Если очень захотеть...

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем w00w00, 28.01.14.

  1. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Вы просто читаете мои мысли. Я так и планирую. Те деревянные стены. что можно шлифануть. думаю так и сделать. Но есть и такая часть, где по стене текла вода и там на 1см подгнила. Придётся закрывать. Опилкобетон внутри я думаю зашить чем-то по каркасу. В магазинах особо тут выбора нет. В основном регипс. Вагонка мне не нравиться. Хотя видел какие-то панели типа ДСП для мебели. но это пока тоже не то. Вообщем будем думать.
    По уровню подоконников будет внутри выступ. Так получается. Я конечно внутри всё делал вровень со стеной, но если каркас то он будет по любому выступать наружу. Но можно и к нему напрямую крепить.
     
  2. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Осень...
    Сентябрь нам ещё запомнился двумя событиями. Работая на дому, я часто проезжал и проходил мимо кучи дров. что лежала в саду с прошлой осени. Чурки я использовал для опоры стен. Но один сук, мне мешал проходить. Сдвинуть его не было возможности, он был заложен другими. Не перекидывать же всю кучу? Решил отпилить. Взял ножовку и пошёл в атаку. Подошёл с одной стороны, пилить не удобно. Развернулся правым плечём к куче. И тут... Услышал шипение. Мама родная... Я переступил через лежащую гадюку. Она там грелась на осеннем солнышке. Шипя, она уползла под кучу. Следующие 3 дня. я там по двору ходить спокойно не мог. Всё мерещились в каждом сучке змеи. Думал, как я их раньше-то не замечал, ведь часто с тачкой ходил за песком. И даже в тапочках. На другой день я начал обкашивать в округе траву и очень быстренько перевёз дрова на дом. С тех пор никаких куч у дома не оставлял, сжигал всё сразу.
    Вторая встреча с ней произошла у Виты. Они тогда приехали туда собирать сливы. А там у края поля есть большой валун. И она снова грелась на солнышке радом с ним. Думаете они отказались от сбора слив? Как бы не так. Правда меня загнали, чтоб я пригнул и затоптал траву. Тот уголок нашей территории мы ещё не трогали, там и кучи сухих кустов и как оказалось, когда опали листья, там ещё был вырыт один пруд. Просто весь зарос с годами.
    Слив в том году было очень много. Не смотря, что за садом никто не ухаживал и он рос, как хотел. Слив мы набрали две 50 литровые строительные ванны. Я и сам их ел в перерывах от работы. Что за сорта, я не знаю. Но это обычные для наших мест.
    Местные потом подтвердили, что да, в этой местности змеи водятся.
     
  3. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Осенью, в рабочие дни, оставаясь один дома с ребёнком, я от скуки не знал куда деваться и чем заниматься. Ничего лучше не придумал, как гулять по округе с дочкой. А чтоб приятное не расходилось с полезным, я вдоль дорог обрезал кусты и вёз на крыше коляски охапку домой, сушить в сарай. У нас к тому времени уже появилась коза с маленькой козочкой.
    Там тоже. как в сказке всё произошло. Мы только за день дома говорили, что было б не плохо взять козу. Для собаки молоко будет. И если не будет молока от коровы, то и сами можем употреблять от козы. Меня вот эта перспектива не обрадывала. Костьми лягу, но коровье достану.
    И тут через день звонок от родни. Вам козу не надо? Бесплатно, чем скорей заберёте, тем лучше. Мы долго не думали, договорились с машиной и на скутере рванули к хозяйке козы. Там уже ждала машина. Загрузили коз в багажник джипа и они повезли домой. Хозяйке конечно купили подарок. Не спустыми же руками... Они на машине по дороге, я напрямую через лес на скутере обратно. Потом мы узнали, почему нам отдали козу. Молока она даёт мало литр примерно. А отдали потому, что хозяйка купила какие-то редкие лиллии, а эта их сожрала, а так как человек очень любил лиллии, то сказала, что скотину, которая ест их, в доме держать не будет. И двух часов не прошло, как мечты осуществились.
    Вот коротая дни, я заготавливал веточный корм для коз, а так же очень рады были водители, когда я вырезал кусты на перекрёстке. Вообще-то они мне там и самому мешали. Чтоб что-то увидеть надо чуть ли не на дорогу выезжать. Машин там ездит мало. Кусты не были пыльными.
    Взяли-то мы их взяли, но места для них не было. Пришлось поселить временно в сарай соседа, а потом я их перевёл к курям, когда сделал кормушку и загон.
     

