от заземлителей. Получается, что мы говорим о разных вариантах взаимодействия человека и электричества.

    Хорошо, давайте прогоним Ваш вариант. Приведу в пример ситуацию, которая неоднократно происходила в моей практике. Работа происходила на открытой трансформаторной подстанции. Я в составе бригады растягивал провод АС от подстанции вдоль столбов, монтировали новую воздушную линию. Мы привязывали провод к забору подстанции и растягивали. Забор качественно заземлен вместе с нулевой шиной трансформатора. Мы, держась за провод, уходили от забора на значительное расстояние. Я замеров не делал, но думаю, что токи на заземленном нуле были не игрушечные. Тем не менее, никто не почувствовал никаких потенциалов на себе. Вот теперь вопрос: откуда Вы взяли, что нулевые токи пройдут через меня? Для того, чтобы я "поймал" 200 В надо, чтобы была разность потенциалов между двумя точками на грунте. Одна точка - это подстанция (или заземлитель), другая точка - тот кусок земли, на котором я стою с проводом в руках. И эта разность потенциалов никак не зависит от токов в нуле.

    Как-то так...
     
  9. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.775
    Благодарности:
    4.602

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.775
    Благодарности:
    4.602
    Адрес:
    Брест
    Вот как раз если бы нуль отгорел, то разность потенциалов у вас в руках (а точнее, в руках-ногах) оказалась бы. Пусть и небольшая (зависит от много чего, в том числе и от небаланса нагрузки по фазам).

    К слову, вы в своих постах нигде не упоминали про ТТ;). Хотя, соглашусь, что мой пример слишком узкий что ли. Тем не менее он явно иллюстрирует "важность" расстояния до заземлителя, а также необходимость уравнивания потенциалов при ТНЦС.

    И про пробой на корпус дрели я тоже не говорил;)
     
  10. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.823
    Благодарности:
    23.674

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.823
    Благодарности:
    23.674
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Ну вот же Вы упоминали про фазу на корпусе...:nono:

    Я действительно не оговаривал систему заземления. Ведь только при ТТ имеет значение качество заземлителей при пробое фазы...

    Теперь по поводу расстояний. Я пока не совсем улавливаю суть. Вот Вы написали:
    Насколько я понимаю мое бренное тело получит 200 В и 50 А в том случае, если я откручу рабочий ноль от заземлителей и замкну эту цепочку через себя.
     
  11. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.775
    Благодарности:
    4.602

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.775
    Благодарности:
    4.602
    Адрес:
    Брест
    Надо отличать появление напряжения на корпусе (например, из-за "кривости" питающего нуля) от пробоя фазы на корпус (о котором говорили ВЫ).

    Нет.
    Просто, стоя с дрелью на заземлении (ну или в непосредственной близости) ваше тело замкнуто стальной катанкой заземлителя, и если по нему (заземлителю) течёт ток, то он течёт не через вас. В этом случае потенциал грунта вокруг заземлителя отличается от потенциала земли "где-то там". И виной всему - сопротивление грунта и сопротивление заземлителя. Если бы они были идеальными проводниками, то "настало бы полное спокойствие" на земле;)
     
  12. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.823
    Благодарности:
    23.674

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.823
    Благодарности:
    23.674
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Каким образом Вы определили, что между точками А и В будет разность потенциалов в 200 В?
    удаление от заземлителя.jpg
     
  13. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.775
    Благодарности:
    4.602

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.775
    Благодарности:
    4.602
    Адрес:
    Брест
     
  14. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.823
    Благодарности:
    23.674

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.823
    Благодарности:
    23.674
    Адрес:
    Белгород-Москва
    200 вольт будет на клеммах амперметра. Нет?
    заземление.jpg
     
  15. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.775
    Благодарности:
    4.602

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.775
    Благодарности:
    4.602
    Адрес:
    Брест
    Ниасилил. А вы?

    Нарисовал бы схему, но нечем, да и мозги уже не варят. Может, завтра с работы... (хотя врядли, разбор полётов на целый день, думаю...)

    УПД: посмотрел вложение, вопрос понял, на этой схеме завтра подправлю (если время будет().
     
Статус темы:
Закрыта.