Если очень захотеть...

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем w00w00, 28.01.14.

  1. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Пока зима на дворе, стройка заморожена. При -15 без отопления много не наработаешь.
    Но действия уже происходят в середине 2013г.

    Да, полностью согласен. Но сказано было всё полностью проверить и исправить, примерно 10 лет его никто с места не торогал. В этом случае одного внешнего вида не достаточно. Но всё было почти на ходу.
     
  2. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Летом мне улыбнулась удача. Работаю, слышу звук мотора скутера. Смотрю - а к нам гости пожаловали. Обед привезли. Старший сын был прислан, доставить обед и... Я ушам своим не поверил. ПОМОГАТЬ!
    Видимо дома что-то произошло. Ну да, вечером узнал, что маме на наше компютерное чудо надоело смотреть и оно было отправлено в моё полное распоряжение отрабатывать провинность. Иными словами сослан на каторжные работы. Спросив, что нужно делать, я выложил с десяток трудовых вакансий. Он выбрал менее пыльное. Вырубать кусты перед домом, где через пару часов был обнаружен ленточный фундамент примерно 5 на 6 метров. Сейчас думаем, что на нём построить, теплицу или гаражик.
    Я всегда помошников отправляю работать, куда подальше от меня. Это привычка с годами перешла от шефа на работе. Он считает, где больше одного, то никто не работает.
    Зная любовь к физическому труду парня, он больше будет стоять и смотреть. А работая один принесёт больше пользы обществу. В дальнейшем с июня до ноября я его на дому не наблюдал.

    Я к тому времени начал с угла западной и южной стороны дома. Порядок действий ничем не отличался. Вырезаем нишу под домкрат, приподнимаем один конец, потом второй конец, всё что между домкратами вынимаем и выгребаем. Ставим чурки, заливаем фундамент. потом муруем столбы из кирпича. Кирпич правда был какой-то странный. 26см на 13см. Ранее я с такими нигде не сталкивался. Если брать во внимание возраст дома, то видимо старый. Но хорошо сохранился.

    Немного отклонюсь, я бродя по интернету, люблю почитать о истории. Наткнулся на наш латвийский интернет ресурс www.lvva-raduraksti.lv Там отсканированы церковные книги. Перепись населения Вплоть до Витебской губернии. В которую когда-то входила часть Латвийской республики. Я просмотрел страницы относящиеся к моей местности. Если в округе не было хутора под подобным названием, то дом уже существовал в 1889 году. Русский язык там тоже есть, если кого интересует то надо только регистрация. Книги тогда велись на старорусском языке, немецком и немного на латышском. Но большинство русский. Я пробовал найти сведения о своих, они родом из Пыталово, но блин этот подвиг не для меня.

    Перейду к дому. Кладка для меня это пытка. Не могу я мастерком орудовать. Вообщем с грехом пополам и помогая руками укладывать раствор, я это сделал. Правда пальцы болели. Цемент разъедает кожу и от песка стирается кожа. Позже оказалось, что стену уже ранее установленную на фундамент ещё прошлой осенью надо поднимать. Ё-моё. Не вырубать же дыру в хорошей балке? Пришлось начинать танцы с бубном. Фоток процесса нет. Но прикрутив шурупами к стене балку 10см на 5см. Я упирал домкрат в неё и так поднимал вверх эти 7см. ушёл почти день. В итоге за месяц я сделал западную южную стену. Всё стояло на столбах.

    1 Южная часть стены, с приподнятой над фундаментом проблемной частью.
    2 Вынимаем часть гнилого бревна. Попутно муруем угловой столбик.
    3 Тот же вид но сбоку.
    4 Угол практически готов. Идём к следующей части стены.
    5 6 7 Фото западной части дома. Всё практически готово.
    Как эта часть выглядела была показана ранее. Подробных фото не делалось. Не до того было.
    8 Часть почти готовой стены с севера от угла до второй веранды. Нет только последнего столба. Пока стоит домкрат.
    Вообщем весь периметр вывешен и на столбах. Осталось только опилкобетон укладывать.
    Но тут меня ждала новая проблема...
    Начался август месяц.
     

