1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 27

Строим из СИП. Набираемся опыта. Делимся опытом

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем stepanstroy, 22.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tanja88
    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11

    tanja88

    Участник

    tanja88

    Участник

    Регистрация:
    30.05.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11
    Вот они кстати на наши не похожи. Они уже (см 50 - 60) и наружний материал выглядит по другому.
     
  2. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    Может это же и технология другая!
    Если уже, то есть тоньше - то значит и утеплитель более эффективный, например пенополиуретан. Желтого цвета - с мелкой ячейкой - плотность пенополиуретана выше, чем пенополистирола, но в вашей картинке нет главного - каким образом они (панели) друг с другом все таки скрепляются! Пена - только заполняет пространство. А вот скрепление каким образом? Один из вариантов - сквозь две панели в месте стыка или нет - к каком либо каркасу.

    Суть проста - есть технология - надо ей следовать. Пиломатериал эксплуатационной влажности - одно из требований технологии - для точности размеров. Поэтому не так важен какой пиломатериал - а сами принципы строительства. Если технологию соблюдать - то соблюдать во всем, а не только там где удобно и легко.
     
  3. screpter
    Регистрация:
    05.08.14
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    123

    screpter

    Живу здесь

    screpter

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.14
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Екатеринбург
    Первый вариант интересный, но только при вентфасадах и при намереньи внутри ещё добавить ваты (акустик будет кстати)
    А вот второй вариант меня лично смущает разворотом шпонки. Не понятно для чего. А так, шпонку из сип мы всё чаще используем, там где считаем это возможным
     
  4. Еленадиз
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    175

    Еленадиз

    Живу здесь

    Еленадиз

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    175
    IMG-20150702-WA0003.jpg IMG-20150702-WA0003.jpg

    строят теперь снова как надо
    новый вопрос, там теперь есть места в эркере где выпирает брус от плиты, там мне сейчас уже надо думать об обработке цоколя?
    ЭППС например хотя бы подставить под выпирающие части? на зиму одну оставить как есть наверно неправильно будет...
     

    Вложения:

    • 20150702163430.jpg
    Последнее редактирование: 02.07.15
  5. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    Хотели знать мое мнение, я ответил. Ну сколько можно обосновывать одно и то же?
    Мастика это чисто российское ноу-хау. На мой взгляд не самое удачное.
     
  6. Гоффур2012
    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    965
    Благодарности:
    480

    Гоффур2012

    Живу здесь

    Гоффур2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    965
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Великий Новгород
    Можете не обосновывать. Если это было ранее, дайте ссылку, люди ознакомятся. А на данный момет выглядит так - " я так считаю, доказывать не хочу!". Я уже писал, что если мне докажут, что мастика зло, я поменяю своё мнение. Но это я. А тут на форуме полно будущих владельцев сип, они на основании чего должны выбор делать?
     
  7. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это тема давних споров. Вот здесь, например обсуждают данный вопрос: SIP панели, это хорошо или нет?

    Можете мои доводы почитать. Можете чужие мнения послушать. С тех пор кто-то и вовсе поменял свое мнение относительно необходимости применения мастики на противоположное. Скорее всего сказался собственный опыт.
     
  8. леон 72
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    125

    леон 72

    Живу здесь

    леон 72

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Тюмень
    Здесь кто-то писал "дерево не боится намокнуть, оно боится не высохнуть". Мастикой вы не загерметизируете древесину на 100% и влага все равно туда попадет, а вот выйти ей уже будет проблемно. Мое мнение - мастика зло!
     
