1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Дом с большими балконами (брус+керамзитоблок). Дневник планирования

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Cloudlen, 29.01.14.

  1. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    У нас все еще жара! Работать тяжело, хочется валяться в озере :). Но тем не менее, стройка потихоньку продвигается в утренние и вечерние часы.
    Вот так дом выглядел несколько дней назад.

    WP_001664.jpg

    Там, где будет битум (или что-то вроде битума), дом обработали ЦПС с добавлением гидроксида кальция (Ca (OH) 2). Он нужен для лучшей адгезии, хотела подробнее про это почитать, но русский интернет отсылает меня почему-то к стоматологическим смесям ;) А вообще ЦПС надо чтобы поры керамзитобетона закрыть.
    Удивительно быстро, кстати, все нужные места обработали. Например, заднюю стенку покрыли за одно утро с 7 до 11 :)
    WP_001668.jpg
    Перед тем, как нанести бетонную смесь, мы еще все углы обработали: в местах примыкания блоков разных размеров, в местах примыкания к фундаменту. Теперь углов на 90 градусов нет, и битум ляжет хорошо :)

    Те внутренние части внешней стены, которые по плану 500мм (т.е. 200+150+150) почти закончены, осталось армпояс залить. Оконные блоки было делать не просто, т. к. с одной стороны стена, опалубку крепить неудобно. В результате, над одним окном опалубка разошлась немного, пришлось ее срезать (бедный мой муж, несколько часов болгаркой срезал бетон, пока он еще не окончательно затвердел). На фото видно щебень с бетоне :) И вид из окна гостевой комнаты.
    WP_001670.jpg
    В результате, алмазное покрытие на одном диске вконец сносилось. А через несколько дней и болгарка перестала работать (проблема с контактом при включении). Сегодня я отвезла ее обратно в магазин и купила новую. А прошлую за чуть более неделю ее работы даже сфотографировать не успела (хорошенькая, фирмы кавасаки :)).
     
  2. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Это я несколько лет назад в Данао парке ;)
    [​IMG]
    [​IMG]
    А сейчас я боюсь высоты! Т. е. неустойчивой высоты: залезаю наверх и с трудом иду по 2х дюймовым доскам (например, когда надо водой бетон полить). Вот почему так?
     
  3. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    каску одевала? :)]
     
  4. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    не поможет. Только страховка ;)
     
  5. maxim b
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    212

    maxim b

    Живу здесь

    maxim b

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Простите отвлёкся, перевозил семейство на отдых в Грецию, а все эти островные интернеты нифига не тянут!
    Дорогие девушки! Позволю себе лёгкий ЛикБез по пилам:
    Все пилы делятся по типу режущего элемента: дисковые, ленточные, цепные ит. д.
    Дисковые, они же циркулярные. Подозреваю, что этимология этого слова отправит нас к английскому - circle, что в переводе (одно из значений), как Вы знаете: круг, диск. Так что все пилы с дисками - циркулярные.
    В свою очередь диски по виду зубьев бывают: продольные, поперечные (торцовочные) и универсальные.
    Также ц. пилы ещё бывают переносные (ручные) и станочные.
    У станочной пилы самый важный элемент станина, че мощнее (толще) тем лучше и серьёзнее пила.
    Пилы на фотках в этой теме: как говорил мой папа - для авиамоделизма. Т. е. ничего серьёзного и точного на них не сделать.
    Удачи! Надеюсь помог чем.
     
  6. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    @maxim b,
    Максим, спасибо за ликбез! И ликбез полезен, и "бытовые" названия пил тоже полезны. Например, объясняю я папе что-нибудь про стройку, а он без интернета на даче: и ему, и мне проще понятные "бытовые" названия употреблять. Дословный перевод с финского не помогает никак (типа "настольная" или хм. нечто связанное с кругом, но м. б. не циркулярная). Ну и самой для общего развития :)

    Надеюсь, Вы хорошо отдохнули :) А семейство все еще продолжает отдыхать :super::super:
    У последй пилы станина мощная, что сразу авиамоделизм ;) Ей доски для отделки целого дома резались когда-то :)
     
    Последнее редактирование: 29.07.14
  7. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Ливень - это прекрасно!
    Ура-ура, наконец-то! Всем-всем-всем желаю прекрасного дождя! Ну а я - > на стройку :)

    [​IMG]
     
  8. maxim b
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    212

    maxim b

    Живу здесь

    maxim b

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лена, всегда пожалуйста! Чем смогу помогу.
    Я вместе с со своими принцессами на 3 недели отдыхать поехал. Просто под "перевозкой" я имел ввиду: переезд, устройство, организация быта, а главное борьба с местными упырями (отельерами) за получение того номера и условий за которые уплочено! Сорри за офф. Главное правда победила!

