Если очень захотеть...

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем w00w00, 28.01.14.

  1. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Сделан был на скорую руку. Ошибок много и самая главная это утепление пенопластом изнутри. Влагу удалить из помещения трудно. Особенно, если нет отопления.
    Новый буду строить основательно и по другой технологии.
    Пёс живёт на противоположной от выгула стороне. Если куры подходят, то кидается на них. Пока ни одной не съел, но может.

    Церковь посещают в основном местные, кто живёт рядом, но по церковным праздникам, могут и автобусы организовать, если желающие приехать из далека будут. Заранее сообщают что в такой день, автобус будет там-то и там. И бесплатно отвезут на богослужение. У нас так православных возят в церковь. Из Гулбене автобусом в Стамериену (15км). Поищу фото, мы там тоже были.

    Исторические памятники не все в хорошем состоянии. многие скупили частники и они так и стоят, разваливаются. Всё от человека зависит. А деньги, если это принадлежит государству из бюджета берут, бывает и пожертвования собирают, но это для церквей более характерно. Но дворцы или замки если и встречаются полуразрушенные или пустые, то церкви все в хорошем состоянии. Я не все видел, но из всех в округе аварийных нет. В Алуксне в те дни шла реставрация церкви и строительные леса стояли.

    Про верующих не знаю, я сам только ввиде экскурсий церкви посещаю. Но сколько видел, то сейчас тут и пламенные коммунисты в прошлом, церкви посещают. Мода видимо пошла такая. Но, если мне нужно будет добраться до церкви, то или ищи кто отвезёт на своей машине или рейсовый автобус.
     
  2. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Умиротворяющие пейзажи, аккуратный храм и домики вдалеке. Но самые положительные эмоции от папы с малышом в церкви. Малышок маленький и босичком держится ручкой за руку папы. Очень позитивно.
     
  3. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Среди десяти тысяч преимуществ сельской жизни перед городской - независимость от шума соседей за стеной.
    Разрешите короткую историю победы над шумом из соседской квартиры. Может кому пригодится.
    У соседей произошли какие-то перестановки мебели, в результате звук их телевизора стал резонировать у нас к комнате. Межквартирная перегородка в панельных домах выполняется из двух гипсолитовых перегородок толщиной 80 мм, установленных с зазором 100 мм. Видимо звук попадая в это воздушное пространство многократно отражается от внутренних поверхностей перегородок и и не потеряв энергии входит в нашу комнату. По-хорошему надо бы этот зазор заделывать минплитой для гашения звуковых колебаний, но экономия ... Я родился в городе, привык к шуму, наши окна смотрят на улицу по которой ходят трамваи. Но этот низкий звук превратил подушку в наушник, в котором звучит телевизор. И не то чтобы телевизор включен очень громко, но низкие частоты где-то резонируют и проходят в комнату.
    Соседка пожилая, глуховата, телевизор ключает не очень сильно громко, если ей тише включать, так она вообще ничего не услышит.
    Возводить звукоизолирующую перегородку недешево и многодельно.
    Выход подсказал интернет. Имя выхода - глушение низкочастотного шума таким же шумом.
    Включается радио в диапазоне между станциями из динамиков раздаётся не сильный равномерный шум эфира. Похоже на звук работающего вентилятора. Он глушит неритмичный шум соседского телевизора и убаюкивает своей монотонностью.
    Вот такой рецепт. :)
     
  4. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    Ужас:( Я бы с ума сошла, вообще очень чутко сплю. Мы даже в доме между спальнями, у нас их четыре и все на втором этаже сделали звукоизоляцию, ну точнее сделали полную звукоизоляцию, по полу и по стенам. Все счастливы, только через двери конечно звук проходит, но уже не так.
     
  5. Urist2005
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    102

    Urist2005

    Dura lex, sed lex

    Urist2005

    Dura lex, sed lex

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Рязань
    Расскажите о технологии своей звукоизоляции.
     
