1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Народное достояние ГАЗ или Тепловой насос?

Тема в разделе "Прочие устройства на основе теплового насоса", создана пользователем СлесарьC, 25.01.14.

  1. SNIKERS
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    52

    SNIKERS

    Живу здесь

    SNIKERS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Барнаул
    Кто использовал ТН на газ уже никогда не согласится.
     
  2. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    Ага. Центробежные (вихревые) силы еще одно подспорье в добыче тепла не из энергоносителей.
     
  3. Igors65
    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    627

    Igors65

    Живу здесь

    Igors65

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    627
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мелькнул тут на теплонасосном Форуме ряженый (на Крещение дело было), серпуховской мужичок. Теплогенератором ТГ-16 хотел то ли потешить, то ли интеллектуально порвать как грелку местную прожжёную братию. Всё чинно-благородно, сайт, техническая поддержка. Что представляла из себя сия диковина: металлический бак 0,6х0,6х0,6м, крашеный заборной краской, сверху фланцевый асинхронный двигатель 2,5 кВт и два патрубка на отопление. Из сети - 2,5, на выходе 16 кВт! Погибло половина Форума. От хохота.
     
  4. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    Вихревые теплогенераторы давно используются, но у меня нет постоянных 2.5 кВатт. А при меньшей мощности вихрь не образуется и тепло не выделяется.

    Мне достаточно на выходе максимум 6 кВатт.
     
  5. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Вихревые кавитаторы годятся для гомогенизаторов в самый раз а в отопление их затаскивают хитрые манагеры;)
     
  6. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    Думаю Спиральные компрессоры серии спиральных Copeland ZH подходит лучше всего,

     
  7. Elektrik-555
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    987

    Elektrik-555

    Живу здесь

    Elektrik-555

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    987
    Адрес:
    Челябинск
    Очень напоминало маслостанции для станков или манипуляторов где используется гидравлика. А на фото с самыми мощными аппаратами, так даже не потрудились спрятать здоровенные радиаторы с вентилятором для охлаждения масла, наверное думали, что на нас это наоборот впечатление произведёт.:aga:
     
  8. hdc555
    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    131

    hdc555

    Живу здесь

    hdc555

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    тоже стоит вопрос -газ или ТН. Газ лучше, но схемы подключения слишком непрозрачны. Живу в коттеджной застройке. Газ в соседней деревне есь. Чтоб он появился на нашей территории надо 4,500 000 руб. Соседи газ хотят, а платить нехотят. Все хдут кого первого дожмет, чтоб всем вместе подключиться нахаляву. Есть иницыативщик, который собирает со всех желающих п о700 тыщщ, и обещает что все будет... Короче -нет такого, чтоб ты заплатил 700 тыщщ или мульт и у тебя сразу появился газ. А с ТН -теоретически, все проще -заплатил-приехали-закопали. Вопрос в том как все это работает? Реальных отзывов от щасливых обладателей я ненаходил, а точто есть -похоже на рекламу. Щас топлюсь электричеством (дом 250 (300) м2 -хватает котла на 13 квт. И дизелем. Типа эксперементы. -все это Дорого. Эксперементировать с ТН -так неполучится. Слишком большие вложения...
     
  9. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Счастливых обдадателей Тн в том же Подмосковье полно...Эта система нормально и давно отапливает дома... у оч. многих... Газовые трубы как правило при этом рядом...

    Отзывов нет, потому как доказывать и рассказывать особо уже не чего, в теплом доме комфортно, не дорого по месячным тратам и беспроблемно такое отопление, но есть ньюансы и повышенные требования к утеплению и СО дома при ТН...

    Экспериментировать при сомнениях с Тн совсем не нужно, подводите газ и будет Вам счастье...:hello:!
     
  10. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    А могу ли я надеяться, что установив тепловой насос, в будущем смогу все же подключиться к магистральному газу, но не для газового котла, а для выработки дешевой эл. энергии из газа с помощью двигателя внутреннего сгорания или что там будет на рынке через несколько лет из топливных эл. генераторов?
    Если магистральный газ дешевле эл. энергии в 5 раз, то могу предположить что если у эл. генератора КПД будет 50%, то эл. энергия из газа будет стоить как минимум в половину дешевле?
     
  11. Vasillij
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856

    Vasillij

    Живу здесь

    Vasillij

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    1.356
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Занзибар
    @СлесарьC, При нынешних ценах на газ, возможно и получится даже в домашних условиях получить дешевую электроэнергию. Вот только ресурс небольших мобильных станций слишком мал, не успеет окупится, скорее сломается, я думаю. Тоже не выход.
    Попробуйте прикинуть.
    Например Кипор на газе KIPOR KNE5500E (4.5 kW; 3000 об/м.) стоит около 1000 евров. В час выработает 4500 ВА при потреблении 1,6 м3/ч. А проживет этот двигатель, говорят 500 часов всего. И японские братья не сильно дольше, но цена значительно дороже. Потом или ремонт, или менять как загнется, а это половина стоимости генератора примерно.
    Или KIPOR KNE9000E (8.0 kW; 3000 об/м.) цена уже 2600 евров, 2,87 м3 газа на номинальной нагрузке, а новый двигатель около 1000.
    Вы прикиньте, сколько это часов, например пробег двигателя у автомобиля 300000 км. Это пол года работы, грубо.
    Что бы двигун проработал 5000-10000 часов без ремонта, это уже совсем другие габариты и деньги. А приобретать мощную станцию, работающую на газе, так куда потом излишки девать?
     
  12. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    На ЛАнд-ровере двигатель проработал не менее 7000 часов, без каких-либо признаков "усталости", только резиновые патрубки воздуховод меняли и масло подливали. Не менее 5 часов работы в сутки.
    Для частного дома, предположительно потребуется постоянная мощность согласно мощности двигателя ТН, 1,5 кВатт, значит газовая станция нужна на 2.2 кВатт. Учитывая, что действительно холодно в году около 3 месяцев, и то не всегда, значит станция проработает на полную мощность около 1800 часов в год, плюс еще допустим 500 часов для заряда аккумуляторов остальное время года. То есть, получается, кап. ремонт можно делать каждые 2 ... 3 года. Хотя, подобную технику модернизирую чаще, скорее всего через пару лет по любому захочется осуществить глубокую модернизацию, поставить более совершенный двигатель или другой альтернативный источник эл. энергии.
     
  13. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    Думаю, для большей надежности стоит сделать эл. станцию самостоятельно. Двигатель взять инжекторный четырехтактный от мотоцикла. Генератор купить отдельно. 50 Герц не нужно. Генератор постоянного напряжения. Частоту вращения (газ) регулировать согласно потребляемой мощности, а не частоты тока сети. Для потребителей в доме где требуется 50 Гц, думаю к тому времени таких потребителей останется не много, инверторный преобразователь.
    Благодаря возможности работать на пониженных оборотах основное время, думаю, ДВС должен прослужить значительно дольше.
     
  14. СлесарьC
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828

    СлесарьC

    Живу здесь

    СлесарьC

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    2.374
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Москва
    Для газовой станции, думаю можно легализовать подключение к магистрали как газовая плита и газовая водогрейка с малым газовым счетчиком. Сделать скрытый отвод газа в не декларируемое техническое помещение где будет находится ТН, водяные насосы, газовый генератор, преобразователи и аккумуляторы.

    Надеюсь, подключение газовой плиты к магистрали стоит дешевле подключения газового котла, думаю на сэкономленные деньги получится купить комплектующие для газового генератора.
     
    Последнее редактирование: 05.02.14
  15. Igors65
    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    627

    Igors65

    Живу здесь

    Igors65

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    627
    Адрес:
    Екатеринбург
    Выпускаются ТН потребляющие газ вместо эл. энергии. Компрессор крутится при помощи ДВС. Зачем столько исхитряться и терять КПД на двойном преобразовании?