Если очень захотеть...

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем w00w00, 28.01.14.

  1. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    После разбра полов, остался ещё пол в 3 комнатах. Решил оставить на "потом". В нашей комнате была сгружена макулатура с чердака и завалена досками. Снова куда-то перетаскивать желания не было.
    А в комнатах девочек, была ситуация другая. Для меня было сюрпризом, что полы в доме были бетонные. Правда как ни ложи уровень, его просто нет. Как в этой ситуации найти "точку отсчёта", я не знал. Да и не нужно было пока. Естественно, под полом гидроизоляции в виде плёнки не было. В то время технологии строительства были другие. Это огорчало. Как-то в мои планы не входило срывать весь бетон на 150кв.м и заливать новый. Ситуация с полами была не радужная. Местами он был просевший. И там просто подложили досточки потолще и настелили досчатый пол. На кухне часть бетонного пола, где планировалось ставить плиту и щиток, для отопления ванной я удалил. Утеплять пол пенопластом я не планирую. Тёплых полов делать не буду. Отопление будет печное. Нужны будут 4 печки.
    А утеплять просто так пенопластом нет необходимости. Огорчало отсутствие плёнки. Хотя простояв на полу полгода большой чурбан, который у меня был вместо стола. Под ним влажного пятна не было. Значит влага вверх не поднимается? Или я ошибаюсь? Может там плёнка и не нужна? И можно обойтись залив поверх старого бетона слой нового? Будем читать тему форума, про бетонные полы.
    А в комнатах девчёнок бетонного пола вообще не было. Песок. Бегать по песку не хотел, пусть лучше пока гнилой из дерева. Там уж делать легче. Если надо подсыпать ещё песка, плёнка и бетон. Пенопласт только по периметру фундамента.
    Начал чистить стены от штукатурки на кухне. Там всего 2 стены, по 4 метра длиной. Минус окно и 2 двери. Сразу вывозил глину на дорогу. Потом снаял дранку. Ушло 2 выходных по 5 часов. Отдыхал минимально. Яблоки к тому времени закончились. А так как не курю, сидеть без дела не было смысла. Вообщем, кто не курит, тот работает. Выходные пролетели не заметно. Приходил на дом к 11 дня уходил около 16 часов вечера.
    Дранку я упаковал в картофельные мешки и позже отвёз домой, как и ту, что содрали мои помошницы. Зачем? Да на растопку печей. Хорошо горит. Экономит время и нервы на заготовке лучин.
     

    Вложения:

    • Фото-0019.jpg
    • Фото-0021.jpg
    • Фото-0022.jpg
  2. кукушка
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    275

    кукушка

    Живу здесь

    кукушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Россия
    О дачных и коттеджных поселках я молчу. Там немного лучше, в охраняемых - совсем хорошо, но чаще всего можно наблюдать такое, как на фото.

    В голове у наших людей что-то долго ничего измениться не может.

    Я про природу не говорю. Природа у нас, в России, замечательная. Я имела ввиду культуру быта деревни.
     

    Вложения:

    • P1020416.JPG
    Последнее редактирование: 06.02.14
  3. игорь898989
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    65

    игорь898989

    Живу здесь

    игорь898989

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Россия
    Отлично пишите
     
  4. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    :aga:@кукушка, на фото в посту № 107 имеют место множественные белые пятна. Уот из виз? Только не говорите мне, что это снег идёт. Мне думается, что это плазмоиды из параллельного пространства. Прилетели и дивятся нашей великой культуре.
     
  5. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    @кукушка,

    У нас подобная картина не встречалась. По крайней мере мне. Ну в лесу я видел выброшенные мешки. Вывоз мусора у нас не из дешёвых удовольствий. Да и закреплено в самоуправлениях, что у каждого должен быть контейнер. В местах компактного проживания они есть. На фото у школы видно. Мы пока тихо сидим, стёкла я забетонировал под курятник. Что можно, то сжигаем. Отходы с кухни... животным или в компост. Но чтоб тащить и выбрасывать по придорожным кустам и ближайшим кустам, я не додумался ещё. Но есть кое-кто из соседей, которые этим грешат. Хотя есть бесплатные контейнеры, цветные, для стекла и бумаги, а также пластиковых бутылок вроде. Просто надо свой мусор самому разбирать, что и куда. Дешевле будет.
    Но когда переберусь на новое место жительства. Мне контейнер и договор на вывоз мусора будет обязателен. Бизнес.
    Они (соседи) говорят, что весной на субботнике уберут. У нас каждую весну в стране всеобщяя чистка в день рождения дедушки Ленина проходит. Не, с ним не связано, но по времени совпадает.
    Всё зависит от людей. Мы вот начали листья грабить осенью. Выбежала соседка и начала причитать. Что ж это мы делаем, как теперь её двор будет выглядеть по сравнению с нашим. Что люди про неё скажут. Теперь каждый год и траву косят и листья грабят. Ей даже понравилось.
     
  6. кукушка
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    275

    кукушка

    Живу здесь

    кукушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Россия
    @Па 100, да кто его знает, что это. Я обратила внимание на это только после ваших слов:ogo:.
    Плазмоиды дивятся, а местные жители относятся к этому спокойно. Половину из этого мусора можно утилизировать самим на своем участке без вреда экологии. Доходит до того, что на эту мусорку выносят вырванные сорняки, проросший картофель и выкорчеванные деревья:mad:
     
  7. кукушка
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    275

    кукушка

    Живу здесь

    кукушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Россия
    А леса вблизи города вообще сплошные свалки. Сейчас вывоз мусора на свалку "мероприятие" платное, так все кому не лень вывозят его грузовиками в леса. Экологи борются, но как-то вяло.
    Тревожит все это:(.
     