    Вложения:

    • SDC17386.JPG
  4. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Сидя дома, как я ждал выходные... Мысли все были там. Что сделать, как лучше сделать, как легче и дешевле.
    Конечно, бродить по округе в радиусе километра от дома быстро надоело, да и кустов нарезал чуть не стог. Мы начали расширять радиус прогулок. Ходили к речке, в посёлок в 6км от дома. А также и на дом. Где просто смотрел и фоторгафировал сделанное.
    Для меня, как для собаки 50 вёрст не... С детства любил гулять по лесам, паркам. Мы с друзьями пропадали на прудах и речках целыми днями. Счастье, что тогда не было мобильников и интернетов. Вот и сейчас совершить переход в 10 километров для меня не проблема. Дочка тоже дома сидеть не желала. Одевала сапожки и всем видом показывала на окно, говорила "папа та-та". Что означало хватит сидеть, пошли гулять.
    Вот мы все 3 месяца, пока не испортилась погода, гуляли. Брали с собой только что попить и поесть. Уходили часов в 11 и приходили встречать маму к ней на работу к 4 часам вечера. И в месте шли домой.
    Ребёнок по немногу узнавал мир. Оказалось, что можно кидать камешки с моста в реку и это очень увлекательно. Шуршать ногами по опавшим листьям. Разбрасывать их руками, что есть зайцы, косули. Блин. Как меня перепугала стая молодых кабанчиков, ещё с пятнами на боках, на поле у дороги. Мелькнула мысль, а где их мама? Зато сколько радости было ребёнку. Даже птички и те доставляли радость. А этот тут-тук...? Что означало дятел...
    А выходные я проводил на нашем доме...
     

    Вложения:

    • 2013-09-27-322_001.jpg
    • SDC18484.JPG
    • SDC18483.JPG
    • SDC18482.JPG
    • SDC18465.JPG
    • SDC16582.JPG
  5. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Внутри дома. я не знал с чего начать. Как уже писал. Были выломаны двери, а так как их ставили одновременно со стеной, они были замурованы и не было перемычки. В результате, верх естественно обрушился, оставшуюся часть. я позже аккуратно разобрал. Кирпич был нужен в дальнейшем. Более правильной формы, я откладывал для печей. Всё надо было класть заново. Я до сегодняшнего дня никогда не ложил печей, будем учиться.
    Значит часть стены, я удалил. Всё делал спокойно, в перерывах выходил на улицу, скушать яблочко.
    В дальнейшем удалю и вторую половину. Отдирал наличники с дверей и сразу распиливал на дрова. Дом вроде большой, но места хранить хлам нет. Время теряешь, чтоб всё это перекладывать, когда надо подойти к стене или для работы. Разметил место под столбы, поставил рейку для уровня. Вторую поставить поленился, видимо решил, что офигенный каменщик. О чём в дальнейшем пожалел.
    Далее начал разбирать полы в двух комнатах. Даже накопал под полом советских копеек разного достоинства с 1950-53 годов. Были и более старые находки. Пуговицы от формы Латвийской армии. вот только не знаю к какому периоду они относятся. К периоду Латышских стрелков или Второй мировой...
    Если в одной комнате усилий прикладывать не пришлось, рассыпалось в труху от одного удара, то в другой пришлось попотеть, там ушло дня три, по 2 часа работы. Гвозди до того заржавели, что им легче было проити шляпками через доску 40мм., чем вырвать их из лаг пола. Часть досок удалось сохранить. В дальнейшем пойдут на потолок. Из под пола выгреб ведро остатков от улиток.
    Закончив с полами, решил перебраться на кухню. Там надо было сбить со стен глиняную штукатурку.
    Общая комната, после сноса стены, будет размером 8.50м на 6.50м. Это примерный размер. Надо будет искать "Запорожец". На чём по ней кататься.

