1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 27

Строим из СИП. Набираемся опыта. Делимся опытом

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем stepanstroy, 22.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. miha_il
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4

    miha_il

    Участник

    miha_il

    Участник

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4
    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Начал строительство дома из СИП панелей. Фундамент - сваи (у меня всего 43 шт.). Обвязка из 200 бруса. Сваи заказывал, завинтили с планировкой участка и заливкой часов за 5. Точность по горизонтали - в пределах 1,5 см, по вертикали - 5 мм. Не представляю какой опыт нужно иметь для такого результата. Стоимость работ (трактор для планировки и завинчивания) 140т.р. (оплачивал в середине декабря) Обвязку делал сам. Стоимость материала с пропиткой и крепежом в пределах 50 т. р.
    Я наконец осилил все 151 страницы и нашел ответы на приличную часть своих вопросов. Однако, еще немного осталось. Буду очень признателен за помощь и конструктивные ответы.
    - Как крепится коньковый брус к стенам, на которые опирается?
    - Детали бруса соединить "в лапу"?
    - Как поступить с выводами на кровлю, которые еще не до конца понятны? Крыть ли крышу (планировал гибкую черепицу)? Возможно ли потом по технологии, не разбирая все герметизировать выводы?
    - Крепежные элементы: в теме ранее нашел про примерные нормы для коротких саморезов и пены. По инструкции есть еще 75-саморезы и длинные саморезы/глухари. Хотя бы примерно, сколько их покупать: 3 кг или 30? К сожалению, рядом с местом строительства ничего не купить, придется все остановить и выезжать к цивилизации.

    IMG_0203.JPG IMG_0425.JPG
     
  2. Илья_Кирсанов
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    3.503

    Илья_Кирсанов

    Обмениваюсь опытом.

    Илья_Кирсанов

    Обмениваюсь опытом.

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    3.503
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
  3. Алексей122
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    817

    Алексей122

    Живу здесь

    Алексей122

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    817
    Адрес:
    Москва
    Двумя листами по обрешетке дороже чем штукатурка. По крайней мере мне так насчитали (не считая материалов). Но суть для меня не в этом - а в том что каменный дом более ликвидный. А я просто в дачника решил поиграться - может не пойдет - потери будут меньше. В общем действительно - выбор есть. И приоритеты разные у людей...
     
  4. Bronn
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    179

    Bronn

    Живу здесь

    Bronn

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Ижевск

    Вложения:

    • IMGдомик.jpg
  5. Bronn
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    179

    Bronn

    Живу здесь

    Bronn

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Ижевск
    Я вот в принципе думаю, какой шум и от кого хочется скрыть? лично я начал строить себе дом из тех побуждений, что я никого посторонних слышать не буду и меня тоже, я на своем собственном участке. Я не буду мешать соседям снизу, слева, справа и т. д. и мне никто на голову не будет ронять гантели, тазы и т. п. танцевать после 24 часов. Ну и соответственно я могу куралесить 24 часа в сутки и никто мне ничего (кроме родных-любимых проживающих со мной вместе) не скажет. И я буду только рад что у меня сын или дочь бегают, играют и радуются жизни и ко мне не приходит соседка снизу и ворчит.
    По поводу крыши, убежден что надо использовать калиброванный (не строганный) пиломатериал камерной сушки, большинство проблем уйдёт. и это касается не только крыши.
     
  6. SergeyU
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.882
    Благодарности:
    18.697

    SergeyU

    Живу здесь

    SergeyU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.882
    Благодарности:
    18.697
    Адрес:
    Пушкино
    @Алексей122,факт. Но наши слова здесь тоже важны. Потому как - ЗИ делать, по возможности спальни разводить, чтобы стенам не касались и так далее. Все пишут, отличное ЗИ, нет его. А без ЗИ нет ни интима, ни покоя. Чтобы потом не говорили - дерьмо ВАШ сип, качается, все слышно, да еще от ветра сдувает !
     
  7. Zharinov
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    155

    Zharinov

    бездомный мечтатель

    Zharinov

    бездомный мечтатель

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Челябинск
    Странно, я пытался у себя немножко поправить стеновую панель (прикрученную) забиванием бруса под углом. Бил кувалдой. На 5мм поправил - дальше не идёт. По поводу ветра - хз какой ураган должен пронестись. Сидел сверху на одиноко установленной панельке (324мм) и курил, было спокойно - ветер 7-10 метров-сек .
     
  8. Bronn
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    179

    Bronn

    Живу здесь

    Bronn

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Ижевск
    Видео размещенное мной ранее всё показывает, у меня до этого видео были сомнени о СИП строительстве, после просмотра ВСЁ не убедить меня что он хуже каменного
     
  9. ВладимирСПБ1988
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14

    ВладимирСПБ1988

    Участник

    ВладимирСПБ1988

    Участник

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пенополистирол на пену и OSB с двух сторон.
     
  10. ВладимирСПБ1988
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14

    ВладимирСПБ1988

    Участник

    ВладимирСПБ1988

    Участник

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  11. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    Брус должен приходить в коньке на стойку - стык между панелями. Или надоконную перемычку, предусматривающую передачу нагрузки через систему стоек на боковые стойки.

    Речь о фундаментном брусе? Есть различные варианты. В полбруса (в лапу) это один из вариантов.

    Применяется оба варианта. Лучше, если это делать сразу. Но и потом нет сложности выполнить.

    По инструкции, если Вы имеете ввиду чертежи сборочные должно быть указано с каким шагом и необходимо применять, тот или иной крепеж, в том или ином узле.
    75-й или может быть 90-е гвозди применяются для крепления направляющей доски. Шаг 150 мм в шахматном порядке.

    Если речь идет об углах, то делают с шагом 300 мм. Под глухари - необходимо предварительное засверливание. Если саморезы типа SPAX (самонарезающие винты), то не надо.
     
  12. Profinrus
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    388

    Profinrus

    Живу здесь

    Profinrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Моск.обл
    а если брус не врезать в панель, а с помощью оцинкованных спец-пластин закрепить встык, типа в распор между двумя стенами, между которыми 3м?
     
  13. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    Покажите пожалуйста такую пластину. Есть подозрение, что на рынке в свободном доступе её нет. Есть подобное у SIMPSON. Но для группы балок это еще допустимо. В упоминаемом же случае идет концентрационная нагрузка на коньковую балку от конструкций кровли и снега. И по Вашему эту нагрузку надо через гвозди/саморезы передать двум листам ОСП? Несмотря на то, что крепеж используется при строительстве домов по технологии СИП, - все же нагрузку надо передавать через деревянный каркас - строго сверху вниз.
    Дерево хорошо работает на сжатие. На растяжение - нет.
     
  14. Miller66
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021

    Miller66

    Живу здесь

    Miller66

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Уфа
    Вдоль волокон - на растяжение работает хорошо, поперек - плохо, рвет.
     
  15. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    Соглашусь. Это касается балок. Когда нагруженная балка имеет изменяемый прогиб (в зависимости от величины нагрузки).
    Растяжение упоминал лишь в том ключе, что иногда, конструктивно, это "просят" от древесины и возлагают на подобные узлы большие надежды. В частности это попытка сделать кровлю из СИП по принципу "каркасной кровли с затяжными стропилами". Общий принцип кровли по технологи СИП - балочная схема. Опирание на несущие стены или балки - коньковые и промежуточные.
     
Статус темы:
Закрыта.