1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Заземление: быть или не быть?

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Mine, 14.12.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. tehno2
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    24

    tehno2

    Живу здесь

    tehno2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Муром
    ПУЭ 7.1.84 (до 300 мА). Какие такие 500мА
    Откуда величина 500 Ом взялась? Где про это написано? Или жто Ваше мнение?
     
  2. tehno2
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    24

    tehno2

    Живу здесь

    tehno2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Муром
    Где гарантия что ТТ не отгниет, не заржавеет, грунт не высохнет... Кто контролировать будет? Чем защита будет обеспечиваться?
     
  3. tehno2
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    24

    tehno2

    Живу здесь

    tehno2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Муром
    Не сгущайте. ЗУ в состоянии изготовить сам хозяин. Никакх тругольников и периметров для этого не надо вокруг дома (в самом элементарном исполнении). Стоимость ОПС русского до 5 тыс. Дифавтомат АВДТ-32 (самый расхожий однофазный) 500 р. С помощью этих незатейливых средств уже можно обеспечить какую-никакую защиту.
     
  4. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.333
    Благодарности:
    6.832

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.333
    Благодарности:
    6.832
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Во-первых, не поверю. Где-то действительно есть, где-то одна отгнившая видимость. Причём местный электрик нифига не знает, спрашивать бесполезно.

    Впрочем, я не знаю, из какой Вы страны. Печ - это Венгрия?

    Во-вторых, 200 метров - это десяток домов при принятой у нас плотности поселения. Во всех этих домах система заземления TX, Терра-Хрен. Она же "двухпроводка". И только у меня, особо умного, во дворе сделано единственное заземление нейтрали на эти 10 домов. Равномерность распределения по фазам тоже никакая.
    Хорошо мне будет при отрыве нейтрали всей этой группы на ВЛ?

    Кстати, автор вопроса ещё не рассказал про УЗО и автоматы. Что-то мне подсказывает, что никаких УЗО нет, автоматы на розетках 25А. И вот это действительно проблема.
     
  5. tehno2
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    24

    tehno2

    Живу здесь

    tehno2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Муром
    Я из Центрального региона. Владимирская обл.
    По поводу повторных заземлений ЗУ могу сказать что по крайней мере в зоне нашего обслуживания за ними следят РЭС. Это основа безопасности всех сетей района. Даже если и есть отгнившие, то в общей массе оставшиеся обеспечат то, что надо по норме.
    Чтобы вся нагрузка при обрыве нейтрали посадилась на Ваше ЗУ это надо чтобы оборвалось прямо до Вашего дома по ходу трассы ВЛ. Ну невероятно чтобы после Вашего дома не было опор со спусками ЗУ. Маловероятно чтобы оборвало именно один ноль. Уж если рвет так рвет все. И при наличии всех факторов такая ситуация маловероятна, ну а уж если случилось, то не исключайте наличие ЗУ опор. В любом случае это будет безопаснее чем с ТТ. КЗ в Вашем контуре не возникнет.
     
  6. tehno2
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    24

    tehno2

    Живу здесь

    tehno2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Муром
    Кстати ЗУ положено и на каждой ответвительной опоре. Можно в РЭС предъяву кинуть.
     
  7. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.333
    Благодарности:
    6.832

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.333
    Благодарности:
    6.832
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Пяток повторных заземлений 30 Ом обеспечат безопасность километровой воздушной линии с сотнями абонентов? Не смешно, к сожалению. Норма рассчитана на то, что кроме заземлений на столбах есть повторные заземления почти в каждом доме. В реальности этих заземлений нет, и нет способа заставить домовладельцев сделать их одновременно.

    Надо, чтобы оборвалось за последним заземлением на пути от ТП до меня. Это несложно, если заземлений мало.

    Повторное заземление на последнем столбе линии есть. Но напряжение от 5 до 20 вольт между нейтралью и землёй в доме подсказывает, что качество этого ЗУ никакое. Повторных заземлений в домах точно нет: по всем домам я ходил с комиссией, проверял счётчики.

    Как повезёт. Более или менее гарантированно всё рвётся в пучке, в СИПе. Но СИП у нас пока редкость.

    КЗ не возникнет, конечно.
    Но при стандартном заземлении возникнут более или менее крупные неприятности от длительного растекания соседского тока в пару десятков ампер. Для безопасного длительного растекания такого тока мало одного уголка: нужно закопать значительно больше денег, и, главное, грамотно.
    При очень хорошем заземлении, сильно лучше нормы, есть шанс и пожар устроить.
     
