1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 25

Строим домик 8х8.5 из проф. бруса 145х145

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Makc i m, 26.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    @Олег4D, заземление электрической сети и молниезащита это разные вещи... если их обьединить то при ударе молнии вы получаете вынос потенциала на защитный проводник домовой сети. т. е. НА ВСЕХ КОРПУСАХ ПРИБОРОВ ВО ВСЕМ ДОМЕ ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ОГРОМНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ...

    задача развести заземление электрики (защитного проводника) и заземление молниезащиты

    задача молниезащиты - спасти имущество... прятаться от грозы у заземлителя может только смертник

    естественно заземлитель молниезащиты нельзя делать возле входа в дом. в желательно с глухой стороны.

    именно поэтому наличие УЗИП в ящике на столбе никому вреда не принесет. а вот импульс по проводам в дом снизит многократно

    только надо понимать. что скорей всего УЗИП будет физически уничтожен. как и возможно оборудование в ящике!

    надо понимать что ПУЭ не может описать все ситуации. надо понимать и физику процесса

    задача молниезащиты -как можно более коротким путем отвезти в землю максимальную энергию разряда. хорошо когда импульс молнии может дойти до земли несколькими паралельными путями (но труднореализуем в условиях небольшого дома)
     
  2. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Олег, спасибо! Всё никак не созвонимся... Но вот в том и вопрос - а стоит ли всё же связываться? или "забить и бухать" :)
     
  3. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Максим, понятно о чем идет речь, но вот пугает меня вынос дополнительных металлических элементов на крышу. Если можно - прокомментируйте, в чём не прав?
     
  4. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    @Alex0401, принимаем что молния все равно ударит... надо чтобы она ударила в проводник и ушла в землю. вот мы проводник ей и подсовываем ... если она бьет в черепичную (Вроде бы изолированную) крышу то последует возгорание стропил... если бьет в струну (трос заземленный) то уходит в землю... как то так...

    мы создали молнии простой и легкий легальный путь к земле
     
  5. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    @Alex0401, таким образом. размещая на крыше заземленные железки вы несколько повышаете вероятность удара молнии, но многократно снижаете ущерб от ее удара.
     
  6. Олег4D
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409

    Олег4D

    Живу здесь

    Олег4D

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    На мой взгляд, забивать не стоит. :)
    Мне кажется, что надо делать так:
    1. защитное заземление (у Вас есть)
    2. ограничители на входе (УЗМ что-та типа: https://meandr.ru/uzm51m)
    3. разобраться с УЗИП (есть ли они на линии, и если есть, то ставить свои)
    4. выравнивающий контур (по углам здания электроды соединенные полосой)
    5. тросовый молниеприемники по конькам крыши и на трубе, спуски минимум с двух сторон дома (лучше 4) к выравнивающему контору.

    Все делать постепенно. И именно в таком порядке. Первые два пункта в первую очередь.
    Остальные по мере финансов и возможностей. Ведь ПУМ это лотерея. Может ведь и вообще не ударить никогда!

    Молнию один раз ловил - в столб, от которого запитан, в 5 метрах от дома.
    Счетчик на входе взорвался. Электроники никакой не было включено, кроме маленького компа.
    Комп выжил, кроме сенсорного экрана.

    Максим, я спорить не буду. Вы инженер и я инженер.
    Но оба мы не специалисты по ПУМ.
    Есть документ - ПУЭ, и там четко прописано - ВСЕ заземлители должны быть соединены.
    Другие варианты существуют для опасных производств (заправки и т. п.).
    По поводу УЗИП - я тоже не совсем понимаю требования ПУЭ, что его установка запрещена у абонента без установки на линии. Как объясняли в профильной ветке - хана соседскому оборудованию... Иски от соседей, за сгоревшее оборудования, энергокомпания переправит Вам, как грубо нарушавшему ПУЭ.

    Защищаться от молний надо! Но вдумчиво!
    Тот же отдельный уголок принесет больше вреда, чем пользы. Молния действительно уйдет по нему в землю. Но вот если рядом с уголком окажется человек, будет плохо.

    В теории все ясно и понятно, но когда слушаешь профессора Э. М. Базеляна, то понимаешь - что поверхностных знаний, мало. А времени, разбираться досконально в вопросе, нету...

    Я действую так - если знаю и уверен на 100% в своих знаниях, делаю как знаю.
    Есть сомнения - действую по правилам, написанным для всех, специалистами.
     
  7. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Олег, я тоже инженер. Вот что смущает - не вижу (может плохо ищу) ТИПОВЫХ РЕШЕНИЙ.

