1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 27

Строим из СИП. Набираемся опыта. Делимся опытом

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем stepanstroy, 22.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Borovkoff72
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6

    Borovkoff72

    Участник

    Borovkoff72

    Участник

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Орел
    Я раньше в местной строительной компании работал, дома из СИП панелей, кровля и пр. Менеджер и понемногу всего. Так вот мы тоже брали деньги за проект отдельно от домокомплекта и я объяснял клиентам, что проект это очень важно, нужно время, специальная программа и прочее. Теперь работаю в штате лучшей компании в этом сегменте (Ура! мечта сбылась) Так вот, есть проект, а есть его разделы. Целиком проект, практически никто не делает. Все делают АР (архитектурное решение) и рабочую часть (для себя) И делать АР в ArchiCAD мне час -полтора, а гуру, а в нашей компании, почти все гуру Архикада - та-дам! 15 -20 минут, можно даже при клиенте. Ну и конечно денег за это брать не правильно. Исключение - если проект уж совсем не индивидуальный и когда строиться клиент будет не известно.
     
  2. tramp13
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    106

    tramp13

    Живу здесь

    tramp13

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Пятница, МО
    @Borovkoff72, у меня как раз был нестандартный проект (да еще и трижды кардинально переделанный от первоначального состояния) и сроки стройки были крайне расплывчаты.

    я как клиент много раз мог уйти от своего Исполнителя - рынок большой и предложений масса.
    Мы совместно создавали проект (я в свит хоум, архитектор в своих "...кадах") и только за 3 недели до начала стройки мы перестали вносить изменения и окончательно утвердили проект. При этом с меня ни разу не потребовали оплаты или какой-то гарантии, что я не уйду к другим или начну стройку "завтра".
    нормальное человеческое доверие и регулярный контакт архитектора подкупает лучше всяких реклам и "отзывов".
    А уверенность компании в себе еще и подчеркивает реальные лидерские позиции.
    Если начинают "крохоборничать" - это сразу вызывает определенное отторжение (у меня во всяком случае).
     
  3. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    Любое время стоит денег. Вы на рабочем месте находитесь с вполне определенной целью. Вам поставлена задача. Если для этого необходимо нарисовать что то, то да, с клиента могут и не взять деньги. Но Ваш труд в любом случае подлежит оплате. Иначе смысл Вашего нахождения там, на рабочем месте? Если Вы принесли прибыль компании - компания Вас за это вознаграждает. Но не "за красивые глазки", а за реальные дела.

    Это требует времени специалиста.

    А это, определяется лишь тем, - заплачены деньги или нет по заключенному договору.

    В общем, не желательно смешивать понятия - красивые картинки дома (АР) и нормальную часть КР (конструкторских решений).

    Очень часто обращаются различные люди с предложением удаленно проектировать дома из СИП панелей. Нахваливают себя, что спроектированы сотни домов и прочее. Просишь показать пример: а там очередная "кройка и шитье". Панели отдельно, доски отдельно. Всё творчество.

    Проектом Вы называете внешний вид дома и планировки или конструкторскую часть?
    Потому, что зарисовок (эскизов будущего дома) - каким может быть дом заказчика и вправду может быть много. Это нормальное обсуждение будущего дома еще до заключения договора и проработкой множества вариантов. За это денег и вправду брать смысла нет. У архитектора -так не пройдет. Там люди учились, за большие деньги, за длительное время и продают свой труд адекватно вложенным усилиям.

    Поэтому, кто бесплатно работает - поднимите руки. Кто при этом хочет что бы для него бесплатно работали поднимите руки!
    Нет ли здесь неувязки в том, что работать бесплатно (впустую, для кого то просто так) мы не готовы, а принимать бесплатный труд хочется?
     
  4. tramp13
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    106

    tramp13

    Живу здесь

    tramp13

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Пятница, МО
    @kord,
    конечно же не конструкторскую часть - это уже финал и действительно сложные расчеты.
    На счет "бесплатно"
    попробую привести аналогию с рыбалкой:
    нужно потратить определенные усилия, чтобы поймать рыбу, и при этом неважно какая стоимость твоей снасти и сколько лет ты учился. Сначала усилия, потом рыба.
    Но некоторые компании считают, что если они вывесили рекламу/вывеску "Мы первые на рынке и тд", то клиент (рыба) сам к ним запрыгивать будет. Не чувствуете тут неувязки?
    Поэтому как клиент, я должен сначала увидеть результат, и не "эфемерный" (мол мы 300 домов построили), а конкретный (вот ваш дом на картинке - все устраивает, есть вопросы?).
    Здесь появляется некий вотум доверия - как со стороны клиента, так и со стороны строительной компании.
    клиенты тоже тратят свое время, и часто оно не дешевле "дорогих" архитекторов.
     
