1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Заземление: быть или не быть?

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Mine, 14.12.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    1.675

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    1.675
    Адрес:
    МО
    У меня сплошная глина. Как Вы думаете, сколько лет можно об этом (замене) не задумываться?
     
  2. arozjankov
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    402

    arozjankov

    Заземление и молниезащита ZANDZ

    arozjankov

    Заземление и молниезащита ZANDZ

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Лет 10, наверное :). Для успокоения можно раз в два-три года раскапывать грунт до полосы, соединяющей вертикальные электроды, и осматривать ее. По уровню ее ржавчины вы сможете оценить общее состояние всех элементов.

    У меня на даче стальной рельс на глубине 0,3 метра через 15 лет прогнил на 7 мм в среднем. Далее нормальная сталь.
     
  3. Голова1970
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    9

    Голова1970

    Живу здесь

    Голова1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Орша
    Если ящик учёта расположен на улице, то ничего не случится. Отгорит провод в воздухе, ну или внутри ящика и всё. Не думаю, что данному хозяину запроектировали ввод в деревянный дом и такую систему заземления не предусмотрев подобное развитие событий. Такого быть не должно что вся улица без заземления а человек себе Человек, скорей всего, сам добавил заземление к системе электроснабжения где ноль и земля заходили через деревянную конструкцию (опять же не через металлические трубы, а как правило через кембрик или пластмассу) вот и на! Грамотно обратиться к проектанту и поговорить "за жизнь", если денег жалко. Он должен знать как организованы вводы в соседние дома и как тебе сделать заземление. Глупо делать ТТ, если вся улица сделана TN-C-S. Лучше дешёвенький проект заказать например на установку нового счётчика и одной розетки. В нём будет подробно описано заземление. А захочешь ты его делать -решай сам. Моё мнение: деревянный домик, из потребителей люстра и телевизор-поставь УЗО и живи спокойно. Хочешь пользоваться благами цивилизации-уличное освещение, бойлеры, стиралка, сварка, часто электроинструментом пользуешься на улице, баня и т. п.- делай заземление! Но опять же неужели так трудно заехать в энергонадзор, взять список проектантов, созвониться, встретиться грамотно поступить.
    =
    "Своя земля" может подложить хорошую смертельную свинью. Если у соседа своя земля-у тебя своя, может возникнуть разность потенциалов и тогда капут. Тогда со схемой ТТ обязательно делать выравнивание потенциалов.
     
  4. arozjankov
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    402

    arozjankov

    Заземление и молниезащита ZANDZ

    arozjankov

    Заземление и молниезащита ZANDZ

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    1. Разность потенциалов между чем и чем (какими точками)?
    2. При чем тут выравнивание потенциалов?
     
  5. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Подскажите, а разве нельзя делать разные схемы заземления, т. е. у меня ТТ, сосед себе TN-C или TN-C-S сделает? Не понял, в чем риск и откуда м/у моей и его землей разность потенциалов возьмется? Да даже если он фазный провод в землю закопает, будет ли разность потенциалов, это же не 10 кВ...
    Или я не прав? Поясните пожалуйста.
     
  6. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.177
    Благодарности:
    5.255

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.177
    Благодарности:
    5.255
    Адрес:
    Пенза
    Можно.
    Да не слушайте Вы Голова1970:aga:, ничего там не будет;)
     
  7. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.823
    Благодарности:
    23.674

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.823
    Благодарности:
    23.674
    Адрес:
    Белгород-Москва
    У арматуры действительно площадь поверхности больше, чем у гладкого прута. Но, чтобы вся эта поверхность работала, надо арматуру не забивать, а закручивать в землю как шуруп. При забивании арматуры большая часть поверхности просто не соприкасается с грунтом.
     
  8. arozjankov
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    402

    arozjankov

    Заземление и молниезащита ZANDZ

    arozjankov

    Заземление и молниезащита ZANDZ

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Да не... Грунт - пластичная среда. Нормально все будет.

    В модульном заземлении ZANDZ муфты имеют внешний диаметр 21 мм, а штыри 14 мм. Замеренное сопротивление заземление через год отличается от замеренного сразу после монтажа - на доли Ома (единицы процентов). Получается, что грунт почти сразу обволакивает электроды из-за своей пластичности (при монтаже он не изымается, а вдавливается).


    Могу предположить только один момент при монтаже, могущий негативно сказаться на сопротивлении заземления сразу после монтажа. Если арматурина при забивании будет качаться как..., то в земле образуется лунка. Так что или держать арматурину крепче, или засыпать лунку рыхлым грунтом, постепенно утрамбовывая.
     