    Вложения:

    • SDC18368.JPG
    • SDC18369.JPG
    • SDC18370.JPG
    • SDC18373.JPG
    • SDC18455.JPG
    • SDC18456.JPG
    • SDC18457.JPG
    • SDC18461.JPG
    Последнее редактирование: 03.02.14
  3. чччч
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    3.007

    чччч

    ДАЧНИКИ

    чччч

    ДАЧНИКИ

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    3.007
    Адрес:
    Калининград
    Очень рады за Вашу семью, и что судьба соединила Вас! Сердечное спасибо.gif Мы тоже каждый год отмечаем дату нашей случайной встречи, и ни разу пока не поругались за 10 лет совместной жизни Смущение.gif
     
  4. чччч
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    3.007

    чччч

    ДАЧНИКИ

    чччч

    ДАЧНИКИ

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    3.007
    Адрес:
    Калининград
    Когда есть цель, упорство, трудолюбие - можно горы свернуть и добиться результата! Вы своими делами опровергаете пословицу:" Один в поле ни воин"! Желаем здоровья Вам, Вашим близким и конечно исполнить, всё, что задумано:)
     
  5. VadimV
    Регистрация:
    26.11.07
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    65

    VadimV

    Живу здесь

    VadimV

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.07
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва
    Восхищен упорством и трудолюбием. По себе знаю как тяжело в одиночку без помощников. С минимальными средствами, в одиночку отремонтировать такой дом - это подвиг (трудовой и не только) :super:. Прочитав вашу историю получаешь такой заряд оптимизма. Не опускайте руки и у вас все получиться. Удачи в вашем нелегком деле. Хочется верить, что в вашем новом доме навсегда поселяться любовь, счастье и благополучие. Всего самого хорошего вам и вашей семье.
     
  6. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    В августе я заливал уже последние метры фундамента. Один угол я выломал полностью. Он откололся с годами и прилепить его было не возможно. Прилепить-то можно, но гарантии никакой, что будет долго держаться. Поставил опалубку, проармировал и залил бетоном. Поставил последний столбик и уже между столбами ставил опалубку, заливать опилкобетоном. Точнее засыпать. опилкобетон это не текучая смесь, а просто влажные опилки, чтоб не вытекала из них вода. При сжатии в кулак максимум, что из него должно, это пару капель воды выделиться. Если текёт, то вымывается вместе с водой и цемент, что не очень хорошо.
    Начал по немногу, максиму за день что я мог сделать это выработать полмешка цемента. Лопатой месить очень увлекательное занятие. А я привык работать и особо не потеть. Ленивыя я страшно. Да и надрываться какой смысл? Здоровье оно такое, не всегда купить можно. Вообщем работал я и работаю не спеша. Может так же и дела шли не очень быстро.
    Но проблемы начались с ... Стало не хватать воды. Для цементного раствора мне 2 вёдер воды хватало. А для опилкобетона воды надо минимум в 3 раза больше на один замес. Лето у нас было сухое. Дожди пару раз были. Мой пруд высох за месяц. Вода видимо куда-то уходит. Он и так мелкий. Что делать? Есть у дороги ещё пруд, но мне лень было кататься с каннами, да и у соседей типа некусачяя собака, от которой я пару раз еле отбился. Почему все владельцы собак говорят, что их пёс никого не трогает?
    Решил копать пруд глубже. Не весь конечно, а небольшую яму. Оказалось вода появилась только на глубине 1м. Прокопав ещё немного глубже, я на этом остановился. Теперь воды мне хватало на день работы. Оказалось рано радовался. И эта яма стала выдавать 2 ведра воды в день. На один замес хватало. Вот так я по немногу и засыпал опилкобетоном. На один пролёт у меня уходило 4-5 замесов. Это значит, что один пролёт между столбами я заделывал за 4 дня. Перед отъездом домой я наполнял всё ёмкости водой, если было чем их наполнить.
    Сентябрь стал ещё веселей. Вита к тому времени работала, я тоже подрабатывал, а с ребёнком сидели девчёнки. а тут школа началась. Пришлось мне сидеть дома. Мне-то что. Меня шеф если что обратно в любой момент возмёт, а Вита не могла так работать, есгодня хочу, работаю, а завтра дома сижу.
    На дом я стал появляться только по вечерам и по выходным. Но худо-бедно, я почти по всему периметру всё заделал. оставалось только 4 пролёта. И тут снова чёрная полоса. У меня сломался скутер. Думал проблема только заменить один из подшипников и сальник, со стороны вариатора. Появился люфт. Но при осмотре в мастерской, оказалось что и коленвал с его подшипником на шатуне тоже на замену. Думал ремонта на 3 дня, но ушёл целый месяц. Ремонт 140 лат, это примерно 280 долларов. Сколько я на эту сумму мог бы материала закупить...
    Да вроде как ерунда, а вот по подсчётам мне цемента для полной радости не хватит. Думал родственники помогут, у них машина, что им стоит мешка 3 привезти? Но оказалось они не хотят машину пачкать, да и амортизаторы у них... Я упрашивать и умолять не люблю. Раз такое, настаивать не будем. Остался я без цемента. В октябре я смог ещё 2 мешка привезти, но на 2 участка всё равно не хватило. Погода испортилась, начались дожди, на скутере не покатаешься. Эти 2 пролёта так и остались не заделаны на зиму. Был ещё цемент, но я уже побоялся, что опилкобетон не успеет схватиться. Он долго сохнет. Боялся, что начнуться морозы в ноябре. Ну кто мог знать, что зима наступит только 12 января?

