1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Дом с большими балконами (брус+керамзитоблок). Дневник планирования

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Cloudlen, 29.01.14.

  1. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Лен, примерно так выглядит твой перепад? :)
    7302_main_b.jpg
    Эта картинка - не идеал, просто пытаюсь сориентироваться.
    Вот ты написала огромный пост:hndshk:, а план-схема? вид сверху, так сказать, и вид в разрезе... или только мне с картинками проще задачки решать? :|:
    На всякий случай выложу перепады высот из моих запасов. Вдруг случится "вдруг" и будет что-то полезно. 11.jpg 1.jpg 3.jpg La_Plage_Casadelmar_hqroom_ru_18.jpg Garden-design-wallpaper-garden-design.jpg

    Прикинем:).
     
  2. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Напишу свои мысли, Лен, если позволишь. письменно, если тебе так удобнее)
    Предлагаю решать вопрос по следующему принципу: "польза, прочность, красота". То есть во главу угла поставить эргономику (удобство), потом "как, из чего", а потом "как украсить".

    Можно пойти и другим путем: увидеть картинку и захотеть именно так. Но, поскольку картинки-идеала пока нет, и даже при ее наличии придется рассчитывать... Вообщем, попробую порассуждать.

    При укладке шпал рассчитали так, чтобы по ним было неудобно ходить. А тебе ведь нужно рассчитать твой "путь домой" так, чтобы было удобно, и шаг не сбивался.

    Высота подъема 1,8 метров. Длина пути 10 метров.
    Какова высота возможной ступени?

    (для меня - 150. Вообще, рассчитывая свою лестницу, применяла известные формулы. высота + глубина ступени = 45см, высота ступени 15-20 см, глубина 25-30 см и проч... Ходила с рулеткой по городу и мерила все попадающиеся лестницы, как знатная городская сумашедшая. Потом подумала: а где у нас должны быть самые удобные? На вокзале! там люди спешат, под ноги не смотрят, с грузом, детЯми и проч. Померила лестницы на вокзалах. Короче, у меня уличная лестница с высотой ступени 150, глубиной - 350мм. год эксплуатации ооочень удобно, и летом, и зимою, со снегом по уши)

    Допустим, высота ступени 150 мм, итого - 12 подъемов. Это без учета того, что возможные площадки будут под наклоном. То есть 12-максимальное число ступеней.

    1. делим 10 метров на 12 подъемов. Глубина "ступени" получается порядка 88 см. То есть, как ты писала,
    , получается примерно так.
    Garden-design-wallpaper-garden-design.jpg ботанический сад Турку4.jpg 25.jpg
    Ежели тебе нужен пандус (коляски, сумки, тачки), то при таком варианте его, как мне кажется, легче всего сделать.

    2. Аналогично можно рассчитать обычную лестницу с площадками.
    то есть высота ступени - 150мм, глубина ступени 350мм, ступеней - 11.
    350*11=3850мм. То есть сама лестница займет порядка четырех метров.
    То есть 10 -4 = 6 метров - осталось на площадки.
    Какого размера тебе нужна верхняя площадка? нижняя, у гаража? для чего эти площадки?

    Что бы не стала делать, так это мешать первый вариант подъема и второй. Как мне кажется (и не только мне:|:) лестница-такая вещь, которой нужно пользоваться с выключенным мозгом, то есть не перестраивать шаг по ходу движения.
    Моделировать "путь домой" имеет смысл, наверное, и в разрезе, в масштабе. Угол наклона пути более 7 процентов - не очень. 4 процента - идеально (4 см подъема на 1 метр пути). Мои здешние расчеты приведены как пример, и мне сложно думать без чертежа:um:
    И еще любую лестницу, которую придумаешь, имеет смысл смоделировать в натуре и опробовать. Тебе, мужу, папе, котам... Это дешево, наглядно и полезно: никаких чудес потом не будет. Вот:)

    Еще картинки
    ботанический сад Турку3.jpg Водный парк Сапокка.jpg хатанпяя1.jpg
     
    Последнее редактирование: 09.08.14
  3. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Олеся, спасибо за картинки с примерами :) :love::love::love::love:
    Так и считала, да когда получала лестницу на подъем 1.8 длиной примерно 3,8 (пусть 4), и 2 площадки (ой, не по 2, а по 3 метра).
    Я вчерашний пост хотела пару строчек написать, а потом решила все, что думаю об этом участке вывалить :|: Случайно :|:
    Попозже с планами покажу. Сейчас еще такая сложность, что перепад там больше 3х метров! И при том меньше чем на 10 метров. И горы песка вокруг. :son::son::son: Там у нас котлован гаража разрыт. Гараж тоже в задней стенкой в земле, у него дверь на уровне 1.5 метра от пола :) Т. е. уровень земли где-то на 1,2 выше сзади гаража, чем спереди.
    Площадки нужны, чтобы из дома не сразу вниз, а можно было и вдок тоже :) Ну и перед гаражем обязательно небольшая площадка нужна для отвода воды, иначе весь дождь и снег пойдут на цоколь гаража. Т. е. там маленький уклон должен быть в другую сторону.

