1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 27

Строим из СИП. Набираемся опыта. Делимся опытом

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем stepanstroy, 22.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ssl66
    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    487

    ssl66

    Живу здесь

    ssl66

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    487
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ага, привезли мне лес камерной сушки намедни. Не все так идеально как говорят, в общем.
    где-то винт на 6м градусов 40 (доска 46*196)
    где-то посредине доски непойми что, то-ли гниль-труха, то-ли кора (внутри посредине доски?)
    на малых размерах 46*96 одна досок дугой, в центре выступ дуги 10см.
    другую вообще посредине порвало в нескольких местах, будто сама сушилась.

    Не так страшно все, на 250 досок примерно штук 5-6 проблемных, но за эти деньги ожидал лучшего.

    По панелям свое мнение еще скажу: выбирайте производство да и фирму грамотно. Случайно у одних на производстве оказался. Они для себя САМИ пенопласт делают, в этом же ангаре. О каком качестве может идти речь?
    И потом строят, кстати, из сырой доски.
     
  2. SergeyU
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    18.695

    SergeyU

    Живу здесь

    SergeyU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    18.695
    Адрес:
    Пушкино
    Ой мама моя ! Мой дом рухнул :( Сегодня... сижу у развалин :)]

    Я вот что скажу. У меня ничего не батутит. Дом не шатается. Я просто правду пишу. Свайно-винтовой фундамент - качания домов - факт. Камерной сушки лес - почти миф. Плохо смотрели фото, у меня глухари есть по внешке ! Ну нафига так двигаете рекламу ? А ? Те кто читают, сделают выводы.
    Если уж так довольны, то поорите про застройщика года через 2 :)
    И смею уверить, будет что написать ! Ушел отсюда...

    ЗЫ: забыл написать, я не продаван. Я Сергей Усанов, видео найдете в форумхаузе и в Ютубе ! Там я сказал нафига я вообще тут сижу и пишу. Популяризация СИПа... А то что я кому-то что-то продаю, впариваю, еще что-то... ну радуйтесь, сильно разбогател ! Купил феррари и дачу на Майорке...
     
    Последнее редактирование: 19.06.15
  3. Гоффур2012
    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    965
    Благодарности:
    480

    Гоффур2012

    Живу здесь

    Гоффур2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    965
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Великий Новгород
    Приезжать скорее всего не стану. А вот темку вашу почитаю.
     
  4. gavirus

    gavirus

    gavirus

    Гость

    Сергей, нет у меня качания (мб я чего не понимаю), есть вибрации иногда. Сваи имеют перепад в 1.20 м. обвязаны уголком сразу. Сваи от 3.5 до 2.5 м. Вот на соседней улице дом со слов хозяина гуляет, строила та же компания. В этом году он собирался делать обвязку свай. Не как пока его не увижу. Будет инфа, сообщу.
    А вас батенька попрошу остаться:victory:.
     
  5. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    Очень эмоционально начали. В таких случаях всегда хочется сказать "ФОТКИ В СТУДИЮ"

    Хорошо, что уточнили:
    Это 2,4% от объема. А если Вы при раскрое досок, например для стыковки панелей перекрытий будете торцевать 6-ти метровую доску, то крыловатость пары-тройки досок Вас и вовсе смущать перестанет.
     
  6. ssl66
    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    487

    ssl66

    Живу здесь

    ssl66

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    487
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ловите парочку, раз просите :)
    upload_2015-6-20_0-21-55.png upload_2015-6-20_0-23-4.png остальные не снимал
     
  7. ssl66
    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    487

    ssl66

    Живу здесь

    ssl66

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    487
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ура, мне привезли миф :)
     
  8. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    Поработайте с сухой доской. Потом попробуйте сырую использовать. Есть великое подозрение, что не захочется. К хорошему привыкают быстро и начинают ценить разницу.

    Насчет дефектов древесины: небольшая прорость на торце - легко убирается. Стена 2800, доска 6050. У вас от каждой доски будет отход около 400 мм. Поэтому если какой то из кусочков пойдет на подкладку или еще куда - ничего критичного.

    На второй фото - полость для пены. 8)
    Для стойки, да впрочем и для балки, это даже не снизит заметно прочность.

    Если Вы упоминаете что лес сухой и калиброванный, то достоинства Вашей доски в другом. А небольшие дефекты спокойно выбраковываются, если уж посчитаете их критичными.
    Шестиметровыми доски у Вас лежат в пачке. А вот в деле (в доме) они будут различных длин.
     
  9. Pz250
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    224

    Pz250

    Живу здесь

    Pz250

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Питер
    Вот я не знал что за фирму двигает dachaNaRybinki, правда :) А оказалось бах - и они. Собственно, когда я писал
    я именно про них и говорил. Просто спросите их про крышу и узнаете, что СИП панели на крыше вообще не нужны, а вата лучше. Это как раз и есть мухлеж с комплектацией, т. к. все знают, что теплый воздух идет вверх, а не вбок, поэтому, утепление крыши важнее утепления стен. Так вот, все недостатки домов, утепленных минватой будут и тут, только на самом важном с точки зрения утепления узле - крыше.
    А так, да. Это дешевле и проще, чем делать из СИП. Я когда выбирал застройщика тоже связывался с ними и офигел. Кроме странного решения по крыше встретил еще такие у них интересности:

    1. Площадь считается по пятну застройки без вычета стен и лестничного марша. В итоге площадь завышена в среднем на 19 % относительно фактической.

