1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пирог стен бани

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Horek268, 22.01.14.

  1. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    вот и я о том же :)
     
  2. Alexeich
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    137

    Alexeich

    Живу здесь

    Alexeich

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    1.204
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Краснодарский край, пос. Ильский
    Точно! Зазор под потолком можно обеспечить неплотно прибитым плинтусом.
    Пардон, произошло некоторое недопонимание.
     
  3. pupil
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506

    pupil

    Живу здесь

    pupil

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    817
    Благодарности:
    506
    Адрес:
    Фрязино
    Предложили мне забрать кабину-сауну в одной организации. Сам демонтируешь и забираешь. Сауна рабочая 1,6 х 2,6 метра, электрокаменка печка 8кВт Harvia. (фото 1 и 2)

    Осмотр показал, что сауна самоделка, блоками не разбирается. Поехали с сыном и за день все разобрали. Пирог стенок у нее такой (изнутри сауны): вагонка липа - фольга - утеплитель рулонный 100 мм - черная толстая бумага (не знаю как называется), вагонка. (фото 3 и 4)

    Разбирать пришлось по досточкам. Собирать буду летом в с/узле дачного дома 1-й этаж 2-х этажного дома. Места там гораздо меньше, буду урезать размер. Наверно это будет 1,3м х 1,8м. (фото 5 и 6)

    На полу в с/узле лежит ламинат, под ним целофан. Пирог пола от земли во внутрь дома: черновой пол 25 мм, ветрозащита, 200 мм рулонная Урса, пароизоляция, 38 мм половая доска. Дом из клееного бруса, толщина 120 мм всего. Внутренняя каркасная перегородка в с/узле: вагонка-пароизоляция-50 мм базальтовая плита-пароизоляция-вагонка. Потолок: вагонка-пароизоляция-Урса рулонная 150 мм-пароизоляция-половая доска 38мм.
    В с/узле сауна будет стоять одной стеной к внутренней перегородке, второй к наружней стене дома.
    Я думаю собрать сауну в виде кабины. Кабину приставить к стенам через вертикальные планки 30мм для вентиляции. На полу она также будет стоять как на лыжах на 2-х - 3-х планках 30-40 мм. Сверху между потолком и сауной будет зазор около 100-150мм.

    Вопрос: правильно ли я делаю что оставляю эти зазоры или вплотную ставить ? Пирог стен и потолка сауны планирую сделать как и был, т. е. изнутри: вагонка - фольга - утеплитель 100мм - пароизоляция - вагонка. На полу был просто дощатый шпунтованный пол 40мм, такой же и хочу сделать.
    Обливаться в сауне никто не будет. Вентиляции в с/узле пока нет, только окно 500х500 мм можно открыть. Дом не отапливаемый, но электробатареи везде висят. Если зимой отапливать не буду, то и париться не планирую.

    Т. к. наружный брус плохо держит тепло, то в дальнейшем планирую дом утеплить снаружи базальтовыми плитами и сделать вентилируемый фасад.

    Если нужны еще фото, то могу выложить :)

    Да, еще. На втором этаже над с/узлом на деревянном полу также лежит ламинат. Не будет у меня в утеплителе влага скапливаться ?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.JPG
    • 4.JPG
    • 5.JPG
    • 6.JPG
    Последнее редактирование: 22.01.15
  4. Виллс
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    202

    Виллс

    Живу здесь

    Виллс

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Бийск
    Здравствуйте.
    Задам вопрос и здесь, а то тут молчат https://www.forumhouse.ru/threads/91424/page-70
    Просто нужно определиться, а то работа вся встала.
    Начал строить сауну в цокольном этаже. Помещение отапливаемое с теплым полом.

    P1030068.JPG
    Две стены каркаса будут у кирпичных стен
    Вопрос по пирогу (хотел сделать так)
    1. вагонка
    2. вент. зазор 2 см.
    3. фольга на бумаге Мегаспан ФП, без зазора к утеплителю
    4. каркас с утеплителем (правда не знаю теперь какой утеплитель и какой плотности лучше брать)
    5. Мемрана Мегаспан В, без зазора к утеплителю
    6. Вент зазор 5 см.
    7. Стена дома (штукатурка местами крашеная, кирпич и плита ЖБИ фундаментная)

    Так вот вопрос по пункту 5, В паспорте на мегаспан В или Изоспан В написано гладкой стороной к утеплителю, а при меж этажной и стеновой укладки одна сторона к утеплителю гладкая вторая шершавая, вот и пытаюсь разобраться как он ставится в нашем случае. Не могу найти не где информацию в какую сторону все таки дышит мембрана, от гладкой к шершавой или на оборот?
     

