Если очень захотеть...

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем w00w00, 28.01.14.

  1. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Прекрасная мысль. Так действительно будет быстрее.
     
  2. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    В один из дней, пока студент неделю был дома, я на пару часов забежал на дом. За это время, перекинул нагруженный хлам из досок с третьей части потолка. Так сказать подготовил к разбору последнюю часть пролёта. Всё было запланировано на выходные.
    В субботу, проснулся, быстро сделав домашние дела, покормил животных и по быстрому, пока для меня ещё чего не придумали, пошёл на дом. В пути в очередной раз вспомнил, что даже не позавтракал. Это со мной часто бывает. Если чем-то занят, то о еде вспоминаю в самый последний момент. Не главное это у меня в жизни. Даже работаю без обеда, зато на час раньше домой ухожу.
    Как и планировал, начал с разбора и выноса того, что скопилось под досками. Вот тут меня снова ждали сюрпризы, гнезда, скелеты сыпались один за другим. Очистив половину, уже подумывал, что на сегодня хватит... Времени до вечера ещё было много, просто заставил себя вынести ещё хоть 5 вёдер. После ещё парочку и так подгоняя себя, уже приближался к завершению. Посмотрев, что осталось всего метра 2... Через нехочу доделал, что оставалось. Времени ушло более 3 часов. Вынес вёдер 50. На этом меня заставить "ещё поработать", было уже не возможно. Оставшиеся 2 часа провёл шатаясь по участку и вынес не нужный хлам от чернового пола вниз. Всё, что осталось лишним. За работой, даже и не заметил, что уже время пошло за 4 часа вечера. Светило солнце и оказалось, что день стал длинней. Если раньше мне уже в три приходилось заканчивать, то теперь до 5 вечера можно спокойно работать.
    Воскресенье прошло спокойнее. Успел только разломать подшитый снизу потолок из фанеры и вагонки.
    Далее, снова взялся за кусты и за пару часов работы набралась большая куча веток, что планировалось сжечь и не большая кучка дровишек.

    Должен признаться, вся эта возня с потолком, мне основательно надоела. Чем ближе к завершению, тем меньше хотелось что-либо делать. Поэтому, обычно одним и тем же долго стараюсь не заниматься. Но в феврале, другой работы не было... Это были последние выходные февраля. Студент на новой неделе уезжал работать, а значит до марта больше ремонт продолжать не мог... Но, всегда иногда бывают НО...
     

    Вложения:

    • Фото-0128.jpg
    • Фото-0130.jpg
    • Фото-0131.jpg
    • Фото-0129.jpg
    Последнее редактирование: 02.03.14
  3. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Оказалось, что кое у кого подошла очередь к зубному. (у нас тут всё по записи и очередь почти на месяц вперёд) Пропускать нельзя, потом ещё месяц жди. После обеда уже была дома. А я, пользуясь случаем пошёл на дом. Особо ничего не сделал, но оторвал бруски вдоль брёвен. На этом остановился. Занялся пилением ненужных досок на дрова. К четырём вечера закончил. Что поделаешь, приходиться работать такими набегами. Ищешь каждую свободную минуту, чтоб хоть что-то сделать.
    Вечером, оказалось, что памперсов дочурке, до субботы не хватит. Значит надо будет с утра идти в местный магазин. Для этого придётся кому-то прогулять школу, чему очень рады. Не, я тоже любил прогуливать занятия...
    Утром, для экономии времени в магазин поехал на скутере. -1 на улице, вроде не так страшно. Снега нет. Пока мотался туда и обратно, замёрз. На дом пошёл пешком, хотя думал отвезти инструменты. Катание на скутере отложил до тёплого времени. Кинул в сумку домкрат и...

    Надо закончить возню с потолком. Прибил бруски, уложил черновой потолок, предварительно очистив доски. Всё...Далее занялся уборкой созданного бардака. Вынес лишние доски от чернового потолка вниз. Вымел одну комнату, вынес фанеру, вывез мусор на дорогу. Вторую комнату пока не трогал, там лежала куча досок, а куда её убрать, мыслей не было, на улице складывать не хотел. Потом перебрался в большую комнату. В планах было начать сносить стену, но чтоб ничего не мешало надо всё убрать. Доски, что были думаны для топки печи зимой, распилил на дрова и вычистил все углы. Так и прошёл день.
    С зимой в этом году повезло. В феврале сделал то, что было запланировано на апрель.
    Когда пришли домой, оказалось, что девчёнки тоже заняты делом, дрова возят в сарай... Я под крышей обычно колю (летом в дождливую погоду, есть чем заняться) и там же складываем.
     

