1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

ТТ котел Pereko KSW Prima

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Саняджо, 25.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да, инфы по большому счёту ноль! Со стороны на самом деле выглядит так, как буд то мы хотим больше него, что б у него всё заработало, но на самом деле это уже просто как спортивный интерес побороть болячку или головоломку.
     
  2. каргопол
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    6

    каргопол

    Живу здесь

    каргопол

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    6
    Давайте пока закроем этот вопрос, просто у меня пока нет возможности сидеть и наблюдать за котлом, а всю полностью информацию я не могу собрать за 3 -4 часа вечером,
    Спасибо огромное всем кто отписался по данному вопросу
     
  3. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Давайте! Но нам без Вас тут будет скучно. Переселяйтесь по скорей)
     
  4. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Олег, в конфликт не вступаю. :)]
    СмАри...
    Я выставил
    Мах воздуходувки 30%
    Мин воздуходувки 20%
    При таких настройках вента мой Тух максимум до 250*
    И фиолетово сколько я выставляю температуру котла. Он будет равномерно сжигать то что у него в топке получая определенную порцию кислорода. При этом дымоход не будет таким, как у форумчанина. В моем варианте он и 80 наберет легко и держать ее будет.
    Температура ЦО это лишь температура по которой прога дает команду стоп для вентилятора. Верно?
    Тогда что 80 ты выстави что 68. Если уж СО не разогнать из за периодических протопов и большого объема теплоносителя, это уж другой вопрос. (тут и мощность котла мала на самом деле между нами девочками и термопатрон скорее всего играет роль как ты говоришь.) Только нужно найти и выставить свои обороты вентилятора, при которых и Тух будет в пределах и сендвич нужного цвета и сгорание топлива и т. д. :)
    Я уже визуально научился по пламени Тух определять. Если в вернем окне пламя как из сопла ракеты и перегибает через последний теплообменник значит 350-400.
    Если тот же цвет, но пламя между 2 и 3 ТО то 300. Если большое стабильное красного-рыжего цвета и и только огибает первый ТО - 170-250.
     
  5. povaruga2006
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671

    povaruga2006

    Живу здесь

    povaruga2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Сергиев Посад
    ну он как раз и говорит что если термостат поставить 75* наример то котел быстро набрав 75* будет с малым Тух гонять буфер. Либо;
    Выставить нагрев котла до наример 65* (при термостате в 60*) и после прогрева буфера выставить нагрев до 70 и потом уже 80* тогда котлу будет легче набирать Т*
    Если же у тебя котел будет шпарить с ТУХ 170* в течении 3-4 часов сендвич один хрен перегреется...
    Просто но это так ацки расписывает что, пользователю который еще не очень понимает принцип всей этой шняги просто не понять рекомендаций. :)]
    Но я лично (лично я) за термостат на 70-75 (ты знаешь, я как бе в разрезе буфера тоже горячий термостат рассматриваю)
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Саня и Сергей, теперь когда мы мыслим в одном направлении, то я сейчас напишу, а Вы ему человеческим языком обьсните. Если ему некогда сидеть у котла и смотреть на какой t° завис котёл,то я скажу сразу на какой. В первый час работы котёл зависает на 67-68°,через 1-1.5ч он может набрать ещё пару градусов и на этом капец! По этому, как он распалит котёл,пусть зайдёт в котельную через час и выставит на контроллере ту t° отключения вента, на которой в данный момент зависнувши работает котёл.В этот момент у него t° на котле будет в прелелах 68°-70°.Это ему поможет сэкономить дров и снаять t° нагрузку с дымохода. Просто если логически котёл не может набрать 80°,то зачем насиловать технику? Пусть котёл работает в спокойном режиме старт/стоп с дельтой по t° на вкл и выкл вента в 1°-2° и не больше, лучше в 1°.Какие обороты ему выставлять, то Вы уже сами ему подскажите. У меня на контроллере мощность во время работы вента не плавает (считаю это минус для моего контроллера),а работает вент строго на заданной мной мощности в 40%.Теперь я к Сергею с обьяснением. Дело в том, что мой дом прогрет и даже сейчас когда в доме+22° и самый верх ТА всё ещё 80°,а его низ остыл до 30°,то распаливая котёл он у меня тоже зависает ровно на 68° и на этой t° котёл висит почти до самого полного прогрева ТА от верха до низа. Это я к тому, что холодный дом Каргопола не имеет никакого отношения к связке работы котла и ТА. У меня тоже ТА не может нагреться до 80°,как бы мне этого не хотелось. У меня и у него это происходит не потому, что огромный отбор тепла из ТА, а просто котёл не может поднять t° выше 70°.Тем болие, что у меня котёл 38кВт и работает на угле. У Каргопола в отличии от меня просто ТА будет быстрей остывать, т. к на данный момент у него большие теплопотери. Еще рекомендую обратить внимание на мощность насоса у Коргапола, который стоит между
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Котлом и ТА. Его мощность и скороть тоже влияют на возможность котла набрать заданную t°.Пусть это будет всего пару градусов, но по моему ему нужно понизить обороты ц. насоса на 1ступень и так же можно понизить скорость ц. насоса из ТА на радиаторы. Что б одно не перевешивало другое. Каргополу вобще не рекомендую читать на данном этапе мои посты, т. к считаю, что его это больше запутает. Пусть Саня и Сергей Вам уже обьяснят сами в простом общении, а не на моей мове).
     
  8. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    @Олег9293, да все нормально ты объясняешь. Только из последнего поста я не понял, нагревается у тебя ТА до 80 или нет? И почему твой котел зависает, если термопатрон поменян?
     
  9. povaruga2006
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671

    povaruga2006

    Живу здесь

    povaruga2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Сергиев Посад
    нагревается, он описывал остывший буфер (ну не полностью, а % на 50 (низ 30 верх80)
     
  10. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да Саня, нагревается и до 90°,но за три захода. Снасала я нагреваю ТА до 70°,потом как его низ прогреется до 60°,только потом выставляю на контроллере 80°.Это конечно головня, но всё из за того, что я в прошлом году с дуру поменялся с форумчаниным термопатронами. Я ему отдал свой штатный на 72°,а он мне свой на 63°,т.к он топил дровами и у него была такая же фигня как у меня сейчас. Да и дрова были сыроваты и его чугунок сильно загаживался, не смотря на работу котла через ТА. Он потом отписался на форуме, что он счастлив и доволен, что котёл сразу стал выскакивать на 80° и перестал заростать, а я тоже был счастлив, т. к у нас в прошлом году начались веерные отключения эл. энергии и каждый день откючали свет в разное время, а у меня в котле стрит аварийный клапан охлаждения и т. к котёл работал на 80°,при отключении эл. энергии его по энерции заносило за отметку 95° и срабатывал этот клапан охлаждая и котёл охлаждался водой. Всё как бы не чего для аварийных случаев, но когда у тебя всю зиму, каждый день в СО обновляется вода, то ну его нафиг, ржава пожрёт весь ТА. Покупать ИБП у меня уже не было сил, т. к только закончил обвязку ТТ и ТА и она у меня вся на резьбах и вылезла просто капец по деньгам при том, что собирал всё сам. Вобщем когда поменял термопатрон, котёл стал работать на 70° и при отключении эл. энергии он уже не выскакивал по энерции выше отметки 95° и клапан охлаждения не срабатывал. ЕЦ потихоньку выстуживала котёл и всё как бы не чего, но появился такой косяк, что котёл не может работать на 80°,пока не прогреется низ ТА до 60-65° и термопатрон не откр-ся полностью.
     
  11. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Когда стоял термопатрон на 72°,то котёл буквально через 20-30мин после запуска выскакивал на 80° и ещё через 20° мин у меня уже верх ТА был нагрет до этой же t°.Вот почему я и предложил Карпоролу сразу понять термопатрон, что б он мог сразу полноценней нагревать ТА и котёл не зависал на его отметке 65°.У меня как писал выше зависает на 68° и я топлю углём.Ну и ещё как я писал выше ему нужно поиграться со скоростью ц. насоса. т. к когда нет ТА, то это как бы не заметно, но при работе котла в паре с ТА, там совсем другие диаметры труб и другие обьёмы циркуляции воды через котёл.По этому чем на термопатроне ниже t° открытия и выше скорость на ц. насосе, тем котлу тяжелее выходить на заданный режим работы. Вот почему я и предложил Карпоролу попробывать понизить скорость ц. насоса между котлом и ТА.
     
  12. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    @Олег9293, я только что убедлся в твоих словах после того как затопил остывшую СО с Бойлером. :hndshk:
     
  13. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Только понять это на много проще чем объяснить.
    Воздуходувка всего 23%.
    Казалось бы пыхти потихоньку ...
    Тух уже за 350, потому как в горении " по чутка " уже учавствует вся закладка.
    А на котле 58 то в плюс, то в минус...
    Завис дружок на 20 минут пока из СО не погнало 45*. ;)
     
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Спасибо Саня! Ну уже хоть легче, а то я со своими текстами как белая варона(.Теперь легче будет помочь настроить котёл Коргополу, а там он переселится и сам уже подробней вникнет в суть работы всей СО и воплотить свои хотелки поправив всю работуту СО в целом, а мы ему просто подскажем, где и что нужно изменить и переделать, а по лету ему ещё нужно будет вварить в нутри ТА направляющие которые будут напрравлять горячую воду в верх, а холодную в низ, что было луче расслоение потоков воды и он ещё в начальной стадии работы ТТ котла после его розжига, мог начинать ещё болие раньше снимать тепло в радиаторы с ТА.
     
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вот же самое и с ТА, только котёл зависает на долго из-за того, что там огромный обьём холодной воды и обвязка выполнена трубами большего диаметра нежели котёл был бы обвязан без ТА. По этому циркуляция воды через котёл на много больше, отсюда и это зависалово котла на определённой t°.Я искренне рад, что мы разобрались!)
     
Статус темы:
Закрыта.