  9. леон 72
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    125

    леон 72

    Живу здесь

    леон 72

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Тюмень
    Точно! Уважаемый kord и писал)
     
  10. Pz250
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    224

    Pz250

    Живу здесь

    Pz250

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Питер
    Вы как себе это представляете? Войти-то она войдет, а выйти не сможет. Это что за муки ослика Иа получаются такие? Вода, или пар, "входят" и "выходят" под действием вполне определенных сил - различных градиентов. Например, давления. Вода уходит оттуда где давление высокое туда где давление низкое. Ну, с этим просто. Бывают, однако, и другие градиенты, например, концентрации (уходит оттуда где много туда где мало). Или еще посложнее: осмотического давления (более соленый раствор притягивает воду из менее насыщенного) и тд. Т. е. я это к тому, что вода это не волшебная непонятная субстанция, а вполне предсказуемое вещество. И вот зная это, становится совершенно не понятно как может вода войти но не выйти.
    Сразу отвечу про мембраны, ато кто-нибудь их приведет в пример. Паропроницаемая мембрана пропускает парообразную воду в обе стороны, а жидкую ни в одну. Непаропроницаемая мембрана не пропускает ни какую воду ни в одну сторону. Такого, чтобы в одну сторону мембрана пропускала жидкую воду, а в другую выпускала только пар нет. Максимум, пропитки, чтобы с одной из сторон лучше скатывалась вода.
    Поэтому, на мой взгляд, мастика обязательно нужна на нижнем листе ОСБ и не нужна на брусьях. Причем, важно, чтобы торцы ОСБ оставались не закрашенными. Тогда условно не паропроницаемая мастика не даст перемещаться внутрь ОСБ воде, которая будет подниматься от почвы, а через торцы ОСБ листы будут "дышать", т. е. будет обыкновенное движение пара в обе стороны.
    Кстати, вопрос к сторонникам экономии на мастике: надо или нет укладывать, например, рубероид на бетонную ленту между бетоном и брусом? Предположу, что вы согласитесь, что надо. А теперь задумайтесь чем эта ситуация отличается от обсуждаемой выше? А ни чем. Надо сделать отсечку восходящего тока воды по градиенту концентрации. Вот и укладывают рубероид и никто не кричит, что надо просто продыхи делать лучше. Все делают и продыхи и гидроизоляцию.
    А вообще, предлагаю этот холивар прекратить или сделать профильную ветку, ато мы одним узким вопросом займем ее всю и не рассмотрим другие аспекты :hello:
     
    Последнее редактирование: 03.07.15
  11. ВладимирК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989
    Адрес:
    Москва
    Ну, не надо передёргивать: рубероид предотвращает капиллярное проникновение влаги по фундаменту в деревянные конструкции постройки и никакой связи с обсуждаемой ситуацией не имеет!
     
  12. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.330
    Благодарности:
    24.363

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.330
    Благодарности:
    24.363
    Адрес:
    Иваново
    Для перемещения палет с ОСП по морю из Американской страны в Европу торцы ОСП закрашивают.
     

    Вложения:

    • georgia-pacific.jpg
    • 783909.jpg
    • stukaturka-3.jpg
    • 3099802_w640_h640_dsc04880.jpg
    • 3413155_w640_h640_osb_ainsworth_3.jpg
  13. Vladislavius
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    6.165
    Благодарности:
    10.775

    Vladislavius

    Живу здесь

    Vladislavius

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    6.165
    Благодарности:
    10.775
    Адрес:
    Москва
    Поясните мне плиз: почему склеенная в массе деревянная щепа пропускает пар именно через торцы? Стороны ОСБ же не закрыты какой-нибудь плёнкой/покрытием или ещё чем.
     
  14. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.330
    Благодарности:
    24.363

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.330
    Благодарности:
    24.363
    Адрес:
    Иваново
    ОСП и фанера после увлажнения.
     

    Вложения:

    • 84962337.jpg
  15. Покупатель
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    248

    Покупатель

    Я ♥ этот Сайт!

    Покупатель

    Я ♥ этот Сайт!

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Уфа
    Подскажите плиз срочно - планирую начать обшивать фасад панелями Фаундри (в комбинации с вин. панелями Дюк) нужно ли ставить мембрану, если монтаж следующий:
    будут профиля (не деревяшки) и просто панель фасадная (т.е. будет обеспечен вентзазор)?
     
Статус темы:
Закрыта.