    Попробую чертеж и фото иллюстрацию, но не сегодня :pioner::pioner:
     
  4. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Для колясок/тележек и других колесных. есть сбоку велодорожка с асфальтовым покрытием. На ней правда никакие нормы по уклоном не соблюдены...:son:
     
  5. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    :)]:love: Лен, :hndshk:.
    Поняла. Интересно будет в итоге)
    Ежели тебе схемы не нужны - и ладно, я-то переживу без них:).
    Площадки будут три: верхняя, средняя и нижняя)
    Средняя - для того, чтобы "идти вбок", - развилка. ОК.
    Нижняя - типа отмостка гаража, тогда 1 метра хватит?
    Верхняя - терраса?
    Не торопись с ответами, вопросы мои так, для типаподумать:).
    Попадутся красивые картинки - приволоку тебе. :hello:

    Вообще получается, похоже, как спуск к морю в санаториях: короткая дорога - крутая лестница, и альтернативный серпантин- велодорожка. :)
     
  6. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Для вдохновения.
    monks_shadow_hqroom_ru_23.jpg monks_shadow_hqroom_ru_04.jpg casa_lomas_II_hqroom_ru_01.jpg casa_lomas_II_hqroom_ru_04.jpg
    для отдохновения)
    the_brando_hqroom_ru_13.jpg
     
  7. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Ах, когда я в ближайшие годы на море попаду...:love: Во время стройки жизни нет! :flag:
     
  8. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    :aga::aga::aga:

    Олесь, я ж пока ничего конкретно не планирую, думаю только. :) Ну, и косяки стараюсь предусмотреть: в данном случае это были бы неглубоко зарытые трубы, если представить, что склон ровный. Обещали заглубить достаточно :) Но, правда, отсутствие труб под лестницей мне никто не обещал :) Зато, муж сказал, что эта лестница тоже может быть деревянной (мне вообще деревянные больше нравятся), но в данном конкретном месте я не уверена, какую хочу. Ну и каменная/бетонная лестница тоже вполне может быть над трубами.

    Сегодня муж потребовал точного расположения домика для мусорки, чтобы электрокабель туда положить. Ни тебе время на подумать, взвесить, спланировать. Ррраз, и давай ответ. Короче, на границе будет с соседями, чтобы при автоманеврах не сшибить ненароком :)
     
  9. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Я сделала пару кадров, как и обещала. И высоты на плане отметила. Красным - наши высоты, это или уровни пола, или уровни земли. 93 - пол первого этажа дома, 96,1 - второго. Крыльцо 95,9 а уровень земли под крыльцом где-то 95,3 (это к делу не относится, так просто пометила).

    Синим - высоты велодорожки от водоконала, они, имхо, не точны (у них, вероятно, точка отсчета другая). Но для простоты можно предположить, что уклон велодорожки одинаков.

    Зеленая буква Л 92,4 - это лиственниц, высота на глаз, как и 96 - береза на холмике.

    От велодорожки до дома 11 метров. От гаража до дома - 8 (а не 10, это я случайно, 10 - это сам гараж в длинну).

    plan.JPG

    Если смотрим от нижнего угла гаража (там где велодорожка), дом выглядит как крепость на холме :aga::aga:
    WP_001740.jpg
    Вид от другого угла гаража.
    WP_001746.jpg

    Вид сверху, "в пропасть"

    WP_001744.jpg
    Вид с велодорожки вглубь участка

    WP_001743.jpg
    Вид снизу по диагонали (там где кусок трактора - там угол гаража).
    WP_001747.jpg
     
  10. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Дорожки мы рисовали зимой, без выезда. Поэтому сделали отступ от гаража. Сейчас понимаэм, что это нерационально - лишнюю землю снимать. И дорожка будет по отмостке (снегозаградители поставим). Свес гаража 80 см, так что и от дожда дорожка частично защищена будет. перепад там 1,3 метра на 10. Примерно. Ни лестницу, ни ступенек не надо, хоть по нормам и 7% для дорожек, но полевые испытания проводили. Нормально. (и это меньший перепад, чем у велодорожки).

