Если очень захотеть...

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем w00w00, 28.01.14.

  1. kOra Alla
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    695

    kOra Alla

    Живу здесь

    kOra Alla

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Новосибирск
    Живем в городах, считаем человеческий разум вершиной бытия, оказывается в природе любая мелочь пузатая может обхитрить и оставить нас без еды. А мы всё твердим - разум, нанотехнологии...
     
  2. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    Я сразу вспомнила русские сказки - там часто хитрая лиса таскала кур с хозяйского двора. Даже не думала, что такое может повториться в наше время - сейчас и лису не увидишь в природе, даже если очень захочешь.
     
  3. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Тут мы сами виноваты. Предупреждали, что лису видели у сарая. А мы пропустили мимо ушей. Вот и дождались... Да и выгул выходит за сарай, мы его не видим. Не совсем удобно. Но я всё это строил с расчётом, что будем перебираться на новое место. Теперь думаю собаку на ту сторону посадить. Выпилю в стене двери и лето пусть там сидит у куринного вольера. Хотя его около курей держать тоже опасно. Привыкнут думаю.
    В позапрошлом году у того же соседа лисица днём петуха хотела утащить. В хвост вцепилась, бабка тросточкой в неё кидалась... Вообщем петух без хвоста остался. Да лисиц тут сейчас навалом. Охотники ни волков, ни лис не отстреливают. Говорили, что уже по дворам почти ходят... Те только улыбаются. У них своя забота.
    Рысь тут развелась... Один тракторист под дуб в поле решил трактор поставить. Подъехал в тенёк, так кошечка ему на капот свалилась. У того магазина, что я вам уже показывал, часто на дороге лежит. Уж сколько людей видели. Мы в лес шли за ягодами, на солнечной полянке котик нежился... Один раз зашёл за ёлочки, а там парочка серых сидят и в нашу сторону смотрят... А у меня до этого было чувство, что в лесу за нами кто-то смотрит, пока грибы собираем. Я ёлочки так обратно закрыл и ходу оттуда.
    С волками Вита лично познакомилась, когда вечером из бани домой шла. 3 штуки шли следом по дороге за ней. Пока из леса на поле не вышла. У соседа в лесу почти дом стоит. Потом у него спрашивали, так тот спокойно так и говорит, да, ходят.
    Хотя чего сосед, я и в нашем карьере волка зимой видел. Пошли с детьми на горку кататься, а там дом заброшенный, он оттуда вылез. Дети говорят, соседская собака... Я сначала поверил, но потом... Да и собак таких я в округе до сих пор ни у кого не видел.
    Следы медведя видели у того озера, мимо которого я на дом иду. Охотники сказали, что зимой спал в паре километрах. Но ушёл весной. В интернете, где-то были фото и видео, как засняли маленьких медвежат в лесу, а мы в тот лес за Черемшой ездим.
    Вот так и живём... Косули по двору ходят, вчера вот Вита шла на работу рано утром, думала, что сова кричит у тех развалин старого дома, я тут фото погребов выкладывал. А оказалось, что это косули такие подобные звуки издают. 6 штук насчитала. А в тот день, когда мы засняли следы 5 лосей, на поле тоже 8 косуль паслись. Правда заснять с телефона не удалось, далеко были. Но нас заметили, стояли и смотрели на нас. Косуль уж пару лет у нас запрещено отстреливать. Слишком мало их стало. Зимы были суровые, много погибло.
    Про кабанов так и говорить нечего, сколько полей перепахали фермерам. Охотники вон и вышек понаставили вдоль поля. Наше место, где мы боровики собирали так изрыли, что кажется трактор прошёл. Когда в городе жил, то о подобном мечтать только приходилось. Про зайцев и говорить нечего... Хотя был один год, когда я следов зайцев тут даже не видел. Но зато сейчас... Попробуй деревце не закрыть на зиму.
     
  4. Катусепапи
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    202

    Катусепапи

    Живу здесь

    Катусепапи

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Таллинн
    В Эстонии увидеть лисицу можно легко. В год раз 5 вижу точно, учитывая, что за город не выезжаю. А уж если вспомнить поездки на хутор, то это само собой увидеть дикого зверя.

    У нашей соседки по хутору хорек за ночь кур 20 удушил в закрытом сарае. Ни одну не съел при этом. Оставшихся трех удушил на следующую ночь. Так что лисица еще гуманно обошлась ;)
     
  5. Валентина
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131

    Валентина

    Живу здесь

    Валентина

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    Володя, Вы, действительно, как в заповеднике живёте, красивая природа, но страшно - не считая зайцев, звери уж очень серьёзные. Вам нужен пёс - надёжный, преданный и внушительного вида.
     
