1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Заземление: быть или не быть?

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Mine, 14.12.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Uni-t
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    453

    Uni-t

    Живу здесь

    Uni-t

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    453
    @cuzko33, размыкание РН именно фазы связано с тем, что нужно размыкать ноль при авариях. Тем более, РН устанавливается в однофазной сети. Если брать трехфазное РН, оно также будет коммутировать фазы.
     
  2. Volodyak390
    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    Volodyak390

    Участник

    Volodyak390

    Участник

    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Друзья, всем привет! Дочитал до 50 страницы, но времени больше нет к сожалению. Есть домик в деревне, электричество подходит по воздуху от столба (не изолированный алюминь - 2 провода), далее в доме счетчик и две пробки. Есть баня, метрах в 15 от дома - электричества там пока нет. Заземления нет. Сейчас собираюсь делать электричество в бане и поэтому было принято решение разместить новый ВРУ со счетчиком на столбе, далее от ВРУ по земле закопать кабель1 до дома, кабель2 до бани (куплена уже броня). После ввода кабеля в дом, подключаем собранный знакомым электриком новый щиток (с узо и автоматами), тоже самое и с баней.
    Хотелось бы получить ответы на следующие очень важные для меня вопросы:
    1) Мне надо делать два контура заземления (один на баню, второй на дом) или один общий?
    2) Если два, их надо объединять?
    3) В начале этой темы все спокойно загоняли уголки из черной стали, ближе к середине уже предпочтения сместились к нержавейке и оцинковке - что в итоге сейчас использовать?
    4) Очень важный вопрос для меня - место где будет зарыт контур опасно для людей и животных? Просто так выходит, что этот контур у меня будет как раз там, где часто ходят люди, иначе его куда-то надо выводить далеко за участок, а это расстояние 30 и более метров
    5) Надо ли землить броню кабеля? Если да, то куда? На мой контур насколько я понял нельзя ни в коем случае.
    6) Нужно ли оно вообще - заземление? (стиралок, котлов, микроволновок, плит нет)
    Друзья, извините новичка, очень надеюсь получить ответы на свои вопросы, за что и благодарю!
     
  3. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.826
    Благодарности:
    23.677

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.826
    Благодарности:
    23.677
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Если расстояние позволяет, то можно сделать единый контур для дома и бани. В виде прямой полосы от одного строения к другому. Если расстояние большое - два разных контура.

    Применяйте то, что Вам по карману. Чем устойчивее металл к коррозии, тем лучше. Но и черная сталь будет работать долго, пока стоит дом.

    При заземлении ТТ контур не опасен. При условии, что абсолютно все группы потребителей стоят под защитой УЗО. Свет, розетки, отдельные приборы...все под защитой УЗО.

    Броня заземляется около столба. В доме броня изолируется. Если около столба заземления нет, то изолируется с обоих сторон.

    Заземление не нужно только в том случае, если дом к электричеству не подключен. Заземление + УЗО = хорошая противопожарная защита.
     
  4. Сирыч12
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    836
    Благодарности:
    434

    Сирыч12

    Живу здесь

    Сирыч12

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    836
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Москва
    Сегодня нет, завтра будут, поэтому лучше сделать
     
  5. Volodyak390
    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    Volodyak390

    Участник

    Volodyak390

    Участник

    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Костя, огромное спасибо! Наконец на этом форуме я получил внятные ответы!
    Позвольте, я уточню некоторые моменты:
    - Между домом и баней метров 18, но правда между ними еще большое дерево. Один контур или лучше два? Если один, то он будет проходить прямо по середине участка, где ходят люди (это я все про безопасность)

    - Про безопасность: в новых щитках (которые мне собрал электрик) последовательность такая: Вводной АВ, АВ для УЗО, УЗО 25, отдельные АВ для света, розеток и т. п. - обеспечивается такой схемой безопасность при использовании контура ТТ?

    - Заземления на столбе нет и нет уверенности, что электрики сделают - значит просто изолируем броню - все понял!
     