    1 Южная часть дома, тут раньше рос клён.
    2 Западная часть. Под окном так и остался не законченный. И ещё один с северной части.
    3 Южная стена снята ближе
    4 И общий вид в ноябре с северной стороны.
     

    Вложения:

    • SDC18502.JPG
    • SDC18504.JPG
    • SDC18458.JPG
    • SDC18505.JPG
  7. ElenaVladi
    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    ElenaVladi

    Участник

    ElenaVladi

    Участник

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Коломна
    Да-да! Все так и поняли! :aga::aga::aga:
     
  8. Ouola
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    Ouola

    Участник

    Ouola

    Участник

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тюмень
    Когда есть НАДО - можно всё! У меня был период, когда мама болела - полная парализация, отчим-пенсионер, и ребенок 6 лет... Так от слов депрессия я в ступор входила - о чем речь? Делала, и знать не знала, что это трудно) И деньги из воздуха образовывались на нужные вещи, или сами эти вещи...
    Сейчас, да! и депрессия, и усталость, и еще всякая хрень) ... и ничегонеделание!)
    Автор! Супер и молодец! А еще я Вам хочу пожелать удачи и хорошего отдыха! Просто это всё имеет свойство изнашивать наши организмы...
     
  9. чччч
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    3.007

    чччч

    ДАЧНИКИ

    чччч

    ДАЧНИКИ

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    3.007
    Адрес:
    Калининград
    girl_hahaРасмешила.gif 026.gif girl_hahaРасмешила.gif
     
  10. Ouola
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    Ouola

    Участник

    Ouola

    Участник

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тюмень
    Да, забыла совсем...
    Вот, в Прибалтике хутора, так называемые. И у вас, соседи за несколько км. Участки по несколько га. Площади то у вас, государств, небольшие? А мы в России? с дачами этими по 5-10 соток? Если в "пустыне", то с инфраструктурой замаешься! Как у Вас с инфраструктурой, дорога, электричество...? Как вы это решаете? локально, или позиция такая?
     
  11. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    С наружными работами я закончил, но погода ещё позволяла и с сентября я по немногу начал заниматься внутренними работами. Я с весны планировал, что закончу периметр дома и зимой можно будет внутри работать. Мечты, мечты...
    В сентябре я паралельно занялся стекольными работами и надо было что-то с дверьми делать.
    Поговорив дома мы посоветовались и я решил. Одно окно убрать с южной стороны дома. И вместо него поставить дверь. Это для того, чтоб во внутренний двор не бегать вокруг дома. А так как подвал именно с той стороны, то зимой чистить лишние тропинки мало кому будет интересно. Да и удобней будет. Решили, сделали. Двери для этого я подобрал из имевшихся в наличии старых. Если их феном прогреть, то в дальнейшем очистить от 5 слоёв краски думаю можно будет. Двери массивные не то что сейчас продают. Не хочу такие выбрасывать. Входные двери я тоже выбрал из внутренних дверей. Пришлось правда из перегородки выламывать. В итоге развалил полстены. Да и не нада она. Всё равно сносить буду.
    Правда пришлось удалять окосячку старую. Новой нет, дверную раму сделал сам из досок 40мм толщины. Не знаю, правильно поступил или нет, что окосячку выкинул. Дык её и на окнах не было. Видимо прежние хозяева меняли рамы и расширяли проёмы. Вообщем из старых окон только на кухне осталось. Я и его планирую выбросить. Света нет практически.
    Дома закончились работы в огороде, заготовки на зиму были сделаны, появилась рабочяя сила. Они убирали осенние яблоки. Мы их сдавали скупщикам. 20 лат (40долларов) тонна. Из этого сада сдали примерно 3 тонны. А то что с ними делать? Всё равно сгниют.
    Мои посмотрели, на мою работу и ахнули. Видители не ожидали, что я один так много сделаю. Я же наоборот дулся на себя, что мог и больше сделать.
    Мои посоветовались и решили на выходных прийти мне на помощь. Разве я отказываюсь?
    Двери я вставил, заделал щели паклей и с наружи чтоб птицы не растаскивали задул монтажной пеной.
    3 дня я потратил на окна. Пришлось резать стёкла и стеклить выбитые. А также петли подгонять а то я не мог найти, где и в которых проёмах они стояли. Окна мы пока решили оставить старые. Потом, по мере появления средств менять на новые. Одно плохо нет внутренних переплётов.

    Да с прудом тоже оказалось не всё так радужно. Мало того что он пересыхал, так оказалось, что завален разным хламом. До нас пару лет назад, этот дом тоже хотела взять одна пенсионерка. Она даже уже чистить начала, но сельсовет заломил цену. Ведь та сосновая горка считается лесом и не разрешил им сносить дом. Вот они уже чистили, а весь хлам из дома топили в пруду. Там залежи стёкол и всего прочего добра. Тоже пока не знаем, чистить и углублять или сравнять всё на...

    В октябре, двери и окна были вставлены. Даже замки врезал в двери. Работал я только теперь по выходным дням.
    В ноябре на 2 дня ко мне прибыли помощницы, Вита со старшей дочкой, как и обещали. Даже студента прихватили...

    1 дверь во внутренний двор.
    2 и 3 Это то что я называю "пруд" в центре черная дыра, это мой колодец.
     

    Вложения:

    • SDC18500.JPG
    • Фото-0041.jpg
    • Фото-0042.jpg
  12. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Я не скажу что сосели в нескольких километрах. Всё примерно на расстоянии 500 м. друг от друга. В том месте, где я отстраиваю наш особняк, есть школа для детей с отклонениями. Там же и дом новый для учителей. Местность немного населённая. Инфраструктура? Газ только балонный, за ним ещё надо 6км ехать Дорога в 400м от дома, есть 2 автобуса. В школу детей возят бесплатно, проезд им оплачен государством. Единственная проблема это зима. Эти 400 м до главной дороги надо чистить самому или платить самоуправлению. Пенсионерам чистят бесплатно дорогу к их домам.
    Вот в 300м от дома находится местного депутата зерносушилка, где мы покупаем муку и зерно для домашней птицы или свиньям. Сейчас мне до неё 3км, а на новом месте через поле перейти.
    Электричество подходит 3-х фазное к самому дому, только оно отключено. С 1995 года там никто не жил. Вот только не знаем, во сколько обратное подключение обойдётся. Думаю подключим одну фазу. С 3-мя мне делать тут нечего. Пока энергетикам не звонили. В самоуправлении ещё хотим найти данные об оплате прежними жильцами. Вдруг востановят подключение и это будет дешевле, чем оформлять новое.

    1 Вот нашёл один кадр с видом в далеке на этот элеватор. И электролиния подходящяя к дому.
    2 На этом фото справа видно, что подходят провода
     

    Вложения:

    • Фото-0028.jpg
    • SDC17551.JPG
  13. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Ну на сегодня вроде, как всё. Надо бежать до школы, где работает Вита. Что-то тащить придётся.
    Я в теме про маки уже выкладывал эти фотки. У меня случайно выросли такие. Видимо я выносил старые израсцы от печей на улицу может там случайно были семена или с чердака... Вообщем не знаю откуда, но вот такие красавцы, я косил траву и чуть не скосил, оставил, думал обычный мак расткёт.

    Продолжу в другой раз.
     

    Вложения:

    • SDC17987.JPG
    • SDC17988.JPG
    • SDC17986.JPG
  14. юррий1
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    187

    юррий1

    Живу здесь

    юррий1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Николаев
    Я бестселлеры так не читал -как это:super::cool:
     
  15. den22
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    5.231

    den22

    Живу в Сибири

    den22

    Живу в Сибири

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    2.455
    Благодарности:
    5.231
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, Новоалтайск
    @w00w00, Вы молодец, я восхищаюсь Вашим трудолюбием! С удовольствием читаю тему, но одно мне не понятно! Общий дом, для большой семьи, почему Вы один? Большая семья, помощников куча, извините, но это неправильно: