1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Дом с большими балконами (брус+керамзитоблок). Дневник планирования

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Cloudlen, 29.01.14.

  1. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    @Cloudlen, У нас горизонтальные веревочки (леска) натянуты были везде, вертикальный уровень - гидро уровнем, а вот высота - затрудняюсь сказать... (гараж у нас двухслойный: шлакоблок внутри и кирпич снаружи).
     
  2. maxim b
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    212

    maxim b

    Живу здесь

    maxim b

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Принципы строительства везде одинаковы КМК. Просто у нас на вертикальных деревянных палочках экономят!
    У нас главное правило каменщика: стены начинаем возводить с углов. Подняли углы на 2-3 ряда, далее возводим плоскость стены, натягивая "шнурку" между углами. А палочки вертикальные, да ещё и с порядовкой - это баловство и от "лукавого".
     
  3. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Я только спросить хотела у Олеси, куда ж веревку натягивают :) На угловые блоки, значит.
    Ну а как же углы построить одинаковой высоты? Фундамент в ноль? А дальше? Периодически гидроуровнем сверять? Или только на последнем слое?
     
  4. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    "А у нас в квартире газ, а у вас?" :)
    Газа, конечно, нет и не будет, а вот к воде и канализациям нас сегодня подключили :)
     

    Вложения:

    • WP_001700.jpg
  5. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Я ж теоретик, просто немножко внимательный неравнодушный:aga:.
    Да, углы всегда были повыше основной стены, гидроуровнем сверяли каждый блок\кирпич, леску прикрепляли к большим гвоздям вдоль всей стены.
    :hndshk:горшок, душ, кухня, - счастье:love:
    Этто надобно обмыть...
    поздравляю с водой и каналюкой!.jpg
     
  6. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    А я нет, не теоретик. Когда я своих спрашивала, обязательно ли эти палки каждый раз выставлять, они сказали: "да, а как же иначе?" Ну я и зависла :) Вот спросила как :) просветилась :)

    Обмыть, наверное, надо :) Но не в такую жарищу!
    И вообще я водку никогда не употребляю...:|::|::|:

    П. С. Да, проблему хранения алкоголя я так и не решила пока...
     
  7. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    :aga:скорее нас просветила.
    поделись употребляемыми любимчиками;)
     
  8. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Какой алкоголь, ты что? Жара! Разве что немножко (специально для тебя такая картинка),

    Так и то, я даже упаковку смеси пива с лимонадом купила, никогда не думала, что такое извращение пить будем, а оно вполне себе ничего

    Ничего, построим дом, будем так

    [​IMG]

    Или так
    [​IMG]
     
  9. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    ;)И так, и так, и по-всякому! Обязательно!
    Как ваш брус поживает? какие вести от него? перекрытия между этажами маячат в ближайшем будущем?
     
  10. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Не беги впереди поровоза ;) Перекрытия - то, чем заняты в настоящий момент. Время ожидания довольно большое...
     
  11. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Немножко подробностей про подключение к канализации.
    Была договоренность с водоканалом, что они приедут с среду. В понедельник выяснилось, что приедут во вторник. В понедельник вечером начали копать (летний отпуск мужа кончился). Прокопать надо была для трубы для воды. Она без соединений должна была пройти от городской до счетчика (в доме). А у нас она была в рукаве из канализационной метров на 5 от дома отведена. При раскопках наткнулись на скалу ;) (хотели чуть пониже в одном месте), и на огромный валун. Пришлось валун огибать, и трубы теперь расположены ближе к гаражу, чем в первоначальном плане, и соответственно смотровые колодцы тоже сдвинулись.

    WP_001697.jpg

    Во вторник утром приехал трактор и машина водоканала. Разломали асфальт на велодорожке. При копке повредили электрокабель, который идет к соседям. Причем, расположение кабеля было помечено краской на асфальте, а его глубина должна была быть на метр ниже, чем на самом деле (по информации электриков). Но, повредили только внешнюю обмотку. Вызвали электрика, он сказал, что ничего страшного, и замотал скотчем.

    WP_001699.jpg

    Более точную раскопку делал мальчик из водоканала, а остальные 3 дядьки + мы стояли и смотрели :)
    К ливневой канализации нам обязательно надо было подключиться к нижней точке. Небольшой 3Д пазл из труб вышел, т. к. люки рядом, и трубы идут к соседям с другой стороны дороги. Но, к счастью, нашу трубу смогли подпихнуть под соседскую, и подключить нас куда надо :)
    Дальше рабочие уехали на обед (и за электриком), а у меня случилась сиеста :|::|::|::|: Поэтому самого подключения я не видела, и фото нет. Проснулась я в 3, и уже стоял счетчик и никого из рабочих, только одинокий экскаватор :) Дорога была уже заделана мелким щебнем с песком. Потом ее заделают асфальтом (а счет нам пришлют :(). Опора нашего трактора там недалеко тоже асфальт повредила, надо, чтобы одновременно починили.