  9. Голова1970
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    9

    Голова1970

    Живу здесь

    Голова1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Орша
    Давайте проанализируем следующее: хозяин сделал себе ТТ, схему выравнивания потенциалов, приварил к забору из профлиста с металлическими столбами на общей с вами границей. У вас своё заземление пусть TN-C-S. У него большое сопротивление заземления, у вас малое. При утечке фазы на землю, ударе молнии, несработке защиты у соседа ток потечёт в ваше заземление через ваш участок? Соседу хоть бы что, у него потенциалы выровнены и на корпусе стиралки и микроволновки и т. п. одинаковый потенциал, а у вас? Даже просто рассуждать по (закону Ома) тому что если соседи будет каждый делать независимые заземления (естественно с разным сопротивлением), то не ясно куда будет стекать твоя или его фаза и поставил ли ты или он качественное УЗО и не приползёт ли его фаза в твоё заземление или твоя фаза в его заземление вызывая шаговое напряжение. Если ты один на краю села, то городи что хочешь. Пожалуйста прошу высказать Участников своё мнение.
     
  10. Sarma38ru
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Sarma38ru

    Живу рядом

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    1.823
    Благодарности:
    978
    Адрес:
    Байкал
    Если 5 метровую арматурину пытаться забить с самого верха, то будет болтаться как известный предмет в проруби. Арматуры несколько иначе забиваются очень легко.
     
  11. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.823
    Благодарности:
    23.674

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.823
    Благодарности:
    23.674
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Думаю, что модульное заземление с муфтами будет иметь параметры лучше, чем арматура. Муфта конечно раздвинет грунт и этот грунт сомкнется обратно вокруг штыря, но непосредственно над муфтой останется пустота. Я этого конечно не видел собственными глазами, но думаю, что так оно и есть. И 2-3 муфты не повлияют на параметры заземления...Но у арматуры слишком много раздвигающих грунт наплывов. И если после каждого наплыва останется пустота в 3 мм, то можно считать, что в грунт забито не 3 метра, а только 1 метр. Да и грунты бывают разные по пластичности.

    Повторюсь - это только мое мнение, которое кажется мне логичным. И поэтому применение арматуры в роли заземлителей я отрицаю.
     
  12. Голова1970
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    9

    Голова1970

    Живу здесь

    Голова1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Орша
    Очень прекрасно лезет уголок в грунт. Болгаркой зарезаешь накосую остриё на конце. Удобнее приварить сразу отводы к горизонтальному заземлителю, что бы в траншее не корячиться сваривши.
     
  13. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прикольная у вас тут тема. Скажу про приимущества модульного заземления с точки зрения монтажника. Вещь обалденная когда нужно сделать заземление в песчаных грунтах. Запросто можно вогнать в землю достаточно много по 10-15 метров вглубь на одном штыре. И если приходится делать контур заземления для трансформаторной подстанции на песчаннике, то добится 4 ОМ с контура заземления поверьте очень не легко. В остальных случаях уголок и полоса мне нравятся больше. Дешево и сердито.

    А дополнительный контур заземления на вводе в дом, В моем понимании это личная безопасность людей пользующихся электричеством (проводкой) и улучшение кацества электричества.
    (Провод сам по себе обладает сопративлением пусть и не очень большим, но на нескольких сот метрах это приводит к тому что в нулевом проводе от точки присоединения к дому и до контура заземления трансформаторной подстанции общее сопративление этой линии будет превышать положенные ПУЭ -4 ОМа в несколько раз. И если живое существо случайно попадет под напряжение, то току будет в некоторых случаях гораздо проще через человека пробить на землю, чем по нолю добежать до контура заземления ТП. А при дополнительном контуре при вводе в дом есть вероятность что току всеже легче будет протекать нормальным образом через контур заземления а не через человека. Кроме того не стоит забывать про молниезащиту. Она тоже должна присоединятся к контуру заземления. И еще одно есть такая вещь как Ограничители Импульсных Перенапряжений вещь достаточно полезная для загородного строительства с воздушными линиями ЛЭП. Так вот при отсутствии контура заземления у дома при попадании молнии в ЛЭП вашей проводке, точнее технике (потребителям электроэнергии) наверно уже нечто не поможет.

    Вобщем все сказанное это мои мысли. А не истина в высшей инстанции...
     
  14. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Ля, как тут всё запущено. Что бы и где бы не оборвалось, если у вас ТТ, то никакие "соседские токи" к вам не потекут, в этом-то и смысл. А при неправильно выполненной TNCS - ждите подарок.
     
  15. Голова1970
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    9

    Голова1970

    Живу здесь

    Голова1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Орша
    Давайте попробуем без эмоций. Пожалуйста ответте на вопрос. TNCS заземление обладает меншим сопротивлением?(в нём " участвуют" все у кого оно есть, включая контур на ктп, и ж. б. столбы). ТТ только у тебя. Если представить пробой фазы на корпус устройства, ток из ТТ заземления потечёт к близкому соседу у кого TNCS (если штыри заземления могут в непосредственной близости быть). TNCS это ведь фактически ноль. Может и никого не убьёт или ещё какие последствия не наступят, но ситуация такая ведь вполне вероятна?
     
Статус темы:
Закрыта.