  6. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    @Катусепапи, @Валентина,

    Хорёк и у соседей 15 кур положил за ночь, а потом и остальных. Мы раньше у них яйца покупали, а теперь они у нас. Люди уже пожилые, не хотят новых кур брать. Но хорька отловили. Нам вчера соседи звонили, соболезнования выражали. "хорошие" вести быстро по округе расползаются. Оказывается мы не одни такие пострадавшие. И от лис и от хорьков. Многие по этой причине и отказались кур держать.
    А собаку другую не хочу брать. Это если сердитый будет, то проблем не оберёшься. Дом у дороги. Летом много людей мимо дома в лес за ягодами и грибами ходят и ездят на велосипедах. А каждую минуту смотреть за собакой нет возможности. Нет гарантии что уследишь, а укусит кого. И этот бывает с цепи срывается. Потом проблем будет выше крыши. У самих ребёнок маленький. Сколько уже тут в Латвии было случаев, когда пёс хоть и свой ребёнка покусал. Я уже и своим сколько говорю. Кормите собаку не лезьте к ней близко. Вроде и не злой, но... Потом поздно будет шашками махать.
    Да и по себе знаю, каково это летом мимо деревень на скутере проехать. Хорошо, если дорога позволяет скорость набрать. А они бегут с зади под 45км в час. Тот кто ездит на скутере, думаю поймёт, что значит нестись под 50км в час по песчанной дороге. И ещё смотреть в зеркало что за спиной твориться. Местами бывает и на 30км в час еле проехать можно.
    А с лесными животными, ну есть, как есть. Идёшь в лес, будь готов их встретить, хотя они сами людей сторонятся. А ночами никуда никто не ходит. Да и моих после встречи с волками из дома не выгонишь. Всё.
     
  7. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.711

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.711
    Адрес:
    Опорный край державы
    @w00w00, а может эта злая Чупокабра? images (37).jpg images (38).jpg
     
  8. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    @Акулина,
    Да нет, лисица, вчера сосед видел лисицу у своего дома. Сидела в кустах и смотрела в сторону нашего вольера. Видимо ждала, когда кур выпущу гулять.
    Хорёк кур не ест. А эта таскала по кустам. Но вот куда лезет столько.
     

    Вложения:

    • Фото-0260.jpg
  9. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    А мне эти лавки нравились, более приятные в жару, чем нынешние сиденья из искусственной кожи, но это на мой вкус :hello:.
     
  10. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Лисы - источник бешенства. Покусают кота или собаку, а они - хозяев. А это не лечится - сразу нужно на вакцинацию. Опять я вас остерегаю :)]. У нас лесные службы для лис разбрасывают какие-то съедобные прививки. Кабаны подавляют зайцев. Ведь новорожденные зайчата остаются на земле и кабан зайчонка может сожрать.
     
  11. Paloma77
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    1.272

    Paloma77

    Ирина

    Paloma77

    Ирина

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Пенза
    Вот вредитель, ради удовольствия что ли давит? И как от него защититься?
     
  12. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Отойдём от этой куринной темы. Всё закончилось и надеюсь продолжения не будет.
    Летом меня взяли на экскурсию в поместье "Юмурда". До рождения дочки, Вита там подрабатывала и столы сервировала, а потом, когда местного повара выгнали, то пару раз его замещала. Рижане купили старое поместье, его отреставрировали и что-то вроде частного бизнеса теперь. Там и гостинница и кто желает снять помещения под свои праздники и тусовки.
    Мы туда приехали ради прогулки. Много мне дома расскзывали, но вот и меня отвезли показать. в здания не попали, кроме сторожа не было никого, но поищу фотки интерьера как-нибудь. Где-то были.
    Поместье расположено на берегу большого озера. Цены там конечно космические, да и снимают в основном те, кто хорошо зарабатывают и хотят отмечать подальше от людских глаз и прессы. Мне о некоторых наших звёздах рассказали дома... Вот парочка фотографий.

    1 гостинница с видом на озеро.
    2 вид на озеро.
    3 часовня. в тот момент на реставрации. Раньше водокачка.
    4 Каменный мостик ведущий в дом. Там вход на втором этаже.
    5 Вот люди, обязательно надо, куда-то залезть :)
    6 палатка, сдают под тусовки летом.
    7 Причал для лодок и катамаранов.
    8 дорожка к озеру.

    На меня особого впечатления не произвело. Да, место красивое, ухоженное, тихое. Но я к подобным уже привык и удивления особого не вызвало. Ждал чего-то особенного, но ... Но отдыхать можно.
     

    Вложения:

    • SDC16270.JPG
    • SDC16267.JPG
    • SDC16297.JPG
    • SDC16291.JPG
    • SDC16321.JPG
    • SDC16322.JPG
    • SDC16275.JPG
    • SDC16266.JPG
    Последнее редактирование: 13.03.14
  13. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Нет, кровь видимо пьёт. Защититься трудно. Но щелей не должно быть. Он как крыса пролезет везде. У меня вокруг изрыто всё, но пол бетонный, не может пролезть. Но если залез, то... Потом капканы ставить только и остаётся. А есть ещё ястребы...
     
  14. credible
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490

    credible

    Живу здесь

    credible

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Москва
    избалованы вы красотами, однако :aga:
    А для жителей мегаполисов это просто нереальная красота :super:
     
  15. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    А вот это не верно. Правильно воспитанная собака, знающая, что её место в вашей "стае" самое последнее, должна беспрепятственно отдавать свою еду и игрушки всем членам семьи, даже самым маленьким. Только тогда у вас будет 100% уверенность, что она не тронет никого из вашего семейства. Отучить собаку гоняться за машинами, велосипедами и т. п. тоже очень легко. Но, с собакой надо заниматься. А если просто посадить её на цепь и время от времени давать еду, то вырастают злобные неврастеники, готовые броситься на всех, кто слабее их. Серьезная, управляемая собака - это воспитанная и обученная собака. :hello: