1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Заземление: быть или не быть?

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Mine, 14.12.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Вот, что схематично (!) у вас должно быть.
    Как выше упоминали, повторное заземление у столба- это забота "сетей". Если же это сеть СНТ - это ваша забота.

    TT.jpg
     
  2. Vitanok8i
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    Vitanok8i

    Участник

    Vitanok8i

    Участник

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ульяновск
    Starik2,
    Не понял? Так должна или не должна?


    Прошу дать заключение правильно ли подсоединил и и выдержал ли я электробезопасность.
    1). Из колодца качает насос (Малыш) воду в емкость на чердак (водовод = 2м шланг резиновый - металлическая труба 1,5 м под землей - металло-пластик). Питание его осуществляется магнитным пускателем 25А от УЗО 30мА С6. (без заземления).
    2). Из емкости вода вытекает через резиновый шлаг, дальше подается повышающим давление насосом РВ-088ЕА подключенный от второго УЗО от УЗО 30мА С6 дальше через резиновый шланг 20см и металлическая труба. Корпус насоса заземлил на штырь забитый 1,20м.
    3). Может убрать всю эту землю, а то начитался я здесь страстей про заземление голова кругом).
    Прошу подсказать как лучше обезопасить себя от элетрического тока когда моешься в ванной при таком монтаже. Заранее благодарен.
     
  3. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Подскажите, а как часто требуется проверять сопротивление заземлителя (ТТ)? Понятно, что не каждый день, но полагаю, что раз в ... лет стоит это делать... И УЗО как часто проверять кнопкой тест?
     
  4. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.285
    Благодарности:
    19.587

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.285
    Благодарности:
    19.587
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ПТЭЭП
    2.12.17. Проверка состояния стационарного оборудования и электропроводки аварийного и рабочего освещения, испытание и измерение сопротивления изоляции проводов, кабелей и заземляющих устройств должны проводиться при вводе сети электрического освещения в эксплуатацию, а в дальнейшем по графику, утвержденному ответственным за электрохозяйство Потребителя, но не реже одного раза в три года.
    УЗО- 1 раз в месяц (см.Паспорт)
     
  5. Алексей19801
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Алексей19801

    Новичок

    Алексей19801

    Новичок

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Заземление всегда лучше иметь, ИНАЧЕ СЕБЕ ДОРОЖЕ!
     
  6. Голова1970
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    9

    Голова1970

    Живу здесь

    Голова1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Орша
    Заземления в обязательном порядке начали внедрять в личные домовладения совсем недавно. Говорить о большом опыте эксплуатации сложно. При вводе в эксплуатацию нового потребителя или при каких изменениях (захотел себе 3 фазы вместо одной) обязательно делают измерения. В дальнейшем заставлять делать в личном домовладении никто не будет. Жёстко регламентируется проверка контура в электроустановках юрлиц и предпринимателей. Так же раскапывать и проверять как соблюдены требования к монтажу тоже ни один инспектор не будет. Поэтому если делать для себя с соблюдением, даже с запасом прочности, плюс две точки ввода заземления с разных концов контура, то осмелюсь предположить заземление исправно послужит лет 20, затем что то может начать разрушаться. Выскажу своё мнение: буду у себя проверять раз в лет 10. К своему контуру приварил всё что можно, столбы забора, какую бы траншею не копал например под кабель-ложил полосу заземления. Буду делать водосборы вокруг дома под землёй-положу катанку. Первый ввод у меня в гараж, затем в дом. Заземление идёт по кабелю-параллельно в земле шина. Буду копать кабельный ввод в баню вместо воздушки-положу полосу и туда. Также поступлю при подводке электричества к беседке барбекю. Может и черезмерно, но согласитесь мало чего стоит положить в траншею стальную полосу ценой 1-2 доллара метр. То есть заземление можно подвергать апгрейду постоянно улучшая его характеристику.

    Евгений, извините за любопытство, Вы по своим понятиям (советам кого-либо) делали заземление ТТ?
     
  7. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Можно и так сказать... Еще не делал, буду... Про УЗО знаю, тоже будет и не одно...
     
  8. Голова1970
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    9

    Голова1970

    Живу здесь

    Голова1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Орша
    Спорить про изоляцию токоведущих частей не буду. Но замотать в изоленту бытовые электроприборы имеющие металлический корпус невозможно.


    Сидит продавец в металлическом киоске с системой ТТ. Вся проводка в двойной изоляции, пластиковый электрощит и т. д. Да, хорошо, но руками постоянно лазит морозильник, включает микроволновку, электрочайник. Откуда с большей вероятностью может произойти поражение электротоком? От металла каркаса ларька или от неисправного холодильника?
     
  9. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.285
    Благодарности:
    19.587

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.285
    Благодарности:
    19.587
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для этого придумали систему уравнивания потенциалов.
     
  10. lemur
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    5

    lemur

    Живу здесь

    lemur

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    5
    Ребят извините не сильно соображаю в заземлении вот хотел спросить. В дом приходит одна фаза и 0.
    Стоят узо на все группы но заземления нет. Стоит ли делать заземление вбивать штыри или не стоит загонятся?
     
  11. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Я сделал заземление по такой схеме. Снимки плохие, но понять можно . Фото032 на форум.JPG Фото030 на форум.JPG
     
  12. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Я ни профи в электрике, но по жизни многое пытаюсь и делаю сам. У меня вопрос к профессионалам. Подскажите, на сколько актуальна система уравнивания потенциалов в частном доме. Сделал заземление (ТТ - по моему, пост № 455), завел шину, на нее посадил щиток и газ (требование при подключении газа), что теперь делать :faq: ? Обвязывать все металлические (ванная, отопление) конструкции в доме или достаточно только заземление по эл. сети ?
     
  13. ink_house
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    5.283
    Благодарности:
    3.022

    ink_house

    Егор

    ink_house

    Егор

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    5.283
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Калининград
    Уравнивание потенциалов - обязательно. В опасных помещениях, таких как ванная, так же обязательна дополнительная система уравнивания потенциалов, все доступные одновременному прикосновению "железяки" соединяются между собой.
     
  14. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Вот у меня эти две позиции (ванная и трубы отопления) и внушают некоторое опасение, ванная - сидишь в ней расслабляешься, а тут бах и молния в то место где заземление смонтировано :faq:. Трубы отопления - блуждающие токи, это уже не по наслышке, несколько раз при мне сварщики латали трубы, а то и меняли целые прогоны, объяснение было простое - свищи из-за блуждающих токов. Вот и думаю .
     
  15. ink_house
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    5.283
    Благодарности:
    3.022

    ink_house

    Егор

    ink_house

    Егор

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    5.283
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Калининград
    Для человека опасна разность потенциалов, в результате которого через тело человека протекает ток. СУП/ДСУП для того и предназначены, чтобы снизить такую разность потенциалов при аварии на доступных прикосновению проводящих ток частях до безопасных для человека значений. Тем самым если потенциал где то появится, то он будет везде примерно одинаков.
     
Статус темы:
Закрыта.