Если очень захотеть...

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем w00w00, 28.01.14.

  1. Бина0206
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    1.307

    Бина0206

    Живу здесь

    Бина0206

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    1.307
    Адрес:
    Уфа
    Утки легко проживут и без воды, а вот гуси никак без водоемчика...
     
  2. Ковалёв Валерий
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    217

    Ковалёв Валерий

    Живу здесь

    Ковалёв Валерий

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Мариуполь
    Здравствуйте прочитал тему на одном дыхании, напомнило как мы в 1995 году переехали в свой дом, и тоже начал всё перестраивать и переделывать с финансами тоже были проблемы закончил в 2000 году.
    По поводу утепления посмотрите ролик как в Беларуссии строят дома и утепляют для переселенцев
     
  3. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    @ElenaPeterburg,
    Пруд есть у соседей. Но он какой-то необитаемый. Рыбы нет... Что-то говорили, что туда в колхозное время навозная жижа стекала. Правда или нет, не знаю.
    Но за 20 лет, так никто пруд не чистил, хозяевам он не нужен. Утки думаю его сами найдут. У нас есть прудик для воды, но он пересыхает к концу лета. Берём воду для теплиц. Пруд соседей среди деревьев, я его ещё в близи не видел, весной виден среди кустов. Не подходил к нему.
     
  4. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Вот, для любителей истории вставлю фото находок в доме.
    Книга по картофелеводству 1943 года издания в Риге (в это время в Латвии были немецкие войска) и пуговицы из под пола.
     

    Вложения:

    • Фото-0076.jpg
    • Фото-0118.jpg
  5. Фаткина
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    4.091

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    4.091
    Адрес:
    Москва
    Оооо!..какие раритетеы...
     
  6. Vitaly0374
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    7

    Vitaly0374

    Участник

    Vitaly0374

    Участник

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Казахстан
    Доброго дня вам, w00w00!
    С увлечением читаю вашу тему. Вы МОЛОДЦЫ. :super:
    Можно узнать подробнее про опилкобетон? Как и в каких пропорциях.
     
  7. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Конечно можно.

    Опилкобетон замешивал в пропорции цемент: песок: опилки - 1:1:7
    Он у меня нагрузки не несёт.Так, заполнитель между столбиками. Ещё добавлял жидкое стекло, пока было. Разница была только в скорости твердения. С жидким стеклом быстрей схватывалось. Но по любому опилкобетон твердеет долго. От наружной температуры зависит. Но так как трамбовал усердно, то опалубку снимал на следующий день. Но иногда и опилок сыпал до восьми частей, то же нормально. От песка можно отказаться, стена теплей будет. С песком более крепче и тяжелей опилкобетон. Вообщем пропорции можно подбирать по своему желанию, в зависимости для чего и где используешь. Воды надо столько, чтоб при сжимании смеси в кулаке, из неё не текло ручьём, а капала вода, у меня при сжатии пару капель выделялось. Если воды много, то цемент при укладке и уплотнении вымывается.
    Делал так же блоки в пропорции 1:5 (цемент:опилки) От блоков отказался, долго их лепить, пока перенесёшь... Да и размеры не подходили. Из блоков хорошо, если с нуля что строить. Но и тут есть минусы. Если с песком, то тяжёлые. Поднимай их потом на 2-х метровую высоту. Лучше тоже лить по опалубке сразу в стену.

    Тут на форуме есть тема про опилкобетон, правда чтоб найти что-то нужное, надо постараться.
    https://www.forumhouse.ru/threads/181209/unread
    Это уже 7 часть. Я зимой начал читать с первой, дошёл до 6, плюнул и сделал по своему.
     
  8. Vitaly0374
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    7

    Vitaly0374

    Участник

    Vitaly0374

    Участник

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Казахстан
    Вооот, спасибо! Почитаю.
    Счастья, здоровья вам и вашим девчатам! :hello:И сил... они вам ещё понадобятся!
     
