Если очень захотеть...

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем w00w00, 28.01.14.

  1. Matrica
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    Matrica

    Участник

    Matrica

    Участник

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Это грибок. Можно применить Неомид 500, ну или белизну. В общем ищи что содержит гипохлорит натрия или калия. Можно еще жидкости на основе пероксида водорода, в сочетании с аммиаком NH4NO3 или щелочами и солями (NaOH, Ca (OH) 2), щавелевая кислота (H2С2O4)
    Но лучше специальные отбелеватели для древесины, там еще некоторые "пряники" насованы
     
  2. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Позавчера была солнечная погода, и мы с Викторией пошли на прогулку, встречать с работы маму...
    Времени ещё полчаса до конца рабочего дня. Зашёл за школу с другого конца парка. Там вообщем только дом и автобусная остановка. И наш знаменитый магазин.
    История его простая. Построен в советское время. Просуществовал до... как долго не знаю. Но был выкуплен местным бизнесменом, как и другие сельские магазинчики. Бизнесмен тот скоропостижно скончался, люди говорят, молодая жена довела. Сердце вообщем. У этой жены мозгов бизнеследи не было, всё благополучно разграбила на солярии и весёлую жизнь. За долги судебные приставы имущество описали, а там ещё был делёж имущества с детьми... Вообщем бизнес на грунт, описано, арестовано. И вот это выставлено на торги. Сумма была не маленькая за это здание. Никто из местных и других в такой глуши покупать не хотел. Здание стояло пустое. А тут вступление в ейропу. И новые требования. Должен быть благоустроенный туалет, а главное водопровод. Колодец не катит. Ну и кто из желающих может позволить по тем ценам бурить скважину или тянуть 400м трубы от школы. а главное когда это окупиться?
    Вообщем школьники раздалбали всё что могли, местные растащили... А теперь в летнее время туда без стука просьба не заходить. Можно нарваться на сценки из немецких фильмов...
    1 Ремонтируют домик.
    2 Для ремонта нужны деньги? Повезло. Есть свой лесок. Вырезали.
    3 Был он примерно вот таким. Наша будущяя остановка. Тут буду автобус ждать.
    4 Вот этот магазин.
    5 Внутри и ходить опасно, остатки крыши могут на голову рухнуть.

    Вот и кому теперь этот магазин нужен. Кстати, его всё ещё судебные исполнители продают. Они сами интересно его видели?
     

    Вложения:

    • Фото-0114.jpg
    • Фото-0110.jpg
    • Фото-0111.jpg
    • Фото-0113.jpg
    • Фото-0116.jpg
  3. Lypin
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    192

    Lypin

    Лина

    Lypin

    Лина

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Тверь
    @w00w00, Владимир, а на фотке в посте №375 на столбе-гнездо аистов? Красиво со снегом:super:
     
  4. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    @Lypin,
    Да, мы уже привыкли к ним. Этой трескатне и бардаку под гнездом. На новом месте к сожалению гнёзд аиста нет. Будет не хватать.
     

    Вложения:

    • SDC17228.JPG
    • SDC17226.JPG
    • SDC16042.jpg
    • Домашние животные.jpg
  5. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.385
    Благодарности:
    9.714

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.385
    Благодарности:
    9.714
    Адрес:
    Опорный край державы
    "Аист на крыше
    Мир на земле"!
     
  6. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Насчёт грибка, я не согласен. Он бы тогда был и на ближайших конструкциях из дерева. А это только на ЭТИХ досках. Балки, вагонка, рейки, все чистые. Я и топором обтесал. Древесина чистая и светлая под ним. Это чем-то или промазано или ... Не знаю, но не грбок. На выходных буду на доме, ещё раз разведаю повнимательней. Они уже век и больше там стоят. Сухие полностью.
     
  7. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.385
    Благодарности:
    9.714

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.385
    Благодарности:
    9.714
    Адрес:
    Опорный край державы
    @w00w00, главное, чтобы ни где в доме на досках не было ни чего похожего на это 024.JPG 026.JPG 023.JPG
     
  8. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Да простит автор темы ещё немного отступления.
    И сборная Латвии и сборная России по хоккею выбыли из олимпийского турнира в четвертьфинале. Но какие это были разные проигрыши! Хвалёные канадские профессионалы еле- еле смогли выцарапать победу у латышей на последних минутах: 2-1. Латвия играла очень достойно.
    И наши легионеры ... невидимки на площадке. Классные игроки есть, а команды - нет. Как шайба у русских, так они не знают, что с ней делать. ЭЭЭЭх!
     
  9. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    @Акулина,
    Подобного ничего нет. Только от влаги сгнило что-то, но это я удаляю. На стенах есть порченная, но там вода текла по стене. Насколько могу, очищаю. Потом промажу чем-нибудь подходящим и зашью регипсом. Но большая часть стен будет чиститься флексом с наждачным кругом и потом покрою лаком на маслянной основе. ну, как-то так примерно.
     
