Если очень захотеть...

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем w00w00, 28.01.14.

  1. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Забыл, про компенсаторы нагрузки написать. Так как в наших краях о них ничего не известно, то как-то выпутываться из ситуации надо. Столбы уже стоят. Под них ничего не подсунешь, тем более этот компенсатор.
    Я пожалел, что домкраты увёз домой, а тащить в руках радости не испытываю. Весной привезу. За это время подготовлю подставку. Отрежу столб нужной высоты, чтоб можно было на него под балку поставить домкрат. Закреплю столб, чтоб его не выдавило от нагрузки. Домкратом приподнему балку на 2см от стены и под столб из кирпича подложу подготовленную нужной толщины подкладку. Если всё нормально, то стену можно удалять. А я думаю, что всё пройдёт нормально.
    Был бы домкрат на месте, я бы уже и стену снёс.

    Тут спрашивали про забор, планирую я его или нет. Нет, не планирую. Такую территорию оградить... Затраты не маленькие. Да и у нас это не принято. Не 6 соток.
    А там, где сейчас тропинка думаем посадить дикие розы. Надеюсь, что сквозь них продираться желание отпадёт и будут ходить по новой дороге.
     
  2. Фаткина
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    4.091

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    4.091
    Адрес:
    Москва
    Жаль, вы далеко..у нас такие закупки совместные проходят...
     
  3. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    У нас 3 вида во дворе растут. Красные, белые и розовые. Мы их размножить планируем. Я только названий не знаю. Но они очень распространённые.
    А так, да, жаль, что граница. Я как посмотрю, что у вас доступно из растений...
     
  4. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Люди немалые деньги платят за кирпичи "под старину", у вас же натуральная старина а вы заштукатурить собрались:aga:. Можно, при желании, просто расшить швы светлым раствором (например с известкой) и оставить.
    [​IMG]
     
  5. Генина
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    1.833

    Генина

    Живу здесь

    Генина

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Москва
    @w00w00, все дела забросила, никуда не пошла...прочитала на одном дыхании. Вы удивительный человек! Спасибо...:love:
     
  6. Paloma77
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    1.272

    Paloma77

    Ирина

    Paloma77

    Ирина

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Пенза
    @w00w00, как гляну на фото - жуть берет! Это же сколько Вам возни, чтоб из такого сделать гнёздышко для семьи! Бог Вам в помощь! Ну и руки близких тоже не помешают ;):super:. Вот бы мне такого помощника :|:
     
  7. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Да, шиповник, барбарис, боярышник - хороший материал для живой изгороди. Ирга - неплохо, она неприхотливая, не колючая, правда. Дает много ягод. Ива хорошо принимается даже на бедной почве, из вбитых кольев. А что-нибудь типа пчеловодства на своих угодьях не планируете? Живую изгородь, конечно, нужно планировать и высаживать заранее.
     
  8. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Такое, да под старину. Кто бы не хотел. Да я бы с удовольствием, но мой столб кривой. В доме с этой стариной симбиоз какой-то. Всё переплетено между собой. Тут старое, а тут уже новое начинается. Но думаю, когда стену-дымоход начну разбирать, то старый кирпич будет кучками лежать. Межкомнатные перегородки вот уже из прошлого столетия кирпичём выложены, кирпичи 50-х годов. С одной проблемой никак справиться не могу, но о ней чуть позже.

    После праздников, все снова разбежались, кто учиться, кто работать, я снова принялся за обязанности наньки. Но время проводил с пользой. Начал думать, какую печь в доме поставить. Искал готовые проекты печей в интернете, журналах. Но всё что красиво, то не доступно Или какой-то универсальный вариант. Который хорош для маленькой дачи, но не для большого дома. К тому же сам-то и не печник. Разработать себе проект не способен. Не что-то сложить могу, но как это будет работать?
    Накопал кучу разных книг... На этих писателей разозлился. Практически все перепечатки книжек из 50-х годов прошлого столетия. Только обложка красивей, и слова местами поменяли. Были и интересные, но снова всё не то. Ставить такие паровозные топки при наших ценах на дрова, означало работать только за дрова.
    Для кухни выбрал 4-х канальный, для обогрева ванной и кухонная плита. Ту буду ложить под свой размер.
    Для комнат ОИК-9 на 3 квт. и из книги Школьника ПТО-3300. Кстати это одна из нормальных книжек, которую все издатели видимо берут за основу при создании новых. Получаются если не близнецы-книжки, то двойняшки точно.