  6. Volodyak390
    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    Volodyak390

    Участник

    Volodyak390

    Участник

    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    В целом соглашусь! Просто настораживают фразы, что плохое заземление хуже чем если его нет совсем. Как делать и из чего в целом ясность есть, пытаюсь выяснить нюансы :)
     
  7. defektolog
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071

    defektolog

    Живу здесь

    defektolog

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Щелково-Фрязино-СССР
    ... и ставим себе "галочку" - сделать повторное самому ("штырек" у столба забить)
     
  8. Сирыч12
    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    836
    Благодарности:
    434

    Сирыч12

    Живу здесь

    Сирыч12

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.13
    Сообщения:
    836
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Москва
    У меня не было выбора, в бане, в моечной ТЭНовский бачок, кстати УЗО в комплекте с заземлением уже один раз дал команду на замену неисправного ТЭНа:)
     
  9. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выложили бы схемы щитков. А то знакомые электрики порой такие перлы выдают...
     
  10. KorbenDalas
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841

    KorbenDalas

    Живу здесь

    KorbenDalas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841
    Адрес:
    Клин
    1. Вводной автомат и сразу АВ для УЗО ? Зачем ? Вводной АВ в ЩУ на столбе. В ЩРН достаточно рубильника и УЗО на группу. УЗО лучше на 40А/30мА. На баню нужно УЗО 25А/10мА.
    2. На розетку АВ 16А, провод 3х2,5мм2, на свет 10А и провод 3х1,5мм2
    3. Сделать на столбе повторное заземление нуля, можно штыревое.
    4. При 18 м между строениями я бы вбил 3 штыря равномерно и связал их полосой, с одной стороны к РЕ в дом ЩРН, с другой к РЕ шине бани в его ЩРН.
     
  11. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.303
    Благодарности:
    19.590

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.303
    Благодарности:
    19.590
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Контур заземления делают в целях молниезащиты (удар молнии в ЛЭП и далее в вашу розетку)

    1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление PE- и PEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.
     
  12. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.826
    Благодарности:
    23.677

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.826
    Благодарности:
    23.677
    Адрес:
    Белгород-Москва
    @Volodyak390, если нажать "цитировать" или щелкнуть мышкой на имя собеседника, то приходит оповещение. И тема не теряется.

    Теперь по делу. Если не лень копать 18 метров траншеи, то можно сделать единое заземление между строениями. Если опасаетесь за безопасность - просто в месте движения людей сделайте по-глубже. На метр. Оно и при 50-ти сантиметрах безопасно, но так Вам будет спокойнее. И обязательно примените на все линии УЗО. Тут дело даже не в той полосе, которая под землей, а в том, что корпуса бытовой техники или инструмента тоже могут быть подключены к заземлению.

    По описанию сложно понять структуру щитка...я скажу так: если отключить все УЗО (а автоматы не трогать), то в доме все должно погаснуть. Ни в одной розетке, ни на одной лампочке не должно быть напряжения.
     
  13. Volodyak390
    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4

    Volodyak390

    Участник

    Volodyak390

    Участник

    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Друзья, всем спасибо большое за ответы! Будем начинать делать, надеюсь все получится :)
     
  14. AndreyKa633
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    94

    AndreyKa633

    Живу здесь

    AndreyKa633

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Казань
    Можно и я спрошу:
    Эл ящик на столбе, 3фазы, 15 кВт. Заземление треугольником у столба.
    До дома 50 метров кабеля в ПНД под землёй, 5х4мм.кв.
    Можно ли использовать заземление, которое у столба? Или у дома надо делать своё заземление?
     
  15. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467
    Адрес:
    Россия
    нет

    нужно делать возле/вокруг дома свой заземлитель. Про железобетонный фундамент молчу - за все время на форуме не припомню случая, чтобы его удалось задействовать, хотя это замечательный уже готовый заземлитель
     
Статус темы:
Закрыта.