1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 27

Строим из СИП. Набираемся опыта. Делимся опытом

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем stepanstroy, 22.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей122
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    817

    Алексей122

    Живу здесь

    Алексей122

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    817
    Адрес:
    Москва
    Про звукоизоляцию хотел уточнить:
    Тотальная уделка всех стен/потолков пирогом из акустик батса в 50мм и пара слоев ГКЛ решает проблему.
    А если не тотальная?
    Скажем внешние стены сип 174 + пирог. А вот если центральную несущую стену (ну и все перегородки) сделать просто каркасной с акустиком внутри?
    Или это полумера и звук по этим таким перегородкам в основном будет распространятся ?

    (прочие ЗУ мероприятия: нулевое перекрытие - УШП, 1ого этажа - двутавровые балки со стяжкой ТП).
     
  2. SergeyU
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    18.695

    SergeyU

    Живу здесь

    SergeyU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    18.695
    Адрес:
    Пушкино
    @Алексей122, каркасная стена - 2 слоя ГКЛ и 50 мин ваты - хорошо. Лучше 100 мм :)
     
  3. waxmiller
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    waxmiller

    Участник

    waxmiller

    Участник

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Лесной
    Всем доброго времени суток.
    Немного запутался с устройством стропильной системы в доме из СИП-панелей. Предполагается двускатная кровля с покрытием битумной черепицей. Красным показаны балки чердачного перекрытия. Зеленым - линия расположения стоек (подпорок) под стропилами. Центральной опоры нет, т. к. в доме отсутствует несущая стена. Также будет затяжка.
    Вопрос:
    1. Есть ли смысл располагать стойки в шахматном порядке, чтобы уменьшить нагрузку на балки перекрытия?
    2. Надо ли располагать балки перекрытия поперек, чтобы промежуточные стойки (подпорки) опирались не на одну балку, а на несколько?
    3. Приемлема ли такая конструкция стропильной системы в доме без внутренней несущей стены?

    Спасибо.
    Стропила.png балки.jpg
     
  4. AlexAT
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    1.088

    AlexAT

    -

    AlexAT

    -

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    1.088
    Адрес:
    -
    я себе сделал 2 слоя ГКЛ (первый ГКЛ почти как ГВЛ) по подложке везде, кроме комнат родителей - там сделал ещё и звуко-вату 50мм.
    это и стены и потолок.

    думаю, сильно изолировать надо только самые ответственные места.
    хотя вам надо просто посчитать сколько будет стоить дополнительно каркас+вата на нужный объём - если "мелочи", тогда лучше его делать везде, точно не пожалеете...
     
  5. landshark
    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.611

    landshark

    Живу здесь

    landshark

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.611
    Адрес:
    Москва
    У меня получилось тотально с аккустиком. Местами хотел просто ГКЛ, но не получалось из-за различной толщины пирога, не стыковались стены по толщине.
     
  6. Алексей122
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    817

    Алексей122

    Живу здесь

    Алексей122

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    817
    Адрес:
    Москва
    В том и дело, что эти "мелочи" очень сильно портят экономику сип дома. Два листа (комбинация КГЛ+КВЛ лучше?) + профили (метал нынче не дешев) + акустик + пр. - легко добавляют 1000 руб за кв. м стены.
    Так что да, хочется сделать только самые ответственные места. Только вот у меня это почти вся площадь дома - спальни, объденненая с кухней гостинная (ну не хочется вечером развалившись на диванчике случать лай собак и крики кошек).
    В общем по всем внешним стенам придется акустиком делать. Ну а перегородки каркасные с ватой.
     
  7. AlexAT
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    1.088

    AlexAT

    -

    AlexAT

    -

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    1.088
    Адрес:
    -
    Пирог "2ГКЛ" от пирога "профиль, вата, 2ГКЛ" отличается только профилем, ватой и работой.
    Акустик стоит ~100руб, метал ~30, работа ~30. Там не будет и 200руб на квадрат разницы.

    Я единственно почему везде не делал - жалко пространства, у меня и так много небольших комнат в доме. А с каркасом они вообще совсем уменьшатся.

    Если есть желание и деньги - акустику делать надо, в чистом СИПе она никакая вообще.
    Но, в то же время, мы с семьёй жили год в неотделанном доме и не парились - просто ждали "ремонта в след. году".
    А в этом году обшили (почти ужо) только 2й этаж.

    Вполне отлично живётся и в вообще неотделанном СИП-доме, это его весьма жирный плюс.
    Можно никуда не спешить в принципе, и косяки выявить и сделать так, как хочется.
     