    "Например - натянуть тросик и спустить с двух сторон, поставить мачту высотой не менее на расстоянии не более, присоединить всё к выравнивающему контуру... ". И 2-5 картинок, с разными домами и разными проводниками, разных сечений, высот, мест расположения...
    И от такого "информационного голода" меня и плющит. :no:

    Спасибо, мужики! Буду думать дальше, предварительно весной - как крыша станет доступной - займусь. :pioner:
     
  8. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    @Alex0401, там грозоприемника от вида кровли зависит... если изолятор (шифер. мягкая черепица, классическая черепица и тп) то тросик

    есть стандартные рещения. и различные готовые кронштейны для струны (троса)
     
  9. Олег4D
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409

    Олег4D

    Живу здесь

    Олег4D

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    Это правильно! я тоже думаю. и еще буду думать как лучше...
    Мне проще - у меня время есть, еще года два, а то и больше.
    Это меня убило 2 года назад. Перерыл кучу литературы. Везде догадки и предположения.
    В тех вебинарх, на которые давал ссылку, профессор как раз и "громит" типовые решения из интернета.
    Собственно "план работ", что я накидал, это его рекомендации.
    УЗИП и молниеприемник это последние звенья в цепи. Пока не сделано все остальное - они только во вред.
     
  10. Dvijok
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821

    Dvijok

    Живу здесь

    Dvijok

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Тоже думаю, что делать со всем этим...
    У меня у друга в дома молния шарахнула. У него только заземление было.
    Все нормально, в смысле, что дом цел, повезло, но все телевизоры, посудомойки и прочее, что было воткнуто сгорело...
    А еще я разговаривал с одним специалистам по молниям... так он меня уверил, что предсказать молнию очень сложно, вы ей можете десть тросов натянуть, а она в лужу у дома ударит. Или будет дерево в поле, а она в человека в 10 метрах...
    То есть, делать, конечно, что-то надо...
    У меня столб у дома в 15 метрах стоит... так что начну с заземления, скорее всего, такого
    http://www.zandz.ru/modulnoe_zazemlenie.html
     
  11. Олег4D
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409

    Олег4D

    Живу здесь

    Олег4D

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    Есть более дешевая альтернатива - оцинкованные шпильки.
    Соединять удлиненными гайками.
    Получается в разы дешевле Занда.
    По эффективности даже немного лучше, у шпилек площадь контакта с грунтом больше. ;)
     
  12. Dvijok
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821

    Dvijok

    Живу здесь

    Dvijok

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Сергиев Посад
    А какой толщины должны быть эти шпильки?
    И какой длины?
     
  13. Олег4D
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409

    Олег4D

    Живу здесь

    Олег4D

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    Толщина максимально доступная.
    8 мм минимум, лучше 12-15-20 мм.
    Длина одной забиваемой шпильки 1,5 метра - так удобнее забивать (можно длиннее, но забивать с лестницы). Забивать естественно не кувалдой, а взять мощный перфоратор (25 мДж). После забития одной шпильки соединять со следующей удлиненной гайкой. Очень желательно смазывать место соединения графитовой смазкой. Чтобы гайка не раскручивалась - лучше контрить контр гайкой.
    Первую шпильку надо заточить болгаркой на манер копья :)

    Всего сколько шпилек забивать зависит от грунта. Надо забивать и мерить сопротивление.
    Тут чем глубже, тем лучше. Минимум метров 6.
    Идеальный вариант - это три "места", куда забить по 10-15 метров. Расстояние между "местами" должно быть не менее длины забитого электрода, а лучше в два раза больше.
    Все соединить под землей (0,5 м) оцинкованной полосой. Есть крепеж, а можно приварить.
     
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Когда мне было года три, на даче у деда молния ударила - не знаю, куда, но вышла в р-не розетки (обои прорвало), прошла через маму и вышла в противоположное окно, завершила свой путь на стопке листового железа, сложенного под окном. Мама как раз сидела у окна и любовалась грозой, но успела только сказать моей бабушке: "Мама, смотри, какая краси..."
    Мама выжила, но в шоке пролежала долго, а я ползала по ней и голосила: "Маму громом убило!"
    С тех пор мама грозой не любуется, первые (много) лет пряталась под любой шкафчик и в любую щёлочку во время грозы, теперь полегче.
    Громоотвод на крыше был (ну, молниезащита, говоря современным языком), как устроен - не скажу, не знаю. Проблема была, по-видимому, именно в двух окнах, расположенных ровно напротив друг друга в комнате (с тех пор одно всегда наглухо закрыто ставнями), в розетке у одного и железе под другим...

    Вокруг нашего нового дома растут деревья втрое-впятеро выше него, и что-то я смотрю, не хочет мой хозяин думать о громоотводах, считает их ничтожными по сравнению с окружающим лесом... С какой стати молнии выбирать высоту 8-9 метров, если рядом 40 торчит в большом количестве? из-за материала?
     
  15. Михаил097
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    185

    Михаил097

    Живу здесь

    Михаил097

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Череповец
    Как конвектора нагревают дом, пробывал? Печь не планируешь ставить?
     
Статус темы:
Закрыта.