  6. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    Ой, щас буду вспоминать:) Перегородки межкомнатные из газобетона (100), поэтому решили пойти по следующему пути. Обшить стены ГКЛ, а в между стеной и листом, и на пол тоже проложить маты звукоизоляции РОКВУЛ Флор Баттс. В принципе они позиционируются, как звукоизоляция для стяжки, но мы брали их оптом, поэтому использовали и на стены. Чтобы не резонировали направляющие профили под ГКЛ, использовали специальную ленту для звукоизоляции, типа такой http://acoustic-expert.ru/product/lenta-akustik-tajp/. Но не эту точно, сейчас уже не вспомню. Эффект потрясающий, мы просто не слышим друг друга, хотя спальни расположены стена к стене. На стенах обои, на полу ламинат и тоже со звукоизолирующей подложкой. Вот такой был бзик у нас, но оно того стоило. Надеюсь, что ТС простит нас за флуд в его теме, но мы ж технологии обсуждаем, вдруг ему тоже пригодится:)
     
  7. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Ну эти технологии врятли мне пригодятся. Я живу на хуторе, тут и трамваев-то нет и не предвидится. Телевизор будет в общей комнате. Стена деревянная 17-20 см толщиной. Ближайшие сосоеди метров 300 от нас. Единственный минус, это обрабатывающие поле рядом с домом трактора. Но это днём, ночью трактористы тоже спят. Если только уборка зерновых... Но поле не такое и большое, чтоб им неделю там кататься. День, два от силы. Дорога тоже далеко, да и движение не такое уж и большое. За час машины 2 зимой проедут. Думаю, что мне звукоизолироваться не от чего. Разве что пение птиц надоест:)]
    Дома мы уже практически в четвером остаёмся. Старшие отсеиваются. У них свои планы на жизнь Старший сын всё ещё пока с нами живёт... Но кто знает, как долго. Планы его туманные, сам не знает чего хочет.

    Подумываю планировку комнат сделать, надо в чём-то нарисовать. Всё собирался замеры точнее сделать, но вот всё собираюсь, собираюсь...
     
  8. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.385
    Благодарности:
    9.714

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.385
    Благодарности:
    9.714
    Адрес:
    Опорный край державы
    Планируйте дом для вас с женой, для мелкой детскую, а остальные - гостевые (для уже оперившихся деток)
    Ну и надо предвидеть, что кто-нибудь из девочек или мальчиков к вам с семьей пеереедут!
     
  9. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Продолжаем разговор...

    На следующий день я, как обычно к обеду уже был на доме. Почему так поздно? Да люблю поспать. Да и дома никто домашние дела не отменял. Пока закончишь, как раз полдень.
    Продолжил начатое, разбирать черновой потолок и выносить мусор. В этот раз решил закончить чистку. Снова посыпались кости в вёдра. Под них пришлось брать отдельное ведро. И захоронил за территорией. Так как на будущую лужайку сыпать как-то не совсем правильно. Гнёзда засыпал в бывшую яму гаража. Туда же я и стёкла выносил. Мы решили эту смотровую яму засыпать, а там поверх неё клумбу сделать. Как раз на въезде на наш участок получается. На это ушло ещё полтора часа. Закончив с этим, продолжать внутри не хотелось. Побродил по чердаку, искал место, куда всю макулатуру сложить. А то комнату надо будет очищать, пол разбирать. На чердаке места не нашлось. Все потом снова надо будет перетаскивать. Решение пришлось отложить. Ценного там нет ничего, хотя с десяток старых книг нашёл, остальное для растопки костра пойдёт.
    Оставшееся время потратил на вырубку кустов. С ними я по немногу борюсь, как и с муравьями. Вокруг дома было много красных муравьев. Но так как я постепенно очищаю территорию и их гнёзда страдают от этого, то постепенно они уходят дальше от дома. А то с фундаментом на южной стороне не возможно было работать, всё чесаться приходилось от их укусов.

    На втором фото вид на ближайший соседский дом от границы нашего участка и дорога к нашему дому. Грунтовка, как раз идёт мимо того дома.
     

    Вложения:

    • Фото-0084.jpg
    • Фото-0074.jpg
  10. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Пока получаются 5 комнат. Почему пока, так и будет. Одна для нас, вторая для малышки, третья для второй дочки, четвёртая была думана для старшей, но она ушла от нас пробует самостоятельную жизнь. Вот эта комната и остаётся для гостей. Ну и пятая комната будет, как гостевая, телевизоры, книги и обед с приемом гостей всё в ней. Стены передвигать не планируем. 4 комнаты получаются примерно 4 на 4 метра. Думаю для спальни достаточно. Они как раз, две на восточной стороне дома, две на западной. Так сказать по разным краям дома. По середине кухня с ванной и туалетом и большая комната.
    Надо будет на листочке в "клеточку" план накидать.

    Забыл написать про желающих к нам на ПМЖ перебраться...
    Для таких есть и второй этаж. Одну часть, что расположена над нашей комнатой и кухней. То что я сейчас чищу. Эту часть я зарезервировал под свои нужды. Мастерская и инкубатор для циплят-перепелов, рассаду растить и всё, всё, всё остальное. Вообщем техническое помещение и над головой никто ходить не будет.
    Желающим "жить у нас" остаётся вторая часть чердака. Вот могут и проектировать под себя комнаты. 90кв.м. думаю достаточно будет.
     
    Последнее редактирование: 18.02.14
  11. Фаткина
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    4.091

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    4.091
    Адрес:
    Москва
    Скажите, Владимир...мне кажется или я слышу в ваших словах тоску по ушедшим детям?...или не по детям?...что то не даёт мне покоя в вашем рассказе...или беспокойство...как будто вы уже слишком долго живёте...по другому не могу выразить ощущения...
     
  12. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    Рискну предположить, что это некое одиночество от того, что никто из сыновей особо не интересуется и не помогает:( У меня иногда тоже такое чувство возникает, сын живет своей жизнью и наверное это правильно, но так иногда хочется, чтобы помощь предложил, сам...
     
  13. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    @Фаткина,
    В смысле "слишком долго живу":)]?
    Немного есть, думаю всем хочется жить вместе, это по советским квадратным метрам было трудно в двушке ужиться. А тут ни сор, ни проблем между собой. Да и дом мы думали и искали для всех, хотя и понимали, что дети разбегутся. Но это и следовало ожидать. Я как-то не делю мой ребёнок не мой...
    Мы уже привыкаем к мысли, что в троём останемся... Не знаем, что будет со средней дочкой, когда она года через два школу закончит. Но с другой стороны, пусть попробуют пожить без мамы с папой. А то слишком к комфорту привыкли на всём готовом.

    Нет у людей понятия "работать на себя". Все ищут хозяина, на кого спину гнуть.

    Дополню на счёт помощи.
    Мы, когда решали вопрос о доме, никого не спрашивали, хотят они этот дом или нет. Мы просто поставили всех перед фактом. Вот и работаем там сами. Мы дом делаем для себя. Остальные, если пожелают, то сами подключаться в процесс. Поэтому никого не заставляем, хотят, сами предложат. А если нет, то и не надо. Сами справимся. Смысл заставлять, от этого только хуже будет.
    А помощь... об этом пусть его девушка переживает. Ей с ним жить. И бороться с его леностью.
    Вот например старшая дочка, своего парня в первый день знакомства с нами на помощь мне запрягла. Даже приехали на дом ко мне. И не спрашивала, что он хочет. Да и парень не отказался... Думаю с таким ей в жизни легко будет.
     
    Последнее редактирование: 18.02.14
  14. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    Мудро рассуждаете:victory:
     
  15. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Да и ещё дополню. Если попросить что-либо сделать, то никто никогда не отказывает. Где-то в этом есть и моя вина, я не люблю просить.