    Вот тут и пролезла проблема. Я в доме не хочу проходных комнат. Все отдельные. Но в нашей комнате и маленькой дочки произошла заминка... Печку-то поставить можно, а вот вывести дымоход не получается. Под потолклм идут 2 ряда балок и в этом случае, чтоб под них "поднырнуть" необходимо дымоход проводить практически на уровне двери. И заходя в комнату можно головой задеть дымоход.
    Балки вырезать нельзя. Получается, что дымоход надо вести под потолком, потом его опускать вниз, проход через стену и снова вверх. U-колено такое получается. Из печников все молчат. Или не поняли, что мне надо или как обычно... Но проблема от этого не исчезла. Можно так делать или нет
    Дома обсудив создавшееся положение решили раз такое, то делать комнату проходной. Двери оставить, а печь вместо части перегородки вставить. Далее в комнате что-то вроде лежанки, кости погреть, далее дымоход смуровать в части стены под этими балками с выходом к трубе. Значит надо искать теперь проект печи с лежанкой. У девочек комнаты без этих балок И проблем с отводом дыма нет.
    На первом фото. Отверстие в стене справа, его я хочу приподнять вверх, чтоб не висела труба над головой. Слева эти балки. Под них надо его провести. Ранее эти двери были забиты и дымоход шёл по косой линии справа-вниз под балки. В каждой комнате стояла печь.
    На втором балки поближе ... За ними стена внутри смурован дымоход.
     

    Вложения:

    • Фото-0017.jpg
    • Фото-0016.jpg
  9. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Мы больше планируем не проходную стену, а посадить по периметру, со сторону поля боярышник, сирень, розы, жасмин. Ирга тоже есть в наличии. Вот розы красиво цветут. Вообщем что-либо из цветущих кустарников. Вот каштанов парочку ещё. Мысли уже этой весной начать. Люди мимо просто по привычке на работу ходят, думаем если увидят, что посажено, то на пролом не полезут. Как таковой изгороди не будет, а будут просто на расстоянии посаженые кусты. метра через два. Хотя мои готовы изгородь высадить стеной, но я этому противодействую, как могу.
    Пчеловодством точно не планирую, я в этом ноль, а учиться не у кого. Мне легче усвоить урок, наглядно, как это делают, чем по книжкам.
    Вокруг дома много подснежников. Мои ещё маргаритки сеять будут.
     
  10. Фаткина
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    4.091

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    4.091
    Адрес:
    Москва
    Почему?
     
  11. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Посмотрите в теме https://www.forumhouse.ru/threads/187543/. Автор сама делала себе печку и может поделиться в том числе опытом эксплуатации. Посмотрите вообще ее темы.
     
  12. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Только сирень не советовал бы - цветет красиво, но больше пользы нет и размножается неконтролируемо в том числе и семенами. Потом бороться придется тяжело. А на счет пчел - не зарекайтесь. Характер у вас подходящий, а вокруг, прямо за порогом дома много заросшего свободного пространства. Если еще и культуры высеваться-высыживаться будут медоносные - вообще хорошо.
     
  13. Igorvit

    Igorvit

    Igorvit

    Гость

    Согласен на все 100%. В такой местности обязательно нужно завести пасеку - рядом поля, лес, много медоносов. Научиться пчеловодить с характером ТС думаю проблем не будет. На форуме есть много профильных тем по пчеловождению. Это может помочь и с семейным бюджетом. Заходите к нам в гости - https://www.forumhouse.ru/threads/72813/. Время до весны еще есть, а пчел (рой) можно поймать.
    P. S. Написал " к нам", а на самом деле, только учусь, но ... путь осилит идущий!
     
  14. Генина
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    1.833

    Генина

    Живу здесь

    Генина

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Москва
    @w00w00, а что вы собираетесь делать на двух своих гектарах? Уже продумали? Кстати...как вас зовут? Удобней будет обращаться...:)
     
  15. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Хорошо, буду придерживаться стороны "ни когда не говори ни когда" в отношении пчёл. У нас есть в паре километров пчеловод. Он развозит ульи по участкам соседей. Мож для начала с ним договорюсь, если вдруг желание появится пчеловодством заняться.

    Сирень нам всем нравиться и дом там действительно зарос сиренью, я её вырубал-корчевал основательно. И ещё надо будет часть удалить. Если её не запускать, а своевременно обрезать может не так страшно будет? Посадим по границе участка.

    А стеной я не хочу сажать, мне не нравятся ни глухие заборы, ни стена из кустарника. Простора нет. А так вышел во двор красота-а-а. А когда отгородишься от всего мира стеной, неуютно чувствую себя. Не хватает чего-то. Вроде чувство одиночества накатывает.
    У нас людей практически в округе не остаётся, все хозяева набравшие землю в 90-е по заграницам разбежались, отгораживаться уже не от кого. Результаты последней переписи населения засекречены. Цыфры выдали одни, но если сравнить сколько народа было в начале 90-х с сегодняшним. Я не знаю, кем надо быть, чтоб верить, что уехало полмиллиона.