  8. Vetkasireni
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.689

    Vetkasireni

    Смеюсь, грущу, мечтаю - живу!

    Vetkasireni

    Смеюсь, грущу, мечтаю - живу!

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.689
    Адрес:
    Нижегородская область
    Если уж и говорить про культуру быта, то не только деревню упоминайте. Разве нет таких свалок в городах, когда несвоевременно вывозят контейнеры, или горожан можно оправдать невозможностью переработки мусора дома, думаю, это не оправдание.
    Не важно кто, что тащит на мусорку, здесь виден только факт несвоевременного вывоза этого мусора, т. к. раз есть контейнер, то это не стихийная свалка.
    Другое дело стихийные и в лесах, что увы не редкость. А там валят и селяне и дачники горожане.
    Давайте говорить о культуре быта не конкретного пласта населения, а конкретного человека. Чем больше людей будут думать об чистоте окружающего пространства, тем лучше и не важно кто он, сколько у него мусора, какие доходы и где живет.
     
  9. Vetkasireni
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.689

    Vetkasireni

    Смеюсь, грущу, мечтаю - живу!

    Vetkasireni

    Смеюсь, грущу, мечтаю - живу!

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.689
    Адрес:
    Нижегородская область
    Владимир, прочитала тему на одном дыхании практически. Многое интересно т. к. не похоже на нас, но и оказывается столько общего есть. Я имею ввиду не вас конкретно и меня, а простое население наших стран.
    Понравилось, что у Вас так легко и не дорого, за такие площади, выделяют землю в аренду, вот если б у нас так было, возможно меньше заброшенных земель б стало.
     
  10. кукушка
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    275

    кукушка

    Живу здесь

    кукушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Россия
    Деревню я упомянула лишь только потому, что у хозяина темы выставлены фото его деревни, и я сравнила его сельскую местность с нашей. А так, вы обсолютно правы, в городе мусора тоже хватает. Правда, надо сказать, что за последнее время город стал значительно чище. А вообще, вопрос этот очень серьезный и важный и несколькими постами в чужой теме наши российские проблемы не решить.
     
    Последнее редактирование: 06.02.14
  11. Vetkasireni
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.689

    Vetkasireni

    Смеюсь, грущу, мечтаю - живу!

    Vetkasireni

    Смеюсь, грущу, мечтаю - живу!

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.689
    Адрес:
    Нижегородская область
    Поверьте у нас тоже есть разные деревни. В этом году побывала в одной очень ухоженной. Многое зависит от нас и нашей власти. А с Вами я не спорю, просто ни когда не любила и не люблю когда что-то обобщают. Это как команда фас, я сразу в бой за справедливость:)]:aga::hello: Надеюсь я Вас не обидела.
     
  12. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    У тещи по дороге на дачу в лесу сделали стихийную свалку. Идут на автобус и бросают мусор. Правление убрало её. Повесило банер "Люди, не будьте свиньями". Не гадили пока висел банер. Кто-то убрал банер. Свалка опять образовалась.
    В нашем СНТ правление сделало огражденную контейнерную площадку. Мусор вывозят регулярно. Всё прекрасно. Но иногда, видишь на обочине по дороге к автобусу, электричке пакет с мусором. Это кому-то лень возвращаться к помойке, а затем снова идти домой.
     
  13. кукушка
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    275

    кукушка

    Живу здесь

    кукушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Россия
    В том то и дело, что у нас ухоженная деревня - исключение, а у них - закономерность. Жаль.
     
    Последнее редактирование: 06.02.14
  14. w00w00
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341

    w00w00

    Живу здесь

    w00w00

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Латвия
    @Vetkasireni,

    Понравилось, что у Вас так легко и не дорого, за такие площади, выделяют землю в аренду, вот если б у нас так было, возможно меньше заброшенных земель б стало.

    Эта лёгкость тоже не везде. Можно сказать, что нам просто повезло.
    В нашей окрестности все поля обработаны. они не большие, но земля на расхват. Я ещё удивляюсь, что около дома пару гектар не взяли, но слух был, что наш местный депутат и этот кусок приберёт. Он в районе диаметром 3км, все пустые земли или скупает или берёт в аренду у государства или частников.
    Мы как отказались от тех 8га земли. летом уже всё было опрыскано раундапом, через месяца два вспахано и засажено рапсом. Вот это соседство мне не нравиться. Цветёт красиво, но запах и химия, которой его поливают не по душе. Радует, что на одном месте его только через 4 года повторно сажают.

    Вот на фото часть поля с озимыми. Это снято 31 декабря 2013 года.
    Я с продуктами тащился с автобуса домой (1км) и запечатлел ради шутки. Вдали за полем дом соседа и за зеленью серая полоса, это его земля Он ничего не сажает, а просто обкашивает траву. За что получает какие-то деньги из еврофондов. За ничегонеделание. Только траву скоси со своей земли. Видимо на жизнь хватает.
     

    Вложения:

    • Фото-0047.jpg
    • Фото-0048.jpg
    Последнее редактирование: 06.02.14
  15. Likenmagic
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    1.174

    Likenmagic

    Мысленно с форумом и форумчанами

    Likenmagic

    Мысленно с форумом и форумчанами

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    1.174
    Адрес:
    Латвия
    Вокруг нас тоже сжимается кольцо. :( Особенно в одном месте - от дома 30 метров всего. Хорошо, что деревьями засадили. Сейчас конечно красиво смотрится - всё вокруг зелёное. А вот когда большущие трактора под носом гудят... и рассыпают непонятно что...:mad:
    Косулям в этом году хорошо, на этих полях пасутся - снега то нет. :)