    Вложения:

    • Фото-0139.jpg
    • Фото-0140.jpg
    • Фото-0136.jpg
    • Фото-0137.jpg
    Последнее редактирование: 04.03.14
  4. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    @w00w00, Вы такой молодец, не устаю восхищаться! Планомерно и методично приводите дом к жилому виду:) И девчушечка у Вас замечательная, а уж когда я вспоминаю о том, что Вы с ней сидите, обзавидоваться такому папе и мужу! Хотя истины ради вспомню, как мой муж, работая в шахте в ночную и вечерную смены, днем сидел с грудным ребеночком - нашей дочкой. Ибо так нам детей хотелось, что родили ее, когда я училась на третьем курсе института. Академотпуск не брала, так и закончили институт вместе:)
     
  5. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Не большая экскурсия по моему родному городу. Сегодня ездил к отцу и по пути просто поснимал немного...
    1. Вид на главное здание городской больницы. Ремонт сделан в прошлом году.
    2. Красный замок. Раньше здесь была латышская школа, теперь здание на половину пустое.
    3. Окраина города. Здесь когда-то была воинская часть. На горках стояли локаторы.
    4. Потом построили эстраду. Но не надолго, жители протестовали. Шум. Теперь пустует и власти думают, как это пространство использовать. За деревьями слева ещё одна горка от локатора.
    5. В прошлом году наконец-то уложили асфальт и тротуар. Я так и не дожил в городе до этого праздника.
    6. Часть городского парка, плавно переходящяя в лес. Пруд. В детстве я тут карасиков ловил.
    7. В парке находится Братское кладбище. Захоронены солдаты советской армии.
    8. И дорожка к нему.

    Продолжение следует...
     

    Вложения:

    • Фото-0159.jpg
    • Фото-0161.jpg
    • Фото-0162.jpg
    • Фото-0163.jpg
    • Фото-0165.jpg
    • Фото-0166.jpg
    • Фото-0168.jpg
    • Фото-0169.jpg
  6. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    "Чисто как, не по-нашему...И хлебушка в магазине нет..."(с) ("Особенности национальной рыбалки")
    На самом деле действительно очень приятно смотреть на милый моему сердцу порядок:) Хорошо хоть у нас сейчас стали тоже обращать на это внимание. По крайней мере, в селе, в котором я живу с недавних пор, чисто до безобразия, даже странно было сначала:)
     
  7. Валентина
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131

    Валентина

    Живу здесь

    Валентина

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    Тоже смотрела на фото и думала, как чисто, какой порядок:). Всё таки Прибалтика видна сразу, как только границу переезжаешь - чистота, порядок во всём и каждый уголочек земли ухожен с любовью.
     
  8. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Секрет чистоты у нас прост, до невозможности, это большой уровень безработицы. А профессия дворник очень престижная. Чтоб устроиться на эту должность, страсти кипят, как в криминальных разборках. Следят друг за другом, стучат начальству, уволить могут, если участок за тобой закреплённый не убран. Плюс, если берёшь ещё дополнительную территорию, то доплачивают... А если учесть, что зарплаты маленькие, а комунальные платежи по просьбе ЕС увеличены до... Это у них называется оптимизация бюджета. То люди берут по 2-3 нормы.

    Сегодня, когда зашёл в парк, тоже был удивлён. Много кустов вырезано и часть деревьев. Нет загущённости. Пройдя мимо братского кладбища, наткнулся на кучу мешков с мусором. Ждут своей очереди на вывоз. А через сотню метров работали наши гастарбайтеры "столатовики", о них я уже писал. Вот они и чистят город вместе с дворниками.
    Ну и фотографии...

    1. Мешки с мусором. Их вдоль дороги было ещё несколько куч. Так что и у нас мусорят.
    2. Второй пруд в парке. С островом. Тут караси клевали намного крупней. от 500г и больше.
    3. Столатовики... Пилят кусты.
    4. Гимназия. Она с зелёной крышей. На переднем плане стадион. далее пристраивают новый корпус школы. Справа немного видно здание бассейна и рядом спортзал для баскетбола и прочего...
    5. Ну и выхожу из парка в город. Сколько раз в детстве тут ходил... Мы из парка почти не вылезали летом.
    6. Одна из улиц города.
    7. Сквер в центре города. Там, где ёлка, раньше стоял памятник Ильичу. За велосипедистом, фонтан. По этой дорожке, я 9 лет бегал в школу.
    8. Центр города, часы и прямо по курсу двери, моя цель, банк.
     