    WP_001700.jpg WP_001701.jpg WP_001703.jpg
    Дальше мы отвели немного канализационную трубу, установили ревизионный колодец. На фото есть еше черная толстая палка (не знаю, как это называется) - это нечто, к чему водоканал может подсоединить вентиль и отключить нам воду (за неуплату, например). Кончик этой палки должен торчать, сверху купим на него насадку.
    WP_001715.jpg
     
  12. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    А вчера вечером довели канализацию до дома. Т. е. сначала раскопали, положили трубу, накрыли ЭППСом, закопали.
    Да, уклон в 2% тут не соблюдается. Можно было или сделать один или 2 строго вертикальных участка. Но тогда трубу не прочистить. При том варианте, что сейчас, труба легко прочищается из ревизионного колодца. Ну, и надеюсь, "твердая фракция" не будет застревать, все-таки большой уклон, да и воды много (сюда вся домовая канализация идет).
    ЭППСом прокладывать везде было не совсем обязательно, но в паре мест глубина где-то 160 была, а промерзание у нас вроде бы 160-170. Закрыли везде.

    Потом все зарыли обратно. Ух я вчера в песке наваляась ;) ;) Можно было с песочной горки скатываться ;) Тут наш собственный песок достаточно мягкий (если камни покрупнее убрать), так что никакой дополнительный песок для подушки не использовали.

    П. С. У нас все трубы серые, Упонор. При заказе планировали коричневые, но оказалось, что на глубине до 3 метров серые трубы подходят. А работать с одним видом труб удобнее :) Коричневые в доме использовать нельзя. У соседей, кстати, тоже серые использованы.
    WP_001716.jpg WP_001725.jpg
     
  13. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Посчитала площадь помещений (без стен). Просто по размерам комнат из чертежей строительной компании.
    Первый этаж 104,7,
    второй этаж 117,2
    Всего 221,9.

    Буду эту цифру использовать в разговорах :)

    :ogo::ogo::ogo::ogo: Ничего себе, сколько же у нас стен: самая большая цифра (со стенами) - 286.
     
  14. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    В срочном порядке думаю над геопласикой подхода к дому от гаража и навеса. :faq::faq::faq: Пока зарываем колодцы/люки для дренажной и ливневой канализации. Но вполне возможно, что скоро и ее к дому поведем. :son: Тогда надо проследить, чтобы достаточно глубоко...:son::son: И тогда от меня потребуют моментального решения по данному кусочку земли. :um::um:
    Очень не хочется лестниц и подпорных стенок, но надо :|:
    Пока мысли такие: :um:
    - под лестницу и стенки трубы закладывать нехорошо
    - дорожку лучше подвинуть на отмостку гаража (свес 80 см, но он высокий, поставить снегозаградители)
    - от задней стенки гаража до дома перепад 1.8, расстояние 10 метров. Сделать так: 2м площадка, 4 метра лестница, 2 м площадка, или площадки поменьше, и метровая площадка посреди лестницы.
    - слева от лестицы видимо подпорные стенки, чтобы перед домом побольше лужайка
    - справа от лестницы до велодорожки склон. Что с ним делать? Разбить на 2 склона с перепадани 0,9 метров (или поменьше, и засадить декоративными кустами). Получаетша довольно большой кусок, 4*10 метров. На склоне, например, шиповник хорошо растет и ухода не требует. Или туда плодовые деревья/кусты? Но рядом с велодорожкой плохо.
    Бесполезный кусок земли, да с перепадом... Надо померить высоты велодорожки...
    -Лужайку перед домам + лиственницу окружить кустами и засадить газоном. Кусты защитят от взглядов с велодорожки (кустов вдоль границы=живой изгороди недостаточно, т. к. лужайка значительно выше по уровню)

    Это так, мысли вслух, чтобы не потерялись. НО если у кого-нибудь есть идеи, что сделать со склоном с перепадом 1,8 на 4 метра и длиной 10 (примерно, в зависимости от площадок), то с благодарностью выслушаю.
    Может туда "сад камней"? Куда-то хочу выложить камни декоративно, м. б. вперемешку с хостами, декоративным мхом и т. п. Куда - не знаю... Газон не хочу, косить неудобно. Цветы - лень. Кусты?
     
  15. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Или все эти 1.8 метров разбить на уровни маленькими подпорными стеночками и посадить хосты? Эх, с картинками у меня бардак, они на разных компах, так и поленилась в дробпокс складывать, теперь не найти ничего. С лестницей по центру хорошо смотриться, а у меня с краю, и слишком длинно...