1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Per-Eko (Желтые котлы)

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем vova24rus, 22.01.14.

  1. Sergey K 77
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    58

    Sergey K 77

    Живу здесь

    Sergey K 77

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Кемерово
    Да вроде саму заслонку не подклинивает, вращается свободно
     
    Последнее редактирование: 15.12.14
  2. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @meakk, обратите внимание на эту каемочку. Острые грани не дают правильно вставить (посадить) на место (стоит немного в наклоне),с той стороны где встало на место идет нормальное горение, а где щель воздух выходит мимо горелки.
    SANY0493 (2).jpg
     
  3. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @Sergey K 77, основной вопрос который я хотел задать по вашей модельки. Как производиться розжиг ? Закладываете уголь, сверху дрова ? Как подкидываете уголь или производится новый розжиг ?
     
  4. сибиряк1234
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    13

    сибиряк1234

    Живу здесь

    сибиряк1234

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    13
    в инструкции к котлу написано что он может поддерживать как нижнее так и верхнее горении, при верхнем горении длительность работы котла должна быть больше по времени!
    Да меня тож интересует как происходит процесс подкидывание угля, судя по описания надо остановить котел а потом подкидывать или я не прав?
     
  5. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Ждем-с @Sergey K 77, с разъяснениями.
     
  6. Sergey K 77
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    58

    Sergey K 77

    Живу здесь

    Sergey K 77

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Кемерово
    В основном розжиг провожу сверху. Первоначальную растопку провожу так: закладываю уголь (скорректирую первоначальные цифры - это сейчас примерно 25-30 литров) затем бумагу и разбиваю 2 древёщки на мелкие щепки, кладу их сверху на бумагу и ещё 3-4 дровишки, поджигаю и включаю контроллер. Если система отопления остыла до 25-30 град, то выход на режим занимает 1-1,5 часа. Сейчас выработал алгоритм удобный для себя при растопке котла. 1) в вечернее время делаю полную закладку котла углем и растапливаю. На следующий день с утра вечерняя закладка как правило прогарает, но остается немного красных углей. На них подкидываю немного (около 5 л угля), когда расходится подкидываю ещё и далее зависит остается ли кто дома или нет. Если жена дома, то она подкидывает потихоньку в котел и поддерживается постоянно нормальная температура (25-28 град). Бывает что дома (редко) некому оставаться, то утром также немного подкладываю угля, а затем ближе к тому времени когда уезжать партиями закидываю уголь (после того как каждая партия угля разошлась) закидываю уголь под завязку котла и при выходе на режим котла прикрываю шибер на дымовой трубе на предпоследнее положение. Таким образом получается, что первая половина работы котла идет на верхнем горении, а вторая половина на нижнем горении. Получается что раз в сутки, как правило вечером, выгребаю золу из котла и делаю новую закладку углем, при сгорании угля зола полностью не просыпается в зольник и накапливается в топке. Шурудилка на колосниках имеет наверное больше маркетинговое значение т. к. при верхнем горении она не нужна пока весь уголь не прогорел, а когда сверху на угли подкладываешь новый уголь, то она практически не работает, т. к. как правило уже зашлаковалась сгоревшим углем. Ещё не знаю почему, примерно 1 раз из 6 при верхней растопке не разжигается уголь (при равных условиях закладки угля и дров), приходится заново растапливать
     
  7. сибиряк1234
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    13

    сибиряк1234

    Живу здесь

    сибиряк1234

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    13
    а сколько работает котел при полной загрузки котла, при морозах на улице? как работает контроллер, я так понимаю он реагирует (выставляется) только по температуре на выходе, а у вас дополнительно к контроллеру цирк. насос не подключен? на каком из режимов дольше работает (верхнее или нижнее горение) ,как себя ведет горение на мелком угле (с наличием пыли) ? хватает ли надува чтоб его разжечь?
     
  8. Sergey K 77
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    58

    Sergey K 77

    Живу здесь

    Sergey K 77

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Кемерово
    В морозы при полной загрузке и верхнем розжиге работает около 10-12 часов. Вчера в 16-30 загрузил угля около 30 литров, поджог сверху и котел проработал до 10-00 утра, 17,5 часов. Температура на контроллере 52 град, температура в доме 26-27 град, температура в доме 26-27 град. Циркуляционный насос подключен к контроллеру. Работает постоянно при температуре в прямой от 38 град и выше. При нижнем горении не засекал сколько работает т. к. это или немного периодически порционно подкладываю, или закладываю под завязку и ухожу из дома на работу, сколько он там проработал не знаю. По поводу пыли, у меня её немного т. к. привозил уголь фракции орех. Но недавно топил котел и у меня в углярке скопилось около ведра пыли, когда загрузил в котел по отношению 2/3 комки и 1/3 пыли, на следующий день когда выгребал золу было немного несгоревшего угля, это была одна такая растопка, больше опыта с пылю небыло
     
  9. сосновый бор
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    217

    сосновый бор

    Живу здесь

    сосновый бор

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Прокопьевск
    Уголек мне в этом году достался с нормальным содержанием толи породы толи тупо гравия. сегодня достал вот такой камень из зольника. видно удачно лег и проскочил через шнек.
    20141217_210946.jpg
     
  10. сибиряк1234
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    13

    сибиряк1234

    Живу здесь

    сибиряк1234

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    13
    подключение к контроллеру, вернее схема подключения она описана в инструкции или сами изобретали, в контроллере программой заложено температурный режим управления насосом или нет, можно выбрать параметры при которой будет включение насоса ?
     
  11. Sergey K 77
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    58

    Sergey K 77

    Живу здесь

    Sergey K 77

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Кемерово
    Ничего не изобретал. С контроллера выходят два провода для подключения циркуляционного насоса и насоса ГВС. В контроллере можно задавать отдельно температуру работы насоса отопления и насоса ГВС, выбирать приоритет между отоплением и ГВС. У меня ГВС не используется, поэтому температура ГВС стоит 0, а приоритет на отопление.
     
  12. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    @Sergey K 77, как нибудь в выходной день забейте топку на нижнем горении. Да расскажите результат о длительности горения. Очень интересно? У меня стоит Прима, буду знать примерно что ожидать.
    Еще бы попросил вас сделать фото теплоо бменников, в каком состоянии после топки углем ?
     
  13. сибиряк1234
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    13

    сибиряк1234

    Живу здесь

    сибиряк1234

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    13
    может посмотреть в поддувальном отсеке посмотрите по периметру с низу котла могут быть не плотное прилегание металла пройдите высокотемпературным герметиком !

    Sergey K 77 если можно, примерно какая температура выходящих газом из котла, судя по режиму горения я думаю не должна быть больше 100,(а как у вас),как быстро котел набирает температуру по нагреву воды (разгоняется)? а почему пользуетесь верхним горением -быстрее котел набирает обороты, или просто удобне
     
  14. eriks25
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    647

    eriks25

    Живу здесь

    eriks25

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Рига
  15. сосновый бор
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    217

    сосновый бор

    Живу здесь

    сосновый бор

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Прокопьевск
    @сибиряк1234,