  8. MustDie95
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.104
    Благодарности:
    2.837

    MustDie95

    Живу здесь

    MustDie95

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.104
    Благодарности:
    2.837
    Адрес:
    Чехов
    Уважаемые форумчане, подскажите плз - стоит ли мне при такой планировке особо заморачиваться с шумоизоляцией стен? По идее, мне лучше хорошо звукоизолировать межэтажку. Шум в направлениях "кухня-спальня", "санузел-спальня" на обоих этажах не должен быть критичным для комфорта. Как считаете?

    планы этажей.jpg
     
  9. Алексей122
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    817

    Алексей122

    Живу здесь

    Алексей122

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    817
    Адрес:
    Москва
    @AlexAT, я имел ввиду то, что отделка сип домика сильно дороже отделки тех же пеноблоков. Посему и добавил два слоя ГВЛ.
    Пока для бюджета я ориентируюсь на калькулятор кнауф для подсчета материала и на яндекс маркет для оценки стоимости материалов. И на различные сметы (по работам), которыми со мной поделились рядом строящиеся соседи.
    Не знаю где вы берете 30 руб за работу гипсокартонщика, как металл (профиль и пр) в 30руб получается (из фольги?) - у меня чуть ли не на порядок больше.

    Делать не делать акустику и где хотелось бы понимать сейчас. См например план выше от @MustDie95.
    Представьте что на месте техпомещения не маленькая спальня, которую нужно звукоизолировать. Но там стык внешней стены (на которую нужен акустик) и, в моем случае не несущей каркасной перегородки (которая может, как советуют, обойтись без акустика). Звукоизолировать всю южную (по плану) стену? Или на кусочек стены ЗУ наложить и получить ступеньку? Или все же на этапе строительства сместить перегородку на 50мм выше? ...
     
  10. MustDie95
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.104
    Благодарности:
    2.837

    MustDie95

    Живу здесь

    MustDie95

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.104
    Благодарности:
    2.837
    Адрес:
    Чехов
    Ну вот я примерно это и пытаюсь понять. Превращать весь дом не только в термос, но и в безэховый бункер в вакууме не хочется.
     
    Последнее редактирование: 14.07.15
  11. SergeyU
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    18.695

    SergeyU

    Живу здесь

    SergeyU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    18.695
    Адрес:
    Пушкино
    Ну уж так сильно не надо :) Вы можете покрыть весь дом Акустиком, но поставить двери с плохой ЗИ, смысл ? Далее, в окнах поставить клапаны для вентиляции, то ЗИ прощай.
    Спальни откуда пойдет шум изнутри акустиком обработать надо. Другие стены снаружи по фасаду акстиком можно и будет хорошо.
     
  12. MustDie95
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.104
    Благодарности:
    2.837

    MustDie95

    Живу здесь

    MustDie95

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.104
    Благодарности:
    2.837
    Адрес:
    Чехов
    Акустик от каких шумов помогает? От ударных или вибрационных аля "громкий телевизор"?

    Если стены по фасаду - мне имхо хватит одной стены, которая на дорогу. У меня не город и не шоссе под окном.
     
  13. SergeyU
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    18.695

    SergeyU

    Живу здесь

    SergeyU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    18.695
    Адрес:
    Пушкино
    @MustDie95, составная конструкция спасает - СИП-вата-ГКЛ, спасает от воздушных шумов, аля телевизор, разговоры. Конечно глушит чуть ударные.
     
  14. landshark
    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.611

    landshark

    Живу здесь

    landshark

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.611
    Адрес:
    Москва
    Если говорить о минимуме, то я бы сделал так.
    Красными линиями - делаем. Одна розовая линия на втором этаже - по вкусу. Изнутри помещений.
    Из межэтажки - обязательно бы изолировал потолок кухни и гостиной + туалет первого этажа.
    Это, повторюсь, чисто на мой взгляд и по-минимуму.
    А так - все по кругу изолировать)
     

    Вложения:

    • планы этажей.jpg
    Последнее редактирование: 14.07.15
  15. MustDie95
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.104
    Благодарности:
    2.837

    MustDie95

    Живу здесь

    MustDie95

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    1.104
    Благодарности:
    2.837
    Адрес:
    Чехов
    @SergeyU, я вот посмотрел протокол испытаний Акустик-Баттс. Вам, если я правильно помню, по направлению проф. деятельности такое очень понятно должно быть. Если считать, что согласно Вики "Голос типичного взрослого мужчины имеет фундаментальную частоту (нижнюю) от 85 до 155 Гц, типичной взрослой женщины от 165 до 255 Гц." и "Громкая речь = 60дБ", то 100мм акустика + 1 ГК с каждой стороны от "громкого ТВ" сильно помогут, но не совсем :)

    акустик.jpg


    P. S. Я лично отцу беспроводные наушники купил, ато раньше как включит - на всю квартиру каждое слово слышно. А теперь - тишина и покой.
     
Статус темы:
Закрыта.