1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

ТТ котел Pereko KSW Prima

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Саняджо, 25.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Редактируем по вашим просьбам. Лично ее не составлял.
    табл.JPG
    Суть осталась та же: Газ, дрова-уголь.
    То к чему я шел долгие годы, и хотел донести до новичков.
    Если нет Газа, берем котел под Уголь-дрова с возможностью последующего перевода на Газ.
     
  2. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    @Stann, и все таки хотелось бы уточнения.
    Давайте будем относить с Ваших слов к " чисто угольным котлам" такие, в которых сжигание дров не возможно. Например замечательный "чисто угольник" - Энергия ТТ.
    Другие котлы с возможностью сжигать несколько видов топлива будем относить к комбинированным, битопливным и т. д.
    Вот например мой первый и второй котел, дровяные, потому как закинув в них уголь - можно получить печальные последствия.
    Прима поглощает и то и другое, ровно так же как и ваш котел. Так может все таки признаем факт...
    Вот моя сегодняшняя топка бойлера. В доме тепло, поэтому 3 полена на бойлер, полена - не угля...заметьте.
    20150530_205317.jpg
    20150530_205313.jpg
    Причем, чем мне все более нравится Прима относительно предыдущих вариантов, так это наличием вентилятора. Не будь его, в таких условиях при 24 на улице, котельная была в дыму Как ранее.
    Сейчас такого нет.
     
  3. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Я не буду ничего признавать, я уже ответил почему.
     
  4. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Принято.
    Просто я могу основываясь на своем личном опыте использования шатника уже делать некоторые выводы, которые могут идти в разрез некоторых постулатов.
    В частности, я некоторое время топил шахтник практически без шамота и вторички. Можно сказать в режиме челезного ящика. Каково же было мое удивление, когда время горения не изменилось, а отложения на ТО были тоже минимальны.
    Так вот могу под итожить, все супер условия это хорошо, но и без них...
    И уголь разгорается,
    И огонь нормальный.
    Если будет интересен мой опыт топки шахтника в экстремале, расскажу в личке. :victory:
     
  5. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Я нисколько не сомневаюсь в Вас, и понимаю то чем приходится заниматься, но объективность не зависит от наших желаний.
    Работа же котла на малой мощности очень специфична .
     
  6. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Специфично все вокруг нас, если углубляться в суть процессов с головой.
    Мы же не подводим нашего брата в лице пользователя и потребителя к этой грани. Ему это и не к чему.
    Как практик, на начальной стадии испытаний девайса ходотайствую за не плохие результаты относительно других претендентов из моей практики Кочегара. ;)
     
  7. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    В режиме спалить три полена котлы ничем не отличаются пиролизные ли они, шахтные или огненные.
    малый объем воды котла полезен в режиме летней связки бойлер-котел,
    но вреден зимой, так как менее стабильна температура теплоносителя будет...
    режим тления тоже уравнивает все котлы.
    а вот по настоящему зимние месяца все расставляют на свои места и по времени горения и по загразянению поверхностей нагрева и расходу за сезон...;)
     
  8. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Просто многие думают что если уголь, то можно "баловаться " с горением как угодно, может в начале горения так оно и есть, но зато потом ...бывает что и раскаленные угли таскать из топки приходиться, не говоря уже о никакой альфа и тд...
     
  9. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Не знаю, кто там что думает, а вне штатные ситуации бывают не только на угольных котлах, но и на дровяных. Тоже через это прошел.
    Но вот когда раз в 2 недели достаешь кусок пластилина в 1.5 кг из котла, вот тут и вспоминаешь про воспеваемую альфу. Причем за окном далеко не + и влажность дров 12%.
    Такого результата можно избежать даже в железном ящике, если палить брикеты не уводя котел в тление.
    Но мы же тут пока говорим про дрова, поэтому упомянывать чистый дымоход за пару лет нужно наверное сразу с оговоркой на топливо и режим сжигания.
    А то как то не правильно " многие " могут понимать конечный результат. :|:
     
  10. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Даже вот Холмов в одном из своих последних роликов вернулся на путь истинный по поводу камеры горения.
    Для одного топлива одна должна быть побольше, для другого поменьше.
    Как правильно заметил Игорь, три полена будут гореть одинаково и в мангале, и в котле, и тд но не надо смотреть на горение 3 полен.
    Загрузите весь топливник дровами и вперед...если в шахтнике, при правильном проектировании камеры горения есть достаточный объем для сгорания топливо-воздушной смеси, то в котле верхнего горения его нет, поэтому сжигать нужно сверху вниз, а не на колоснике.
    Из-за этого в котлах верхнего горения, приходится загружать топливом примерно до середины топливника, чтобы вверху было место для горения топливо-воздушной смеси.
     