    То, что обсуждаем - это кусок между гаражом и домом, т. е. 8 метров от 91 до 92,8. Буквой S - примерная лестница (12 ступенек). Весь этот кусок земли никакой полезной функции скорее всего нести не будет. Поэтому, зачем площадки я не скажу :)
    Видела сегодня похожий склон (перепад разве чуть поменьше был), от дороги шла лесенка ступенек 5, потом площадка метр, потом опять лесенка еще ступенек 5 (т.е. почти, как у меня). А на склоне (он, видимо 1:2, если предположить, что лестница 15-30) росли кусты. Без всяких подпорных стенок.

    Кроме того, видела много газонов на довольно крутых склонах (м.б. меньше, чем 1:2). Но! за газоном же ухаживать надо.

    Если нам так сделать, например от гаража площадку 2, лестница 6 ступенек (с учетом площадок) 1,5 метра, площадка от лесенки до дороги - 1 метр, еще 6 ступенек (1,5м) и площадка 2 метра (она присодиниться к другой площадка, которая сейчас пока там есть). Эта последная плащадка м. б. использована.

    Тогда получается, 2 склона 1,5 метра с перепадом 0,9. И длиной примерно 10 метров. Не, я-то конечно могу засадить их одинаковыми кустами и быть соверженно довольной. Но надо ли ;)
     
  11. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Позволь не согласиться. Как раз сама жизнь:).
     
  12. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    :hndshk:У нас съезд с улицы к нашему участку - точно так же, 14.
    Там слева по ходу движения - лиственница? А если площалка - это развилка для "пути туда"?
    А где еще какие важные объекты на участке будут? мусорка, огород, проч? То есть стратегически важные объекты, которые надобно связать дорожно-тропиночной сетью. То есть где-то основные дородки, где-то неосновные.
    Вроде нормально:um:. только, как думаешь, может сначала "связать объекты", используя схему 2*1,5по0,9? А потом
    Где я тут ошиблась?
    plan Лена.JPG
    Как представляешь себе S - образную дорожку? может, крупнее план сделать? Чтобы все объекты нанести и площадки - ступени?
     
    Последнее редактирование: 10.08.14
  13. maxim b
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    212

    maxim b

    Живу здесь

    maxim b

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лена, осмелюсь спросить: зачем к мусорному домику эл. кабель тянуть?
    Ну "для света" моей фантазии хватило, ну может ещё розетку для мойки высокого давления (бачки мыть) но тогда туда ещё и воду подводить надо.
    Или (страшно подумать) вы хотите какой-нибудь garbage compactor устанавливать?
     
  14. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Дай поплакаться. Муж утверждает, что лет 5 никаких полноценных отпусков. Он, конечно, неправ, но все же несколько лет без моря и рыбок придется жить.
     
  15. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    5.925
    Адрес:
    Финляндия
    Олесь, я "слона по кусочкам ем" :) В данном случае вот этот небольшой кусочек от дома до гаража. Помишь же, да, что у меня еще не все строения на участке определены (снесем старый, что-нибудь где-нибудь построим, если разрешат по метрам, сауну там, беседку, гриль).
    А вот что делать на участке вдоль велодорожки (от дома все-таки 11 метров), я не знаю. Заезд для машины (типа покупки разгрузить). М. б. место для мойки ковров (надо ж где-то и хозяйством заниматься ;)). А что еще - понятия не имею. Тусить там не хочу, хочу тусить в приватности (забора-то не будет), т. е. за домом. А раз тусить не будем, то и украшать/цветочки выращивать особенного желания нет.
    Вместо мужа у меня в данный момент "тракторист", поэтому я его даже отвлекать на тему "а чего бы тебе хотелось" не буду.

    Огород (ох, громкое слово, но вдруг проникнусь ;)) будет без освещения, поэтому чего о нем сейчас думать :)

    Так ты просто контуры строений обвела, нет?

    :aga::aga::aga:
    Я ж буквой S примерное место лестницы пометила (от stairs). Главное: трубы могут быть и под ней, но достаточно заглублены (если площадку у гаража делать) - вот и главный вывод :)
    Лестницу мы с 99% вероятности не в этом году делать будем (пока можно в обход по велодорожке ходить), так что пока до детальных планов далеко.
    Важно сейчас лишней работы и ошибок не делать. Когда стены гаража построим и засыпим котлован обратно, уже понятнее будет (засыпать тогда можно по примерному плану), а уж потом поточнее разбираться.