    Вложения:

  5. Виллс
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    202

    Виллс

    Живу здесь

    Виллс

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Бийск
    А кто что думает по этому утеплителю:
    Льняные плиты ЭКОТЕПЛИН – экологически чистый утеплитель для дома
     
  6. Олегыч05
    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5

    Олегыч05

    Участник

    Олегыч05

    Участник

    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый день!
    Очень рассчитываю на Ваши советы. Итак, парная в ОТАПЛИВАЕМОМ помещении со стенами пеноблок+кирпич. Изнутри стены оштукатурены Кнауфом унтерпуц. Снаружи тоже какая-то штукатурка. Так как парная - это часть дома, то две стены уличные и две стены внутренние. Уличные стены этой весной планируем утеплить снаружи ПСБС Ф25 100 мм + декор. штукатурка (это к вопросу паро и теплоизоляции). Липовая вагонка уже есть (т.е.иные варианты чистовой отделки уже не предлагайте). На одной из уличных стен будет небольшое окно, через которое планируется вентиляция парной уже после окончания процедуры.
    Теперь вопросы:
    1) какую мембрану с моими стенами мне лучше использовать и что в начале крепить к отштукатуренной стене, мембрану или обрешетку для утеплителя (а потом уже мембрану)
    2) обработка обрешетки Тиккурилой Супасауна не будет ли лишним шагом
    3) какого размера обрешетку мне использовать, т. е. в притык с утеплителем или с запасом для вентзазора
    4) нужна ли мне принудительная вытяжка во время "парения" или можно без нее обойтись
    5) не осядет ли URSA PureOne на стенах с ее небольшой плотностью 20кг/м3 и стоит ли искать альтернативу для стен (для потолка вроде на Шелтере решил остановиться)

    С уважением, Олег.
     
  7. Виллс
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    202

    Виллс

    Живу здесь

    Виллс

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Бийск
  8. Farikatik
    Регистрация:
    08.12.12
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    18

    Farikatik

    Живу здесь

    Farikatik

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.12
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    А 2см? 111.jpg
     
  9. Farikatik
    Регистрация:
    08.12.12
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    18

    Farikatik

    Живу здесь

    Farikatik

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.12
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Пункт 3й - может лучше 20*20 :aga:
     
  10. Данил1983
    Регистрация:
    13.03.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Данил1983

    Участник

    Данил1983

    Участник

    Регистрация:
    13.03.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    "Покрыть стену пароизоляцией"-это наверно фольга? Пароизоляция крепится прямо на оштукатуренные стены? Про рейку вент. зазора тоже понятно. Эта рейка крепится поверх пароизоляции? И что за массив доски от 30 мм? Для чего он нужен? Почему на рейки нельзя вагонку нашить?
     
  11. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
    @Данил1983, Можно и вагонку, но чем толще тем лучше.
    Липовый горбыль, блокхауз и т. д.
     
  12. Sonia7202
    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Sonia7202

    Участник

    Sonia7202

    Участник

    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Добрый день, друзья! Такой вопрос, по начиталась всякого на форуме и от количества разным мнений запуталась. Скажите, подойдет ли такой пирог сауны для отапливаемого дома? Коттедж из СКЦ с утеплителем мин. ватой 10 см и облицовкой кирпичом, 2 внутренние стены 190 мм СКЦ.
    Сделала чертеж на быструю руку.
    У кого какое мнение?
     

    Вложения:

  13. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    Вы уж лучше не торопитесь, а сделайте нормальные рисунки или опишите хотябы словами какой у вас там пирог... Мож кто-то что-то и ответит. Мало того что рисунки в пдф, так еще и не разобрать ничего. Я на нетбуке с третьего раза только разглядел отсутствие утеплителя, а половина форумчан с планшетов и телефонов на сайт выходят... Какие советы в ждете в таком случае? :hello:
     
  14. Sonia7202
    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Sonia7202

    Участник

    Sonia7202

    Участник

    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Хорошо, я вас поняла. В целом ситуация следующая: есть проект коттеджа в который хотят встроить сауну у наружней стены. Состав стен дома блок СКЦ (керамзито-цементный) 400 мм+100мм утеплитель Изовол (минеральная вата)+120 мм облицовочный кирпич. Внутренние стены сауны из блока СКЦ 200 мм
    описываю предполагаемый пирог с наружней части стены сауны:
    облицовочный кирпич -120мм
    Утеплитель мин. вата-100мм
    Блок керамзито-цементный -400 мм
    алюминиевая фольга
    вентзазор 3см
    Вагонка из сосны (или липы) на каркасе

    Внутренняя стена сауны:
    блок СКЦ-190 мм
    алюминиевая фольга
    вентзазор 3см
    Вагонка из сосны (или липы) на каркасе

    Я так предполагаю, что не нужно утеплять дополнительно стены, т. к. снаружи уже идет достаточной толщины утеплитель, а изнутри дом отапливается всё время
    Я правильно понимаю или нет, подскажите
     
  15. Sonia7202
    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Sonia7202

    Участник

    Sonia7202

    Участник

    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Подскажите, в случае постоянного отапливания бани, даже если есть хорошее утепление снаружи, температура блока (как тут писали) внутри помещения где-то 20 градусов. Не получится ли так, что при каждом прогреве бани (если не сделать утепление внутри) придется прогревать сам блок (в моем случае керамзито-цементный) до общей температуры в 100 град (или кто как привык париться).
    Извиняюсь, если этот вопрос где-то звучал, искала-не нашла