1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Топим "классические" чугунные котлы дровами

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Samtrest, 21.01.14.

  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ту с Вами не соглашусь!).Я оч плотно сижу на угле. Не ворочаю его и дымоход не разу не чистил за три сезона. Чищу только поворотный участок от котла. Дрова для меня наоборот головня. Запах может появиться только при растопке котла, но это косяк дымохода и оттока воздуха из котельной. Уже писал об этом в теме про дымососы. Котельная в подвале и перестенок не делал т. к скоро буду опускать туда ТА. Сейчас у нас похолодало, ночью -20° днём -15°.Расход увеличился и на сутки я загружаю 50кг антрацита. Всё!Золу выгребаю ровно через сутки и запускаю котёл по новой. Больше к котлу не подхожу. До -5° котёл горит ровно двое суток без вмешательства и разовая загрузка 70кг .Всё описано в теме про Виадрус. Я пользователь и в этом вопросе не новичёк.Если в обвязках я слабовато ещё понимаю, то об этом пишу, интересуюсь, читаю, спрашиваю не стестняясь. Стоимось дров и угля у нас одинаковая. Если грубо, то на месяц мне надо 1т угля или 6-7складометров дров. Хранить есть где и то и другое, но склад в 20-30 кубов дров на зиму меня как то не впечатляет, против 3-х кубов угля. Ну и про перетаскать их я тоже молчу, а кора и шепки по всему двору и котельной, так же приятного мало. Когда домик 80-100кв/м можно и дровами, а у меня отапливается 240кв/м и к ним скорей всего прибавиться ещё квадратов 70, но отапливаться эти 70кватратов будут не всегда. Вобщем как то тяжеловато отопить эту площадь дровами. ТА ставлю пока на куб, что б разбавить межсезонье. Дальше может ещё добавлю ТА на куб. Посмотрю и потренеруюсь пока на малых обьёмах ТА.
     
  2. Смит
    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696

    Смит

    Живу здесь

    Смит

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696
    Адрес:
    Камышлов
    Основной посыл ратующих за уголь в том, что чугунный котел не совсем подходит для дров, как и сама концепция частой беготни до котла и обратно. ТС доволен тем, что каждые два часа подкидывает очередную порцию дров в котел и его все устраивает, в дальнейшем он поставит ТА, но пока он его нагревает, то бегать к котлу придется чаще. Про посредственный кпд и про быстрое обрастание стенок котла отложениями мы скромно умолчим. Топил я древесным хламом год пролежавший под навесом, свой КЧМ (тот же Дакон ФБ, только в профиль) по осени, так я его чистить после десяти протопок затрахался немного утомился и это при том, что котел на ТА работал, узел подмеса есть, подогрев вторичного воздуха, шамотная полка под сводом топки, экономайзер и все равно не помогло. Дыма от дров, кстати, было больше, чем на угле при топке против тяги. Ну не будут дрова в чугунине полноценно сгорать только по одной простой причине - холодно им там, кругом водоохлаждаемые стенки. Да и в перерасчете стоимости угля на дрова, то уголь у меня дешевле выходит и места под него много не надо. Был бы пиролизник, или стропуоид, то топился бы дровами. Чугун для угля! Дрова жечь в нем можно, но не рационально и вместе с недожегом денежка на ветер летит.
     
    Последнее редактирование: 29.01.14
  3. Filat
    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    228

    Filat

    Живу здесь

    Filat

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Сызрань
    Ничего против не имею. Вам спасибо за информацию, с учетом опыта, у меня тоже есть громадный опыт. :hndshk:
     
  4. Filat
    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    228

    Filat

    Живу здесь

    Filat

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Сызрань
    У, меня пиролизный, не жалею.
     
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я не знаю какой у Вас уголь был тогда. У нас антрацит и пыли как таковой от него нет. Перед загрузкой на 70кг угля выливаю 3-4л воды. После того как прогорит на остывший шлак, прям в топку выливаю тоже воду. Выгребаю шлак минут через 15-ть,что б шлак весь пропитался водой и в котельной чистота. Какие проблемы с углём?Про запах писал. Ищите проблемы в дымоходе. Запаха не должно быть не от дров не от угля! Если дымоход смантажен не по правилам, то и газовый котёл воняет газом. Я не являюсь запайком своего котла и угля. Просто отдаю предпочтение тому, что удобней и дешевле для меня. Я отдаю отчёт всему написаному мной, т. к знаю трудо затраты от дров и угля в данном котле и получении тепла от того и другова. Не надо утверждать однозначно на целесообразность дров к каждому варианту. Котельная, это индивидуальный подход в каждом частном случае. Были б лишние деньги, я б се ещё и дровянной шахтник до пары к своему Виадрусу поставил, т. к дома бываю набегами, а для моих дам он бы был в самый раз при его простоте в обслуживании. Я хоть загружаю свой чугунок редко, но дамам включить автоматику на котле, загрузить уголь для топки против тяги и запустить его кажется головняком. Дровами подтапливают без проблем, но это весна осень. Классическим способом уголь не сжигаю т. к он мение эфективный. Во и получается, что угольный затух, а там без проблем и дровянной можно запустить, пока я не приеду домой и не почищу и не запущу чугунный котёл за ново. Дрова кстати нам привозят за не дорого, но покупать ещё один такой же котёл и гасать к нему с дровами, через каждые пару часов нет желания. По этому отдаю предпочтение целенапревленным дровянным котлам с достаточно большой топкой для дров. Вобще тему забили не нужными диалогами и спорами.
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Забыв на прочь про её название.
     