  8. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.333
    Благодарности:
    6.832

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.333
    Благодарности:
    6.832
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Обеспечиваться - только УЗО. Нужно исходить из того, что никто и никогда не будет ни проверять ни состояние заземлений, ни затяжку соединений на PEN.
    В схеме TT можно хотя бы надеяться на периодическую проверку УЗО кнопкой. По крайней мере это хозяин в состоянии делать сам.
    Проводимость, достаточную для срабатывания УЗО 10-30 мА, обеспечивает любой грунт. УЗО бОльших номиналов в индивидуальном доме действительно не следует использовать без хорошего заземления. Да и не нужно.
     
  9. Брякомякс
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    6

    Брякомякс

    Живу здесь

    Брякомякс

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Салют народ!
    Вопрос такой - на участке имеется:
    а) монолитный фундамент где-то 2 на 2 метра со сваренным (мной лично) армированием,
    б) вкопанный в землю кусок 18 мм трубы из нержи (лавита) длиной порядка 20 м (канал для проводки дом-колодезный насос.
    Как думаете, сойдет ли это в качестве заземления? И есть ли смысл мой защитный ноль связать для пущей эффективности с рабичной оградой? Там тоже всё на сварке, столбы вбиты в землю.

    P. S. УЗО есть.
     
  10. tehno2
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    24

    tehno2

    Живу здесь

    tehno2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Муром
    Вообще, повторное ЗУ ВЛ делается не для обеспечения электробезопасности абонентов, а для защиты оборудования от грозовых импульсных пернапряжений сети. Это его главное предназначение. Что касается повторных ЗУ на вводах в жилые дома, то же самое - от перенапряжений в первую очередь.
    Фунукию защиты от поражения эл. током, в наших сетях, несет PEN пр. питающей линии. и ничего больше. Тут же предлагается глухозаземленную нейтраль тр-ра заменить на самодеятельное ЗУ, выполненное руками умельцев зачастую далеких от этих вопросов. Кто от перенапряжений будет защищать. Они более вероятны чем обрыв нейтрали. Летом можно сказать через день, особо если грозы. И к слову сказать если бы не было повторных ЗУ опор или они были некачественные, во многих сельских домах вся техника горела бы через день, напряжение то нешуточное проходит во время грозовых сезонов.
     
  11. tehno2
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    24

    tehno2

    Живу здесь

    tehno2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Муром
    Это ничего не показывает. Выполните СУП на вводе. Померяйте свое повторное ЗУ.
    Еще раз говорю, если бы не было повторных ЗУ ВЛ, то люди бы в деревнях жили без телевизоров.

    СИП даже бульдозером не смогли разорвать, 25 мм.

    Откуда токи растекания такие в нейтрали (ЗУ). Нейтраль она и в африке нейтраль. Чтобы такие токи были это надо фазу к Вашему ЗУ привинтить.

    Применение УЗО без защиты от сверхтоков запрещено. А чтобы был сверхток, нужно очень хорошее ЗУ (нейтраль тр-ра).
    Проверить кнопкой можно только само УЗО, но не цепь. Чтобы проверить цепь, надо ходить по дому и перемыкать L и PE проводники. Либо ЭТЛ звать. Согласитесь шизофренией попахивает. А представьте на минуту что или УЗО неисправно или ЗУ плохое в тот момент когда кто-нибудь гвоздем в розетке ковыряется или в щитке. Вот тут точно карачун может наступить.

    С рабичной оградой я думаю не стоит, а вот армированный фундамент - самое оно, то что надо.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.12.15
  12. Azias
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9

    Azias

    Участник

    Azias

    Участник

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю, что такое УЗО)
    Там, в большом щитке на столбе, где счетчик, много чего понатыкано... я в этом не разбираюсь.
    Автомат внутри дома - 20 ампер.
    Масляный обогреватель не двухкиловатный, а 1000 ватт, я нигде не писала, что 2000.
    Далее. Если не использовать ТЭН (скорее всего, до следующего сезона уже так и будет), в чем может заключаться опасность? Гроз до весны, скорее всего, не будет ну разве что в сентябре еще разок шарахнет, хотя вряд ли, грозы - прерогатива лета.
     
  13. tehno2
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    24

    tehno2

    Живу здесь

    tehno2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Муром
    Я не говорил о времени срабатывания АВ. Я говорил о токе КЗ. И если АВ с обратно-зависимой х=кой, то соотв. время должно уменьшиться.
     
  14. tehno2
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    24

    tehno2

    Живу здесь

    tehno2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Муром
    Извиняюсь невнимательно прочитал.
    Конечно никто не обязан делать 1 Ом на ТП. Никто этого и не требует. Никто не требует и у потребителей 1 Ом.
    Это частный случай. Как пример. Ничего более.
     
  15. tehno2
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    24

    tehno2

    Живу здесь

    tehno2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Муром
    Почему в разы? Если данная величина напрямую зависит от ЗУ, то естественно она будет снижена при снижении значения Rзу.
     
Статус темы:
Закрыта.