    1 Тут была дверь. Оставшая часть справа была удалена.
    2 Стена дымоход, которую планируется удалять. И рейка для кладки столба.
    3 Процесс разборки пола, у печки были найдены пуговицы.
    4 Вот пол второй комнаты, там где собака.
    5 Часть стены кухни, ещё со штукатуркой в стиле Евродизайн :)
    6 А вот так выглядела ещё с дверями. Дверь я использовал на входные в кухню.
     

    Вложения:

    • SDC18495.JPG
    • Фото-0023.jpg
    • SDC18499.JPG
    • SDC18487.JPG
    • Фото-0020.jpg
    • SDC16354.JPG
  6. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Вот, вчера, когда шёл на встречу, сфотографировал посёлок, Адулиена, который сейчас от нас в 3км., а позже будет рядом. Тут школа, дом 3-х этажный для учителей, которые тут работают. И ещё несколько частных домиков вроде, как 5 штук возле школы. Отопление школы и 3-х этажки от гранульного котла.
    Ничего особого тут нет. Можно сказать глушь. Местность малонаселённая. Вокруг поля и леса. Школа построена 1922 году. В округе в 2000 году проживало 107 человек.
    За школой парк. За ним уже показанная на предыдущих фото зерносушилка и через поле наш дом.
     

    Вложения:

    • Фото-0052.jpg
    • Фото-0053.jpg
    • Фото-0054.jpg
    • Фото-0055.jpg
  7. KUMAR
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    1.622

    KUMAR

    Живу здесь

    KUMAR

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Ставрополь
    С удовольствием читаю, зацепило.
    Я родился в Латвии (Приекуле), недалеко от Вайнёде у деда был хутор (Эмбуте). Деда не стало и никто не захотел вступать в наследство из-за налога на землю, а я к тому времени уже жил в России. До развала Союза с родителями каждое лето ездили к деду на хутор, это лучшие воспоминания из детства. Хутор вроде сейчас цел и баня и пруд около неё и хоз. постройки (из Гугла смотрел) до грунтовки метров 600. Какие там места! ... ностальгия.
    Удачи Вам!
     
  8. ElenaPeterburg
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711

    ElenaPeterburg

    Живу здесь

    ElenaPeterburg

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все очень мило и аккуратно. Спасибо за небольшой экскурс.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.02.14
  9. Оля Bronny
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    35

    Оля Bronny

    Живу здесь

    Оля Bronny

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Дзержинск
    вот именно такие же же точно слова я только что хотела написать автору!
    каждый раз с удовольствием обнаруживаю оповещение о том, что Владимир добавил в тему новое сообщение...
    :super:
     
  10. Влад Борисенков
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    220

    Влад Борисенков

    ВоенПенс

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    деревня Чапаевка
    С удовольствием прочитал начало вашей истории, и буду следить за вашими успехами. Терпения и здоровья Вам.
     
  11. Александр__
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    26

    Александр__

    Участник

    Александр__

    Участник

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Минск
    Вы молодец. Без электричества я б за такую работу не взялся.
    Почему бы Вам зимой не заняться вопросами электрификации. С электричеством всетаки проще.
    У меня была похожая ситуация: дом простоял без подключения около 15 лет.
    Чтоб подключить нужен был проект с установкой современного электронного счетчика цена вопроса 500-1000 $ за все.
    Поехал в энергосбыт, там оказалось, что за старыми хозяевами висит долг (долларов 10-15 :)) и удалось полюбовно договориться - я оплачиваю долг, устанавливаю простенький счетчик, розетку, лампочку, а они восстанавливают подключение (с моими материалами).
    В результате на все провсе ушло 115$.
     
