1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

ТТ котел Pereko KSW Prima

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Саняджо, 25.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Для тех, кто сомневается в выборе котла с возможностью использования нескольких видов топлива и желающих сэкономить свои средства привожу такую табличку.
    Данные взяты на начало 2014 года. На сегодняшний день удорожание в среднем на 10%.
    aa3b7a4a64246bf910bb93f83f2f2fe9.jpg

    Из таблицы видно, что самый дешевый вид топлива — природный газ. Самый дорогой - электричество (если по 3 руб. за 1 кВт. - то в 10 раз дороже природного газа).
    Дизельное топливо (солярка) и сжиженный газ примерно в одну стоимость, только сравнение нужно проводить не в литрах, а в килограммах, так как теплотворность солярки и сжиженного газа практически одинаковая в килограммах. Чтобы перевести из литров в килограммы нужно умножить количество литров солярки - на коэффициент 1.2, а сжиженный газ - на 2.2, пример: в 50-ти литровый баллон входит 22 кг. сжиженного газа.
    Таким образом, солярка и сжиженный газ в 2 раза дешевле электричества.
    Пеллеты (если они по 6 руб./кг.) дешевле солярки и сжиженного газа на 30-40%, если пеллеты высококачественные (по 9 руб./кг.), они дороже солярки, так как солярку можно использовать летнюю (22-25 руб./л) при хранении в отапливаемом помещении - не ниже 5°С, (котельная, гараж).
    Дрова и уголь приближены к самому дешевому виду топлива - природному газу, в зависимости по какой стоимости их приобретаете, но имеют не большой недостаток - нет автономности - требуют периодического присутствия (подкидывания).
    Этот недостаток можно компенсировать приобретя либо твердотопливный котел с большой шахтой, либо битопливный (комбинированный) котел с контролируемым горением, например Переко Прима.

    Теперь вы легко можете сделать выбор, какой вид топлива Вам предпочтительнее.

    Совет: Если Вы остановились, все-таки, на твердотопливном котле, то выбирайте комбинированный котел с последующей возможностью его перевода на газ, дизель, или пеллеты.
     
  2. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @Саняджо, в каждом регионе цифры свои.
    Такое ощущение, что таблица создана для " тупых " потребителей какой-то газовой компанией. Все цифры перековерканы.
     
  3. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Не чего не перековеркано. Данные по Ленинградской области. :hello:
    Могут отличаться от других регионов, давайте видеть не разницу по стоимости конкретного вида топлива в данном регионе, а средние окончательные значения. Из которых вывод следует абсолютно обоснованный и не оспоримый. ;)
    С удовольствием посмотрю на цифры и расчеты приведенные вами не для " тупых пользователей".:)
     
    Последнее редактирование: 30.05.15
  4. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Стоимость основное (я в расчет не беру), но я говорю про теплотворность, КПД и стоимость 1 кВт теплотворной мощности топлива.
    Вы сами посчитайте. Стоимость топлива поделите на теплотворность и умножьте на КПД .
     
  5. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Последняя колонка тоже усреднялась.
    Вот примерно такие же цифры по Подмосковью, разница процентов в 10.
    Год старый, но суть та же...и цифры почти те же за 1Квт. :)
    Природный (магистральный) газ
    Стоимость природного газа в Подмосковье с 1 апреля 2010 г. составляет 2,75 руб./м3.

    Для производства 1 кВт⋅ч. тепловой энергии расходуется примерно 0,1м3 газа.

    Т. о., стоимость производства 1 кВт⋅ч тепловой энергии при использовании природного газа равна примерно 0,275 руб.

    Дрова
    Назвать точную стоимость "дров" практически невозможно. Существует масса факторов, влияющих на этот параметр, среди которых, порода дерева, влажность, колотые дрова или нет и т. д.

    Попробуем привести усредненные данные.

    Средняя стоимость дров без доставки составляет 1 300 руб. за 1 м3.
    Масса 1 м3 дров равна примерно 650 кг. Т. е., 1 кг дров в среднем стоит около 2 руб.

    Для получения 1 кВт⋅ч тепловой энергии расходуется примерно 0,4 кг/час дров.

    Т. о., стоимость получения 1 кВт⋅ч тепловой энергии при сжигании дров равна примерно 0,8 руб.

    Уголь
    Стоимость угля в зависимости от его качества составляет примерно 5-7 руб. за 1 кг.
    Для получения 1 кВт⋅ч тепловой энергии расходуется примерно 0,2 кг/час бурого угля.
    Т. о., стоимость получения 1 кВт⋅ч тепловой энергии при сжигании угля равна примерно 1,20 руб.

    Электричество
    Для получения тепловой энергии в 1 кВт⋅ч потребляется примерно 1,03 кВт/часа электроэнергии.
    Стоимость 1 кВт⋅ч электроэнергии в различных регионах различна. В среднем в Центральной части России 1 кВт⋅ч стоит примерно 3,20 руб.
    Т. о., стоимость получения 1 кВт⋅ч тепловой энергии при электроотоплении равна примерно 3,30 руб.

    Сжиженный газ
    Для получения тепловой энергии в 1 кВт⋅ч потребляется примерно 0,1 кг сжиженного газа (в зависимости от КПД котла и т. д.).
    1 кг сжиженного газа стоит примерно 23 руб.
    Т. е. 1 кВт в этом случае стоит примерно 2,3 руб.

    Жидкое топливо (солярка)
    Стоимость 1 литра солярки примерно 20 руб.

    Для получения 1 кВт⋅ч тепловой энергии потребляется примерно 0,1 литр солярки (в зависимости от КПД котла и т. д.). Т. е. 1 кВт⋅ч стоит примерно 2 руб.
     
    Последнее редактирование: 30.05.15
  6. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    @Stann, Вы же сами за универсальность https://www.forumhouse.ru/threads/186576/page-159#post-12892917.
    Я так полагаю Приму вам не позволяет сюда причислить только лишь способ сжигания топлива. Или что то еще?
     
  7. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Немного изучал газовую тематику. Насколько помню теплотворность в пределах 8,5 кВт при нормальном давлении в магистрали, при пониженном около 8 кВт. Можно считать КПД в районе 95 %, плюс-минус 5 %.
    Соответственно, 5 рублей (стоимость у нас) / 8,5 (теплотв.) х 0.95 (кпд) = 0,56 рублей за квт.
    По дровам сказать не могу (не пользовался), но про " массу факторов " согласен".
    У бурого низкая теплотворность, в среднем около 3800-4000. У каменного примерно 5200.
    2500 рублей (стоимость ДО) / 5200 (каллор.)х 0.85 (кпд автомата среднее)= 0.41 руб за квт

    В сравнение нет смысла вставлять, очень дорого.

    Я про арифметику. Если так усредняется, то на такую таблицу даже внимания обращать не стоит.
     
  8. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Александр, под "тупыми пользователями" я имел ввиду людей не умеющих считать и додумывать, которые увидев таблицу поняли, последняя колонка расставляет все точки над И .
     
  9. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Придется тогда ставить ТА.
     
  10. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Почему взяли стоимость тонны, а не кг?
     
  11. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Причина?
     
  12. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    В желании пользователя котла, которое идет вразрез с физикой.
    Я по моему объяснял уже в других темах, выбирая котел необходимо смотреть на единовременное горение минимального количества топлива с необходимой эффективностью.
    Так например серьезным недостатком факельной пеллетной горелки является невозможность получения малого очага на малых мощностях, хотя дозировку можно сделать как угодно малую, пеллеты просто физически "рассыпаются" по колоснику ну и тд.
    та же самая песня и с углем, он тоже горит очагом ...
    Поэтому конструктивные особенности топки накладывают ограничения на малой мощности, отсюда необходимость в большем количестве единовременно горящего топлива, что само собой приводит к необходимости использования ТА, чтобы не применять тление и старт-стоп, в результате которых и загрязняется топка, ТО и дымоходная вставка.
     
  13. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    Чего то в таблице выше проблемы с арифметикой, например дизельное топливо
    32 руб /10,3 кВт = 3,1 руб/кВт / кпд = 3, 3 руб/кВт и тд. ;)
     
  14. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Чем то для увеличения длительности придется пожертвовать все равно. Либо ТА, либо старт-стоп. ТА меньшее зло, но очень дорогое.
    Используя дрова 12% влажности, пока большого криминала по Приме не вижу. Зима конечно же покажет. Но могу использовать вашу схему с двумя протопками.
     
  15. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Надо сделать так как в песне поется...

    Огонь ли ты, который ярко пылает?
    Или уголь, который не может загорется?
     
Статус темы:
Закрыта.