    Про пилы и станины завтра отпишу дополнительно, просто дети проснулись с тихого часа и пора их в море купать.
     
  9. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Покажу, как правильно делать опалубку перемычек/армпояса. Особенно в нашем случае, когда сложно крепить с одной стороны.
    Итак, используются вот такие пластиковые трубочки диаметром чуть больше диаметра арматуры и длиной равной ширине стены. Дрелью просверливается дырка (если уже часть стены есть). Вставляются эти трубочки, в них арматура, Арматура зажимается креплением. Т. о. арматура для удержания опалубки не соприкасается с бетоном и ее можно вытащить :) Пластиковая трубочка остается, а дырка в ней запенивается. Вуаля :) Ни мостиков холода, ни торчащей арматуры :) :) :)

    П. С. А мы уже внутренние несущие стены строим :)

    WP_001688.jpg WP_001689.jpg WP_001690.jpg WP_001691.jpg
     
  10. maxim b
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    212

    maxim b

    Живу здесь

    maxim b

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пара пил, фото которых были в этой теме - универсальны и подходят для 80% работ при строительстве дома.
    Просто если Вы собираетесь распустить пару 6ти метровых досок 200х50мм на бруски 50х45мм, то это вполне можно сделать этими пилами, но прийдется попросить помощи (нужны лишние руки, чтоб поддержать в нужных местах). Если распустить надо пару тройку кубов, то "клоунада" теряет смысл. Или надо обратиться на пилораму, где это сделают на нормальном станке за 20 минут или приобрести/взять в аренду такой станок.
    Так же если необходимо, предположим, выбрать четверть или пропилить паз определённой глубины и на определённом расстоянии от края, то это будет крайне тяжело сделать без длинной и жёсткой станины.
    Но это всё частности. Главное правило, что ни один "универсальный" инструмент не может качественно выполнить узко-специальные задачи, но обеспечивает выполнение основной массы "грубых" применений не требующих большой точности.
    Может спутанно написал (слишком много букафф), но надеюсь мысль ясна.
     
  11. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    :super:
    Слов нет, одни радости за вас. Т Т Т.
    Вид из окна - закачаешься. Еще чуть-чуть - шторки выбирать будем.
     
  12. maxim b
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    212

    maxim b

    Живу здесь

    maxim b

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А где такие чУдные клиновые зажимы брали? В прокат? Если покупали, то интересно почём.
     
  13. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Не знала, что это такая ценность, что ее аж в прокат берут :)
    Нам их свекр привез, поэтому понятия не имею, сколько такие стоят. Пострараюсь спросить, если не забуду :)
     
  14. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Я согласна, про пару кубов в длину, конечно, никто не говорит. А под размер распиливать уже подготовленные доски все равно надо на месте :)

    П. С. что-то нам с болгарками не везет: первая (старая) сломалась, довольно долго поработала :) вторая - неделю, третья вообще была с заводским браком, четвертая пока жива :)
    Генераторы - два! оба починки не подлежали! Хорошо, что по гарантии без проблем меняют/деньги возвращают :) :) :)
     
  15. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Еще у меня такой вопрос. Я когда смотрю отчеты форумчан, то не вижу деревянных вертикальных палок, и веревочек, отмечечающих уровни. Я правильно понимаю, что если блоки из газобетона и кладутся на клей, то они не нужны (т.к. слой клея никто не утолщает, чтобы не было мостиков холода). А если на цементный раствор? Как же тогда их высота/плоскость проверяется? Расположение в плоскости каждый раз с гидроуровнем, а высота как?
    Просто интересно.
    У нас, например, внутренние стены не все одновременно строим, а по кусочкам, именно из-за того, чтобы веревочки с уровнем натянуть.