    Вложения:

    • Фото-0171.jpg
    • Фото-0172.jpg
    • Фото-0174.jpg
    • Фото-0173.jpg
    • Фото-0175.jpg
    • Фото-0176.jpg
    • Фото-0177.jpg
    • Фото-0178.jpg
  9. Urist2005
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    102

    Urist2005

    Dura lex, sed lex

    Urist2005

    Dura lex, sed lex

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Рязань
    Машин почти нет, да и людей, в центре города, раз два и обчелся, дико как-то :)
     
  10. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    Не дико, а удивительно и завидно:)
     
  11. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Вернёмся не много к дому...

    В последний день февраля, приступил к подготовке к сносу внутренней стены. Для этого мне надо было опереть балки чердачного перекрытия на заранее установленные столбики из кирпича. Да, те самые. Для которых нужны были компенсаторы, которых не было. Заранее уже притащил домкрат.
    Для этого мне надо было балку отпилить по размеру. С улицы притащил бревно, что вытащил из стены. Отмерил нужную высоту, так чтоб можно было на неё поставить домкрат. Отпиливать пришлось оба конца. Один, чтоб его выровнять, другой, чтоб отрезать нужной длины. балка сечением 20 см. на 35 см. После этой работки, я уже был 100% уверен, что все брёвна пойдут в костёр. Пилить бензопилой, напичканые гвоздями мало кто согласиться. А ножовкой уже напилился тогда, когда вырезал в них место под домкрат в стене. Больше я их пилить не желаю. Гори они синим пламенем.
    Балку я подготовил. Осталось закрепить вертикально под балками перекрытия. Чтоб при подъёме домкрат не перекосило и не выдавило. 2 рейки прибитые к бревну и косяку двери эту проблему решили. Бревно закреплено, домкрат поставлен... Забыл отпилить нужной толщины досочки, что буду подкладывать между столбом и перекрытием. Отмерили и отпилили, нужной длины и толщины. И на всякий пожарный кусок руберойда на кирпичи. Далее приподняли домкратом по середине балку на пару сантиметров, положили руберойд, досочку и опустили. Столб даже не шелохнулся и не просел.
    Далее всё разобрали и переставили под вторую балку перекрытия. Процедуру повторили и то же столб стоял и не шевелился. В итоге потолочные балки висели в сантиметре от стены. Всё. Можно сносить стену. Это отложили на другой день. Убрал только оставшиеся доски, что стояли у стены.
    Подготовка заняла больше времени, чем сам процесс работы с домкратом.

    Без пришествий не произошло. В один из моментов, когда перекуривал от пиления бревна, сырого. Показалось, что по чердаку кто-то ходит. Привидение что ли? А оказалось в гости пожаловала соседка. Она ещё осенью у меня в доме мышей ловила. Я её прикармливал, но кошка дикая, в руки не даётся, лапой с руки стащит хлеб и убегает в сторону. Но потом снова сидит и ждёт. Вот пришла в гости. Она живёт на зерносушилке. Рабочие сказали, что это кошка.

    1. Первая балка приподнята. Видна трещина на стене.
    2. вторая балка поднята.
    3. Ну и соседка.
     

    Вложения:

    • Фото-0142.jpg
    • Фото-0144.jpg
    • Фото-0145.jpg
  12. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Да, народ в ирландиях, да и день рабочий, мало кто ходит. Дети в школе. Но по выходным людей больше. :) Такова реальность. в городе когда-то было 9 тысяч жителей. Сейчас точно не знаю. Надо поискать информацию. Но молодёж бежит из нашего рая европейского.
     
  13. Генина
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    1.833

    Генина

    Живу здесь

    Генина

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Москва
    Володя! Я пропустила...кто такие "столатовики"?
     
  14. ElenaPeterburg
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711

    ElenaPeterburg

    Живу здесь

    ElenaPeterburg

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень чисто и уютно. Вы, однозначно, молодец. Из "непонятно чего" сделали конфетку.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.03.14
  15. ElenaPeterburg
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711

    ElenaPeterburg

    Живу здесь

    ElenaPeterburg

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На фото 5: пятиэтажка точная копия пятиэтажки в г. Нарва, Эстония - видимо в СССР строили по таким проектам в Прибалтике с крышами двухскатными, в России - все хрущевки да брежневки с плоскими.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.03.14