  10. Катусепапи
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    202

    Катусепапи

    Живу здесь

    Катусепапи

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Таллинн
    У нас на хуторе, где никто не следит за растениями, она разрастается. В городе, в саду неизменна более 30 лет. Сколько себя помню всегда аккуратные кусты.

    А вот с шиповником противоположная ситуация. На хуторе растет аккуратно (разрастается конечно, но раз в 5 лет вырубаем и все), зато почему то нет веток с колючками. В городе для меня это проблема: босиком по саду не пройти, ребенок все время царапается, собака, когда была, постоянно цепляла на шерсть. Но как он пахнет :|:

    @w00w00, хочется напросится к вам в гости на мастер класс по опилко-бетону и терпеливому отношению в стройке. Или просто заскочить сюрпризом, но в Латвию еще не скоро поеду. Удачи и что бы хватило, сил, здоровья на Дом.
     
  11. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    В январе-феврале, пока были морозы, я от скуки баловался паяльником. В хорошем смысле этого слова. С детства увлекался радиотехникой. Паял там всякую дребедень вроде светомузык. Радиоприёмники делать не любил. Но что-то более полезное, то мог сотворить.
    Вот и сейчас этого барахла с того времени в сарае лежит куча, разбираю по маленьку в цветной металл.
    Но в голову прошлой осенью пришла мысль, а тут на форуме наткнулся на идею lt645. Тема про философию дома, на самодельные светодиодные светильники. А у меня тут как раз сотня ярких 5мм светодиодов валяется без дела. И кабельканал лежит от с экономленного на ремонте...
    Что там долго думать? На форуме уточнил, на какое напряжение лучше расчитать светильник, 13.8 вольт. Два дня работы и один готов. Позже и второй сделал. Кабельканал разрезал пополам, по метру. Насверлил 30 отверстий под диаметр светодиода. немного меньше, чтоб влазили с трением, тогда клеить не надо.
    С помощью формулы расчитал добавочное сопротивление. 220 ом и ток через них около 18мА. Ну получилась небольшая лампочка на примерно 2 ватта. 10 групп по 3 светодиода, 10 сопротивлений.

    Сначала было не привычно, свет холодный, глаза режет, когда на неё смотришь. Но повесил над столом у компютера. Да, было не привычно, неделю, мои тоже жаловались. Но теперь никто и не вспоминает. Уже привычно включают и сидят под ней. Я читать могу, но надо больше светиков добавить, комфортней. Но если что записать в тетрадку или как фоновое освещение, когда не нужнен больший свет, отлично. Светится даже при 11 вольтах.
    У меня в будущем план вообще перейти на светодиоды. Вот сижу считаю, пересчитываю, закупил более тёплые светодиоды, буду смешивать с холодными. Буду пробовать ставить 60 штук на метр.
    Так думаю осветить погреб и чердак пока. И спаял пару светодиодных в колбе от галогенок, 21 светодиод 5мм., надо ещё одну и на кухню, заменю галогенки над столом.
     

    Вложения:

    • Фото-0057.jpg
    • Фото-0127.jpg
  12. Анка311
    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    5

    Анка311

    Участник

    Анка311

    Участник

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Владимир, а расскажите, как это происходит чисто технически? вот они смотрят на ваше железо и на глазок определяют стоимость? Или взвешивают при вас? Или вы заранее взвешиваете сами и уже знаете, почем вам должны заплатить?

    И присоединюсь к вашим поклонникам, как сейчас говорят, "респект и уважуха!" :hello: Читаю третий день с первой страницы с большим интересом, очень многое уже взяла на вооружение, и надеюсь, что и дальше буду читать и учиться.
     
  13. Катусепапи
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    202

    Катусепапи

    Живу здесь

    Катусепапи

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Таллинн
    Аж, слюни потекли. Про Красную книгу не знала, у нас растет в некоторых лесах (места и перед пушкой не выдам), но ваши заросли это что то, прямо косой коси.
    ТАм обязательно черная черная земля, не кислая почва, тень.
    У друзей на огороде растет как сорняк. Каждый год беру у них по ведру рассады родне на дачу, не преживается (
     
  14. Катусепапи
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    202

    Катусепапи

    Живу здесь

    Катусепапи

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Таллинн
    Промазано, но чем не знаю, у меня доски чернового пола тоже черные, когда вскрывали испугалась что плесень, но хапаха нет, наждачкой почистили идеальное дерево.
     
  15. Плотник74
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    141

    Плотник74

    Живу здесь

    Плотник74

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Нижнекамск
    Ну блин не дочитал а руки так и чешутся в конец книжке посмотреть чем рассказ кончится читал на работе угорал до упаду слово прочту опять смеюсь особенно когда деревья валили тут уже писали но скажу на сам деле читается приятно и легко и написано от души слов нет. Огромное спасибо а пожелать самое главное здоровья а остальное:victory: будет