Если очень захотеть...

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем w00w00, 28.01.14.

  1. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    @ElenaPeterburg,
    Я их особо не фотографирую, но вот парочка жильцов в курятнике. И их сторож.
    А сам курятник у меня временное строение внутри большого сарая. Внутри сбил из досок помещение 6 на 3 метра и утеплил пенопластом. На последнем, я вот так там заливал пол. Все 18кв.м.
     

    Вложения:

    • SDC17349.JPG
    • SDC17342.JPG
    • SDC17307.JPG
    • SDC17335.JPG
    • SDC17380.JPG
    • SDC17323.JPG
    • 06052012186.jpg
    • pol2.JPG
    Последнее редактирование: 17.02.14
  2. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Ну и в качестве рекламной паузы фото из нашей округи, мы весной обычно ездим на скутере просто покататься. Весна, солнышко, отличное настроение... После долгой зимы, хочется наслаждаться свежим воздухом и природой.

    1 и 2 это единственный памятник в Латвии чёрту, скорее скульптура. сделан в 1953 году. Госупский чёрт.
    3 Фото лютеранской церкви в посёлке Велена.
    4 Вид этого посёлка с верху.
    5 Река Тирза.
    6 У посёлка на речке Вията. Дорога одновременно является дамбой.
    7 Вид на лютеранскую церковь в посёлке Тирза.
    8 А это мы внутри этой церкви. На экскурсии.
     

    Вложения:

    • 28475932_9Wr0wqDJ3CSiuLdLsthI0ya1UMGykZItYAnTkqIfKR0.jpg
    • image-4202.jpg
    • baznica.jpg
    • 900.jpg
    • Tirzas tilts uz Smiltenes sosseja 4.JPG
    • Galgauska Vijata 32.JPG
    • SDC18003.JPG
    • SDC18205.JPG
  3. Фаткина
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    4.091

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    4.091
    Адрес:
    Москва
    Всё отлично...
     
  4. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Летом, мы всей семейкой отправились в город Алуксне. Там был намечен праздник города. А так же спортивные соревнования водного транспорта.
    Маленький городок, мне всегда нравился, раньше, я всегда на поезде туда катался, погулять по городу и особенно парку. Он расположен вдоль Алуксненского озера. Меня всегда привлекала вода. Гуляя по парку просто отдыхал от всего. Должен заметить, Екатерина первая из этих мест. Кто не знает, жена Петра первого.
    День можно сказать прошёл незаметно. Прошлись по базару, закупили сувениры. Посетили музей, особенно понравилась коллекция различных камней и минералов, жаль фотографировать запретили. Далее показал своим парк, в парке расположены пруды и в двух построены фонтаны, пруд полон мальков, которые не бояться людей и практически ждут, когда им кинут что поесть у самого берега. Прошлись вдоль пляжа, студенты успели искупать друг друга в озере. Погода стояла тёплая, вода на мелководье прогрелась. Далее мы зашли в гости, оставили вещи, перекусили и через пару часов, отправились вдоль озера на полуостров, там расположена ротонда и солнечный мостик. Ещё его называют мостиком влюблённых. Заодно зашли на остров, там расположен Ливонский замок, то, что от него осталось. В центре замка построена эстрада.
    Должен сказать, после прогулок, ног уже не чувствовал никто, но домой никому не хотелось. Вечером в цетре города был концерт. Впечатлений было море, переночевав у родни, мы утром отправились домой, на поезде до Гулбене, далее на автобусе.

    1 Алуксненский дворец. (1861 году барон Александр фон Фитингоф-Шел построил Новый дворец в неоготическом стиле).
    2 Развалины Ливонского замка. (1341 – 1342 годах Ливонский орден возводит на острове замок Мариенбург, почти неприступную крепость. Во время Северной войны в августе 1702 года, крепость окружили русские войска, под управлением генерала фельдмаршала Бориса Шереметьева. После десятидневного противостояния шведы не сдались и взорвали крепость.
    3 Принимаем водные процедуры.
    4 Вид на Храмовую гору. (Холм Тэмпля - охраняемый страной памятник культуры и место древнего города. Придание гласит, что во время Северной войны русские солдаты, желая лучше обстрелять находящуюся на острове крепость Ливонского ордена, носили в шапках землю и на горе создали пригорок.
    5 Ротонда на холме. (В 1805 –1807 годах на этом пригорке по желанию хозяина Алуксненского замка Фитингхофа (Vietinghoff) построена гранитная ротонда - храм Славы в честь столетия Северной войны и памяти русского военнокомандующего фельдмаршала графа Шереметьева и капитана шведской армии Вульфа (Wulf).)
    6 Мы на Солнечном мостике. (В тридцатые годы двадцатого столетия на холме Тэмпля началось строительство туристических объектов. Одним из них был воздушный мост через ущелье, получивший название "Солнечный мост".) Должен добавить, что до этого дня, я два раза с предыдущими подругами, пытался до него добраться, но так и не удалось. По разным причинам, мы поворачивали назад на пол пути к нему. Позже наши отношения... Вот я не суеверный, но так случилось в моей жизни.
    7 Вид на озеро с Храмовой горы.
    8 Ночью, шли с концерта домой и встретили вот это колючее чудо.
     

    Вложения:

    • SDC10376.JPG
    • SDC10444.JPG
    • SDC10481.JPG
    • SDC10495.JPG
    • SDC10575.JPG
    • SDC10582.JPG
    • SDC10574.JPG
    • SDC10720.JPG
    Последнее редактирование: 17.02.14
  5. тусечка
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    2

    тусечка

    Живу здесь

    тусечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какая красота и умиротворение.
     