  5. luxor856
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12

    luxor856

    Живу здесь

    luxor856

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 11.jpg
  6. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это не бесплатный труд рыбака. Это уже часть ловли. Подкормка и т. п.

    Хорошо, что вы уточнили, что речь шла об архитектуре. О внешнем виде.
    Подобное и вправду с текущими легкими в освоении программами для понимания заказчиком будущего дома можно применять для обсуждения. Здесь денег не возьмешь - глупо. Но и уровень услуги, такой, что, "как хотите - так и сделаем" плюс некие фишки из личного опыта. Экономично, здесь неудобно - надо шире и т. п. Это часть работы при отсутствии стандартного товара - надо его сперва создать.
    При типовых проектах - работа направлена на выбор опций, а при нестандартном - речь идет именно о деталях, подходящих конкретному клиенту.

    А вот, как уже было сказано - надо глубже проработать проект дома с инсоляцией, разбивкой дома зонально (сон, работа, отдых) и прочее и прочее - то на этом уровне - работа также не бывает бесплатной. Серьезное осмысление - стоит денег. А архитекторы этому учатся за большие деньги.
     
  7. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    ощущение - это эмоции или интуиция.

    Вы, зная свои пролеты (между лентами фундамента или строчками бруса) прикиньте сечение и шаг балок. Появится знание определяющее достаточность. Балки (шпонки) лучше класть по короткому пути.
    Сечение, шпонок - применяемое многими - начинается от одной доски на пятьдесят с высотой ребра 150 и до больших размеров. В каждом случае свои варианты нижней обвязки.

    Пока же у Вас одна из несущих стен первого этажа и вовсе стоит на пенополистироле - старайтесь такого не допускать. Или там (под несущей стеной) шпонка, вдоль, или шпонки поперек этой самой стены. Основные принципы каркасного домостроения нельзя исключать.
     
  8. luxor856
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12

    luxor856

    Живу здесь

    luxor856

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12
    Какую стену Вы имеете ввиду? Где котельная на проекте? Там как раз соединительный брус, условно 150х100
    Можете просветить насчет полов из сип, в разных темах люди пишут о некоторой "неустойчивости" при толщине в 174, как мне видится решение это использовать ширину в 625, а если использовать панели пола 224, то вполне допустимо класть целые панели? Попробую с целыми панелями
     
  9. gavirus

    gavirus

    gavirus

    Гость

    Ну вот ещё один большой минус первой бригаде которая мне дом начинала строить и соответственно самой конторе за пустые слова контроль качества. Заглянул посмотреть состояние пола с низу и обнаружил, что только пара крайних панелей скреплена саморезами. Посмотрел потолок второго этажа который тоже из сип и делала вторая бригада. Всё прокручено и с верху и с низу. Теперь предстоит ползание под домом. Блин, ну ведь когда пол постепенно собирается, сразу прокручивать удобней же.
     
  10. SergeyU
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    18.695

    SergeyU

    Живу здесь

    SergeyU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    18.695
    Адрес:
    Пушкино
    @gavirus, пусть бригада приезжает и крутит. Их недоделки.
     
  11. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    Конечно удобнее и правильней делать это своевременно.
    IMG_0506_новый размер.jpg
    Но если обнаружили потом - надо все равно заканчивать. Желательно усилиями строителей.
     
  12. landshark
    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.611

    landshark

    Живу здесь

    landshark

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.611
    Адрес:
    Москва
    Напугали такими недоделками
    полезу завтра посмотрю прикручены ли у меня...
     
  13. EPoY74
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.202

    EPoY74

    Живу здесь

    EPoY74

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.202
    Адрес:
    Челябинск
    По СИП особо ничего не могу сказать. На первый взляд вроде ничего. Думаю стоит подождать спецов по СИПу...
     
  14. SSergeyA
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136

    SSergeyA

    Живу здесь

    SSergeyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136
    Адрес:
    Рядом с Курском
    Вот отсюда у Вас и дует в щели пола. :ogo:
     
  15. SergeyU
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    18.695

    SergeyU

    Живу здесь

    SergeyU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    18.695
    Адрес:
    Пушкино
    @gavirus, бригада должна сперва понаделать дырок снизу и паропенить. Как только пена будет вылезать, вкручивать саморезы !
     
Статус темы:
Закрыта.