  11. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Три полена работают на бойлер. Давайте уже о них забудем. Придет время полную топку загрузим и посмотрим. Почему не берем в счет отзывы пользователей ?
     
  12. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Я не имел достаточно времени чтобы продолжить тогда, но мысль я закончу.
    Для этого необходимо ответить на один вопрос, что на самом деле нагревает котел.
    Вот ответ, основную часть тепла стенки котла и ТО получают от следующих газовых тел
    -сверхраскаленных тел (пламен)
    -нагретых дымогазов (но уже не пламен).
    Есть еще тепло получаемое стенками непосредственно от горящих углей, скажем на колоснике.
    Как же возникают два первых газовых тела?
    Ответ в результате горения топливо-воздушной смеси над слоем.
    Окуда берется топливо-воздушная смесь над слоем?
    В результате пиролиза, вышестоящего или нижестоящего, относительно слоя топлива и подачи воздуха в зону горения.

    Как работает слой?
    Вспомним мангал, дровишки прогорев формируют слой горящего древесного угля, на котором мы и поджариваем впоследствии мясо, шашлык, филе курицы...Причем делаем это на расстоянии, иначе сгорит.
    Точно так же, в котле, горящий слой воздействует своей высокой температурой (излучением) на вышестоящее или нижестоящее него, еще не "горящее" топливо (дрова,полешки,брикеты,уголь).в результате чего, последнее начинает при температуре около 300С выделять компоненты, под названием летучие.
    так вот если есть слой, над ним есть летучие нужен только воздух и объем ,чтобы в нем создать пламенное тело, которое и будет греть (лучистая) стенки или ТО в зависимости от конструктива топки, пламена отдав тепло, затухают, но дымогазы, а это продукты горения и балласт, с еще достаточно высокой температурой поступают в ТО, где отдают свое оставшееся тепло.

    Это очень коротко и сжато, что касается основных процессов при горении твердого топлива в котле.
     
    Последнее редактирование: 31.05.15
  13. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Замечу, что горящий слой, очень жаден до кислорода, поэтому в частности и машут чем-то над ним в мангале, чтобы подать побольше воздуха, над слоем же всегда нехватка воздуха (кислорода).
    Имея представлениеи понимание о работе слоя, конструктор котла формирует его, определяет его местоположение, объем, для того чтобы управлять всем процессом горения топлива в пределах одной закладки.
    И не важно котел ли это верхнего горения или нижнего, все подчинятеся работе слоя, потому что от него зависит пиролиз топлива, а следовательно и летучие, и сама топливо -воздушная смесь.
    Я затронул самую малость процесса горения топлива в пределах одной закладки.
    Самое интересное. что слой может не только способствовать пиролизу, но и при определенных условиях генерировать и иной вид газов, которых тоже можно очень успешно сжигать вместе с теми же летучими. Но об этом в иной раз.
     
    Последнее редактирование: 31.05.15
  14. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Теперь, что касается данного котла.
    Хорошее сгорание древесного топлива в нем возможно при
    -наличии объема сгорания
    -при применении топлива крупного калибра
    и как отдельный случай, сжигание угля розжигом сверху.
    Вот фильма, обвязка там хромает, но суть процесса передана, даже слегка и дожиг заметен в верхней части над поленьями.
     
    Последнее редактирование: 31.05.15
  15. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Поэтому мои знакомые монтажники, на основе опыта, а не теорий (это про меня :)]) рекомендуют пользователям при применении котла верхнего горения такой комплект (фото)
    При горении крупных поленьев, горение топливо-воздушной смеси начинается уже между ними и сгорает над ними.
    естественно, что при горении поленьев длиной 50см ,выделяется немало леутчих, и как следствие есть избыток тепла, который и аккумулирует ТА.
     

    Вложения:

    • viadrus.jpg
    Последнее редактирование: 31.05.15
Статус темы:
Закрыта.