  6. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    Как все прекрасно, особенно мостик;) Судьба!
     
  7. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Перейдём к дому...

    Вторая половина января выдалась морозной, заморозки были до -25 ночью. Начало февраля, снежным тоже не было, но морозы плавно перешли от -15 к +5 градусам.
    К этому времени из Германии вернулся студент. Был дома кто мог меня заменить в роли няни. А я мог выбраться на дом. Грех упускать такую возможность.
    После почти месячного отсутствия, с домом ничего не произошло. Трещин в фундаменте и стенах не было. Двери входные открывались нормально. Вторые во внутренний двор немного разбухли, а так как я их подогнал без зазора, то открывались немного с усилием. Но эта мелочь уже была с самого начала. Легко устранима.
    Стёкла все были на месте, вокруг дома на снегу ни каких следов. Соседи если и проходили мимо, то строго по тропинке. Всё, как оставил, так и лежало на своих местах.
    Походив по дому и по территории вокруг, думал с чего начать. Планы были весной начать переделывать потолки. А чем февраль при +5 градусах отличается от весны? Да практически ничем. Значит начнём с потолков. Поднялся на чердак, взял ломик, молоток и начал разбирать черновой потолок. На против окна доски от влаги подгнили и отрывались без особых усилий. Потолок с низу был подшит фанерой по каркасу. А этот промежуток между черновым настилом и фанерой, был ... По идее, там ничего не должно было быть. Но тут всё было засыпано крысинно-мышинными гнёздами. Там было всё, что шло на строительство гнёзд. Одно гнездо у меня заняло почти всё ведро. Но это ещё мелочи. на длине 3м, я выковырял более 10 крысинных хребтов разного размера (со счёта сбился). Этого с меня хватило на первый день. От запаха и пыли, я решил сегодня закончить.
    Так как времени ещё было много. Что дальше делать? Внутри работать не хотел. Взял ножовку, пошёл пилить кусты. Работка не пыльная и не особо трудная. Принцип действия, как с лопатой - берёшь больше, кидаешь дальше, пока летит отдыхаешь.
    Вот так и с кустами у меня шло. Работаешь пока пилишь, потом тащишь куст или кусты в кучу, пока ходишь туда и обратно, отдыхаешь. Если отдохнуть не успеваешь... Значит кусты надо относить и складывать подальше, чтоб успел отдохнуть. Пока ходишь. :)] Шутка.
    Пилить решил с другой стороны, там оказалось росла сосна. Летом я её в кустах и не замечал. Решил расчистить её доступ к солнцу. Дома посовещались и сосну решили оставить. Пусть растёт.

    1 Первые 3 м расчистили...
    2 Были кусты...
    3 Нет кустов. Вот корчевать пни ещё надо будет.
    4 Ну и дровишки для летнего пикника на природе. Судя по настрою моих на работу, то воскресенье у нас объявлено Днём шашлыка.
    Вот так и прошёл первый день.

    Пы. сы. Сегодня прибывают утинные яйца для инкубации. Пойду готовить инкубатор...
     

    Вложения:

    • Фото-0075.jpg
    • Фото-0087.jpg
    • Фото-0088.jpg
    • Фото-0089.jpg
    Последнее редактирование: 17.02.14
  8. youbabi
    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342

    youbabi

    Живу здесь

    youbabi

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.08
    Сообщения:
    4.492
    Благодарности:
    9.342
    Адрес:
    Самара
    Корчевать не надо это лишняя работа. Надо просто то что вырастет несколько раз скосить и они сами "умрут"
     
  9. Paloma77
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    1.272

    Paloma77

    Ирина

    Paloma77

    Ирина

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Пенза
    Красотища какая, тоже воду люблю :super:
     
  10. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Вспомнилось мне, что читала я одно повествование (https://www.forumhouse.ru/threads/78240/#post-1922133 сообщение #15), так вот человек, разбирая старый дом надышался пылью и заболел геморогической лихорадкой. Мышиный помет может быть источником вируса. Это заболевание с 90% смертностью - надо быть осторожнее, работать в распираторе, обрабатывать раствором хлорки поверхности прежде чем ворошить.
     
  11. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    @Yenifer,

    По этому я своих туда и не подпускаю. Знаю, что не откажутся, но...
    Маску тоже одеваю, перчатки и стараюсь особо не пылить. работа и идёт медленно.
    С хлоркой... я не дружу. Ещё со школьных времён, когда в туалетах сыпали.
     
  12. ElenaPeterburg
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711

    ElenaPeterburg

    Живу здесь

    ElenaPeterburg

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хороший у Вас курятник -аккуратный. А пес кур не трогает?
     
  13. ElenaPeterburg
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711

    ElenaPeterburg

    Живу здесь

    ElenaPeterburg

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, бонус отличный - как чисто, аккуратно и красиво. Поражаешься, как страна с такими небольшими финансовыми возможностями, следит за своими культурными ценностями. А может вопрос и не в деньгах?
     
  14. ElenaPeterburg
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711

    ElenaPeterburg

    Живу здесь

    ElenaPeterburg

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    7 Вид на лютеранскую церковь в посёлке Тирза.
    8 А это мы внутри этой церкви. На экскурсии.[/quote]
    Кирха очень красивая и внешне ухоженная. Как много сейчас верующих в тех местах, где вы живете? И есть ли возможность посещать церкви с учетом удаленности (я имею ввиду хутора и малонаселенность Вашей местности)?
     
  15. ElenaPeterburg
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711

    ElenaPeterburg

    Живу здесь

    ElenaPeterburg

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ужас, я и так всего подобного боюсь, а теперь оказывается это еще и смертельно