  7. Смит
    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696

    Смит

    Живу здесь

    Смит

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696
    Адрес:
    Камышлов
    Я бы тоже не жалел. В то время, когда я делал систему отопления на вопрос о пиролизных котлах продаваны в магазинах отопительной техники в Екатеринбурге округляли глаза и спрашивали " А что это такое?" Пришлось брать то, что есть, привыкать к углю. Благодаря форумчанину Staska нашел для себя рациональный и безгеморройный способ сжигания угля. А теперь и вовсе не без косвенной помощи Станислава жгу уголь в автоматическом режиме с загрузкой в бункер один раз в восемь дней. И теперь только обстоятельства непреодолимой силы заставят меня сжигать в чугунине дрова, да еще с подбрасыванием каждые два - три часа с последующей капитальной чисткой стенок с поименным упоминанием всей родни такой -то матери. :hndshk:
     
  8. Samtrest
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631

    Samtrest

    Живу здесь

    Samtrest

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мужики, что кидать в топку и какой котел ставить это проблема из ряда неразрешимых, если был бы такой котел, который всех устраивал, это наверно было бы очень скучно.
    Мы в погоне за техническими новинками забываем, что условия жизни и вкусы у всех разные, мы начинаем вдалбливать понятное для нас другим людям и очень не довольны когда те не соглашаются.
    "Правда всегда одна -так говорил фараон" ну, вы помните песню Бутусова. Так вот мужики, мы не фараоны,
    мы люди и надо радоваться, что среди нас есть и любители дров, которые не смотря на проблемы все равно
    будут топится дровами, есть и приверженцы угля, которые топят и будут топить углем. У нас у всех есть права, но мы иногда забываем о своих обязанностях: помочь, поддержать, посоветовать.

    С уважением.
     
  9. Samtrest
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631

    Samtrest

    Живу здесь

    Samtrest

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    2.385
    Благодарности:
    631
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проблемы с чугунными котлами и горением в них древесины, которые так любезно озвучили форумчане, конечно есть, никто не спорит. Конечно мой пост 148 это шутка, хотя если серьезно проблем хватает и на угле. Лично меня больше всего беспокоит не подкидывание дров, для меня это не проблема (может привык уже), дрова для котла лежат в кочегарке. Больше неудобств в другом, когда смотришь кино, то во время рекламы успеваешь сделать свои дела и подложить котел, а вот если чего-нибудь делаешь с увлечением, когда теряется ориентация во времени и можно и забыть и о котле. Все бы ничего, дома тепло, проблем нет, но расстройство в том, что в режиме прогорания дров получается приоткрыто поддувало и частично тепло естественно уходит на улицу. Надо придумывать конструкцию по автоматическому закрыванию поддувала, при завершении горения, это пригодится и во время перехода на ЭК.
    С уважением.
     
  10. Сергей960
    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    978
    Благодарности:
    885

    Сергей960

    Живу здесь

    Сергей960

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    978
    Благодарности:
    885
    Адрес:
    Москва
    Хм...у меня лес за забором. И весьма он захламлен сухостоем и упавшими деревьями...
    А у кого то в огороде угольная шахта...
    Вопрос.
    Кто кого победит :):
    Это была шутка...и хотя в этом обсуждении пленных не берут, выскажусь в пользу дров.
    Не ну в самом деле, у меня лес за забором бэсплатный...а уголь сука с доставкой дорогой, и воняет и грязь от него.(испытал на старом доме)
    Места мало на участке, но для двухгодовалового запасца дров найдется...
    Тем более не за горами пенсия...а тут за забором растет почти что халявное отопление.
    Так что отопление дровами, кстати не основное ибо основное будут пеллеты. Газ недалеко..400м но никто в СНТ не хочет его подводить, а мне 8 лимонов тупо жалко...тем более их так же тупо нетути...
    Так что в наш космический век нанотехнологий... я обоими руками за дрова.
     
  11. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Так был бы лес у меня в огороде, я б тоже был двумя руками за дрова и пофиг, что их мне надо много. Бесплатная цена топлива без заговорочно рулит перед всеми трудо затратами, а так для меня главное топливо уголёк).
     
  12. Димонрыбак
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Красногорск М.О.
    В Днепропетровске у всех шахты в огороде. А я ещё ломанные палеты с работы таскаю выбираю потяжелей и посуше. 4 палеты 3 дня жара
     
  13. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Почти в огороде).Залежи угля начинаются 80км от города. Вобщем с ассортиментом, видами, фракциями и ценой угля проблем нет. Дрова даже в лесхозах дороже чем уголь в перещёте на полученное тепло от того и другого.
     
  14. Сергей960
    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    978
    Благодарности:
    885

    Сергей960

    Живу здесь

    Сергей960

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    978
    Благодарности:
    885
    Адрес:
    Москва
    Ну а все таки, на какой котел обратить внимание...?
    А то их... ну просто очень много!
    С чего начать выбирать?
    Напомню, интересен твердотопливник исключительно под дрова...
    Вот где то проскакивало что вирбел эко - отличный выбор...
     
  15. Алексей aaz75
    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    5

    Алексей aaz75

    Участник

    Алексей aaz75

    Участник

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Челябинск
    Я для себя уже решил что брать буду "будерус логано G221 25D". Чугунный, специально под дрова. Дом 180 м2. К нему ТА, и бесперебойник. Система будет однотрубная горизонтальная.