    2. Обвязка свай из бруса 200х200 кольцами с горизонтальным запилом в полбруса (реальная высота балки у опоры 100 мм)

    3. Перекрытие фундамента из больших панелей СИП без лаг. И даже без обязательной опоры на обвязку фундамента. Панели не гидроизолируются снизу.

    4. Углы стен без углового бруса, перевязки обвязкой и стяжки сантехболтами.

    5. Стандартное межэтажное перекрытие каркасное с настилом сверху ОСБ 22 мм без наполнения и подшивки. Настил укладывается под стены и не может быть демонтирован для наполнения шумоизоляцией. Периметр выхода межэтажного перекрытия почти никогда не теплоизолируется, а если теплоизолируется то блоками ППС без зашивки ОСБ до укладки настила (сверху не запенено).

    6. По заказу межэтажное перекрытие делается из СИП 224 из больших панелей без лаг. И без обязательной стыковки над стенами 1 этажа. По спец заказу выполняют из полупанелей.

    7. Чердачное перекрытие выполняется по каркасной технологии с утеплением минплитой 200 мм (высота этажа после подшивки максимум 2,46 м) с открытой пароизоляцией (без подшивки осб). Иногда собирают кровли без чердачного перекрытия и прогонов.

    8. Стандартная кровля по каркасной технологии с утеплением минплитой 200 мм с открытой пароизоляцией (без подшивки осб). Стропила ставятся с запилом, но крепятся без уголка на короткий саморез.

    9. По заказу кровля делается из СИП 224 мм из больших панелей без чердачного перекрытия, без запила стропил и стяжки сантехболтами. Фактически кровля держится на пластине между стропилами в коньке и небольшом саморезе в мауэрлат. Мауэрлат из доски 50х200. В коньке панели склеиваются пеной без использования доски.

    10. Выполняют только винтовые сваи + коробка + металлочерепица + окна. С прочей отделкой не работают. Крайне редко делают битумную черепицу, не кладут сплошной ковер и неправильно выполняют примыкания к стене.

    11. Ветрозащиту внешних стен не делают.

    12. Уплотнитель изолон не используют.

    Сори за длинный пост, но предупрежден значит вооружен. dachaNaRybinki, ну скажите, что я не прав :)
     
    Последнее редактирование: 19.06.15
  10. ssl66
    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    487

    ssl66

    Живу здесь

    ssl66

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    487
    Адрес:
    Екатеринбург
    Дмитрий, там она внутри просто. рыхлая какая-то что-ли... не знаю как сказать правильно.

    А про сырую доску и так понятно. Вчера сарай построил и обшил за пол дня :)
     
  11. ssl66
    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    487

    ssl66

    Живу здесь

    ssl66

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    487
    Адрес:
    Екатеринбург
    бррр. по большинству пунктов, извините конечно, но вы не правы.

    а вообще, антиреклама какая-то, нападки на конкретную фирму с большим количеством спорных (а изредко и вредных, п3 например) утверждений.

    ps. к данной конторе отношения не имею.
     
  12. Pz250
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    224

    Pz250

    Живу здесь

    Pz250

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Питер
    Видимо, я просто не совсем понятно выразился.
    Смотрите, вот п. 3:
    Дело в том, что большинство компаний делают перекрытия из панели половинной ширины и это оправдано тем, что на пол идет больше нагрузка и поэтому надо делать замки чаще. Выходом из этого, на мой взгляд лучшим, являются лаги, уложенные перпендикулярно под панелью. Но тут кладут целиковые панели без лаг под ними. Это очень сильно облегчает производство панелей и в два раза ускоряет монтаж, но снижает несущую способность в те же два раза. Поэтому, данное замечание вовсе не вредное.
    Про гидроизоляцию все просто: конденсат, который оседает на нижней поверхности панелей если не гидроизолировать, будет банально гнить. Методы гидроизоляции у разных фирм разные, но полное ее отрицание я встретил только у них.
     
    Последнее редактирование: 19.06.15
  13. ВладимирК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989
    Адрес:
    Москва
    Да прям, сгнило всё! Вентилировать подполье надо в достаточном объёме!
     
  14. Pz250
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    224

    Pz250

    Живу здесь

    Pz250

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Питер
    Помните мультик про попугая Кешу? Там он говорил: "А тут свекла заколосилась! А если опорос?" :) В общем я это к тому, что "А если свайный фундамент обшит сайдингом цокольным?" Конечно, можно и нужно сделать вентиляцию, это никто не отменял, но конденсат-то все равно будет.
     
    Последнее редактирование: 20.06.15
  15. ВладимирК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989
    Адрес:
    Москва
    Врезайте в сайдинг вент. решётки, опять же в достаточном количестве!
     
Статус темы:
Закрыта.