  12. кукушка
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    275

    кукушка

    Живу здесь

    кукушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Россия
    А все равно, гораздо уюнее, аккуратнее и красивше наших русских деревень:(.
     
  13. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    Вот я об этом сейчас и думаю. Правда меня земляки обрадовали ценами. Пока всё это время мне электричество особо-то и не было нужно. Орудуя ломиком в нутри дома, ломик же без моторчика. Нужна только рабсила. а вот когда начнётся отделка, то ведь наждачкой в ручную много не нашлифуешь. На первых 10см.кв. останешься лежать...
    Пока думаю генератор или солнечные батареи. Всё дешевле чем с электриков просить. У нас тоже ещё старый счётчик на стене висит. Вот по нему будем пробовать выбивать подключение подешевле. По серийному номеру. Пока по фамилиям там проживавших данные найти не удалось. В марте думаем начинать эту кучку шевелить, будем звонить. Думаю, нет, хочется верить, что обойдётся без вони.

    Я вот тут на днях встретил соседа. Ему копали колодец новый. Снова ценами обрадовал За 6 колец в землю и одно сверху взяли 600 лат (1200долларов). Придётся платить. Если других вариантов не найду.
     
  14. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    А я снова не соглашусь. Ну вот такой я, на всё есть своё мнение :)
    Я в интернете набрёл на страничку, где люди путешествуют по России. По заброшенным деревням и военным объектам. Жаль конечно церкви, такая красота пропадает. Но зато природа вокруг. Эх.
    А покосившийся сарайчик, я во внимание не беру. Это временное явление. У человека изменится в голове или сменится поколение и всё начнёт меняться. Вот посмотрите на этом форуме, какие дома строят или дачи. У нас раньше тоже хутора стояли по колено в траве. Медленно, но до людей начинает доходить, что за них никто эту траву косить не будет. Да и в деревни начали возвращаться те, кто действительно тут хочет жить
    Я тут и у себя могу развалившихся сарайчиков нафоткать вагон и маленькую тележку. И ходить далеко не надо. У меня во дворе такой стоит. Хорошо снега нет, а так крыша на честном слове держиться. Просто каменный хлев восстановлению не подлежит. Всё разобрать на материал нет времени.
    А так, что людям мешает взять косу и обкосить вокруг дома? И не надо говорить, что государство виновато. Не поверю и не соглашусь.

    Единственно, что я всегда делаю, обкашиваю траву вогруг построек на 5 метров. И не важно что там не моя территория. Я не жду, пока какой-то лунатик бросит спичку и решит эту проблему вместе с моим сараем или домом. А весной тут жечь прошлогоднюю траву народная забава. Правда фермеры могут лишиться дотаций, если будет замечено, что на их земле жгут весной старник. Может это и заставляет косить? А ещё ввели налог на подсобные строения. Сразу количество гнилых сараев уменьшилось.
     
  15. Likenmagic
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    1.174

    Likenmagic

    Мысленно с форумом и форумчанами

    Likenmagic

    Мысленно с форумом и форумчанами

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    1.174
    Адрес:
    Латвия
    Сейчас пробурить скважину с пластиковыми трубами - 28 лат метр (40 евро). Цены рижские. И всё равно упали вдвое по сравнению с "жирными годами" (было 50 лат (70 евро) с железными трубами).
    Мы поэтому себе собираемся ещё одну делать - 17-20 метров. Итого 40*20 - 800 евро. И лучше во много раз, чем колодец. Насос поставить в дом. Стоит от 50 латов (70 евро.) и выше. Мы брали за 120 лс (240 дол.) фирма итальянская "Марина".