  9. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Прошу прощения у автора темы за выход из темы. Но он и некоторые другие уважаемые форумчане проявили интерес к моей пирамиде. Кому не интересно проходят мимо, не теряют время.
    Докладываю. У жены прошла спина на 2-й день после установки пирамиды. Она раза три посидела в ней и даже умудрилась один раз полежать в ней. У моего сотрудника похожим образом как у жены прихватило спину, когда он просто поднял руку, так он лечился и мучался 1,5 месяца.
    Через день после сборки пирамиды я подхватил простуду: першение в горле и носу, недомогание, "ломка костей". На преодоление простуды обычно уходит 1 неделя. Я преодолел её за один день. Два раза посидел в пирамиде.
    Вот такие факты. Случайное совпадение? Но случайности не случайны. Может вера в пирамиду помогла? Тогда "Да здраствует вера!"
    Ещё интересно, что собачонка боится заходить в пирамиду, даже за вкусняшкой. Дочке тоже не нравится заходить в неё. Пирамида простояла у нас дней 10. Кроме хорошего физического тонуса от неё ничего не ощущаю. Но вот вчера просто так решил посидеть в ней - почувствовал давление на голову. Специалисты по пирамидам говорят, что они постепенно выходит на проектную мощность. Маятник отвечает, что разбирать пирамиду пока рано.
     
  10. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Все 36 квадратов потолка я разбирать не стал. Решил делать иначе. Разбираешь один пролёт и сразу его востанавливаешь, а то потом среди этого хлама трудно работать.
    На следующий день, я отмерил нужную мне высоту потолка. Балки у меня 250мм на 250мм. Получалось низ балки будет выступать на 100мм. Хотел конечно больше, но и для утеплителя место надо. В дальнейшем чердак был планирован тёплый, то думал 100мм утеплителя мне хватит. А если даже не успею чердак сделать то зиму или две думаю и с таким утепление перезимовать можно. Главное дров побольше заготовить.
    Отложил размер в одном конце, потом тот же во втором конце балки вбил гвозди и натянул шнур. По нему прибил бруски для чернового пола. Шнур натягивал по верхней части бруска. Легче работать одному, приподнял брусок к шнуру и прибил и он не давит на шнур сверху, если где кривой. Бруски-то длинные - 4м. Тут пришлось во втором конец, где намечался второй конец бруска под шнуром на немного большее расстояние, чем толщина бруска в балку вбил сотку. Вот на него и опирал второй конец пока прибивал в другом. Далее шнур перенесли на вторую балку и так же прибили следующие бруски к ней. А потом отмерив нужную длину прибил бруски на стенах. По периметру так сказать. На это ушёл час.
    Осталось только настелить сверху черновой потолок. На это ушло остальные 2 часа. Доски использовал те же, что и были. Зачем мне 40мм доску быбрасывать в костёр? Хорошо очистил со всех сторон, от налипшего мусора и песка. Выглядели хорошо. Правда нижняя часть почему-то была чёрная... Доски чернового пола были подрезаны с зазором и были не обрезные. Это конечно огорчало, но сверху думал на щели прибить тонкие досочки. Досок немного не хватило. Плохие я не ложил обратно. Отрезал по размеру из других досок. Вдоль бруса образовывался небольшой зазор. Можно будет запенить потом. Прихватил доски по краям гвоздями я на данном этапе не планировал ничего больше с потолком делать. Сначала всё переделать. На эту работу ушло 4 дня по 3 часа... Реально конечно меньше, ведь я и другую работу делал. Но, всё это можно было и за один день сделать. Закончив с настилом, я оставшиеся полчаса потратил на перенос хлама со следующего пролёта, очистил поляну...
     

    Вложения:

    • Фото-0097.jpg
    • Фото-0096.jpg
  11. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Вся древесина со временем чернеет. Ничего страшного в этом нет. Главное чтобы в ней не было гнили, плесени и т. п.
     
  12. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Возможно, но тут такая чернота, как-будто её специально опалили или покрыта чем-то. А может печи так дымили? Такого не может быть.
    Вообщем чернота не естественная. Не от старения древесины.
    Гнили нет, такие выбросил...
     
  13. krikunja
    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    320

    krikunja

    Actio in distans

    krikunja

    Заблокирован

    Actio in distans

    Регистрация:
    22.05.08
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    Москва
    я обычно по разнообразным чернотам и синеве прохожу хлоркой
    белизна, Ас, неомид, все равно чем,
    от белизны аж шипит, зато потом этот грибок не мешает мне жить
     
  14. Likenmagic
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    1.174

    Likenmagic

    Мысленно с форумом и форумчанами

    Likenmagic

    Мысленно с форумом и форумчанами

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    1.174
    Адрес:
    Латвия
    Читала в теме про "народные способы антисептирования древесины": Есть способ - обжигают паяльной лампой. Получается красивый цвет и дерево очень хорошо сохраняется. Здесь на форуме даже где то фото выложено.
     
  15. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    А у нас снег! Даже не верится... Правда мокрый и тает, но зато целых 3см! Фото 10 минут назад сделано. :)]
     

    Вложения:

    • Фото-0126.jpg